Перейти к публикации

"Легкоходство"


WeS

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 639
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Фотка печки хороша, только на фига в лес печь тащить летом и чайник, да и зимой, тоже.

 

 

Ну, ежели яйца, тады да - вещь, актуально, особливо зимой  :D

Все приходит с опытом, со временем понимаешь - что тебе нужно, а что не нужно. Лично мне исходя из моего опыта такая печка нужна - вот надо мне разогреть банку тушенки или кружку чая, мне что, для этого целый костер разводить? А если мне нужно это сделать максимально быстро и дальше по делам бежать?

 

С печкой все, что мне надо - пучек веток, которых в иных условиях хватило бы только на разведение костра. Если мне хватает этого пучка - фейхоа мне бегать по лесу и городить целый костер ради одной кружки кипятка?

 

"Дорогая, стало жарко - выключи пожалуйста реактор" 

 

Причем замечу - пока костер только разгорается, я УЖЕ успеваю разогреть то, что мне нужно. Результат - существенная экономия времени и затраченных усилий. А учитывая, что весит печка всего ничего, то данный результат оправдывает средства. 

 

Если народ партиями заказывает такие печки, значит это почему-то ему надо ;). 

 

PS: была ситуация, когда я оказался на природе во время массового мероприятия, оно случилось в мае во время серии проливных дождей. В лагере теплое ел тот, кто привез с собой разного рода аппараты на газу или генераторы, либо тот, кто умудохался, но развел таки с горем пополам костер (рубить деревья было запрещено, костры разводили из того, что предоставили орги, а предоставили они … короче это и без дождя плохо горело). Окружающие завидовали, когда я отыскивал в лесу пучек сухих веточек и этого мне хватало на разогрев пищи, короче печку в итоге пользовали многие и у них не возникало тогда вопроса - "нафига в лес печь тащить", они наворачивали горячее и запоминали конструкцию ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вот надо мне разогреть банку тушенки или кружку чая, мне что, костер разводить?

 

Е.С. Федоров  (русский авиационный инженер) еще в 1897 году изобрёл саморазогревающиеся консервы. А немцы, это дело,  весьма успешно продвигали в годы Второй мировой войны. А если без претензий (жирок слегка растопить)  -БНП в помошь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафиг эти печку, в лес ходи, дрова много есть. Костер разводи, грейся, хорошо.  :)

Сегодня.

 

 

attachicon.gifDSCN6138.JPG

Гад ты, хоть и человек хороший :) Вот я тоже в лес захотел теперь, а возможности полноценно туда сорваться нет, так только из окна на лес по окнами гляжу.  

 

PS: а печка она хорошая - печка и костер разные вещи для разных ситуаций  :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е.С. Федоров  (русский авиационный инженер) еще в 1897 году изобрёл саморазогревающиеся консервы. А немцы, это дело,  весьма успешно продвигали в годы Второй мировой войны. А если без претензий (жирок слегка растопить)  -БНП в помошь!

Дануне. Вес БНП - 45гр., использование - одноразовое. Печка - 300гр. Итого - 6 БНП. Нее, я на печурке могу много чего и кому разогреть :). Да и как-то огонь он … огонь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, я на печурке могу много чего и кому разогреть

 

Ну, ежели  ходить в лес с целью "пожрать" - тоды согласен... :)

 

Зимой дело было... Сидим мы как-то на УПУ бывшей танковой  директрисы, и греемся "шилом" под сало.... Душевно так сидим... И тут, "нарисовывается" знакомый, ВоВановский подпол...  Красивый, нарядный, с красными ушами. "Господа, перестаньте заниматься уйнёй и жрать "ханку"! Употреблять нужно так, как это подобает российскому офицерcтву" При этом на стол, выставляется бутылка вискаря, баклаха "Колы",шоколадка, лимон ....и термос со льдом. Немая сцена достойная "Ревизора" ....и тишина, которую нарушает мой  хриплый, простуженный голос: - " Пилять! Опять штабной! Прислали б лучше водки...." Мораль, надеюсь, понятна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ежели  ходить в лес с целью "пожрать" - тоды согласен... :)

