Перейти к публикации

"Неотесаный" на кухню...


gkeu

Рекомендованные сообщения

Андрей,здесь,как мне кажется,главную роль играет заказчик и от тебя требуется только исполнение.Поэтому правильно или нет от тебя не зависит.Тот кто платит,тот и заказывает музыку.Поэтому какой нож получится практически от тебя не зависит.Для меня вот тоже кажется,что спуски от обуха на кухню лучше,ну и рукоять,вроде хорошая,но вот мне лично не импонирует.Заказчик всегда прав,верно?Даже вопреки функционалу(здесь правда вопрос спорный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я в первом посте так и написал : "Моя только работа, дизайн продиктован" За спиной же стоял заказчик...и торопил, от меня никакой инициативы. Если бы не травить домой носил, то за 4-4.5 часа сделан был нож. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти точно подходит - только ширину клинка бы в пределах 2 см...как мне видится...А этим по ссылке - я и косулю и вообще все, что нужно сумею "ободрать" - вашпе пизнец - а не ножек! Ну разве ручку " потеплее"... :)  ;)

Максим, ширину если меньше делать, то наверное клинок ослабить можно. Р6М5  не самая пластичная железка....и при такой толщине(2мм). Так что такая ширина, в плане прочности, только плюс.

А рукоять "потеплее", это в смысле материала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей такие заказчики губят полёт творчества на корню.Я бы тебе дал на откуп изготовление ножа и был бы рад любому конечному результату.Это было бы здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по этому ножи для меня - хобби. Какое творчество может быть на заказ? :wacko:  Что сказали, то и делай...ремесло это, а не творчество. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы заказал у тебя нож,такой какой бы ты сам захотел сделать,правда по стоймости в разумных пределах на 23 февраля.Давай спишемся в личке, думаю и тебе и мне будет полезно.Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на кухню всеже р6м5 хрупкая, все равно что керамический. чуть стукнешь, или кость какая, поломаться может. уж даже самая дешовая 40х13 куда надежнее. Подсел, подправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти точно подходит - только ширину клинка бы в пределах 2 см...как мне видится...А этим по ссылке - я и косулю и вообще все, что нужно сумею "ободрать" - вашпе пизнец - а не ножек! Ну разве ручку " потеплее"... :)  ;)

 

Максим, ширину если меньше делать, то наверное клинок ослабить можно. Р6М5  не самая пластичная железка....и при такой толщине(2мм). Так что такая ширина, в плане прочности, только плюс.

А рукоять "потеплее", это в смысле материала?

конечно, ширина прочности прибавляет, а удобства иногда - убавляет. Но только надо таки тогда пробовать этот запас прочности вынужденно экспериментально, а то так можно всю жизнь промучиться с широким неудобным -- а за ради чего собственно, если нагрузок сламывающих и гнущих и не было ?

 

После краштеста бюджетных скандинавов никто же не отказался напрочь ни от Мор нержи, ни от углеродки ихней, да и результаты вобщем-то не шокировали. К примеру. Если руки и желание по характеру стали -- дойдут (а в продаже вариантов нужной мне геометрии 511 почти нет, Каресы -- и сталь и форма другие, лаури и иже толстые и т.д.) -- буду узкие тонкие как 511 делать из пилы. Недлинные, понятно, до 100мм видимо. Ломать заведомо не склонен, но будет подозрение -- буду проверять.  В чем-то вслед за тем коротеньким узким ножиком Олеся из ветки Мор. Эхххх время бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на кухню всеже р6м5 хрупкая, все равно что керамический. чуть стукнешь, или кость какая, поломаться может. уж даже самая дешовая 40х13 куда надежнее. Подсел, подправил.

 

Александр: РК крошится, или при батонинге по обуху отламывается или и то и то ?

 

Немного пользовал, но аккуратно, да и конкретная пила конкретной партии (ну две-три) - не общий показатель.

 

Неуж то прям как керамика ?  Ей кстати тоже пользуются, только мороженку не ковыряют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр: РК крошится, или при батонинге по обуху отламывается или и то и то ?

 

Немного пользовал, но аккуратно, да и конкретная пила конкретной партии (ну две-три) - не общий показатель.

 

Неуж то прям как керамика ?  Ей кстати тоже пользуются, только мороженку не ковыряют.

 

Моей баке такие и подавно незя. и мороженку ковыряет, и кости куриные иногда рубает. Так что... Р6М5 был, кромка крошилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы заказал у тебя нож,такой какой бы ты сам захотел сделать,правда по стоймости в разумных пределах на 23 февраля.Давай спишемся в личке, думаю и тебе и мне будет полезно.Нет?

Ага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня живут на кухне два ножа из Р6М5(пила)....Ни один год....Один подлиннее, другой покороче. Все ими делаем. Потемнели только, но ржи откровенной нет, как ни странно. Для курицы мороженой "тяпка" есть.

