Перейти к публикации

"Неотесаный" на кухню...


gkeu

Рекомендованные сообщения

Попросили сделать нож для кухни. "Проситель" нарисовал на железке "в живую" что ему нужно. Стоял за спиной весь процесс, подглядывал, сопел...Рукоять долго "делали", то тут жмет, то там...Так что моя только работа, дизайн продиктован. Сталь Р6М5, сведен почти в 0, заточен. Деревяха - бук. Покрыт яхтным лаком. Вот что вышло. "Проситель" удовлетворен...Мне рукоять маловата в диаметре и от лака отговаривал....Приказали - "макай"...макнул :)

post-5925-0-48975400-1387394986_thumb.jpg

post-5925-0-07302700-1387395076_thumb.jpg

post-5925-0-00419400-1387395110_thumb.jpg

post-5925-0-58643100-1387395123_thumb.jpg

post-5925-0-36023300-1387395240_thumb.jpg

post-5925-0-18130400-1387395256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, по мне - просто ахренеть вещь.    Правда!    Чего лаком не застабилил-то в вакууме ?   Предполагаю накладки просто технологически были уже на ноже доформованы, а высокой тары под вакуум пока нет, да ?

 

Понравилось и просто по виду,  и по всей гармоничности форм (ты раньше и так работы нормальные по моему вкусу размеров и гармонии показывал), а тут заказчик вобщем - нисколько не навредил, даже наоборот!

 

Ну и "булочную" из детства в разных точках СССР напоминает........  :)     Не ожидал.   Прям любуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаком стабилить не дали, торопил очень...Едва протравить уговорил. Для моей ладошки эта рукоять длинная  и тонковата. И клинок такой длины и шририны из Р6М5  проживет ли долго, хрупкая сталька...хотя дома, на кухне, думаю ничего ему не доспеется.

В Курган уехал ножик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаком стабилить не дали, торопил очень...Едва протравить уговорил. Для моей ладошки эта рукоять длинная  и тонковата. И клинок такой длины и шририны из Р6М5  проживет ли долго, хрупкая сталька...хотя дома, на кухне, думаю ничего ему не доспеется.

В Курган уехал ножик.

 

Р6М5 надо уточнить, прям с пилы, 64 ед, то есть, из того волшебного магазинчика. Правильно предположил ?

Не знаю про хрупкость. Да и обсуждали уже.

По Сфинксу и Сержанту - такие опасения преувеличены.

По моему опыту - тоже вроде как.

Тем более, что на кухне.   Силовая колка свилеватой березы с ударами молотком по обуху не планируется же.

Однако, и времена выпуска (СССР или после) этих пил и конкретной партии, промышленный "грубый" характер допусков и культуры производства - не для штучных ножей..... Это всё в результате может как улучшить ситуацию по качеству ножа, так и наоборот. Советские хвалили, современные (чуть ли не Фрезера, если память не изменяет) - ругали даже как пилы. Статистика специфическая, причем кто обладает ей про пилы в работе - могут не поделиться и не задуматься про ножи, да и не быть требовательны к ножу (обмотанному, например, изолентой, как водится, хотя сама там давняя Р18 отличная).

 

Другое дело, что на кухне бывает мороженую куру носом ковыряют поперек клинка и молотком по обуху раздалбывают. Ну тут уж......

 

По форме понятно всё, кухонник не походник, да, с утоньчением, по длине рукоять - меня привлекает, и уширением к тыльнику - тоже. В теме про обычные кухонники такой нож - просто венец классики, памяти и красоты, по моему пониманию. Ну один из варинтов - я бы такой выбрал. Даже лак как покрытие, а не пропитка "ненавистный" - вторичен.  Тогда уж ТТХ-то какие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В грубом приближении рукоять с такой ямой вместо брюха вот только что ветка была например, http://rusknife.com/topic/14754-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0%BD%D0%BE%D0%B6-%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B%D1%8512%D0%BC%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%85/?do=findComment&comment=351016    да и в АиРе такие есть несколько. Своя идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. С того магазинчика..Пилы старые беру, "корявые" которые, те что современные - гладенькие.Еще пара в запас куплена. Про опасения преувеличенные согласен, но длинна.... А с дуру можно и........сам знаешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная работа.

Андрей,если хотите поделюсь с вами искусственным камнем.

Его не надо лачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная работа.

Андрей,если хотите поделюсь с вами искусственным камнем.

Его не надо лачить.

Сам в руках не держал нож с рукоятью из искусственного камня,но отзывы читал,что то не впечатлили.Вот бы посмотреть фото в работе и услышать отзывы от непосредственного владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная работа.

Андрей,если хотите поделюсь с вами искусственным камнем.

Его не надо лачить.

