Перейти к публикации

Еще один...


gkeu

Рекомендованные сообщения

вы поробуйте поискать не только в ножах Тюмени, будете удвлены, так много ножей похожих друг на друга.

Рассуждать о стиле и поиске можно до потери пульса, попробуйте что-нибудь сделать, тогда многое из того что привлекало подумать станет понятным.

 

Правда ?

Пример:   Моры и НЭРКА В.Козлова.  Еще - Сандеры. Еще - Ахти. И т.д.

 

Ни то ни то ни то и близко не лежит по идеям к "Ножам в Тюмени".  И то и то для меня вершины практичности и полезности.

 

"""""так много ножей похожих друг на друга.""""" и """""попробуйте что-нибудь сделать,""""" -- считаю подменой темы и демагогией, не сильно достойной Мастера.

 

Не поняли о чём я ?  И вижу не захотели. Ну нет, так нет.

 

Себе делаю немного - и доволен. И буду ещё - согласно выбранной продуманной стратегии. И поиска. Так что не надо про общее знакомство с ножами и изготовлением.  В той теме про быстрорез я Вам конкретно ответил про Ножи в Тюмени, что не устраивает, ответов от Вас - не услышал. Молчание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Причем "много" и "похожих" - относится к наиболее удачным моделям.

 

Ничего подобного.  В каждом своем комплексе идей и типоразмере -- свой оптимум. Да и то, девиации параметров для конкретной субъективной реальности вполне приветствуемы.   А то это некий "Лучший нож" получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы поробуйте поискать не только в ножах Тюмени, будете удвлены, так много ножей похожих друг на друга.

Рассуждать о стиле и поиске можно до потери пульса, попробуйте что-нибудь сделать, тогда многое из того что привлекало подумать станет понятным.

 

Однако менторство налицо.

 

11 лет ищу, щупаю, смотрю рынок, исследую, пробую, и тут на тебе -- такие фразы сверху вниз.   Удивлён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пример:   Моры....

 

Несколько некорректное сравнение - у Моры масштабы промышленного производства.

 

 

 

В каждом своем комплексе идей и типоразмере -- свой оптимум.

 

Для своих целей, либо - стремление к максимальной универсальности.

 

 

 


11 лет ищу, щупаю, смотрю рынок, исследую, пробую

 

11 лет таких исследований говорит только об одном - "сам не знаю, чего хочу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 лет таких исследований говорит только об одном - "сам не знаю, чего хочу".

Жек, я бы побеседовал про Моры и производство и т.д., но если эта фраза после того, сколько и чего я Вам написал ранее -- то значит просто форум избирательно читаете. Либо понимаете выборочно. Не вижу смысла тогда и говорить предметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Если пооппонировать, как и в предыдущей теме.   Подовчера токмо речь шла "никого не должен копировать".   Сегодня утром увидев .   За Андрея порадовался, но что-то и "взгрустнулось".  Да, сделаны как в "Ножах в Тюмени" написано "Формы рукоятей и геометрия клинка выбраны не на потребу моде. Они действительно "лежат" в руке как влитые и режут не только сталью, но и геометрией клинка."(цитата от сегодняшнего поста ).   А "круговорот говна в природе"(с) - закончен.   В ТОМ "Г." - я находил что-то.   Щас в первой же странице "Ножей в Тюмени" ищу "10 отличий" и не нахожу:

 

 

Раньше был свой душевный стиль и поиск, за который многие ругали. Я был не потребитель тех форм и размеров, но что-то в них было. И что-то иногда разбалансировано, но привлекало подумать. И вызывало чуйвствы.

