Перейти к публикации

Рации


WeS

Рекомендованные сообщения

Как говорят - маркетинговый ход. Защита от брызг, не более.

Но в моём случае это не важно :) 

Честно говоря, я до этого другу на охоту такие же взял... читай проверил :D

Ну у меня друг её жестко эксплуатировал, не убил вроде как. Потом взял тоже Йезу, но постарше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на башнях закопанных в пашню КВ высыхали суровые капли дождя ... нет, я на УКВ только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот насчет тангент все думаю - а чем они удобны?

Я рацию таскаю в таком вот подсумке на правой лямке рюкзака либо РПС, а когда хожу без рюкзака, так рацию просто на ремень вешаю или в нагрудный карман кителя сую. То есть я болтаю либо в гарнитуру, либо прямо в саму рацию. Правда она у меня сравнительно небольшая и легкая. 

 

А какие прелести у тангент? 

post-364-0-39380300-1400784548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тангента,это вобще то кнопка на трубке в телефоне,нажатием на которую подаётся питание на микрофон и можно разговаривать.Появилась какая то другая тангента?Видимо я отстал от жизни или пропустил нововведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот насчет тангент все думаю - а чем они удобны? Я рацию таскаю в таком вот подсумке на правой лямке рюкзака либо РПС, а когда хожу без рюкзака, так рацию просто на ремень вешаю или в нагрудный карман кителя сую. То есть я болтаю либо в гарнитуру, либо прямо в саму рацию. Правда она у меня сравнительно небольшая и легкая.    А какие прелести у тангент? 

В моей картине мира - они больше для стационарных девайсов.

Для болтаек - смысла не вижу, разве что, может, при сильно эпизодическом использовании рации, ходить с постоянно воткнутой в ухо гарнитурой неудобно.

 

Как вариант - может пригодиться, когда болтайка одна на группу и иметь возможность слушать/говорить желательно всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тангента,это вобще то кнопка на трубке в телефоне,нажатием на которую подаётся питание на микрофон и можно разговаривать.Появилась какая то другая тангента?Видимо я отстал от жизни или пропустил нововведение.

Все абсолютно правильно, но сейчас так многие называют весь блок - говорилку, так как в русском языке для него пока четкого названия нет, только по старым тех. документам есть -  "манипулятор для радиостанции", но я пока ни разу не слышал, чтоб их так называли. :)

 

В моей картине мира - они больше для стационарных девайсов.

Для болтаек - смысла не вижу, разве что, может, при сильно эпизодическом использовании рации, ходить с постоянно воткнутой в ухо гарнитурой неудобно.

 

Как вариант - может пригодиться, когда болтайка одна на группу и иметь возможность слушать/говорить желательно всем.

Вот и я так считаю. Но вижу, что народ то пользует, вот и думаю - вдруг есть какая польза ощутимая.  :)

 

Я себе гарнитурку удобную подобрал четко под моё ухо, могу сутки с ней спокойно ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе гарнитурку удобную подобрал четко под моё ухо, могу сутки с ней спокойно ходить.

Ну, тогда можно обойтись и гарнитурой.

А у меня от ЛЮБОЙ гарнитуры через 10-15 минут ухо - как у бабуина жопа... :D

Вот, чтобы что-то сказать "в рацию", нужно её с пояса (из сумочки) снять, поднести ко рту и вещать. Потом обратный порядок...

При наличии "тангенты", достаточно повернуть голову к плечу, нажать ТАНГЕНТУ, и вещать в эфир до посинения... Потом просто отпустить кнопочку.

Не нужно делать кучи лишних движений. Руки всегда свободны!

New-2-PIN-C504-Handheld-PTT-Speaker-Mic-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда можно обойтись и гарнитурой.

А у меня от ЛЮБОЙ гарнитуры через 10-15 минут ухо - как у бабуина жопа... :D

Вот, чтобы что-то сказать "в рацию", нужно её с пояса (из сумочки) снять, поднести ко рту и вещать. Потом обратный порядок...

При наличии "тангенты", достаточно повернуть голову к плечу, нажать ТАНГЕНТУ, и вещать в эфир до посинения... Потом просто отпустить кнопочку.

Не нужно делать кучи лишних движений. Руки всегда свободны!

 

Да, неудобная гарнитура это полный аллес, у меня была как-то такая, час использования и хочется кого-нибудь анафеме предать.

