Перейти к публикации

Танто айкути или.....


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Как вчера обещал, сегодня закончил этот ножик. Похожий на танто айкути или жезл японского ниндзи гаишника. По размеру подходит. Почему айкути? Потому что без цубы(гарды). Как я пришёл к выводу, что японское ХО без цубы (гарды) имеет приставку Айкути. Меч айкути, танто айкути и т. д. Вернёмся к моему изделию: Клинок - советский напильник. Слесарка и ТО моё. Одежда - разделочная доска из бамбука. Купил за 238 рублей в посудном магазине. А там есть доски не только из бамбука и не дорого. Чем не материал для рукоятей! Хабаки и мекуги - латунь.  Пропитан итальянской мастикой по камню. Длина клинка с хабаки - 175мм, толщина - 5мм, ширина у хабаки 20мм. Длина рукояти (цуки) - 125мм, длина ножен (саи) - 223мм, Общая длина изделия - 348мм.

post-586-0-89114900-1414321572_thumb.jpg post-586-0-24477800-1414321593_thumb.jpg post-586-0-97515500-1414321616_thumb.jpg post-586-0-65712300-1414321641_thumb.jpg post-586-0-62225200-1414321666_thumb.jpg post-586-0-02225000-1414321702_thumb.jpg post-586-0-28533600-1414321730_thumb.jpg post-586-0-01504400-1414321769_thumb.jpg post-586-0-08856300-1414321795_thumb.jpg post-586-0-18306200-1414321823_thumb.jpg post-586-0-45579000-1414321847_thumb.jpg post-586-0-27376900-1414321878_thumb.jpg post-586-0-64538000-1414321903_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный нож. У нас такой запрещён (нож, который можно спутать с другим предметом, к примеру трость-шпага). :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли жисть на марсе или..©

 

главное - с таким вполне достойно можно

распрощаться с грешной никчемной жизнью

под хокку ,догораемом на клочке рисовой бумажки... но- это уже проза жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем же так мрачно.  Под или я подразумевал, что всё-таки это жезл ниндзи гаишника из Японии. :D  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не есть мрачно, это есть свЕтло.. ибо:

если бы не мысли о самоубийстве- эта жизнь была бы вообще никакой.. гы гы гы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная штука!  Жаль сейчас вереница дней рождений и праздников, а то бы в заказчики записался :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, для творчества нет границ. Напоминает мне бамбуковое удилище из детства, а нож хорош однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стали луч пронзает пузо

и лишает жизни груза

солнечно, легко!!!

 

иероглифом багряным

улетает хокку пьяно

в небо далеко.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жуткий стих какой то :wacko:... Типа: "Дети в подвале играли в гестапо - зверски замучен сантехник Потапов"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с некоторой, известной, иронией...

всего лишь.....

 

а вообще, согласитесь, здесь собрались

люди, которым не все равно ,чем масло на

хлеб намазывать...

а ритуальный уход из жизни это не плюхи со

стола метать... это очень интимный момент..

имхо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нелегка самypайская жизнь
Hо делать себе хаpакиpи
Обидно, поевши пельменей…

 

пойду отбирать у жены бамбуковую доску.... :ph34r: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем хоpоши самypайские жены:

Пpекpасны, как Аматэpаcy

Жаpят и паpят,,,,но скалкой деpyтся изpядно… <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все однако жёны дерутся

Тем более скалкой

Есть даже,

которые любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но скалкой дерутся не долго..

их это приводит

к сэппуку...

 

а с этим

они идут к д. Васе...

он всем им поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...негатива сколько нагнали. Сепуку...Харакири...Что с вами такое? :huh:  Депреснеяк осенний? :D Жизнь прекрасна и удивительна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что есть позитив и негатив??? по сути я имею ввиду...

а какое они имеют отношение к сеппуку, как факту традиционного японского бытия ???

и как эти понятия туда можно применить??? мне лично сложно это представить...

 

 

но речь не об этом... а о том- как и каким способом можно выразить свое отношение к предмету разговора... существует много способов... их великое разнообразие... я рассуждаю (или пытаюсь) с точки зрения самих японцев на японских предмет для японского мероприятия, то есть как они сами на это смотрят... типа: насколько хорош этот нож из напильника, который сделал дядюшка Ба Сё?

одкуда там взялася такая красивая линия закалки??? для чего он годится: для рубки капусты или для чего то серьезного???

 

вот и все дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что есть позитив и негатив??? по сути я имею ввиду...

а какое они имеют отношение к сеппуку, как факту традиционного японского бытия ???

и как эти понятия туда можно применить??? мне лично сложно это представить...

 

 

но речь не об этом... а о том- как и каким способом можно выразить свое отношение к предмету разговора... существует много способов... их великое разнообразие... я рассуждаю (или пытаюсь) с точки зрения самих японцев на японских предмет для японского мероприятия, то есть как они сами на это смотрят... типа: насколько хорош этот нож из напильника, который сделал дядюшка Ба Сё?

одкуда там взялася такая красивая линия закалки??? для чего он годится: для рубки капусты или для чего то серьезного???

 

вот и все дела...

Не много про хамон (красивая линия закалки). После предварительной  слесарки, решил закалить. Обмазал термогерметиком, прорезал линию закалки,  высушил пром. феном, Нагрел пропановской горелкой. Для этой стали вполне хватает 600-700 градусов. Ну и в масло через воду. После этого проверил хамон, а он оказался не чётким. Вот и пришлось обозначить его хлорным железом, после окончательной полировки. А для чего годится этот ножик? Даже и не знаю. Просто сделал и всё. Нравится мне делать японское ХО. Никто не заметил в этом ножике ошибки, а Va бы указал на неё. На ножнах  нет одной детали. Отсутствует куригата. Деталь, при помощи которой нож крепится к поясу. И мэнуки нет. Это украшение для штифта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и мэкуги не из бамбука,,, :ph34r:

 

....Соевым соyсом моpдy намажy
  Сядy в кусты y доpоги
Чем я не нинзя?  :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

и мэкуги не из бамбука,,, :ph34r:

 

....Соевым соyсом моpдy намажy
  Сядy в кусты y доpоги
Чем я не нинзя?  :ph34r:

 

Ты прав.

Соевым соусом морду намажу

Сяду в кусты у дороги

Чем я не ниньзя?

 Гаишник японский :ph34r:

Когда я называл тему "Танто - айкути или...", я ещё подразумевал гаишный жезл. Почти похож  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dokavasia,

 

фильм вспомнил "Затоичи" Такеши Китано,там тоже "жезлопалко" был,крамсал всех в капусту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли крепление на ножнах или нет...

или еще там чего...-

"гарда" не остановит переход в иное состояние... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.