Перейти к публикации

Броня крепка, и танки наши быстры


ant-tv

Рекомендованные сообщения

Вот еще немного литературы. Слабость к ей питаю, сорри.

Вооружение броневика Чапаева В.И. из романа Пелевина "Чапаев и пустота"

 

Мотор броневика взревел; вздрогнув, тяжелая машина сдвинулась с места и проехала несколько метров вперед. Сверху долетел какой-то механический шум – я поднял голову и увидел, что Анна вращает что-то вроде ручки от кофемолки, и башня вместе с ее сиденьем поворачивается вокруг оси.

– Теперь лучше, – сказала она.

– Включить фары, – сказал Чапаев в трубу.

Я припал к смотровому глазку на двери. Фары, как оказалось, были установлены по всему периметру броневика, и, когда они зажглись, показалось, что это включились фонари, освещающие какой-то сумрачный сад.

 На границе светового пятна стали появляться ткачи с винтовками в руках – закрываясь от слепящего света фар, они молча глядели на нас. Скоро вокруг броневика сомкнулось ощетинившееся стволами живое кольцо. Стали слышны обрывки разговоров:

– Вот они где… нет, не уйдут… уже побежали… убери гранату, дура, своих накроет…

Несколько раз по броневику выстрелили, и пули со звоном отлетели от брони. Лопнула одна из фар, и в толпе вокруг нас раздался дружный рев восторга.

– Ну что же, – сказал Чапаев, – все когда-нибудь кончается. Анна, внимание…

Анна осторожно сняла с пулемета чехол. Пуля ударила в дверь совсем близко к смотровому глазку, и я на всякий случай отодвинулся от него подальше. Склонившись над пулеметом, Анна припала к прицелу, и ее лицо исказилось гримасой холодной ярости.

– Огонь! Вода! Эфир! Земля! Металл! – крикнул Чапаев.

Анна быстро завертела поворотную ручку, и башня с тихим скрипом стала поворачиваться вокруг оси. Пулемет молчал, и я с недоумением посмотрел на Чапаева. Он сделал успокаивающий жест рукой. Башня совершила полный оборот и остановилась.

– Что, заело? – спросил я.

– Нет, – сказал Чапаев. – Просто уже все.

Я вдруг заметил, что не слышу больше ни выстрелов, ни голосов. Абсолютно все звуки, долетавшие снаружи, исчезли.

Анна спустилась из башни, села рядом со мной и закурила папиросу. Я заметил, что ее пальцы дрожат.

– Это был глиняный пулемет, – сказал Чапаев. – Теперь я могу рассказать тебе, что это такое. На самом деле это никакой не пулемет. Просто много тысячелетий назад, задолго до того, как в мир пришли будда Дипанкара и будда Шакьямуни, жил будда Анагама. Он не тратил времени на объяснения, а просто указывал на вещи мизинцем своей левой руки, и сразу же после этого проявлялась их истинная природа. Когда он указывал на гору, она исчезала, когда он указывал на реку, она тоже пропадала. Это долгая история – короче, кончилось все тем, что он указал мизинцем на себя самого и после этого исчез. От него остался только этот левый мизинец, который его ученики спрятали в куске глины. Глиняный пулемет и есть этот кусок глины с мизинцем Будды. Очень давно в Индии жил человек, который попытался превратить этот кусок глины в самое страшное на земле оружие. Но как только он просверлил в глине дырку, этот мизинец указал на него самого, и он исчез. С тех пор мизинец хранился в запертом сундуке и переезжал с места на место, пока не затерялся в одном из монгольских монастырей. А сейчас, по целому ряду обстоятельств, он оказался у меня. Я приделал к нему приклад и назвал его глиняным пулеметом. И только что мы пустили его в ход.

Чапаев встал с места, открыл дверь и выпрыгнул наружу. Я услышал, как ударились в землю его сапоги. Анна вылезла следом, а я все сидел на диване, глядя на английский пейзаж на стене. Река, мост, небо в тучах и какие-то неясные развалины – неужели, думал я, неужели?

– Петька, – позвал Чапаев, – ты что там сидишь?

Я встал и шагнул из двери наружу.

Мы стояли на идеально правильном круге засыпанной сеном земли диаметром метров в семь, который обрывался в никуда. За его границей не было ничего – там был только ровный неяркий свет, про который трудно было хоть что-нибудь сказать. На самом краю круглой площадки лежала половина винтовки с примкнутым штыком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот еще немного литературы.

И кино. В детстве очень нравился фильм "Горячие денечки", из-за обилия сцен с танками. Какие "БеТушки" были классные, быстрые, маневренные. Примерно такими должны быть фильмы об армии, позитивными, патриотическими, типа "Топ Гана"

"... В провинциальный городок для проведения учений прибывают танковые части Красной Армии. Командир танка Михаил Белоконь (Симонов) снимает комнату у студентки сельхозтехникума Тони Жуковой (Окуневская). Между молодыми людьми возникает романтическая привязанность. Однако каждый из них считает, что рождающиеся чувства могут помешать более важному, на их взгляд, делу в жизни: для Тони — учёбе в техникуме, для Михаила — подготовке боевых машин и солдат к предстоящим манёврам. Тем не менее, герои минуют полосу непонимания и объясняются друг другу в любви.