Теперь -Сабдж- это "Ножи в Тюмени" :)

 

Володя, грустить не нужно... :) Да, нож почти клон ножей Сергея. Но я не обмерял его ножи и фотка передо мной не лежала..."Мамой клянусь" :D  Просто при обсуждении моих предыдущих ножей мне ставились в пример именно Серегины ножи, тобой в том числе. Вот я и решил сделать похожий, ...экспромтом...чес слово. "Копировать" цели не было. Это ни в коей мере не плагиат и не "комерческий" нож, иначе я бы его и не выставлял тут, а тихонечко продал например...Просто эксперимент. Клинок вообще давно сделан был...без оглядки на чьи то ножи, то есть "мой" и предназначался на обмен. Так что если совпадения есть по клинку, то они случайны. Нож этот скорее разовый и сделан для того что бы "опровергнуть" обвинения в "жопорукости". А так...пойду своей дорогой...буду искать. Хотя все уже давно найдено до нас. Трудно что то новое придумать, как не извращайся, а кто то, когда то уже делал это до тебя...

  А отличия есть, и существенные, просто надо в руках их подержать и понятно становится...

   Кстати с Сергеем общались сегодня, он  отнесся к этому нормально. Показал мастер-класс по ножнам(к этому ножу), за что я ему благодарен...Я с удовольствием подглядывал :) . Надеюсь следующие ножны смастерю сам. Если нужны фото - выложу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей , привет!

 

Блин, ну вот почему с тобой говоришь - и всё конструктивно.

 

Сергей в соседней ветке мне ответил, как чего, какие планы, я хоть немного узнал про него.

 

Ножны очень интересно, несомненно, думаю всем следящим за темой. (ну а мне так вобще как к коже подойти за версту с какой стороны)

 

 

Да, нож почти клон ножей Сергея. Но я не обмерял его ножи и фотка передо мной не лежала..."Мамой клянусь" :D  Просто при обсуждении моих предыдущих ножей мне ставились в пример именно Серегины ножи, тобой в том числе. Вот я и решил сделать похожий, ...экспромтом...чес слово. "Копировать" цели не было.

 

Полностью так и думал.  Ты воспринял идею - и сам её сделал уже от себя.  Она - и вышла.  Не знаю,  мне сам феномен такого действия иногда кажется примечательным.  Нож -- идея -- воспрятие разными головами -- оживление разными руками.  В итоге - клоны.

 

В пример я приводил - что есть гармония.  А в других некоторых моделях - не было гармонии. Ну или не видел её - я. 

 

Клинки у тебя давно уже "свои".

 

И по клинкам и по ножам - я вот стиль душевный в предыдущих видел, но так как я не их пользователь, то не могу орать , мол, жалко сворачиваешь их изготовление. Но те некоторые - душевные.

 

Тем более, что народу рукоять Сергея КСВ возможно более понятна. А возможно только местному народу......?

 

""""""Трудно что то новое придумать, как не извращайся, а кто то, когда то уже делал это до тебя..."""""" не то слово , не всегда надо, но когда то и надо. Придумавши даже велосипед - сильно лучше проблематику понимаешь.

 

""""" Кстати с Сергеем общались сегодня, он  отнесся к этому нормально."""""" --  Итого: "Тюменский нож"!?  :)  Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Нож этот скорее разовый и сделан для того что бы "опровергнуть" обвинения в "жопорукости". 

Не, Андрей, в жопорукости тебя ни кто ни когда не обвинял,...по крайней мере я.

 

 в других некоторых моделях - не было гармонии. Ну или не видел её - я. 

 

Вот именно об этом. 

 

А этот ладненький вышел, красивый. 

И что вы таки прикопались к Серегиным ножам,...похож на его не похож. Все нормальные ножи могут и есть многие похожие. И Сергея ножи тоже похожи на чьи то. Не в этом суть.

У тебя реально в некоторых не было гармонии клинка и рукояти, хотя возможно они и удобные. Но опять таки,...если есть мерседес, не будешь ездить на запорожце только потому что у него кресло удобное.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож этот скорее разовый и сделан для того что бы "опровергнуть" обвинения в "жопорукости".

 

я этого -- боялся.

нормальная модель.

в линейке Мастера - она к месту вполне.

поиску - не мешает.

