Перейти к публикации

Станки для заточки ножей от Narwa-18 по мотивам Ефима.


narwa-18

Рекомендованные сообщения

Сереж, кусачки для ногтей подойдут для откусывания проволоки ( макс. 0.3- 0.5 мм)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 628
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Артур, если медь или алюминий, то вреда большого не будет, но лучше купить нормальный инструмент для этих целей. На ногтевых надо менять углы заточки, а р.к. сомнется или выкрошится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не давно купил полиацеталь. По свойствам на много лучше чем капролон. Обрабатывается чудесно, не вязкий, при резании на токарном станке не деформируется на малых диаметрах. Сегодня сделал втулки для с,у. Развертка лучше обрабатывает этот материал. В поворотный узел тоже применил полиацеталь, буду пробовать.

 

post-7913-0-72298700-1482450052_thumb.jpg

post-7913-0-74142700-1482450060_thumb.jpg

post-7913-0-81178600-1482450067_thumb.jpg

post-7913-0-30751200-1482450080_thumb.jpg

post-7913-0-75299700-1482450086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рашид, а что, было нельзя силиконовой смазкой мазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Рашид, а что, было нельзя силиконовой смазкой мазать?

можно , ну мне кажется бронзу с металлом лучше смазывать обычным машинным маслом а тут металл с пластиком , вот и спросил

 

Сергей, а что насчет втулки (ручника ) для ПУ ? Есть идеи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, отлично получилось!

Но можно сэкономить на бронзе - сделать втулку короче, а пластик пусть выходит на 5мм с обоих сторон, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, конечно можно и так сделать. у меня были готовые втулки и решил поэкспериментировать. Получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем, привет. Давненько не было меня в теме.

 Добрался до рейки, все ни как не получалось по времени. Сама рейка не плохая, от старого советского микроскопа. Износ есть не большой на шестеренке. Уменьшил зазор между шестерней и рейкой, подложив тонкую пленку под зуб. рейку. Убрал саму трубу и вместо нее сделал ползут из дюрали. 

post-7913-0-99864000-1486897362_thumb.jpg

post-7913-0-19078200-1486897378_thumb.jpg

 

Сделал не большое дополнение к п/з, установил блокирующую втулку из капролона. Пружину ставлю не сильно упругую, что уменьшает сам износ муфты и блокирую п/у закручиванием гайки. Может кому-то и не удобно скажут, но открутить и закрутить особого труда не составит. 

 

post-7913-0-97121300-1486897694_thumb.jpg

post-7913-0-21589200-1486897712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, с блокировкой здорово придумал!!! Шикарно!!!

 

Беру на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, привет. Давненько не было меня в теме.

 Добрался до рейки, все ни как не получалось по времени. Сама рейка не плохая, от старого советского микроскопа. Износ есть не большой на шестеренке. Уменьшил зазор между шестерней и рейкой, подложив тонкую пленку под зуб. рейку. Убрал саму трубу и вместо нее сделал ползут из дюрали. 

attachicon.gifDSC04641.JPG

attachicon.gifDSC04642.JPG

 

Сделал не большое дополнение к п/з, установил блокирующую втулку из капролона. Пружину ставлю не сильно упругую, что уменьшает сам износ муфты и блокирую п/у закручиванием гайки. Может кому-то и не удобно скажут, но открутить и закрутить особого труда не составит. 

 

attachicon.gifDSC04647.JPG

attachicon.gifDSC04648.JPG

 

Отличное решение!!!! Ослабление натяга пружины с последующей фиксацией ПУ -это продление жизни поворотного узла, шарики не успеют накатать дорожки, кто в теме меня поймет. Надо принять на вооружение. Пружина может быть самая слабенькая только чтобы обозначить щелчок. Как все просто!!! Спасибо Сергей за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саму просьбу меня попросил осуществить Рашид, ну вот и сделал втулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саму просьбу меня попросил осуществить Рашид, ну вот и сделал втулку.

 Так кто автор идеи?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Так кто автор идеи?????

Рашид предложил сделать фиксацию, мною было реализовано втулкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рашид предложил сделать фиксацию, мною было реализовано втулкой.

Браво Сергей! Снимаю шляпу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это издевка?

Ни в коем случае! Какие могут быть издевательства! Я был удивлен простотой решения фиксации переворотной рамки и выразил свою благодарность за озвучку этого решения. Может вас смутила моя эмоциональность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, что такой способ фиксации ПУ, если смотреть глубже, примут многие мастера. Установив намного более мягкую пружину, мы можем очень существенно продлить срок службы ПУ избежав появление там люфтов от углубляющихся "дорожек" шариков. А Валерий первым увидел и тоже смекнул что это дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, я наверно как старый гебист, везде ищу подвох.... Это самое простое решение по блокировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если поставить лапку эксцентрик , то можно будет пружину совсем убрать .

k0648.jpg

http://nksrz.ru/8/7/240/241/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто на финише , когда делаю по одному -два прохода на сторону , откручивать закручивать гайку долго .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто на финише , когда делаю по одному -два прохода на сторону , откручивать закручивать гайку долго .

Да не долго. Откручиваешь одним пальм в одно движение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если поставить лапку эксцентрик , то можно будет пружину совсем убрать .

 

Пружину нельзя убрать. Должно быть два вида фиксации: подпружиненая и жесткая.

И эксцентриком нельзя фиксировать - рука плохо чувствует усилие, можно лунки под шарики раздавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется я буду первый кто проведет тест драйв этого дополнения :) скоро доедет точилка от Сергея .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кажется я буду первый кто проведет тест драйв
Уже проверил :)  Никаких сложностей , гайку же не надо закручивать сильно, поджал и все. Как и сказал Сергей, одним пальцем. Все культурно и аккуратно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пружину нельзя убрать. Должно быть два вида фиксации: подпружиненая и жесткая. И эксцентриком нельзя фиксировать - рука плохо чувствует усилие, можно лунки под шарики раздавить.

 А у тебя на ПУ шарики не подпружинены ? И плоскости после переворота не смыкаются ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А у тебя на ПУ шарики не подпружинены ? И плоскости после переворота не смыкаются ?

Вадим, а что это дает? Трение все равно будет и износа меньше не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

narwa-18, Серёг , ответил вопросом на вопрос :)

 Я просто не понял , у вас на ПУ после сжатия плоскость опирается на шарики или они утапливаются и фиксируют плоскости только в лунках ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарик не утапливается, от этой конструкции давно отказался. Фиксация хуже, надо делать регулировку поджима. Лишнее это все и сама конструкция себя не оправдывает. На всех моих узлах стоит один шарик и вполне его хватает.

А для себя любимого. можно нагородить все что захочешь, подшипники можно поставить, регулировку поджима. Вот только конструкция сложнее будет и цена выше. Не рентабельно.... Станки и так хорошо выполняют свои функции, тем более сейчас повысилась точность позиционирования отверстий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.