Перейти к публикации

Ручечку лаком или ни ни?


Северянин

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Осенний день.

Захлопнул ветер дверь.

Две сиськи - в доме.

Девушка - снаружи.

 

Чё-то лиричные мы - последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


у меня вот такая была. коровья ))
 

И как её подготавливали для использования на рукояти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положили в муравейник :D

Зимой это неэффективно. Про некоторые способы очищения костей от мягких тканей знаю (по работе :ph34r: ), но хотелось бы узнать домашние методы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой это неэффективно. Про некоторые способы очищения костей от мягких тканей знаю (по работе :ph34r: ), но хотелось бы узнать домашние методы. 

Это к Матвею,он палеонтолог и с мамонтовыми костями работает,они у него вон как хорошо очищены и подготовлены,может даст консультацию :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как её подготавливали для использования на рукояти?

выварил с содой. можно с фэйри. можно при необходимости отбелить гидроперитом.

но надо обязательно стабилизировать. я хоть и пропитал маслом, но всё равно зараза со временем пожелтела и пришлось заменить на рог буйвола.

post-3197-0-30770200-1385713822_thumb.jpg

post-3197-0-84571800-1385713828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это к Матвею,он палеонтолог

Сам в своё время провёл несколько сезонов в археологических экспедициях, работал в основном с захоронениями и эту кухню маленко знаю :P

 

 

 


выварил с содой. можно с фэйри. можно при необходимости отбелить гидроперитом.но надо обязательно стабилизировать. я хоть и пропитал маслом, но всё равно зараза со временем пожелтела и пришлось заменить на рог буйвола.
 

Спасибо! Получается, что вываренные кости без стабилизации никак? А как раньше делали костяные накладки? Может быть, кость была чрезмерно выварена и органика, связующая минеральные составляющие, разрушилась?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, что тут вопрос в плотности кости. так же как и в плотности дерева.

эбен можно не стабилизировать и ничем не покрывать.

Рог лося тоже разный: с убитого - более пористый чем сброшенные рога.

Кость коровы очень рыхлая. Надо было стабилизировать анакролом.

Хочу попробовать цианакрилатом, разбавленным ацетоном.

Есть еще дикая идея попробовать стабилизировать дерево расплавленным воском в вакууме. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из лаков пользую только шеллак (один, максимум - 2 слоя). но я так понимаю что это и не совсем лак в обычном понимании.

но для пробы надо яхтенным лаком попробовать пропитать в вакууме. в качестве эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шерстя интернет по вопросу обработки кости, я наткнулся на форум студентов ветеринарного института. у них курсовая работа - собрать скилет животного. причем скилет надо найти и подготовить самому. читал валяясь под столом от смеха. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


думаю, что тут вопрос в плотности кости. так же как и в плотности дерева.эбен можно не стабилизировать и ничем не покрывать.Рог лося тоже разный: с убитого - более пористый чем сброшенные рога.Кость коровы очень рыхлая.
 

Плотность кости во многом зависит от нагрузок на неё в процессе жизни. Домашние животные в основном малоподвижны, нагрузки небольшие. Может быть, у диких животных плотность длинных трубчатых костей больше? Например, попробовать поискать бедренную, плечевую или большеберцовую кость лося. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

устроиться помощником мясника?))

если буду возиться с костью то куплю планки кости жирафа или верблюда.

http://www.sarmik.ru/index.php?categoryID=204&category_slug=kost-verbljuda

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шерстя интернет по вопросу обработки кости, я наткнулся на форум студентов ветеринарного института. у них курсовая работа - собрать скилет животного. причем скилет надо найти и подготовить самому. читал валяясь под столом от смеха. ))))

В медицинских институтах проблемы посерьёзнее были  :ph34r: 

 

 

 

устроиться помощником мясника?))

Охота или знакомый охотник. Всё никак не могу выбраться, съездить на место, где кости лося лежат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть еще дикая идея попробовать стабилизировать дерево расплавленным воском в вакууме.

Действительно, дикая идея. Рукоять будет постоянно липкая, воск будет выпотевать.  Для большей тугоплавкости старые мастера варили восково-канифольную мастику. 1 часть канифоли, 4 части воска растворяются на водяной бане в 8 частях скипидара. Этот состав мной неоднократно был использован, правда, не для пропитки, а для финишного покрытия. Горячим наносил на рукоять и располировывал фетровым кругом. Не липнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, дикая идея. Рукоять будет постоянно липкая, воск будет выпотевать.