А так, да, согласен,не для экстрима сталь эта, по крайней мере при толщине в 2ммм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди, про эхрупкость р6м5 уже весь мозг вынесли, не путайте пилы и специально от ТОшенную железку. Для быстрореза Р6м5 имеет очень высокую ударную вязкость, просто ее нужно уметь готовить. Работает по костям на твердости 63-64, правда сведение примерно 0,6-0,7 на 35 градусов, при сведении 0,4-,05 лучше точить на 40 градусов. Все цифры из экспериментов по кабанам-косулям. В ноль сводить не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, если домашним мороженую курицу ковырять и молотком батонить -- понятно нет.   Но Псковскую Горку (разработки) Прокопенкова из 40Х13 -- тоже на такое не отдашь, только китай, да и ту , "Фортуну", тоже жалко, глаз да глаз.  Тут надо нережущий лом из или 40Х13 или 65Г.

 

По коррозии пила из быстрорезов не Х12МФ, но и не 65Г конечно.   Да если Фрост 640 и др. 510 511..... Моры угл. почти не ржавеют - при высыхании на воздухе, а именно темнеют просто, окисляются. Быстрорез - тем более - стойчее.  Пчаки из углеродок часто делают, кстати, не быстрорез и не нержа.

 

Просто ну а какая сталь на 1.7--2мм для экстрима ?   Нержа мягкая, сломается (см. тесты),   быстрорез видимо сломается несколько первее,   ну ШХ15 подольше, и 65Г еще дольше продержатся.  Если все на разумной для себя закалке сделаны, без экстрима (кроме пилы, кстати, она "задана" на 64 или сколько, у всех своё мнение, пока её мастер сам не отпустит и не паракалит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди, про эхрупкость р6м5 уже весь мозг вынесли, не путайте пилы и специально от ТОшенную железку.

 

ды если бы не пила заданной для "заводских" целей (и при её геометрии зубъев) высокой твердости -- разве бы обсуждали хрупкость ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что мешает приобрести железку с нормальной ТО?

Кстати мой личный нож на кухне сделан из пилы, толщина 1,6, режет как сволочь, сильно пружинит, марка стали - ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что мешает приобрести железку с нормальной ТО?

Кстати мой личный нож на кухне сделан из пилы, толщина 1,6, режет как сволочь, сильно пружинит, марка стали - ХЗ.

 

 

как понимаю:  

 

пила из быстрореза часто подоступнее. Хотя если уже так мощно, как Андрей делать, то может даже и правда, жаль такие силы тратить на несколько нецелевого назначения материал, серийного происхождения для промышленности.

 

пила не такая уж и хрупкая, но твердая, и работает неплохо, сколько её Сержант хвалил для резки по дереву, например, хотя я уж насколько против канонизации авторитетов - на пилу бы просто по своему быту - положился. Возможно в будущем ждет горькое разочарование, но пока не подводила особо. Конечно и термичка и материалы есть современее и качетсвеннее.  Дороже, правда.

 

у меня вот новые полотна (года 4-5 брал, не советские) из Р6М5 гладкие -- где-то полтора тоже. Интересно бы узнать, это так быстрорез пружинит -- или Ваша "пила" на кухне из углеродки-инструменталки. А то эта ограниченная упругость быстрореза с пилы тут как раз в ступор и вводит все разы споров.

 

я бы с интересом узнал (и обсудил) наборчик мест, где приобрести с нормальной ТО и возможностью подумать про цену (ну прицениться).   То, что просматриваю в продаже из своих ссылок, ну не всё есть, даже не густо. Или ганзу шерстить только ? Также можно пробовать мастеров искать, но тут опять же работа ногами, неизбежная морока, время, риск, вопрос по повторяемости результата. И цены, да и просто хочется чтобы и мастеру адекватно за работу пошло - и себе оптимально для жабы рапорядиться, это вполне бывает, хоть и не часто. Вариантов, как обычно, короче. А иначе мехпилы бы обтачивать никто не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну нож готов, а как с ним будет заказчик обращаться уже вопрос другой. Я к примеру знаю, что у меня он проживет до первой замороженой курицы, поскольку бабушка не раздумывая начнет им её коварять. Был из клапана ножик, картофельный, вывел углы, заточил. Так она ему кончик облома, типа руку царапает при чиске.... Больше хороших ножей на кухню не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... :D  :DАлександр, понятно что с дуру можно и...все сломать.

 

Сергей поскольку делалось из пилы, то и говорим применительно к пиле. А так то понятно, что много есть железок получше. Та же Р6М5, какую ты берешь...И понятно что при толщине в 5мм,  хрен ее так легко сломаешь. Но ты же знаешь, что у меня не производство...Покупать дорогие стали, просто чтоб сделать нож для души? На заказ, да, можно конечно покупать - покупатель в конечном итоге оплатит и материал и работу. 

Так что, где, что найду, из того и делаю. В основном из готовых, уже термиченых, железок...Та же мехпила, нож с эл.фуганка, дисковая пила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.