 

Зимой дело было... Сидим мы как-то на УПУ бывшей танковой  директрисы, и греемся "шилом" под сало.... Душевно так сидим... И тут, "нарисовывается" знакомый, ВоВановский подпол...  Красивый, нарядный, с красными ушами. "Господа, перестаньте заниматься уйнёй и жрать "ханку"! Употреблять нужно так, как это подобает российскому офицерcтву" При этом на стол, выставляется бутылка вискаря, баклаха "Колы",шоколадка, лимон ....и термос со льдом. Немая сцена достойная "Ревизора" ....и тишина, которую нарушает мой  хриплый, простуженный голос: - " Пилять! Опять штабной! Прислали б лучше водки...." Мораль, надеюсь, понятна....

Нет, абсолютно не понятна, вы в лесу не едите?

Я привык хотя бы пару раз за день поесть и желательно теплого, ну а дальше пропорционально дням - за три дня раз 9 поесть - как у всех нормальных людей - завтрак, обед и ужин. Голодовки в мои планы не входят, так как мне мое здоровье дорого, я в лесу отдыхаю - будь то охота, рыбалка и т.д., а не в "голодные игры" играю. :)

 

Предложенный вами БНП - абсолютно не вариант, так как нужно сходить, найти, купить, тащить - в итоге и телодвижений и веса больше - нахуа такая "экономия"? Вам нравится, пользуйте, мне нравится печка, помощи в определении "зачем оно нужно" я ни у кого не спрашивал ;). Дал информацию в виде информации для того же Матвея, остальных переживаний не понял. 

 

Мораль вашей байки абсолютно не понятна. При чем тут вискарь, кола, шоколадка, лимон и термос со льдом? Если вы мне подобные замашки приписываете, то не по адресу. Не вижу никаких нежностей в том, чтоб сварить/разогреть кашу, чай или тушенку. Или это все элемент роскоши в лесу? 

 

Я еще раз перечитал ваше сообщение, все сложил, получается так, если ты в лесу употребляешь что-то кроме водки, ты пилять, штабной, пришел в лес с целью пожрать. Ок, пусть будет так. Я к примеру не штабной не полевой, вообще не армейски и не претендую ;), поэтому и дальше буду жарить пойманную рыбу на печках, а если кто даст вискарь с лимоном, то скажу "спасибо" и употреблю, мне не в падлу. 

Все армейские , с которыми мы в лесу пересекаемся, как-то тоже готовят пищу и едят - я не заметил в этом плане у них каких-то отклонений, видать штабные все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на моей памяти вот такой случай легкого ходяйства имеется.. пусть и в городских т.с. условиях, но все же:

забрел к чл-нам с.х., а там брудершафтер в полный рост.. меня, как самого молодого, в сравнении, заслали за топливом- на мое усмотрение.. ))) вобщем сначала я прикупился закусоном, и на остатки нуль семь пять.. почти десяток ч.с.х-ов в полном опупении созерцали содержимое двух пакетов.. и краснели глазами и лицами от невысказанных мыслей...

...конечно- быстро и сразу нашлось на еще сходить.. а так то вроде денег то и нет.. ))) однако схарчили все... подчистую... но- с тех пор НИКОГДА меня не посылали за разбавителем красок и прочими...

ибо: взгляд на ситуацию может быть и разный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на моей памяти вот такой случай легкого ходяйства имеется.. пусть и в городских т.с. условиях, но все же:

забрел к чл-нам с.х., а там брудершафтер в полный рост.. меня, как самого молодого, в сравнении, заслали за топливом- на мое усмотрение.. ))) вобщем сначала я прикупился закусоном, и на остатки нуль семь пять.. почти десяток ч.с.х-ов в полном опупении созерцали содержимое двух пакетов.. и краснели глазами и лицами от невысказанных мыслей...