А по поводу тангенты видимо надо будет задуматься, когда антенну подлиннее буду брать, чтоб не ощущать себя мушкетером, размахивающим шпагой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одна польза тангеты при сильных морозах. Если носить рацию, как и любое другое устройство с аккумулятором, в сильный мороз "на улице", то аккумулятор быстро разряжается. Мы зимой, когда ходим на зайца, рации прячем под одеждой за пазухой, в тепле. Это каждый раз снимать перчатку, маскхалат и одежду расстёгивать, доставать рацию, потом обратно прятать, застёгиваться. С тангетой, как мне кажется, будет проще и удобнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый вид охотника-охотник радиофицированный :D Скоро зайцы начнут рации носить,гуси вон научились за дельтопланом летать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый вид охотника-охотник радиофицированный :D Скоро зайцы начнут рации носить,гуси вон научились за дельтопланом летать :D

Ну а почему бы и нет, связь штука такая, в свое время если бы у одних знакомых были рации, мужика бы успели из болота вытащить, а так все - труп. И это только один из плюсов налаженной связи. Скажем - есть люди, которые умудряются потеряться в трех соснах, в итоге приходится на них время и внимание тратить, а дома оставлять их жалко :). Ну и т.д.

 

 

Ну, короче, мысль понятна...

Штука НЕ бесполезная.

уговорили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый вид охотника-охотник радиофицированный :D Скоро зайцы начнут рации носить,гуси вон научились за дельтопланом летать :D

Честно говоря, с рацией на охоте действительно удобно, особенно когда в загоне по ветвистому логу длиной хотя бы 4 - 5 км. Например, обсудить, где какие следы и куда ведут. Или когда стронутый с лёжки или подранок пошёл, предупредить стоящих на номерах. Или дать всем команду о выходе с номеров. Раньше для таких ситуаций на охоте трубы и рога охотничьи использовали. Да и вообще предупредить, что подходишь к номерам, а то не дай бог... И в случае какого-нибудь ЧП связаться, например, как Александр упомянул. Можно и мобильный телефон использовать, но связь в глухомани есть далеко не везде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, с рацией на охоте действительно удобно, особенно когда в загоне по ветвистому логу длиной хотя бы 4 - 5 км. Например, обсудить, где какие следы и куда ведут. Или когда стронутый с лёжки или подранок пошёл, предупредить стоящих на номерах. Или дать всем команду о выходе с номеров. Раньше для таких ситуаций на охоте трубы и рога охотничьи использовали. Да и вообще предупредить, что подходишь к номерам, а то не дай бог... И в случае какого-нибудь ЧП связаться, например, как Александр упомянул. Можно и мобильный телефон использовать, но связь в глухомани есть далеко не везде. 

Или сообщить всем, что увидел следы косолапого - такое тоже было, ребята (молодые туристы) нашли разрытую берлогу шатуна и стали по лесу всех собирать, чтоб свалить подальше. А мобильный да - не везде берет, не все слышат, да и пока наберешь, пока гудки послушаешь, пока собеседник сообразит.. и т.д. - с рацией все быстрее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще пара ссылок:

Радиостанции http://www.mountain.ru/radio/library/2001/stations/

Опыт проведения радиосвязей в горах http://www.mountain.ru/radio/library/2001/exper/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто спорит то с рацией проще и удобней.Я к тому что скоро охотники будут брать с собой ванну,кожаный диван или вообще на джипе по тайге ездить. :D Цивилизация...Да оружие стало намного лучше,ножи тоже делаются из современных материалов,но вот способы охоты я бы сохранил как в старину.Всё одел ковшик на голову и спрятался в окоп :ph34r:  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет это как в тире.Подведут,покажут,только останется,что на курок нажать.Интересно? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто спорит то с рацией проще и удобней.Я к тому что скоро охотники будут брать с собой ванну,кожаный диван или вообще на джипе по тайге ездить. :D Цивилизация...Да оружие стало намного лучше,ножи тоже делаются из современных материалов,но вот способы охоты я бы сохранил как в старину.Всё одел ковшик на голову и спрятался в окоп :ph34r:  :P

Оффтоп Нормальные охотники - не извращенцы с диванами и доезжающими до лёжки на джипах или снегоходах. Ножками своими они ходят, ножками да на лыжах. Транспорт только чтобы добраться до охотугодий. 