старому стилю - не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но опять таки,...если есть мерседес, не будешь ездить на запорожце только потому что у него кресло удобное.  ;)

 

 

На то и самостоятельное изготовление, чтобы в старую "классику"(не авто!) встроить своё влияние.

Пример: Сергей упоминал про симметричную линзу на клинке якута как проект. Если сделать из серии "нужных" пропорций и размеров -- это реально Вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...и забирали при мне...видели бы вы глаза забирателя :) Ноженки там были...закачаешься, они едва ли не "перевешивали" нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я этого -- боялся.

нормальная модель.

в линейке Мастера - она к месту вполне.

поиску - не мешает.

старому стилю - не мешает.

Хз...Вот при взгляде на данный нож, ты же сразу подумал: "О...где то я это уже видел...Точно, это же нож как у Сергея из "Ножи в Тюмени""... Правда ведь? Так что, можно наверное не плохо делать, уже чей то "бренд", но нужно ли? Может я старомоден, но считаю не честным, "подхватить" чужую концепцию ножа, который не плохо продается и эксплуатировать ее...

  Как то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эту вешь сегодня уже забрали, фото даже не делал.

 

 

жаль , фото нету.

 

 

Хз...Вот при взгляде на данный нож, ты же сразу подумал: "О...где то я это уже видел...Точно, это же нож как у Сергея из "Ножи в Тюмени""... Правда ведь? Так что, можно наверное не плохо делать, уже чей то "бренд", но нужно ли? Может я старомоден, но считаю не честным, "подхватить" чужую концепцию ножа, который не плохо продается и эксплуатировать ее...

  Как то так :)

 

Понятно про что, но сам вопрос сложный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я применительно к нашему форуму...Вот ту же Мору, к примеру, я бы попытался повторить без мук совести...Типа - "Нравится мне. Хочу такой. Сделаю. А чё?"

А тут же не так не много, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Мору - это как финку "повторить".

 

С муками совести это должны такие же технологичные "резино-пластиковые" поддельщики 2000й и других моделей - китайцы, быть.

 

Вопрос затронут сложный, я, например, мнение не составил пока. Скорее всего, для определённости надо детали форм рукояти рассматривать, чтобы решить, что подделка явная, а что - просто дань устоявшейся классике. Кизляр Стерх-1 Эластрон - рукоять - это общеизвестная классика или ноухау фирмы ? Или ноухау фирмы, доведённое до такого совершенства, что совпадает с самособойразумеющейся и самой элементарной "классикой" , на которую и внимание-то не обращают ?

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про 100% копирование...обмерянного до миллиметра ножа. Про концепцию ножа. Вот возьмем Василия(ДокаВася), надеюсь не обидится :) ...Все знают ЕГО ножи, они узнаваемы, их не спутаешь с другими. Вдруг на форуме появляется человек и выкладывает его, Василия, ножи но сделанные этим человеком...На резонное замечание: "Так это же нож ДокаВаси...," человек отвечает: "Ну и что? Понравились мне его ножи, буду делать таки же"...Я понимаю если нож чей то понравился(или тот же Кизляр), покупать жаба душит или просто денег нет. То для себя почему не сделать? А если "перейти" на эти ножи, то думаю будет не красиво.

  С "Кизляром" наверное по другому...Какой нить патент наверное...Кто захочет не сможет наверное производить просто так от фонаря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

камрады, вмешаюсь в ваш высокоинтеллеХтуальный спо разговор :rolleyes: :ph34r:  

может кто знает доподлинно, во времена Егора Петровича Самсонова на тему авторства дизинга парились?

как бЭ моё мнение таково: битвы за авторство идеи суть есть производное марХетинХа и пром производства...

Мастера же во все времена парились качеством, если мну скляроз ни с кем не изменяет...

