Перейти к публикации

Ножи на Кипре


мак

Рекомендованные сообщения

Так в этом и прелесть, зачем мне пластик голимый, мне кондовое подай, с запашком. На след неделе организую очередной анабасис, вроде есть наколка. А старый нож на наковальне это да, это вот оно, правда упилен вусмерть, так что форма не прощупывается, но зато классический старый нож из тех времен, когда туристами здесь и не пахло, так что не заподозришь в сувенирности. И приятно то, что дед сохраняет форму и технологию, он говорит, что его семья двести лет кует ножи, врет небось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

во-во, я тоже люблю простые и какие то настоящие ножи.

полезное напоминание о разумности и достаточности и помогает правильному восприятию жизни.

правда, к процессу нужно еще много чего приложить, но как метод задания правильного направления чрезвычайно хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, потом мясник небось сам доводит девайс до айса. Я иногда бываю в служебных помещениях на рынках, загляните как-нибудь под каким-либо предлогом, поглядите, чем у нас в России рубят мясо до сих пор. Однажды в такой экскурсии я прикупил аллесовский кинжал, которым рубили мясо много лет, рукоять была поменяна, а клин с одной стороны весь отколочен, по нему били.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Крым .... помню отдыхали в Кастрополе, там такие красоты ...дичь была, целые пляжи под скалами и никого. Такого уже не сыщешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, сегодня совершил очередной анабасис, хотя жарко и дикая влажность - чуть не сдох. А путь был в горы с деревушку, где дали наколку на охотмагазин. И наконец я набрел на стопроцентный кипрский фолдер, он пылился в единственном числе на нижней полке. Расспросить хозяина не удалось из-за языкового барьера. На ноже таинственные иероглифы, один видимо указывает на производителя, хотелось бы узнать его. Да, махайра или как греки произносят - махеро, это просто нож.

P1020100.jpg

P1020101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, сегодня совершил очередной анабасис, хотя жарко и дикая влажность - чуть не сдох. А путь был в горы с деревушку, где дали наколку на охотмагазин. И наконец я набрел на стопроцентный кипрский фолдер, он пылился в единственном числе на нижней полке. Расспросить хозяина не удалось из-за языкового барьера. На ноже таинственные иероглифы, один видимо указывает на производителя, хотелось бы узнать его. Да, махайра или как греки произносят - махеро, это просто нож.

 

Офигеть ;)

Неисповедимы пути ножевые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвал башки!!! Это не 6 руб., это дорогого стоит!

 

А клеймо, часом, не новосибирское? Вроде рамочники с такой молнией пробегали... :)

 

Кажись, ошибся я насчёт Новосибирска ;) :

http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=95936

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то мне кажется клейма такие на каких то фотоаппаратах стояли...

А дизайн какой то перестроечный(не путать с постперестроечным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, 6 руб. для перестройки маловато будет, или не прав?

Дык, первая денежная реформа случилась 2 апреля 1989 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот те на. На Кипр за советским ножом, поездка удалась)) А уж как он там оказался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, первая денежная реформа случилась 2 апреля 1989 года...

Ну так все одно- раритет, уж 30 лет тому ... а годы летят ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только ... а вот так выглядит обыкновенный критский ножик с надписями про Кипр, сделанными лазером, который можно здесь купить в сувенирных лавках.

P1020120.jpg

P1020121.jpg

P1020122.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож полноразмерный, клин из нержи каленный, так что нож вполне функционален. Кстати, если пофилософствовать: такой тип ножа встречается по всем краям, где побывали или есть тюрки - Таджикистан, Узбекистан, Турция, Кипр, Крит и пр. Балканы. И строй клинка, и форма, и название,либо - пчак, бичак,либо - кард, корд и т.д.,все означает нож на тюркских языках или на семитских. А вот вогнутый тип характерен скорее для Балкан и Греции, т.е. махери, махайра и пр.,тоже нож, но по-гречески. Этоя я к тому, что вполне возможно, турки-то не привезли с собой ятаганы, а переняли от автохтонов Балкан. Во.

Народная примета: если чайка летит жопой вперед, значит сильный ветер. Если я начал философствовать, жди запоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По самолетам с Кипра: никаких проблем, в багаж сдаешь и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашел свою махайру, оказывается это, как и охотничий складник, тоже наш русский нож .... боже, у них за границей ничего своего.

3271137.jpg

986886.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, интересные ножики и отчет)

 

П.с. есть подозрение что и кукри в Непал казаки привезли..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кипрский и болгарский нож - бхай-бхай!

Теща вчера привезла из Болгарии нож в качестве подарка на Д.Р. Причем прошу обратить внимание - я не просил, женщина сама проявила заботу о любимом зяте. Облазила все, что смогла облазить. Просила продать "настоящий национальный болгарский нож!!!"

В конце концов ее куда-то послали.

Но не на ..., а к конкретной продавщице, которая торговала ножами, изготавливаемыми ее мужем.

И вот, смотрим - настоящий болгарский нож ручной работы:

post-26-095011700 1283110169_thumb.jpg

post-26-092772100 1283110177_thumb.jpg

post-26-005200800 1283110185_thumb.jpg

post-26-007737900 1283110192_thumb.jpg

post-26-057464200 1283110205_thumb.jpg

post-26-037274200 1283110212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, балканский хвост. У меня был шикарный нож из Габрово, с времен до активного туризма, когда я был студентом первого курса. Моя тетка замужем за болгарином, ну я к ним сумел в те времена вырваться по частному приглашению. Они меня посадили на машину и две недели возили по Болгарии, по всем закуткам. А было это ... в 75-м, еще и не пахло сувенирными ножами и пр., все было натуральное. Как сейчас помню, Велико Тырново, Габрово и пр., сами они живут в Софии, вот мы по всей Болгарии и мотались. Прикиньте, я уже тогда собирал ножи и искал их по разным городам и весям. Я тогда припер несколько ножей и секиру - болгарский топор. Потом правда нож пролюбил - по-пьянке подарил приятелю, сколько я их тогда раздарил, не счесть. А это вполне аутентичный нож, и изгиб рк присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, я почему в этой теме - рукоять один в один с киприотом.

Что меня удивило в данном ноже, так это то, что аналогично клинку хвостовик тоже сужается от обуха. К чему, зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

topas

Поздравляю.

С днем рождения - уже, в соответствующей ветке, но тут еще пару раз - с тещей и с ножом.

Хорош красавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.