А вот рация на охоте - это больше безопасности и, например, меньше вероятности упустить подранка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на охоте свет клином не сошелся... Меня знакомый спрашивал про "рации для рыбалки". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет это как в тире.Подведут,покажут,только останется,что на курок нажать.Интересно? :rolleyes:

ненене, в данном случае хорошая связь может спасти жизнь, а все-таки жизнь это довольно важно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на охоте свет клином не сошелся... Меня знакомый спрашивал про "рации для рыбалки". :)

ЗАЧЕМ?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не будет спорить,что рация на охоте это больше безопасность,я просто рисовал перспективы дальнейшего развития охотничьего промысла.Всё идёт к тому,что звери будут виртуальные :D этакая голограмма.Пуляй-не хочу,главное безопасно и с дивана можно не вставать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не будет спорить,что рация на охоте это больше безопасность,я просто рисовал перспективы дальнейшего развития охотничьего промысла.Всё идёт к тому,что звери будут виртуальные :D этакая голограмма.Пуляй-не хочу,главное безопасно и с дивана можно не вставать :D


 

Без обид. Вы смутно представляете современную охоту. Многие стали кататься на охоту, в разные регионы (появились возможности), а это совершенно другая история, чем 15 лет охотиться в одном регионе, где каждый куст знаком, озерко или болотина. В незнакомом месте, уйти в не ту сторону, легко. И кричать и стрелять бесполезно, могут и не услышать, а превращать охоту в спас операцию, мало кому хочется. Лес крика не любит. Был один случай, разошлись и одного потеряли, связались по рации, на вопрос ты где, ответил, что у большой сосны, а их там целый лес. Попроосили выключить рацию и послушать "пеленг", выстрел из ружья. Отваечает, что выстрела не слышал и что делать, еле по двум озеркам его соорентировали, а так бы до ночи искать, это в лучшем случае. Рация во многих случаях может выручить, а иногда это может стоить и жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За себя скажу ;)

Уже 6-й год юзаю Yaesu vx-7r, гарнитуры перебрал разные и понял, что мой вариант - ларингофонная гарнитура, в ухе тонкий силиконовый наушник и перед лицом не маячит микрофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАЧЕМ?  :blink:

Если зимой, то очень даже нужна. Например, зимой на льду Новосибирского водохранилища (его ещё называют "Обское море") ловят судака. Где в данный момент стаи судака, никому не известно. Рыбаков на льду сотни и тысячи, рассеиваются на километры и ждут, у кого клюнет. Если начало клевать, значит подошла стая. Нужно быстро оповестить своих товарищей, ведь ездят обычно не в одиночку, а небольшими компаниями. Вот рации для этого и нужны. Если вовремя не оповестил "своих", вокруг тебя обязательно оббурят другие рыбаки, зорко наблюдающие, у кого клюёт. Так пусть лучше свои будут рядом, чем чужие, которые могут буквально в метре от тебя лунку пробурить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За себя скажу ;)

Уже 6-й год юзаю Yaesu vx-7r, гарнитуры перебрал разные и понял, что мой вариант - ларингофонная гарнитура, в ухе тонкий силиконовый наушник и перед лицом не маячит микрофон.

Ларингофон от пота не булькает? :) Ну скажем если на жаре пробежаться. Я тоже такую гарнитуру рассматриваю.

Пока что у меня более-менее простая гарнитурка, микрофон у неё легкий на прищепке и довольно чувствительный - вешаю на воротник , так как рация всегда на плече, то тангентку на микрофоне не ищу, а жамкаю саму рацию. Главный плюс из-за которого пока не меняю - не замечаю её. 

 

О, кстати, не было возможности сравнить Йезу с каким-нибудь аналогом от Баофенга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если зимой, то очень даже нужна. Например, зимой на льду Новосибирского водохранилища (его ещё называют "Обское море") ловят судака. Где в данный момент стаи судака, никому не известно. Рыбаков на льду сотни и тысячи, рассеиваются на километры и ждут, у кого клюнет. Если начало клевать, значит подошла стая. Нужно быстро оповестить своих товарищей, ведь ездят обычно не в одиночку, а небольшими компаниями. Вот рации для этого и нужны. Если вовремя не оповестил "своих", вокруг тебя обязательно оббурят другие рыбаки, зорко наблюдающие, у кого клюёт. Так пусть лучше свои будут рядом, чем чужие, которые могут буквально в метре от тебя лунку пробурить. 

Ворчливо - посмотрите на них, судака они стаями ловют, хвастаются они…  <_<  :angry:  :(

 

Мы тут о таких масштабах даже не слышали никогда, чтоб по рации толпу звать, когда жор пошел…. Завидую по белому.

:D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.