Перейти к публикации

"Казаки" из Запорожья.


ВалерийЗ

Рекомендованные сообщения

...но как этот ЧПУ поймает центральную ось?

 

Как два пальца об асфальт )))

3D щуп и все размеры и координаты в ЧПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kuzmich написал:

Центроискателем.

А у этого станка есть глаза?

Должны быть, выбирай какие нравятся-

https://yandex.ru/images/touch/search?text=центроискатель&source=tabbar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должны быть, выбирай какие нравятся-

https://yandex.ru/images/touch/search?text=центроискатель&source=tabbar

Именно таким пользуются на координатном станке когда мне делают паз в втулке ПУ, при этом втулка зажата в цанговом патроне. Т.е. один раз настроился, и делай хоть 100 пазов. Для ЧПУ он не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдяя .. ваша неуёмная конструкторская мысль , завела вас уже в тупик . Конструкцию нужно упрощать , а не усложнять ! А вы сначала занялись поиском супер бронзы

, потом супер сталей , в итоге , для изготовления простейшей детали , понадобились уже координатные станки и ЧПУ .. в итоге точилка выходит с конским ценником  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как два пальца об асфальт )))

3D щуп и все размеры и координаты в ЧПУ.

Слышал, но не видел. Но глядя на то как у Валеры закреплена деталь на столе, нужно  делать поправки после каждой смены заготовки.

И еще хотел спросить. Зачем на видео станок, перед фрезеровкой, работал центровочным сверлом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдяя .. ваша неуёмная конструкторская мысль , завела вас уже в тупик . Конструкцию нужно упрощать , а не усложнять ! А вы сначала занялись поиском супер бронзы

, потом супер сталей , в итоге , для изготовления простейшей детали , понадобились уже координатные станки и ЧПУ .. в итоге точилка выходит с конским ценником  :unsure:

Ничего не перепутали? И на всякий случай:

Ошибка при позиционировании отверстия в 0,5 мм при перевороте  даст 1 мм.

 

P.S. Cупер бронза и суперсталь это когда было? Или я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, но не видел. 

http://www.micro-machine-shop.com/3D_digitizing.htm#3D_Digitizing_Probe   3D Оцифровка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ничего не перепутали?

 

Ничего , то есть абсолютно ! 

 Самая простая конструкция ,  это ПУ на первой точилке Ефима . где фиксация переворота осуществлялась ручкой . вот вместо неё нужно было установить фиксацию шариком и ВСЁ!

 А простейшая конструкция конвейерного ролика ,  алюминиевый корпус и ось на двух подшипниках чем плоха ? 

Cупер бронза и суперсталь это когда было? 

Саш , а оси ПУ ты из чего точишь ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш , а оси ПУ ты из чего точишь ? 

Сначала была Ст 30 и конечно шлифовка, но это очень дорого. Потом Валера подсказал вариант покупки готовых валов у китайцев. Это в 10-ть раз дешевле при это качество не хуже. Единственный недостаток (как для нашего дела) - они имеют зональную закалку с высокой степенью твердости, а значит тяжело обрабатываются снаружи. Если бы эти валы были сырые, я был бы только рад. Отпускать на теримчке не предлагать- уйдет размер.

Т.е. не я искал что прочнее, а так предложили китайцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш , а всё почему ,  потому что дело упёрлось в то , что ось ПУ должна вращаться именно во втулке , за счёт скольжения  , а почему именно так ? Почему не сделать на подшипниках ?  :unsure:

 1814816912.jpg

Куда ещё проще ? Эта конструкция как пример . Сверлим , отверстие поперёк оси между подшипниками , затем в ролике сверлим отверстие с резьбой под запорный шарик с пружинкой , и всё ПУ с фиксацией на 180гр готово .Никакой супер подгонки деталей , никакой полировки , бронзовых втулок .... Для изготовления нужен только токарный и сверлильный станок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все гораздо проще. Валы из нержавейки А2, калиброванная минус 1-2 сотки и ни какого гемороя с резьбой. Втулка скольжения для вала копролон, все зазоры выбирает сам. Вы робята похоже космический аппарат изобретаете...Чем проще, тем надежнее. А эти все с подшипниками только для себя любимого, не рентабельно будет. 

 Извиняюсь, что не в своей теме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо за обсуждение. Целый день читаю одним глазом , а другим за станком стою. У меня в субботу выставка, учавствовать буду, готовлюсь. Первая моя выставка, посмотрим, что получится. 

http://www.knifeshow.pl/

 

Только с работы пришёл, щас поужинаю и на вопросы отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в субботу выставка, учавствовать буду, готовлюсь. 

