Перейти к публикации

Помогите выбрать леуку.


Hoff

Рекомендованные сообщения

Понял, что мне не хватает ножа подобного типа. И топорики имеются, и мачетина американская довоенная есть, а вот ножа большого не имею. Вот и возник вопрос, какой леуку выбрать?

Во-первых, изделия каких производителей не стоит приобретать и почему.

Во-вторых, хотелось бы толщину обуха от 3 мм, только углеродку, не короткую рукоять, с правильным балансом.

Может просто заказать у кого-нибудь российских мастеровых? Но не знаю никого, на Клинке не бывал никогда.

Спасибо за советы. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень здорово слышать такой вопрос от динозавра(живого:-)) форума.

Думаю - клин Лаури или Каанпаа взять.

Брал 2 Лаури, 2 Каанпаа. Я - за второй. Советую на заказ, не покупной нож из Финки. Души от ожидаемых хотелок больше будет.

Сам заказывал и не раз- друзьям.

Это, если пользоваться, не жалея.

С ув.

П.С. Категорически не отношу это к старым леуку. Души больше у них, но жалко... :-)

По Вашим запросам - это Март, винтажный.

Кому я советую...?!...;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо. Только вот к динозаврам меня относить пока рано, здесь полным-полно более динозавристых особей.

А как и где заказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет старенького Марта с линзой, совершенно согласен. Бывают у нас в барахолке.

А так, пожалуйста, сколько угодно разных:

http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&as=1&sin=70

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 185 мм на клин достаточно, я бы рекомендовал Розелли, если поработать с рукоятью в сторону коми, то самое оно, и клин кованный мощный. http://rusknife.com/topic/8839-ножи-коми/page-2

post-3-0-63909300-1332607974.jpg

post-3-0-82210600-1332607977.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не помню , показывал или нет такой немолодой нож Лаури, но как вариант очень не плох на мой взгляд - и рукоять роговая смотрится хорошо, и в руке сидит отлично. Ножны бы мне кто сделал под него более человеческие чем этот сувенир...  На ножнах стоит Lauri-69

 

поискать подобного типа наверняка можно на ибее и прочих торговых площадках. Недорого и сердито, а с такой рукоятью и не у каждого на поясе встретишь :)

 

 

post-3441-0-11906600-1415550444_thumb.jpg

post-3441-0-55611500-1415550449_thumb.jpg

post-3441-0-96575600-1415550459_thumb.jpg

post-3441-0-09551700-1415550465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roselli не советую. Хвостовик приварен и слишком высокая твердость клинка для леуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, там подобная картина. С одной стороны, кажется, что металла для rat tail (хвостовика) пожалели, приварили шпильку; но с другой стороны, прочности этой шпильки хватит с избытком, к тому же, она легче, что лучше для баланса.

 

post-874-0-90121900-1415564211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, там подобная картина. С одной стороны, кажется, что металла для rat tail (хвостовика) пожалели, приварили шпильку; но с другой стороны, прочности этой шпильки хватит с избытком, к тому же, она легче, что лучше для баланса.

Сергей, то что показал - это не леуко -изначально обрезанный и пусть взамен приваренный никогда целостным не будет. Всегда двойственность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, согласен. Но я лишь предположил, что леуко имеет подобную конструкцию, и опять же, поверив на слово. 

А нет ли случаем у кого фото хвостовика леуко или рентгеновского X-Ray снимка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-18-0-41112900-1415593747.jpg

 

Думаю, здесь дело не столько в жадности, а в том, что они используют очень твердую сталь. Иначе хвостовик расклепать не получится.

Но излишне твердый клинок - плохо для рубящего девайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самым правильным леуку на сегодня мне видится вот такая штука http://rusknife.com/topic/16142-%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA-skrama-bush-knife/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самым правильным леуку на сегодня мне видится вот такая штука

Интересное.

Но меня всегда смущало, что на современные мачетины, леуки и кукри ставят обычные ножевые рукоятки, без учета рубящей специфики работы.

У хорошей леуки должен быть большой грибок на рукоятке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно.

Но зачем брать леуку со сварным хвостом, когда есть множество с нормальным целым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100 за старый Март. Недавно постил фото. Небольшой знаток леукку, но из тех что у меня перебывали, включая и заказанный с помощью уважаемого Sissi,этот лучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У хорошей леуки должен быть большой грибок на рукоятке.

У этого тесака грибок в самый раз для рубки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всё же выбрал леуку от Розелли, тем более, что и цена очень приятная - $116 плюс 15 за доставку :). Старый Март это хорошо, но моя рука не поднимется взять его в лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.