Jump to content

Идеальный маленький нож

hungryforester
 Share

Recommended Posts

Идеальный маленький нож - это что?

Я для затравки назову Spyderco Delica C11P (цельностальная).

Ухватистая, тонкая, для меня довольно легкая (но не пушинка), клинок не лучший, но в общем многоцелевой и сколько-то дуракоустойчивый, цена... вменяемая, сборка отличная, искать долго не надо.

Называйте другой и скажите, почему. Можно фикс, можно многопредметник - но не из-за его кучи инструментов, а если он лучше именно как нож. Маленький нож.

Маленький ножик от Арно Бернара, очень красивый, удобный, очень тонко сведен и как следствие очень разучий, клинок Сандвик, финиш - дуотон зеркало и сатин, рукоять кость жирафа и классные ножны из кожи африканского буйвола

post-15-067811800 1282504602_thumb.jpg

Spyderco Sage в карбоне. Почти три месяца на кармане. Для лета самое то. Очень легкий, прочный, резучий и удобный нож. И, что для меня не маловажно, клипса на левую сторону переставляема ). Качество сборки на 5+, хоть и Тайвань. ;)

+1 за U2!

Только если к нему приспособить клипсу или кайдексные ножны(как у меня:))

Ключевое слово - МАЛЕНЬКИЙ

Ведь у каждого свой взгляд на то, каких размеров должен быть нож :) Я вот например, ножами длиннее 15см. не пользуюсь... А кому то этого мало! И делика для меня - стандартным EDC ножом была в течении года(и совсем она не маленькая ;))

Для чего мне вообще может быть нужен маленький нож?

1) для удовольствия - в качестве приятной игрушки

2) для удобства - маленькие размеры, вес + незаметность

3) для приятного реза, следовательно, он должен иметь соответствующую геометрию, сталь и удобную рукоять!

И вот как раз U2 отвечает всем этим требованиям :)

Еще приходит на ум эмкастовские маниклипеды, но там пункты 2 и 3 не совсем выполняются...

Хотя некоторые и ими умудряются в качестве EDC пользоваться:

post-177-066903800 1282510619_thumb.jpg

Есть бюджетная альтернатива U2: ЕКА Компакт. Так до сих пор и не понял кто лучше из них. У Компакта рукоять очень грамотная, то что нож мал понимаешь только когда глядишь на него, а в работе он как большой.

идеальный маленький нож - это тот который мне сделали РВС.

и еще тот который мне сделают другие мастера.

- но это все планы ;)

а пока идеальный - это карапет от матиаса мареша из ванадис 4 и был очень хорошим мутуко мини от кевина вилкинса - пока мастер не изгадил впечатление грубым отношением

Мне больше важно нормальная рукоятка желательно 120мм.

А клин и меньше может быть, хотя зачем?

Складников нету пока ни одного, мультики заменяют.

Об американских авто:

"У американцев существует своеобразный канон автомобилестроения – так называемое правило «трех пятерок». Во-первых, длина настоящего американского автомобиля должна превышать пять метров. Во-вторых, под его капотом должен трудиться как минимум пятилитровый двигатель. В-третьих, масса американского автомобиля должна превышать пять тысяч фунтов (немногим более двух тонн)."

Перефразируя:

"Настоящий ножеманский нож должен соответствовать правилу трех пятерок: Длина клинка не меньше 5 дюймов. Толщина клинка не меньше 5мм. На рукояти должно свободно помещаться не меньше пяти пальцев."

Все остальное - европейские малолитражки.

;) :) :)

Об американских авто:

"У американцев существует своеобразный канон автомобилестроения – так называемое правило «трех пятерок». Во-первых, длина настоящего американского автомобиля должна превышать пять метров. Во-вторых, под его капотом должен трудиться как минимум пятилитровый двигатель. В-третьих, масса американского автомобиля должна превышать пять тысяч фунтов (немногим более двух тонн)."

Перефразируя:

"Настоящий ножеманский нож должен соответствовать правилу трех пятерок: Длина клинка не меньше 5 дюймов. Толщина клинка не меньше 5мм. На рукояти должно свободно помещаться не меньше пяти пальцев."

+ много :)

В правиле трех пятерок надо дюймы на сантиметры заменить, тогда все правильно ;)

А я таки настаиваю на мелких финочках. Жаль под рукой только эта оказалась:

post-67-094149600 1282670856_thumb.jpg

Клин 6 см, рукоять - хоть карандаш из бревна выстругивай, легкая, верткая, прикладистая. Ну не люблю я компромиссов в плане комфорта, зачем мне рукоять на два пальца? :)

Об американских авто:

Перефразируя:

и жрать настоящий нож должен тогда алмазы тоннами :)