Перейти к публикации

Финка из К110 по мотивам ножей из Каухавы 2.0.


Nikc87

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!
Возвращаясь к своей любимой тематике закончил первую в этом году финку! =) Клинок К110 (спасибо Анзару за сталь), длинна 120 мм, ширина 20 мм, толщина по ребру 4 мм, по обуху около 2.5 мм. Шлифовка-полировка ручная, алмазными пастами.Рукоять: дюралюминий (точную марку не знаю, но заготовка с авиационного завода), морёный граб, расклеп на мельхиоровой шайбе. Длинна рукояти 115 мм. Ножны кожа КРС (пола), нить плетеная, вощеная, Итальянская. Вроде всё!

post-4033-0-73563000-1389976828_thumb.jpg

post-4033-0-49043300-1389976837_thumb.jpg

post-4033-0-62923300-1389976844_thumb.jpg

post-4033-0-86103500-1389976849_thumb.jpg

post-4033-0-07204700-1389976921_thumb.jpg

post-4033-0-65388900-1389976933_thumb.jpg

post-4033-0-87452300-1389976940_thumb.jpg

post-4033-0-24646100-1389976952_thumb.jpg

post-4033-0-65840500-1389976956_thumb.jpg

post-4033-0-02462000-1389977019_thumb.jpg

post-4033-0-22587700-1389977025_thumb.jpg

post-4033-0-67579000-1389977034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепная работа! Единственная имха - грани на торце оковки скруглить бы, да луку не в потай - было б взаправдешней. Ну и дюралюминий не от сюдова - мельхиор или нейзильбер лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такой красивой (и большой) оковке монна было бы узорчик "пустить"...Даже просто в виде снежинок - было бы по-куртуазнее...А в целом - классика...Не люблю я финок - но эта очень симпатичная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепная работа! Единственная имха - грани на торце оковки скруглить бы, да луку не в потай - было б взаправдешней. Ну и дюралюминий не от сюдова - мельхиор или нейзильбер лучше

Спасибо! Ну так ножик-то по мотивам... =) И если, честно то мне так больше нравиться. А вообще на будущее хочу попробовать сделать реплику подобной финки, со всеми анатомическими подробностями, единственное но, финских финок я в руках не держал ни разу, всё исключительно по фото делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи! Будет интересно посмотреть на результат.

А по фотам чего б и не сделать - фотов только надо понаходить хороших, подробных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи! Будет интересно посмотреть на результат.

А по фотам чего б и не сделать - фотов только надо понаходить хороших, подробных.

Есть у меня неплохая подборка! =) В идеале заказчик нужен, ради экспериментов, ножи теперь редко делаю, времени не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Шлифовка-полировка ручная, алмазными пастами
Вот это руки ! Классный финяк !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале заказчик нужен, ради экспериментов

Та сперва просто для себя попробуйте: если получится - заказчики увидят и в очередь строится будут! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берись смелей за дело Сергей! Очень ровненькая финочка у тебя получилась - сразу видно - что руки откуда надо у тебя растут! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берись смелей за дело Сергей! Очень ровненькая финочка у тебя получилась - сразу видно - что руки откуда надо у тебя растут! 

Спасибо, Максим! К началу февраля пара фронтовых будет! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороша,еще немного лоска и будет как у Паши Borz

Да не надо как у кого то...Надо СВОЁ(имхо)... :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая работа!!! А "оковка"(?) как сделана?  Из цельного куска, как больстер?

Это оковка,  была выточена из цельного куска металла на станке с ЧПУ! =) Подобную, только крупнее, делал на "Рысь", высверливал, потом растачивал! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финочка-Класс!:)..Такая мысль:а если ножны эти ...в чёрный цвет покрасить!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финочка-Класс! :)..Такая мысль:а если ножны эти ...в чёрный цвет покрасить!??

Спасибо! =) Перекрашивать уже предлагали, решили с заказчиком пока так оставить! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая финка, аккуратная, гармоничная, душевная. А спинку рукояти не было желания сделать немного не такой выпуклой? Ну и на счёт подумать по поводу другого цвета ножен присоединяюсь. И ещё посмотрел на вид сверху и снизу - может быть, стоило оковку немного заузить с боков по направлению от рукояти к клинку?

 

 

 


дюралюминий (точную марку не знаю, но заготовка с авиационного завода)

С Чкаловского? Раньше там титана было полно :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивый нож, элегантный, прекрасная работа, словом просто конфетка!

Правда тут предлагали спинку сделать не такой выпуклой, а у меня наоборот мнение что брюшко можно бы слегка объемнее оставить... :rolleyes:

 

P.S. Ни разу не критика (!), а просто мысли вслух:  зачем на рабочем ноже (простые ножны, простые формы, качественная сталь, отсутствие декора - полагаю что рабочий) такое запредельно высокое качество полировки / обработки / подгонки? Его же голой рукой без белых перчаток даже взять боязно, испачкаешь :unsure: ))) Возможно это просто мои личные тараканы :wacko:

Впрочем это мелочи, много гламура быть не может, но вот ножи сделанные в стиле "слегка косо + грубые следы ручной ковки = я мастер, я так вижу" просто реально бесят :angry: )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастера из Каухавы могут покурить на счёт качества подгонки и финиша ! :)

По поводу чуть скруглить грань оковки по кругу и поставить луку выпуклую - соглашусь. Остальное всё в тему, даже цвет ножен.

Напишу в ПМ вопросик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая финка, аккуратная, гармоничная, душевная. А спинку рукояти не было желания сделать немного не такой выпуклой? Ну и на счёт подумать по поводу другого цвета ножен присоединяюсь. И ещё посмотрел на вид сверху и снизу - может быть, стоило оковку немного заузить с боков по направлению от рукояти к клинку?

 

 

 

С Чкаловского? Раньше там титана было полно :rolleyes: .

Спасибо, Андрей! Ножны как есть оставлю, на этом ноже... =) На днях еще одну покажу, на ней пропорции рукоятки чуть изменены! =) А дюраль с Чкаловского, я туда в 2009 году пробовал на работу устраиваться, погулял по территории, посмотрел некоторые цеха. Титана там скорее всего и сейчас хватает... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.