...конечно- быстро и сразу нашлось на еще сходить.. а так то вроде денег то и нет.. ))) однако схарчили все... подчистую... но- с тех пор НИКОГДА меня не посылали за разбавителем красок и прочими...

ибо: взгляд на ситуацию может быть и разный...

а кто такие чл-ны с.х. - члены сельского хозяйства?  :huh:

075 - это растворитель какой-то или кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

союза художников..

а писал я про важность питания... особенно своевременного.... и желательно горяченького... а то танки понимаешь.. сопли... хрипы... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

союза художников..

а писал я про важность питания... особенно своевременного.... и желательно горяченького... а то танки понимаешь.. сопли... хрипы... ))))

 

 

а 0.75- это литраж... на десять человек- однозначно маловато...

Аааа, все понятно, я думал, что еще и купили его не того. 

 

Танки они да… они такие. Ты ему - "Водичку речную отфильтровать бы, да вскипятить, чтоб не какаться", он тебе - "Берешь таблетку, кидаешь, пьешь", и нельзя больше вопросов задавать - глаза выпучивает, усами грозно шевелит :).

 

Недавно с ребятами геофизиками общался, живут по пол года в лесах вокруг Сургута, передвигаются на огражданенных мотолыгах и им подобных агрегатах (один бывший ВДВшник - водитель "бэхи", второй всю Чечню на мотолыге проехал), в лесах часто задерживаются на несколько дней. Думал, может есть какие премудрости в их сегодняшней жизни - может притащили чего из армейского опыта и привычек, может тоже воду таблетками обезжиривают - ан нет, бухають и кушають один в один как все.

 

Хотяяя. Бухали с ними "наливочку", я спрашиваю - "а чего тут по градусам, наливочка как-то крепковата", а наливающий - "так это, я ягодки в спирт накидал, да и всё", ого… спрашиваю - "а чего за ягодки такие интересные, не видал не разу" (ребята из Краснодара), наливающий …. вот бля буду, не вру, услышал, ржал - "Фейхоа, у жены забрал :)". 

 

Оба оказались любителями ножей - отлично посидели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой хороший товарищ возит/носит щЕпочницу. Он её немного усовершенствовал: приделал к ней маленький вентилятор от ПК с трубочкой.

КПД вырос немеряно!

 

%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты когда уже успел под Сургут к геологам наведаться? 

...наливочку гришь....Я тоже в спиртик клубничку побросал,..и забыл. Пришли гости как то на праздник! Ну,.разлил! Я же думал что её уже разбавил родимую. По стопке, по второй, красота. И тут мне тоже вопросик такой,....а сколько градусов то? А то что то шибает не хило? 

 40 грю.  :rolleyes:  не поверили! Достал спиртометр, окунул,...и всё вспомнил!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, абсолютно не понятна, вы в лесу не едите?

 

От ситуации... Иногда обходился шоколадой, размерами со спичечный коробок ( само-собой - не такой толстой :) ). Иногда "какавой" из шоколадки и сгущёнки. Не поймите, что как тот "лётчик", стучу себя в грудь кулаком"  Просто - банально не лезло. Особенно после длительных и быстрых переходов.  Ну, а когда никуда спешить не надо - само собой можно устроить "праздник живота". Но тут, тоже всё индивидуально, и зависит от силы привычки. А привычка - это вторая натура. Я, лет до 35, вообще не пользовался палаткой, а строил "правильную днёвку" из двух плащ-палаток и спал в спальнике. После чего "маскировал следы прибывания". Не от избытка собственной крутости, а просто потому, что  меня так  приучили, и я "тренировал" полученые навыки. А мой приятель, (кочевник по жизни) на седьмом десяткe, газовую плитку с собой таскать начал. И к слову - счастлив. И очень зол на самого себя, что не делал этого раньше. Может и сам, к этому, когда-нибудь приду. :)  Всё зависит от конкретной ситуации, и цели выхода на природу. Я, в своё время, прекрасно обходился "спиртовкой", а чуть позже шведским котелком с подогревом. А мораль моей байки не о к тому, что чтобы кого-то принизить, а как раз о том, что  кто к чему привык.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты когда уже успел под Сургут к геологам наведаться? 