в противном случае так и представляю разборку между апологетами дарического и ионического ордеров.... :rolleyes: :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит выше описанная гипотетическая ситуация с ДокаВасей будет выглядеть нормально по вашему? :wacko:  И писал же выше...Я не вообще про ножи...Я про ножи на форуме...(пост45)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


будет выглядеть нормально по вашему?
дьявол кроется в мелочах... (с)

а как отнесётесь, если найдётся уникум, который будет делать ножи в стиле известного Мастера  (енто мну спешиальна дабы уйти от персоналий) лучше чем он сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдруг на форуме появляется человек и выкладывает его, Василия, ножи но сделанные этим человеком...На резонное замечание: "Так это же нож ДокаВаси...," человек отвечает: "Ну и что? Понравились мне его ножи, буду делать таки же"...

с Кизляром - в этом смысле детали.

 

а вот по сути -- была ровно такая история на ножевом форуме (тут или не тут не помню, но сохранил вроде себе как характерный случай). Но не знаю, в личку что ли лучше о таком. Но в общем - ровно так и было. Только не про ув.Василия, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про 100% копирование...обмерянного до миллиметра ножа. Про концепцию ножа.

я тоже не по точность до мм !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с Кизляром - в этом смысле детали.

 

а вот по сути -- была ровно такая история на ножевом форуме (тут или не тут не помню, но сохранил вроде себе как характерный случай). Но не знаю, в личку что ли лучше о таком. Но в общем - ровно так и было. Только не про ув.Василия, конечно :)

Я помню ту ситуацию...тут было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Я выше писал про сверх-классические "давно всем естественные" формы. Тут патентовать глупо, хотя и это патентуют, так их перетак. И неглупо имеют с того :) предполагаю.

 

А вот если именно - чётко узнаваемый стиль Мастера и его копирование..... Включая этот чётко узнаваемый стиль. Разумеется - тут будет явное, но формально не доказуемое, намерение оседлать уже пригретую нишу. Коммерчески, понятно. Да. Это не очень прилично. Но подозреваю, что Автор - в многом беззащитен от такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Артём, а сами(сам?) как думаешь?...
только евреии и русские могут построить диалог исключительно из вопросов :D  :D  :D  :D

на ты?

не думаю - знаю: любая идея рано или поздно "идёт в народ", после чего предъявлять права на авторство идеи гнило....   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неглупо имеют с того

разложим вопрос на составляющие?

коммерция - обсуждать отказываюсь ибо настоящий Мастер завсегда сделает ТАК, что выберут его произведение...

авторство идеи - как ужо грил: ограничено по времени, а не как некоторые хочут: раз придумать и вечно почивать на лаврах

моральная - тут уж каждый сам себе судья, кто-то действительно может сделать лучше, кто-то просто силы попробовать, а кто-то в знакомое свой штрих превнесёт

в качестве примера предлагаю задуматцо или почитать на тему "барокко" и "русское барокко"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот если именно - чётко узнаваемый стиль Мастера и его копирование..... Включая этот чётко узнаваемый стиль. Разумеется - тут будет явное, но формально не доказуемое, намерение оседлать уже пригретую нишу. Коммерчески, понятно. Да. Это не очень прилично. Но подозреваю, что Автор - в многом беззащитен от такого.

Ну вот же!!! Я именно об этом...И еще раз говорю, я не ВООБЩЕ, я о ФОРУМЕ...

 

 

на ты?

 

??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любая идея рано или поздно "идёт в народ", после чего предъявлять права на авторство идеи гнило....

:D

да , но быть первопроходцем в несении такой идеи, да ещё и воспринятой от "равного"......  Это вам не стотысяче-серийную Мору копировать.  И даже не первые "гриптилианы" ув. СШ, которые из-за океана и правда их так и надо было в народ принести, чему сам рад.  А вот так между Мастерами форума.... Никакой уверенности.

 

Давайте судить , что именно копируется. По полкам:

 

Классика-стиль-известные решения ? -- пожалуйста.

Характерные черты ? (тут классика, кстати, ни при чём!!!) -- хреново.

 

К чему отнести клонированную идею от крайних ножей Сергея ? -- вот это не знаю.  Боюсь, скорее к классике, которую можно и не зазорно "исполнять" многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.