Перейти к публикации

как можно договориться с "жабой"


leprikon_65

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени.
Не буду говорить что изобрел велосипед, но тем не менее что-то руками да слепил. Предыстория сего девайса такова: занимаясь по мелочи ножикостроением всегда встает вопрос ребром "как резать дерево (каповые и сувелевые шишки), если не покупать готовые?" И первое что приходит на ум - вручную или бензопилой... Но есть одно большое НО - руками (вручную) тяжело, муторно и лениво. Бензопилой тоже как-то жалко, да и жадность сразу нападает - пропил у цепи минимум 8-10мм = неровности и выгрызы от зубьев. в общем около 15мм материала в опилки и отходы - жалко-о-о-о-о. аж до неприличия.
Остается самый правильный вариант-ленточная пила. Но вот тут-то и наступает конфликт между собой любимым и жабой!
Увидел по осени в магазине ленточную пилу за 6тр, все, думаю. куплю, к тому же капа кленового нарезали с приятелем. Дома почитал про пилу и понял, что деньги на ветер - больше буду плеваться и материться, поскольку, как писали в мастерской, пила пилит как ей вздумается. Через пару недель наткнулся в магазине на еще одну ленточку - название не помно, но ценник 19тр. загорелся купить, но жаба так возопила, что думал на части меня порвет. В общем пораскинув мозгом, пришел к выводу. что "нам такой хоккей не нужен"! По сути нужна мне ленточка будет от силы три-четыре раза в год, остальное время будет стоять, а деньги-то фук-фук! В общем отказался.
Жаба притихла, но на меня напало "воспаление хитрости" - ленив и жаден я от природы!
И решил я попытаться и денег (больших) не платить и удобоваримым инструментом обзавестись. И вот изворачиваясь и изголяясь тут и там соорудил себе циркулярку из ручной циркулярной пилы.
Пила циркулярная была ушатана очень сильно (год выпуска 1996 и зять работал ей нещадно, поскольку она не его и можно было не париться насчет корректного обращения - руки бы ему поотрывал) - подшипник убит напроч вменсте с посадочным гнездом, станина/площадка выгнута практически пропеллером (ронял он ее с высоты), провод в нескольких местах перерезан, ну и еще по мелочи. В общем работать на ней вручную было одно горе.
Потратив два вечера пилу я перебрал и привел в мало-мальский вид, площадку правда выровнять в ноль не смог - жестинка.... Съездил в цех металлоконструкций, полазил по мусорным мультам, набрал металлолома. Потратив пару выходных сварил станину, навесил пилу, подцепил электрику для лучшего управления и вот... - девайс готов.
Маленько ТХ: стол 500х500мм, высота 370мм, пила ручная циркулярная "Ребир" на 1,3кВт, вылет диска 65мм (был 70), ширина пропила диска 2мм, вес конструкции порядка 15-16кг.
Опробовал, доволен. И жаба молчит!

 

Да, еще один момент, на даче у меня нет "Елистричества" (тайга как ни как), но есть генератор на 2кВт, так что циркулярку и генератор в багажник - и я на даче с циркуляркой, хоть запились...

post-6455-0-95952400-1390015703_thumb.jpg

post-6455-0-86316800-1390015716_thumb.jpg

post-6455-0-12060600-1390015723_thumb.jpg

post-6455-0-11672700-1390015731_thumb.jpg

post-6455-0-66679700-1390015737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный агрегат получился. Но изначально сувель всё равно бензопилой распускать придётся, диаметра диска не хватит. У меня та же проблема - лежит сувель весом килограмм тридцать, думаю, как лучше её разделать по весне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже бензопилой распускал. Даже на пилораме таких дисков нету что бы хватило диаметра. А станочек отличный вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лента однозначно рулит, но надо с хорошим рабочим "окном" брать, а это дорого. Но если заниматься деревом, оправдается. У меня тож проблема, лежит пара капов, а распустить не на чем, лента есть, но окно на высоту бруска 80мм, не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я распускал кап сабельной пилой- нужно только полотно длинное купить, они и по 200 мм бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята, кто бы спорил за достоинства ленточной пилы :D , но согласитесь, если не заниматься профессионально деревом, то нафига малоиспользуемый агрегат за 19тр в углу мастерской? Только чтобы место занимал.

То что нужна бензопила. это однозначно. Тут, на мой взгляд (и первый опыт) как - пилить сырой кап на циркулярке - убийство, диск вязнет. Поэтому свежеспиленный кап я распускаю на болванки толщиной около 70-80мм бензопилой. Просушиваю медленно болванки, а потом уже на циркулярке крою бруски. Можно конечно болванки резать по типу пластов мм по 40 толщиной, но тогда поймать рисунок проблематично - можно промахнуться. А с болванкой в 70-80мм, ее можно резать и вдоль и поперек - по любому выуживается брусок толщиной в 30мм и каккой надо ширины и длинны.

Вот вчера уже предметно обкатал агрегат, распустил четвертинку капа клена.

post-6455-0-22714300-1390291649_thumb.jpg

post-6455-0-38018600-1390291666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душевные деревяхи...фотки бы получше.

А то, сам в восторге :D . Насчет фот - то да... снимал на телефон в мастерской. где освещение вообще никакое. да и деревяхи только из под циркулярки. не флифованные и не протерты маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пила и деревяхи класс. Ездил тут в горы - капа как грязи на орехе . Нужна лестница и бензопила .ну и самшита валом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пилю такой японской пилой, как она пилит! Это вещь! И очень удобна, так как складная.

http://www.ebay.com/itm/Japanese-Silky-BIGBOY-folding-saw-360mm-14-2-scie-Japon-Sage-Sierra-BIG-BOY-/140739970482?pt=US_Hand_Tools&var=&hash=item20c4c185b2

И лучше для походов разве только эта для спиливания больших каповhttp://www.ebay.com/itm/Japanese-Silky-Katanaboy-folding-saw-500mm-403-50-New-/221346661294?pt=US_Hand_Tools&hash=item33894a03ae

К сожалению, лесницу она не заменит, а вот бензопилу однозначно по параметрам легкости, удобства, траспортабельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно взять одну такую пилу и к ней сменные полотна с разным числом зубьев на дюйм, для сырой древесины поменьше, для сухой побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пилю такой японской пилой, как она пилит! Это вещь! И очень удобна, так как складная.

http://www.ebay.com/itm/Japanese-Silky-BIGBOY-folding-saw-360mm-14-2-scie-Japon-Sage-Sierra-BIG-BOY-/140739970482?pt=US_Hand_Tools&var=&hash=item20c4c185b2

И лучше для походов разве только эта для спиливания больших каповhttp://www.ebay.com/itm/Japanese-Silky-Katanaboy-folding-saw-500mm-403-50-New-/221346661294?pt=US_Hand_Tools&hash=item33894a03ae

К сожалению, лесницу она не заменит, а вот бензопилу однозначно по параметрам легкости, удобства, траспортабельности.

 

 

а цепная туристическая пила разве не компактнее будет???

Ребята, если капы небольшенькие, то вопросов нет. а если кап примерно на 70-80см вкруговую вокруг ствола растет? да тут порой шины бензопилы не хватает (у меня стоит 500мм) :D , порой приходится "окнами" пилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.