Удачи, ждем фотоотчет  :)

Кстати, я тут на сайт наткнулся, адресса ножевых магазинов по Европе, может пригодится  http://metal-connexion.fr/carte/coutellerie-coutelier.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один или два шарика, ну какая разница? Тем более, что на два шарика сделать гораздо сложнее. Если глубина отв. разная даже на 2-3 сотки, будет работать только один шарик. Тогда какой смысл? Остается только для значимости. Я сам на один давно делаю и ни куды и ни что не смещается. Была конструкция на форуме на четыре шарика.....Плюс ко всему, отв. под шарик должны быть одинаковые по всем параметрам и фаски. Теперь представьте, сделаны отв. чуть разные и что получится. Теперь спрашивается как сделать и главное зачем?

Сергей, абсолютно с тобой согласен. Одного шарика достаточно для нормальной работы механизма. Но так же я согласен и с Юрием:

 

Это сперва 2-3 сотки, немного поюзав ПУ один шарик притрется и начнет работать второй. А два шарика все же лучше, нагрузка равномерно распределится... и меньше будет износа.

Тем более что у автора работает ЧПУ.

Кроме того, для покупателя точилки намного приятнее осознавать, что внутри механизма два красивых круглых шарика, а не один. А для кого мы делаем наши точилки, - правильно, для покупателя. Так почему бы его не порадовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и здесь 2 шарика или кастрат с одним

в данной конструкции ПУ согласен полностью

 

 

 

два красивых круглых шарика, а не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, а чем тебя предыдущий ПУ не устраивал? На этом зажимать клинки

50-60 мм уже будет проблематично.

Предыдущий меня устраивал, хороший получился. Но ПУ на шариках:

1. выглядит симпатичнее

2. сейчас мне технологически проще сделать фиксацию на шариках, чем на штифте

 

Если бы ЧПУ полностью делал втулку за один раз- тогда да. А так... Возможно отверстия и получатся  одинаковые по размерам и глубине, но как этот ЧПУ поймает центральную ось?

Такую работу лучше сделает  координатный станок.  

 

 

А у этого станка есть глаза?

 

 

Слышал, но не видел. Но глядя на то как у Валеры закреплена деталь на столе, нужно  делать поправки после каждой смены заготовки.

И еще хотел спросить. Зачем на видео станок, перед фрезеровкой, работал центровочным сверлом?

Саша, уверяю тебя, что мои познания в основах технологии машиностроения больше, чем ноль и я знаю, что делаю. Думаю, что ты в этом уже убедился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш , а всё почему ,  потому что дело упёрлось в то , что ось ПУ должна вращаться именно во втулке , за счёт скольжения  , а почему именно так ? Почему не сделать на подшипниках ?  :unsure:

 1814816912.jpg

Куда ещё проще ? Эта конструкция как пример . Сверлим , отверстие поперёк оси между подшипниками , затем в ролике сверлим отверстие с резьбой под запорный шарик с пружинкой , и всё ПУ с фиксацией на 180гр готово .Никакой супер подгонки деталей , никакой полировки , бронзовых втулок .... Для изготовления нужен только токарный и сверлильный станок .

Вадим, так это на много более сложно, чем пара "бронзовая втулка-шлифованая ось". Зачем такие сложности в точилке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вадим, так это на много более сложно, чем пара "бронзовая втулка-шлифованая ось". Зачем такие сложности в точилке?

 Валер , а в чём сложность то ? Такую работу делает ученик  токаря в ПТУ . Если зайти с другой стороны , ролик для промышленного конвейера  50х74 с валом на 12 мм стоит 1600 рублей , самому насверлить нужных отверстий можно на табуретке дрелью . Два подша 101 стоят 23 рубля .

 А сколько будет стоить твой ПУ если заказать отдельно ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложность в большом количестве деталей + посадки под подшипники.

В моём (да в любом) ПУ тоже есть посадки, но деталей в 2 раза меньше.

Хотя ты прав. Все оно одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

 Валер , втулка  , ось и два подшипника ... шарик с пружинкой будем считать ? 

 У тебя втулка , ось и две детали фиксации переворота на которых нужно точно поймать отверстия под шарики , плюс резьба хвостовика на котором пружина и гайка , плюс опора в которой всё это закреплено .

 Про сложность ... посадочное под подшипник , те же сотки что ты ловишь при посадке оси во втулку , для токаря это ни проблема ни разу , а вот ловить соосность отверстий под шарики , уже дрелью не получится   :)

 Лан замнём , каждый строит как ему удобней  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ у нас странный....Не думает, чем больше сложностей, тем дороже и не всегда хорошо. Напридумывать можно все что угодно, но для единичного изделия. А вы подумайте сами, кто купит слишком дорогой станок, а делать за копейки как у нас хотят, какой смысл? Так мало того, где гарантия того, что станок сделан нормально, где все продумано и правильно отрегулировано. Такие вещи надо либо для себя делать или при индивидуальном заказе и располагая массой свободного времени. В стране кризис, а тут еще навороченные станки. Ну это лично мое мнение конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

 Валер , втулка  , ось и два подшипника ... шарик с пружинкой будем считать ? 

