Перейти к публикации

китайский Апекс


roma13

Рекомендованные сообщения

Ок!Парни спасибо всем,щас буду пробовать с узкой стороны ещё выточить,посмотрю чё получится.АВообще чтоб больше не думалось заказал сегодня у Ефима точилочку,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок!Парни спасибо всем,щас буду пробовать с узкой стороны ещё выточить,посмотрю чё получится.АВообще чтоб больше не думалось заказал сегодня у Ефима точилочку,

Вот это правильное решение, и Фиме подспорье на чужбине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дешевый нож-требует дешевой заточки
так у человека чай не один нож, да и натренируетцо на хомячках, поймёт что от ножа хотцо да и наберет Мастёров-брендов под свою руку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так у человека чай не один нож, да и натренируетцо на хомячках, поймёт что от ножа хотцо да и наберет Мастёров-брендов под свою руку...

Воот! Ты знал!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот купил угломер,угол-то вроде тот-же,а вот ширина рк с одной стороны шире

В таком случае и точилка Ефима не поможет. Просто спуски на ноже кривые.

Есть два(я знаю) способа.

1) Оставить все как есть наслаждаться остротой.

2) Вывести нормальный угол(какой задали на приспособе), потом уменьшать его с каждой стороны неравномерно, поднимая подводы так, чтобы они визуально были одинаковыми.

Потом при помощи маркера вернуться на Р/К и довести ее до нужной остроты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае и точилка Ефима не поможет. Просто спуски на ноже кривые.

Есть два(я знаю) способа.

1) Оставить все как есть наслаждаться остротой.

2) Вывести нормальный угол(какой задали на приспособе), потом уменьшать его с каждой стороны неравномерно, поднимая подводы так, чтобы они визуально были одинаковыми.

Потом при помощи маркера вернуться на Р/К и довести ее до нужной остроты.

Игорь спасибо, запишу в блокнотик!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-8395-0-37828000-1390222527.jpgВчера решил заточить такой шведский ножик из поднебесной.

К изменению ширины подводов был готов, поскольку РК не параллельна границе спусков. А при ближайшем рассмотрении выяснилось, что и спуски не симметричны! Китай рулит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifБезымянный.JPGВчера решил заточить такой шведский ножик из поднебесной.

К изменению ширины подводов был готов, поскольку РК не параллельна границе спусков. А при ближайшем рассмотрении выяснилось, что и спуски не симметричны! Китай рулит!

Дерзкий, необычный нож!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по большому счету все ножи завалены

какие-то больше, какие-то меньше

баки точат паралитики, спаи тоже последнее время та же болезная команда

бенч точил вчера, бараж

вывел одну сторону до заусенца, перешел на вторую и чота задумался, слушая наши веселые новости

в итоге, когда вывел вторую сторону до заусенца, второй подвод стал ну очень ощутимо больше

надо просто без фанатизма не гнать до упора было второй подвод, а вернуться на первый чуть пораньше и отцентроваться сначала

и "утренних газет" читать нельзя в процессе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ввиду неприлично высокой  цены на "некоторые" точилки, заказал себе в Китае  из нержавейки и камни у Андрея. В этой точилке предусмотрено изменение угла ножевого полотна вертикальной регулируемой пластиной, ее еще называют - для затачивания ножниц. Так, что можно избежать неодинаковости кромки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну заказали и заказали, что такого интересного?

А про цены на "некоторые точилки" могли бы и промолчать.

Ибо тоже делаю "некоторые" и мои точилки стоят явно больше чем это китайское ....

Не сравнивайте штампованную фигню, которым даже приличный нож не заточить нормально и точилку ручной работы, много точнее, качественнее и функциональнее.

И я ценю свой труд, а на точилку уходит не одна и не две недели, так что вопрос ценообразования оставьте в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну заказали и заказали, что такого интересного?

А про цены на "некоторые точилки" могли бы и промолчать.

Ибо тоже делаю "некоторые" и мои точилки стоят явно больше чем это китайское ....

Не сравнивайте штампованную фигню, которым даже приличный нож не заточить нормально и точилку ручной работы, много точнее, качественнее и функциональнее.

И я ценю свой труд, а на точилку уходит не одна и не две недели, так что вопрос ценообразования оставьте в покое.

Про цены я упомянул в суе, обидеть никого и в мыслях не было. Тема и называется КИТАЙСКИЙ АПЕКС. Все уже привыкли к тому, что все российское, к сожалению, стоит дорого и это нам не побороть. Про свою написал, только чтобы сказать о том, что иногда под лезвие можно положить, что-то типа зубочистки, чтобы скомпенсировать углы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа. Как Анатольевич и сказал,почти все производители грешат неравномерными спусками и конским сведением. Посему РК на них это компромисс,или разные углы и визиуально равномаерная РК,либо параллельно и подводы разные. Многое зависит от сведения,у меня вся кухня сведена примерно 0.1. И там не уловить разницу. И заточить я могу одинаково и Апексом и Ермаком. Тут дело в руках и опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И заточить я могу одинаково и Апексом и Ермаком. Тут дело в руках и опыте.

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, жалко, конечно, что не все люди могут позволить себе кастомные вещи...

Кастом ведь не только точилки, но и много чего еще. 

Да мастеру неинтересно заниматься серийным производством, а ведь только серия снижает себестоимость.

Норм. заводы ее тоже делать не хотят, там система - делают за 5$, отдают на реализацию за 15$, продавцы

ставят на рынок за 30$, вот и проблема.

Дима, я кажется представляю, что ты купил. Это, скажем так - неправильное вложение денег.

Ты ведь не настолько богат, чтоб покупать дешевые вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Читал читал , так и не понял что в итоге получается , руки , точилка или нож что из них кривое . Сам замечал что подводы разные к кончику идут и сколько не точил результат тот же , угол вроде один смотрел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... подводы разные к кончику идут и сколько не точил результат тот же , угол вроде один смотрел .

Всё идёт по плану - переходите ко второму этапу заточки - правке сведения спусков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё идёт по плану - переходите ко второму этапу заточки - правке сведения спусков...

Надо видео найти как это все делается. Я дилетант в этих делах (временно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо видео ...

Ага - найдёте, дайте ссылочку...

Выставляйте на апексоиде 10 половинных/заточных градуса...

и, стачивая спуски, уменьшаете ширину подводов до нужной ширины...

угол заточки спусков ступенчато можно уменьшать с 10 до... в зависимости от геометрии клинка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я уже 2-х человек приобщил к заточке китайскими апексами

Одному подарил свой непойми зачем заказанный

Второму заказал на алике и подарил с комплектом своих сигм

Вполне себе довольны и вникли в процесс

А не чапексы, так и жили бы в мучениях с тупыми ножами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.