...наливочку гришь....Я тоже в спиртик клубничку побросал,..и забыл. Пришли гости как то на праздник! Ну,.разлил! Я же думал что её уже разбавил родимую. По стопке, по второй, красота. И тут мне тоже вопросик такой,....а сколько градусов то? А то что то шибает не хило? 

 40 грю.  :rolleyes:  не поверили! Достал спиртометр, окунул,...и всё вспомнил!  :D

Не бей :), мы с ними на нейтральной территории пересеклись :).

А это нормальная история уже. Мы как-то так же попались - парень сделал настоечку на мелисе и лимоне, его брат нас в гостях встречал, ну и достал её. Попробовали - ну градусов так 30-35, нормально, поехали. А как бутылка начала подходить к концу (а до неё еще водочки и настоечки на рябине было оформлено определенное количество), пришел сам "кулинар", сел, вздохнул, ойкнул, говорит - "мужики, а вы чего делаете то?", мы ему - "ну так это, ничего премудрого - пьем", он - "ну так там примерно 75-80 градусов, я её потом собирался разбавлять"…  Не, мы на 30-35 градусов рассчитывали, должно было четко войти, а вот на 75-80 не были готовы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и сам, к этому, когда-нибудь приду.

 

Сам тоже прихожу к некоторым вещам считай с опозданием. Но это не значит, что забуду то, что жизнь вдолбила раньше. И, слава Богу, не значит то, что моя ж...па когда-нибудь запросит складного походного стульчака с подмывом. Она тоже помнит и знает времена похуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От ситуации... Иногда обходился шоколадой, размерами со спичечный коробок ( само-собой - не такой толстой :) ). Иногда "какавой" из шоколадки и сгущёнки. Не поймите, что как тот "лётчик", стучу себя в грудь кулаком"  Просто - банально не лезло. Особенно после длительных и быстрых переходов.  Ну, а когда никуда спешить не надо - само собой можно устроить "праздник живота". Но тут, тоже всё индивидуально, и зависит от силы привычки. А привычка - это вторая натура. Я, лет до 35, вообще не пользовался палаткой, а строил "правильную днёвку" из двух плащ-палаток и спал в спальнике. После чего "маскировал следы прибывания". Не от избытка собственной крутости, а просто потому, что  меня так  приучили, и я "тренировал" полученые навыки. А мой приятель, (кочевник по жизни) на седьмом десяткe, газовую плитку с собой таскать начал. И к слову - счастлив. Иочень зол на самого себя, что не делал этого раньше. Может и сам, к этому, когда-нибудь приду. :)  Всё зависит от конкретной ситуации, и цели выхода на природу. Я, в своё время, прекрасно обходился "спиртовкой", а чуть позже шведским котелком с подогревом. А мораль моей байки не о к тому, что чтобы кого-то принизить, а как раз о том, что  кто к чему привык.... :)

Ненене, я не со злом и без обиды. Опять это чертово интернет общение - буквы не передают мимику и интонации. В общем, предлагаю мир. Я вас понял.

Шведский котелок это вот такой? 

post-364-0-35080200-1416131004_thumb.jpg

Если да, то по сути это и получается котелок с печкой. Я такой другу дарил, но сам отказался - показалось на тот момент тяжеловатым. 

 

По поводу шоколадки - я тут выше тоже писал, что я в таких ситуациях так же ем всякие шоколадки, если повезет заранее озаботиться, то всякие углеводные батончики, особенно предпочитаю прессованные батончики мюсли. Использовал такие вещи на поисках людей - когда ищешь пропавших детей по лесам, каждый дневной час света на счету, поэтому сесть пожевать нет возможности - ешь прямо на ходу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого свой взгляд на питание в лесу. Я тоже любитель костерка и приготовления пищи на нём, но плитка для сухого горючего и таблеток 20 к ней всегда с собой в коробке от самоспасателя. Выручала не раз. И в затяжной дождь, и в метель, и  когда времени нет на длительный привал, а кушать хочется. Горячая пища не роскошь, а необходимость по-моему. Да и "маскировка следов пребывания" значительно облегчается.

