Jump to content

Гондурасские страдания

308Win
 Share

Recommended Posts

Сканируя бескрайние просторы интернета, наткнулся на один скромный гондурасский форум хорошей направленности. (Ссылку не дам, потерялась). И с удивлением обнаружил, что наша посконная тема будоражит далеких друзей-гондурасцев. Неизвестный мастер со странным ником 7,62х54R выложил там фотки очень похожего репликативного девайса сделанного по мотивам, так сказать. Клин не его, а все остальное его. Из материалов, как я понял из описания на испанском, плексиглас, пластик, гетинакс, дюраль, тонкий люминь, толстая люминевая фольга или очень тонкий лист. Все проставки проклеены между собой цианакрилатом, тыльник на эпоксе+гайка заподлицо. Ручная обдирка, шлифовка и полировка. 100х30х18.

Радует что слава наших дедов не дает покоя и в далеких жарких странах. Фотки нагло стырил оттуда.

post-147-009589400 1282674960_thumb.jpg

post-147-058027800 1282674972_thumb.jpg

post-147-002927700 1282675002_thumb.jpg

post-147-072913900 1282675011_thumb.jpg

post-147-014311300 1282675019_thumb.jpg

Там еще были фотки, добавлю. Обратите внимание на цветные столбики в объеме плекса, уникальная гондурасская технология.

нр.jpg

нр1.jpg

Обратите внимание на цветные столбики в объеме плекса, уникальная гондурасская технология.

Сразу обратили, техника-то необышная, ныне такую еще поискать где - просрали традицию. ;)

Только на годруращину все надежды - восстановят, заботливо сохранят культурное наследие такой далекой страны.

Впрочем, справедливости ради доложу, что украинские парни тоже чешут репу в заданном направлении. Но украинская душа как всегда полна поэтикой и потому не удовлетворяется простыми путями.

post-103-051129600 1282717808_thumb.jpg

Очень красиво сделано, тщательный подбор цветов и толщин проставок впечатлил. Интересно, где они в Гондурасе толстую люминевую фольгу (она же - тонкий люминевый лист) берут? Может, и у нас такой достать где-нибудь можно? ;)

Жаль, далекие заокеанские камрады ножен не выложили. Очень интересно - аутентичные они, чи в местных гондурасских традициях?

где они в Гондурасе толстую люминевую фольгу (она же - тонкий люминевый лист) берут? Может, и у нас такой достать где-нибудь можно?

По скромности добывается с пивных баночек. )

Не знаю, как в гондурасе, а у нас старые холодильники донорами люминия являются...

А вот где в гондурасе цветной пластик берут, вот это вопрос...

Ну, а технология особая, да не вопрос - на то шариковые ручки всегда были...

да, очень красиво сделали.

замечательно просто.

переход клинка в хвост так себе и в больстер на всю ширину не заходит.

но если проблемами прочности не заморачиваться, то все супер.

Пивные банки! Блин, усё гениальное просто... Va-78, спасибо!

Насчет гондурасского цветного полиметилметакрилата не скажу, а в Питере, например, он добывается в фирме "Антейплекс" - они единственные торгуют не от листа, я там заказывал кусочки 10х20см разных цветов. Ну и на "Юноне", на барахолке, периодически вижу оргстекло - прозрачное и оранжевое, по смешным ценам.

У нас это можно взять:

1. Юнона

2. Фирмочки занимающиеся плоттерной резкой, таблички, реклама, вывески. Обрезков у них море, можно набрать каких хошь, и за так.

3. Не гнушаться гаражным барахлом, поковыряться у друзей-знакомых, наверняка припасли с "тех" времен что-нибудь.

4. Приборчики, розетки, выключатели советских времен.

Приветствую всех! ;)

Респект и благодарность далекому Мастеру, сделавшему такое чудо - зело аккуратная работа! :) Респект камрадам, ознакомившим с творчеством далекого Мастера! :)

По добыванию материалов - реклама наше все! :) Иногда еще фирмочки, торгующие материалами для рекламы - бывает они ценности кусочками нарезают на образцы и раздавать не жлобятся! :)

С уважением ко всем! :)

Да... у вас в Питере много чего есть, "многокилометровая" барахолка и пр... реклама на уровне, само собой.

Барахло разное сам собираю, девать не знаю куда.

Да и барахолки у нас блюстители поразгоняли, а я так люблю с утречка прогуляться, всякие штуки посмотреть... ;)

А вот рекламный пластик у нас так себе, колкие и дешевые, в основном обходятся пвха.

Даже знаю случаи попадалова с вывесками, когда не бедный чел после минус 37 не может починить вывеску на ресторане....говорят ми гарантиев не давали...

PS Нам конечно до гондурасу долеча, но вот финочку надыть.

На сей счет у копщиков заказец оформить на обломок штыка немецкого и пластиком озабочусь. Только ж жара и лето еще не кончились, работать никто не желает....сам на даче отсиживаюсь...:)

да, очень красиво сделали.

замечательно просто.

переход клинка в хвост так себе и в больстер на всю ширину не заходит.

но если проблемами прочности не заморачиваться, то все супер.

Судя по информации с гондурасского сайта, забытого мной, там хвост на входе в больстер имеет ширшину 12 мм при толщине 3 мм. Поскольку, судя по виденным мной в интернете оригинальным НР-ам, имеющим менее широкий и толстый хвост, они никогда не ломались в этом месте, то вопрос прочности не стоит. Просто покажите мне хотя бы один сломанный в этом месте НА40. Предки знали, для кого делали.

3269194.jpg

Для изготовления реплики НР-а, (конечно, толщиной менее 2 мм) вовсе не надо искать супер материалы, оригиналы делали из углеродки типа У-8. В данном случае гондурасские товарищи применили старую циркулярную пилу с лесопилки, которую напилили болгаркой на полосы и выдрали из куска клин. Во-первых, никакой термообработки, все уже закалено, во-вторых, близко к оригиналу. Остальное дело усидчивости.

Ну, так в гондурасии лазер видать имеется для нанесения клейм.

У нас если только электролитическое травление...прорисовку только делать больно муторно часов 6 за фотошопом(правда я не про сам "ЗИК" говорю, а вот типа как на подарочных вариантах).

А 2мм как то не серьезно, лучше уж что-нибудь без гарды, так спокойней...

Ну, так в гондурасии лазер видать имеется для нанесения клейм.

У нас если только электролитическое травление...прорисовку только делать больно муторно часов 6 за фотошопом(правда я не про сам "ЗИК" говорю, а вот типа как на подарочных вариантах).

А 2мм как то не серьезно, лучше уж что-нибудь без гарды, так спокойней...

Какой-такой лазер? В Гондурасии и слова такого не знают, только электролиз, простой гондурасский электролиз. А прорисовки ... а 2 мм ...