карнаубский воск более тугоплавкий. после пропитки обтереть рукоять ацетоном, смыв поверхностный слой. далее - финиш как обычно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это к Матвею,он палеонтолог и с мамонтовыми костями работает,они у него вон как хорошо очищены и подготовлены,может даст консультацию :D

Рецепт прост. Включаешь машину, перемещаешься в четвертичный период,,..не забыть с собой бухло.  Заваливаешь мамонта. Неделю кирогазишь с местными девками, которым нужно только пожрать и ни каких цветов и шуб. Прячешь кости, Запоминаешь де. Возвращаешься, откапываешь/ныряешь как повезет. Аля чистые косточки. Промыть водичкой и просушить.

:ph34r:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, дикая идея. Рукоять будет постоянно липкая, воск будет выпотевать.  Для большей тугоплавкости старые мастера варили восково-канифольную мастику. 1 часть канифоли, 4 части воска растворяются на водяной бане в 8 частях скипидара. Этот состав мной неоднократно был использован, правда, не для пропитки, а для финишного покрытия. Горячим наносил на рукоять и располировывал фетровым кругом. Не липнет.

+ 100 я тоже так делал. Только муторно, вот и забросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать цианакрилатом, разбавленным ацетоном.

 

Цианокрилатом кака получается, через год начинает вылазить, придется постоянно подполировывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думаю попробовать пропитать деревяшку яхтным лаком, только глянцевым. Мне интересно будет блестеть после полировки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Матвей.Пробовал покрывать вагонку яхтенным лаком(правда китайским) на балконе.Лак разбавлял уайтспиртом(не в коем случае не во внутрь),через два года лак стал облазить и вся презентабельность пропала.Покрывал деревяху трансформаторным маслом(фасады у дома),хватило на год(потом темнеет),вот хочу попробовать покрыть трансформаторным маслом,а потом яхтенным лаком(шведским) и оставить лежать на кухне,посмотрю,что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вот хочу попробовать покрыть трансформаторным маслом,а потом яхтенным лаком(шведским) и оставить лежать на кухне,посмотрю,что получится.
 

Ва писал, что пропитывал минеральными маслами (не помню, вроде бы солидолом или ещё чем-то). Как-то не знаю. На оружейных форумах читал, что от минеральных масел дерево становится более хрупким. Кроме того, оно почти не полимеризуется. Для примера: я несколько лет назад нашёл в шкафах на работе микроскоп, который не работал лет двадцать. Механизмы его были смазаны минеральным маслом. Оно только немного загустело и детали микроскопа стали несколько тугоподвижны. При нагревании, если финишное покрытие не слишком прочное и плотное, жидкое масло может просачиваться наружу. Например меня аптечное льняное масло уже больше года при нагревании в руке пропотевает из рукояти одного Опинеля, и это после длительного прогревания на водяной бане и потом покрытия художественным составом под названием "тройник" с даммарой. Да и как трансформаторное масло будет совместимо с яхтенным лаком?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей вот и не знаю как это будет,а попробовать хочется.В сущности,что я теряю,а отрицательный результат,тоже результат.Не рукоять же на хорошем ноже,а просто кусочек деревяхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при советской власти ведь были лаки, а вот рукояти варили в машинном масле. ))

сам пользую льняное масло из Лавки художника. полимеризуется, но долго. Может прибор ультрафиолетовый купить для загара?

натуральная олифа сохнет очень быстро, но дает более темный оттенок.

в лак как-то не верю. но надо попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Матвей.Пробовал покрывать вагонку яхтенным лаком(правда китайским) на балконе.Лак разбавлял уайтспиртом(не в коем случае не во внутрь),через два года лак стал облазить и вся презентабельность пропала.Покрывал деревяху трансформаторным маслом(фасады у дома),хватило на год(потом темнеет),вот хочу попробовать покрыть трансформаторным маслом,а потом яхтенным лаком(шведским) и оставить лежать на кухне,посмотрю,что получится.

Ложить лак на дерево в масле сильно хуже, чем на голое дерево. имхо. Только для эксперимента.

 

 

при советской власти ведь были лаки, а вот рукояти варили в машинном масле. ))

сам пользую льняное масло из Лавки художника. полимеризуется, но долго. Может прибор ультрафиолетовый купить для загара?

натуральная олифа сохнет очень быстро, но дает более темный оттенок.

в лак как-то не верю. но надо попробовать...

Лаком тоже крыли промышленно сколько и где только не лень.

Льнянка и долго очень сохнет и волокна мутнит, разве что очень прочно зато. На бане делал. Как понимаю тунг-тик теперь мне надо. Даниш несколько иное, как оказалось.

 

Про дерево в машинном масле очень не знаю. Плохо оно по ощущениям на дерево действует, не просто не сохнет, а еще и физические свойства дерева большое опасение вызывают. Рыхлое становится. Как и что более точно сам бы рад поисследовать.

 

 

ПС. вопрос про лак помню, сам далёк от лака был, пока способ не услышал. Теперь в планах попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.