 

А насчет настоечки - попробуйте при случае  на 0,5л спиртика  ягодок 8-10 можжевельника положить и деньков через 5 употребить. Джин по уральски))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какую приспособу не терплю - это бензиновые примусы типа "Шмель". Подводили несколько раз по-крупному. Слава Богу, сейчас газовую плитку на любой вкус можно выбрать. Куда удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WeS, какие обиды? Издержки интернет общения  - это патологическая болезнь последнего "юношеским максимализмом"... Он - "полутонов" не различает. :)  Котелок такой...  на тот момент, когда он у меня появился - это было верхом совершенства... Вес конечно присутсвует, но, в принципе не критичный. Конечно "невесомый" аэрвуд с "турбо надувом" - может оно и круче.... но батарейки - они и в Африке  батарейки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну, и...

 

Сели - дуй в вентилятор ротом. Как и в спиртовку писай. Как и в баллон газовый пукай. Это я к тому, что подобный носимый запас конечен и ресурс его не вечен. Хотя сам и спиртовкой, и газовыми горелками разными регулярно пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С турбонаддувом пока не пользовал :) пиролизная печка (которую раньше использовал) наддув сама собой делает.

А с этой… поглядим - подумаем :)

 

 


 

А насчет настоечки - попробуйте при случае  на 0,5л спиртика  ягодок 8-10 можжевельника положить и деньков через 5 употребить. Джин по уральски))

 

Я блин за этими ягодами охочусь и охочусь, но пока только один раз в жизни словил, хотя часто нахожусь там, где много можжевельника, но каждый раз не в то время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DMaster, фонарик с батарейками... средсства с батарейками... Ещё и печку на батарейках таскать? :)  Хотя, удобство - вещь не оспаримая... тут согласен. Но "таблетки" - вещь спорная. Как гранаты у "фашиста" 50/50. Вот если всё это дело унифицировать в единый источник "электоэнергии" - тогда возможно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом плане я очень пристально наблюдаю за развитием солнечных батарей, оно (развитие) есть, но пока рывков особых не произошло, хотя сотовый/нафигатор уже можно подзарядить, думаю и вентилятор потянет. Надеюсь, что на нашем веку еще произойдут изменения в этом плане, а то таскать с собой пучек батареек не особо нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если всё это дело унифицировать в единый источник "электоэнергии"

 

В своё время задался подобной целью. Унифицировал всю электронику носимую. Фотоаппарат, ЖыПиЭс, фонари, даже ресивер с возможностью альтернативного питания - все привел к формату АА. Причем к минимальному потреблению. Фотоаппарат - 2 батарейки, фонари - все под одну подвел и т.д. И смысл в этом есть. Если не гнаться за "люмпенами" и пикселями. Даже двойного запаса батарей хватает надолго. Да ещё и сами батарейки формата АА практически в любом сельмаге лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В своё время задался подобной целью. Унифицировал всю электронику носимую.

Ну, кмк, это крайний случай, но, где-то так... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С турбонаддувом пока не пользовал :) пиролизная печка (которую раньше использовал) наддув сама собой делает.

А с этой… поглядим - подумаем :)

 

 

 

Я блин за этими ягодами охочусь и охочусь, но пока только один раз в жизни словил, хотя часто нахожусь там, где много можжевельника, но каждый раз не в то время. 

По осени за рябчиками хожу, часто вижу, ем в лесу по трошки. А вот домой все никак времени собрать нету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, а то таскать с собой пучек батареек не особо нравится. 

Хотите поржать?  :ph34r:  У меня фонарик на двух маленьких кругленьких батарейках, как в часах,...и ручка генератора  :) . Так что в любом случае посветить можно всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.