Искусственный камень? Интересно...Никогда не имел с ним дела.Можно поподробнее? Как обрабатывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/topic/3949-самоделие-или-потуги-к-творчеству/page-7

 

Вот Владислав использовал.

Шлифуется мокрой нождачкой на ура,пилится ножовкой,напильником.Клеится эпоксидной смолой.

Пишите в личку свои координаты сразу,поскребу по сусекам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кухню, сей ножик - "проситель" извращенец.

"проситель"- кубанский казак. :huh:  Может там такие на кухне :) ...ХЗ...А чем на кухню не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,...не убивай меня,...без ножа.....Чем на кухню не подходит????? А ты сам подумай блин логически....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"проситель"- кубанский казак. :huh:  Может там такие на кухне :) ...ХЗ...А чем на кухню не подходит?

Хотя не,..подходит,....для висения на стеночке и проявления высших понтов - у меня нож ручной работы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,...не убивай меня,...без ножа.....Чем на кухню не подходит????? А ты сам подумай блин логически....

У меня, подумав логически, получилось что не полированный он, не? А так, не вижу причин не быть ему на кухне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, ну скажи хоть нормально, а ?   :)   что не так?    Я вот пчаками-шефами не пользуюсь, неприхотлив.......  Что плохого в сабдже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"проситель"- кубанский казак. :huh:  Может там такие на кухне :) ...ХЗ...А чем на кухню не подходит?

 

Матвей, ну скажи хоть нормально, а ?   :)   что не так?    Я вот пчаками-шефами не пользуюсь, неприхотлив.......  Что плохого в сабдже ?

Ну или кто из согласившихся с Матвеем ответьте, что ли....Внесли сомнения в душу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кухню, сей ножик - "проситель" извращенец.

ну вот и здесь недоволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесли сомнения в душу :(

:)  Мыслительный процесс - залог здоровья и приятного препровождения :) .

Андрей, имхо, по чему не подходит на кухню.

1. Обработка клинка - сало, мясо, колбасы, любые жирные продукты, будет тяжело отмыть с такой поверхности.

2. Ручка. "При изготовлении прошенец, постоянно лапал её и говорил где убрать" - взяв нож стандартным хватом - зажав в кулак - этим ножом на кухне надо резать продукты, а не свинину в бок пырять. При нарезке всего и разделке мяса такой хват не используется. Короче, удобная рукоять зажатая в кулаке, будет не удобна в постоянной работе другими хватами.

 

Как то так мне это все видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот и здесь недоволен

Я не девушка по вызову, что бы быть всегда и всем довольным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей ножик очень понравился! Надо бы Вам заказать скинерочек для мелкой дичи из "быстрореза" - если интересно я 2 дня в теме про "моры" его ищу. Ну об этом по-соседски в личку. С Матвеем не согласен. Заказной ножик - нечего и париццо - какой захотели - такой и получили...И некоторая хищная агрессивность в данном ноже - даже кухоннику ИМХО идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  Мыслительный процесс - залог здоровья и приятного препровождения :) .

Андрей, имхо, по чему не подходит на кухню.

1. Обработка клинка - сало, мясо, колбасы, любые жирные продукты, будет тяжело отмыть с такой поверхности.

2. Ручка. "При изготовлении прошенец, постоянно лапал её и говорил где убрать" - взяв нож стандартным хватом - зажав в кулак - этим ножом на кухне надо резать продукты, а не свинину в бок пырять. При нарезке всего и разделке мяса такой хват не используется. Короче, удобная рукоять зажатая в кулаке, будет не удобна в постоянной работе другими хватами.

 

Как то так мне это все видится.

Матвей, видимо способностью мыслить,  обладаешь только ты :D ....Остальные лишены этого дара. :)  Они, не зная того, что ты написал в пункте 2, просто берут нож в руку и режут. Как раз, зажав этот нож в кулак, неудобен он...Человек мацал его и так и эдак...Сошлись на том что есть в итоге.

А в остальном тебе правильно видится...Про полировку писал выше. Тут согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не девушка по вызову, что бы быть всегда и всем довольным.

Довольна должна быть не девушка по вызову :mellow: ...Должны быть довольны ЕЙ :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей ножик очень понравился! Надо бы Вам заказать скинерочек для мелкой дичи из "быстрореза" - если интересно я 2 дня в теме про "моры" его ищу.

вот хорошая мысль попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти точно подходит - только ширину клинка бы в пределах 2 см...как мне видится...А этим по ссылке - я и косулю и вообще все, что нужно сумею "ободрать" - вашпе пизнец - а не ножек! Ну разве ручку " потеплее"... :)  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно лучше Ефим, но предупредил "просителя" что сталька хрупкая и сводить ее в 0 от обуха  не лучший вариант...Хрен его знает как юзать будут. Мать вон у меня всю жизнь на тарелках режет...устал ругаться.

В общем "утвердили" то, что на фото....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.