 У тебя втулка , ось и две детали фиксации переворота на которых нужно точно поймать отверстия под шарики , плюс резьба хвостовика на котором пружина и гайка , плюс опора в которой всё это закреплено .

 Про сложность ... посадочное под подшипник , те же сотки что ты ловишь при посадке оси во втулку , для токаря это ни проблема ни разу , а вот ловить соосность отверстий под шарики , уже дрелью не получится   :)

 Лан замнём , каждый строит как ему удобней  :)

Вадим, а ты сам пробовал делать что-то подобное в массовом варианте со всеми вытекающими? Только на словах все легко и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

 Валер , втулка  , ось и два подшипника ...

Ты забыл про крышки подшипников( либо дистанционную втулку на оси).

Кроме того тебе нужно выполнить 6 (!!!) посадочных поверхностей под подшипники (4 диаметральных и 2 осевых).

Кроме того (учитывая, что ось не умеет двигаться в осевом направлении), усложняется конструкция фиксатора.

 

Но в конечном итоге это вопрос фломастеров. Кому что нравится. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоснование по применению подшипников качения -

или большие нагрузки, или хоть какие-то скорости вращения. 

Ни того, ни другого в ПУ нет.

Хотя, конечно, никто не запрещает - точилку можно даже позолотить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как бы наоборот всё. Предлагаемый вариант с подшипниками , тут упрощает весь процесс. Выбор подшипников сейчас огромный, можно подобрать под имеющуюся ось и под внутренний диаметр валяющейся без дела трубки...

А вообще это всё уже не для тут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вадим, а ты сам пробовал делать что-то подобное в массовом варианте со всеми вытекающими? Только на словах все легко и просто.

 Сергей , во-первых я не предлагал данный узел к массовому производству !

 Во-вторых , жаловаться на экономику , политику , да и вапще на трудности жизни , не подходящая тема и даже форум .

В третьих . пугать меня сложностью исполнения данного узла , тоже не стоит . В начале 90-х работая электриком на заводе , я чтобы прокормить семью , по ночам втихоря точил передние оси для мотоциклов , так что сложности  посадочных мест для подшипников , для меня не представляют . Был бы токарный с фрезером под руками , сделал бы сам , ни к кому не обращаясь.

 

 


Ты забыл про крышки подшипников( либо дистанционную втулку на оси). Кроме того тебе нужно выполнить 6 (!!!) посадочных поверхностей под подшипники (4 диаметральных и 2 осевых). Кроме того (учитывая, что ось не умеет двигаться в осевом направлении), усложняется конструкция фиксатора.

 Два закрытых подшипника решают проблему крышек ! Если ты  ещё раз посмотришь . как я предлагал сделать систему фиксации , то вопрос по сложности , от того что ось продольно неподвижна  отпадёт .

 

 


Хотя, конечно, никто не запрещает - точилку можно даже позолотить

 Здравствуй Ефим ! :)

 Я привёл примерную себестоимость узла , так что тему про "золотая " опустим :)

 

 И да . полемику прекращаю , а то действительно зафлудили Валерину тему .

Всем Добра ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш , а всё почему ,  потому что дело упёрлось в то , что ось ПУ должна вращаться именно во втулке , за счёт скольжения  , а почему именно так ? Почему не сделать на подшипниках ?  :unsure:

 1814816912.jpg

Куда ещё проще ? Эта конструкция как пример .

Ну и как в такой конструкции будет перемещаться центральный вал при перевороте?

 

Val_na_podshypnykakh.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы человеку тему засрали, как будто нет общих тем, где можно пообщаться.

Хорошо на Чипе, послал запрос модераторам, тебе присваивают права модератора только для одной своей темы.

Весь левак сам можешь и потереть.

Интересно, а у нас тут так нельзя? Ефим Семенович, что скажите?

 

post-7486-0-24447000-1464356419.jpg

 

Включите немного воображение.

Почему вал обязательно должен перемещаться?

С таким-же успехом могут утапливаться подпружиненные шарики, штифты...

 

И правильно Ефим сказал, нафига тут подшипники?

Усилие никакое, обороты тож, втулка еще у ваших внуков поработает, единственное надо предусмотреть чтобы абразив не попадал и раз в 5-10 лет смазку сменить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.