Перейти к публикации

Ручечку лаком или ни ни?


Северянин

Рекомендованные сообщения

намедни сделал накладки на кухонник, хорошему человеку. Смотрю на него, все хорошо, и тут пришла шальная мысль в голова.

 А если его вскрыть яхтенным лаком? Ну шоб блястел.

Материал сувелька как всегда, покрашенная неводной морилкой, сверху под фен трошки пропитана тунговым маслом. Он зараза в мою колбу вакуумную не влез. Так бы пропитал насквозь и делов то.

 Кто что думает про ручечку под лаком на кухне?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Покрывал несколько рукояток яхтенным лаком, когда старые финки ремонтировал. Полет нормальный.

Бывает матовый яхтенный лак - блестит поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как раз матовый и есть. Брал в свое время когда качели на даче сделал и их покрывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полуматовым яхтным пропитываю. Немного развожу только. Деревяха "живая" остается, не "стеклянная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уговорили чертяки, попробую, вскрою. По идее яхтный лак хорошо держит сырость и истирание. У меня им дно лодки было покрыто в два слоя всего, 3 сезона выдержало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покрывали яхтенным что-то типа пола и перилец "беседки", отлетел зело за сезон. То ли лак плохой, может и технику нарушили. Но для ответственной работы с тех пор "яхтенный" буду брать только дорогой фирмешный. Эксперименты - другое дело.

 

Андрей учил меня в вакууме лаком стабилить, сам пока ищу насосик и главное - время, но раз тут в вакуум не влезло.....

 

Больше всего в данной ситуации вызывает сомнение, как ляжет лак поверх тунгового масла. Не рискнул бы. Матвей, напиши, пожалуйста, как оно потом-то будет жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сперва делал грунтовку разбавленным лаком.

А потом покрывал в два слоя, просто окуная рукоятку в банку с лаком.

Чьего производства лак был, сейчас уже не вспомню. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в том то и дело. Как он ляжет на масло. Чего мну и беспокоит....

 

А накладочки, вот они.

 

 

 

 

 

 

 

post-3520-0-80348500-1385572426_thumb.jpg

post-3520-0-29322700-1385572439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сперва делал грунтовку разбавленным лаком.

А потом покрывал в два слоя, просто окуная рукоятку в банку с лаком.

Чьего производства лак был, сейчас уже не вспомню. :unsure:

 

Ну это как раз как правильно по инструкциям и по умозрительным соображениям понятно. Да что угодно, даже на даниш такая же инструкция.

 

 

 

Вот в том то и дело. Как он ляжет на масло. Чего мну и беспокоит....

 

А накладочки, вот они.

 

на масло как-то не то, не "положено". Не оказалось бы как на полиэтилен.  Дерево красиво переливается. Если будет облезать, то это будет сильно безобразно смотреться, в этом риск, нож-то готовый. Почему тунгом не продолжить? Матово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. :) Да тунгом я бы продолжил,...но не берет больше поверхностно, а в вакуум клинок не залазит, длинный собака.

Наверное все ж оставлю так,...страшно испохабить все лаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шеллаком (обесцвеченным) жиденьким раствором - втиреть ,просушить на фетре с воском пройти и нормально (проверено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

раз тунга не берет более , то и нечего, может таки достаточной защитой покрылся, тем более по феном.

 

про лак -- лучше может оказаться истинным врагом хорошего.

 

точно, я тоже хотел сослаться на методы покрытия шеллаком после тунга или чего другого, как Влад написал. Просто сам пока не дорос до таких красот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже самый фирмучий лак со временем слезет, и изделие будет выглядеть убого. После тунга или даниша прохожу наждачкой MIRKA 2500, сначала она немного засаливается, продолжаю тереть, получается красивый лоск. Когда со временем поблекнет, опять пройти наждачкой 2500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь вот таким. Пропитываю в вакууме(банка с насосом) :) ...воняят немного. Сверху тиковым маслом. Воняет меньше....

post-5925-0-40759200-1385583294.jpg

post-5925-0-17390900-1385583318.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже самый фирмучий лак со временем слезет, и изделие будет выглядеть убого.

 

Вот поэтому и завел тему,...боюсЪ! :)  Все, решено, оставляю так. А наждачечкой я и прохожу слегка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь вот таким. Пропитываю в вакууме(банка с насосом) :) ...воняят немного. Сверху тиковым маслом. Воняет меньше....

А вот теперь возьми шеф 335 общей длинной и засунь его в баночку или даже графинчик :D Не разобрав! Фотки скинешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в том то и дело. Как он ляжет на масло. Чего мну и беспокоит....

 

А накладочки, вот они.

Накладки замечательные :)

 

На втором фото клин убил совсем (меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На втором фото клин убил совсем (меня).

Похоже, клинок китайский Berhof. Не стоит путать с Berghoff. 

Если это китай, то жаль такое красивое дерево и столько труда на эту железяку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накладки замечательные :)

 

На втором фото клин убил совсем (меня).

Это не моя клин делаль,..мну такой принесли. :unsure: Я б такой даже не показал бы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, клинок китайский Berhof. Не стоит путать с Berghoff. 

Если это китай, то жаль такое красивое дерево и столько труда на эту железяку.

А вот не угадал клин Peterhof. :wacko:  Втемяшило ему и все, хотю этот клин,..говорил выбрось на помойку, не хочет, привык. Ну и в путь.

А накладочки первый раз вообще делал, так, проба пера. Пару отпилов тонких валялось, вот с них и сделал. Жалко было целый брусок ореха пилить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой :ph34r: Увидел на клинке erhof и подумалось... 

Хозяину заказать бы хоть трамонтинку какую-нибудь, да приделать такую красивую рукоять. Ведь красиво получилось!

Хотя, вот если бы Роман увидел эту рукоять, он бы, скорее всего, по её эргономике прошёлся. Наверняка посоветовал бы восьмигранник сделать, или ещё чего-нибудь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты присмотрись повнимательнее,..там и есть восьмигранник, и торцы скошенные :rolleyes:  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да рукоять класс,а вот шелезяка полное гуано,просто несоответствие клинка и рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуловеку отдал, он в радости. Мне тоже было чем руки занять целый день, потренировался однако, и то хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За отзывы по предмету тренировки, пасибо сердешное всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты присмотрись повнимательнее,..там и есть восьмигранник, и торцы скошенные :rolleyes:  :)

Что-то у меня сегодня сплошной "оптический обман зрения" :( Надо завязывать с работой до полуночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.