Перейти к публикации

Пила для костей, посоветуйте!


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Недавно понадобилось мне отпилить у куска мяса на кости кусок трубчатой кости- просто для того, чтобы в латку влезло...

Топором, как ни странно, я такие манипуляции делать не люблю- во-первых топоры жалко, во-вторых, остаются осколки, которые почти не вымыть.

Ранее я обозревал тактико-бандитский девайс от SOG http://rusknife.com/topic/9165-sog-revolver-seal-sawbowie/

Тем более, что пила там, по крайней мере по дереву, ну очень эффективная.

Взялся пилить, и был разочарован. Сильно.

В моём понимании фрезерованная пила с двумя рядами зубьев должна пилить всё или почти всё.

А здесь наблюдаем такую ситуацию- пила вгрызается в кость на 1-1.5 мм, и её начинает клинить. Может, плотность кости меняется, может ещё что- но дело не в разводке, как я подумал сперва- в распиле есть поперечный люфт полотна. Но пила не пилит!

 

В связи с этим у меня на кухне обнаружилась некоторая проблема- хочу купить эффективную пилу для костей.

Прошу совета, в перую очередь у владельцев подобных девайсов, желательно с описанием вида заточки и формы зубьев.

 

Спасибо заранее!!!

 

ЗЫ А покрытие у SOG-овской пилки очень стойкое, после нескольких поленьев и полутора косточек не облезло ни на микрон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ножовка по металлу как работает? у "деревянной" пилы имхо крупноват зуб для таких экзерсисов.

 

вот подборка пил схожего (хоть и медицинского) назначения - у них зуб вроде не особо крупный:

http://medicalantiques.com/medical/Amputation_saws.htm .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по зубьям пил для костей. 

Встречал два основных вида. 

1.Зуб равнобедренный с простым разводом (один направо, один налево).

2.Зуб прямой (передняя кромка перпендикулярна продольной оси полотна). Первый зуб отведён, допустим, вправо, второй по центру, третий влево. Как раз такую пилу сейчас держу в руках. :ph34r:  

В среднем, 5 - 6 зубьев на 1 см. Зубья разведены не больше, чем на половину толщины полотна, даже в основном меньше. Чем шире разведены, тем больше сопротивление. Кость не дерево, не обладает способностью несколько сужать пропил за счёт эластичности. 

Легче и быстрее работают пилы типа ножовки по металлу, у них полотна значительно тоньше, пилят легче. И ещё у них плюс - полотна сменные.

 

Ножовки по металлу: слишком мелкий зуб и пачкают распиливаемые объекты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, попробую ножовочное полотно со средним зубом- как раз видел в строймаге- вроде по пластику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, попробую ножовочное полотно со средним зубом- как раз видел в строймаге- вроде по пластику...

По пластику могут быть мягкими. Как-то пытался заточить пилу по кости, очень тяжело точилась. Напильник практически просто скользил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нужно пробовать.

Примерно понял, буду выкладывать тесты. Ещё спасибо за основные принципы для выбора- интересно также попробовать что-нибудь шеффилдовское винтажное с ибея ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, там в продаже регулярно бывают старинные ящики судового врача. Там ты много чего для кухни найти сможешь. :D

post-182-0-05171400-1392041335.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, там в продаже регулярно бывают старинные ящики судового врача. Там ты много чего для кухни найти сможешь. :D

Вот о подобном я и застеснялся подробно писать. Для кости должны быть специально предназначенные пилы и ножовки (можно поискать в инете на профильных сайтах). Они работают по трубчатым костям очень быстро. Есть и с электроприводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я редко пилю,.. но если пилю, то ножовкой по металу обыкновенной. Распиливает идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советую складную Бако Лапландер. универсал работающий не только по костям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так стоп, Гера, а почему бы не пилить кости пилами для костей? Я имею в виду то, чем хирурги пользуются, в медтехнике такие видел как-то. А все, вижу, уже предложили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А не пробовали тонкую проволочную Джигли? В свое время пробовал пилить ими.. кости ;), вроде, неплохо.. По кольцу прицепить вместо ручек- и вперед :)

post-6321-0-42578900-1395680221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На складной пиле ЕКА есть специальное полотно по кости. Не пробовал, как в деле, но есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Попробовал обычной ножовкой, взял самое мелкозубое полотно по металлу- всё прошло идеально. Опилки, а точнее мелкая костяная пыль смывается водой без проблем, всё как мне нужно.

Спасибо всем за советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.