Герои «военной» комедии Хейфица и Зархи «Горячие денёчки» <…> при первом знакомстве кажутся очень далёкими от социалистических образцов. Боевой командир находится в мучительном раздумье, бросить ли ему любимую девушку или позорно провалиться на бронетанковом учении. А любимая девушка, так та и вовсе кажется «мещанкой», она готова бросить всё и сама броситься в воду от неудачной, неразделенной любви.

— 
 «Театр. Кино. Жизнь.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ПТРС

Отличный девайс. Ни один БТР или БМП не устоит. Дешево и сердито. Поражает скорость проектирования, принятия на вооружение и производство этих ружей, вкупе с Дегтяревским ПТРД.

Прочитал, что бронепробиваемость этого ружья 

-на 100 м — 50-60 мм,

-на 300 м — 40 мм.

Надо обладать железными нервами, чтобы дождаться вражеский танк и сделать эффективный выстрел. Не зря, противотанкисты, имели ососбый статус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"как менее капризный"

Еще бы, там, в принципе, ломаться нечему. :D . Да, менее скорострельный, так и не мотопехотные батальоны идут в атаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирия. "Шилка" проводит "профилактические работы"

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=sHE-iPlV6Xs

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

входной люк ''радует''.особенно если надо быстро покинуть горящюю машину...

И на ходу под колеса выпрыгнешь...Констуктор  ,наверное, на чердаке живет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПТРС хорош при уничтожении,ДОТов есть кадры кинохроники,стрелок ведёт плотный огонь для прикрытия ползущих сапёров,по амбразуре только крошево и пыль пулемётчик видит и не знает что смерть его близка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Констуктор  ,наверное, на чердаке живет...

В самом деле, странное решение. А если крыло погнется, необязательно от взрыва, то люк будет заблокирован.

И "выхлоп" вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это точно люк? Там один путь - между колес.

к сожалению это люк.вот заставить бы конструктора этого пепелаца залазить и вылазить из машины в полной выкладке.с секундомером.

тогда он в полной мере оценил бы собственное творение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытывали же небось? Впрочем, что это я ... вспомним нож для новой экипировки ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытывали же небось? Впрочем, что это я ... вспомним нож для новой экипировки ....

испытывали? я помню как залазил в бтр 60 и в бтр 70.а рядом стоял бразильский бтр ''уруту''70 тых годов.имеющий 2 нормальные двери и одну большую сзади.

я долго думал чем руководствовались советские конструктора проэктируя такие люки....

 

уруту

post-2621-0-94043000-1400933067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В современных условиях БД, чему все радуются, один люк на два человека, это максимум. БТР 60 и 70 придумали американские шпионы. Есть еще один момент, вооружение БТР для МСО должно быть простое, не требуещее серьезной подготовки как в экипажах БМП 2, 3 и танках, особенно для частей кадра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

испытывали? я помню как залазил в бтр 60 и в бтр 70.а рядом стоял бразильский бтр ''уруту''70 тых годов.имеющий 2 нормальные двери и одну большую сзади.

я долго думал чем руководствовались советские конструктора проэктируя такие люки....

Мне еще из старых южноафриканский Касспир нравится. Продуманная машина.

 

post-18-0-45303000-1401001392.jpg

 

Сейчас, конечно, их надо еще решетками от РПГ закрывать дополнительно.

 

Правда есть одно НО.

Все эти замечательные машины в отличие от наших БТР 60, 70 - не водоплавающие. Думаю, именно по этому у наших так было плохо с дверями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оно им в Африке надо, водоплаванье это :) Там и плавать то толком негде, а речки местные и вброд можно переехать - машинка высокая.

Зато этой машинке, точнее ее экипажу, фугасы не так страшны, как БТРу - днище V-образное, только колесики поотлетают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оно им в Африке надо, водоплаванье это

 

А по Лимпопо плыть? :) Кстати,наши новые Уралы на южноафриканца чем то похожи,и плавают так же...

post-6198-0-61418500-1401005599.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти замечательные машины в отличие от наших БТР 60, 70 - не водоплавающие. Думаю, именно по этому у наших так было плохо с дверями.

бразильский уруту кстати плавающий.ранние модификации плавали за счёт вращения колес а на поздние установили 2 винта:-).

вот несколько фот внутри уруту. это после капиталки в полицейской варианте:-)

post-2621-0-89523600-1401007543_thumb.jpg

post-2621-0-22034400-1401007570_thumb.jpg

post-2621-0-47594500-1401007595_thumb.jpg

post-2621-0-63642900-1401007627_thumb.jpg

post-2621-0-71795700-1401007688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне еще из старых южноафриканский Касспир нравится. Продуманная машина.

 

меня буффало южноафриканский прикалывает.:-)чисто эстетически:-)

и уникон шри ланкийский. дальнейшее развитие буффало:-)

post-2621-0-86585900-1401008047_thumb.jpg

post-2621-0-73745500-1401008064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут наткнулся на интересный концепт - бтр,если так можно выразится... http://auto.vesti.ru/doc.html?id=523713

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.