Перейти к публикации

Выбор ножей.


Skoka

Рекомендованные сообщения

Мне кажется,что здесь больше о принципе выбора ножей,а океевский просто для примера,нет?

 

Пример тут конкретный. Именно этот нож куплен и используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот посмотрел на свои кухоники и сравнил с оккеевской,но не могу я поверить,что океевские лучше.Вот фото части моих кухоников.Это я насчёт чудес и сказок

post-3580-0-21319100-1384937897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЙ! сейчас посмотрел на...Гнистру..уважаемый ТС,...Вы меня простите пожалуйста,...но что то вид у него соответствует названию :unsure: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно бы было послушать твоё мнение и очучения после таких экспериментов.

Как ножи соберу...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачетный наборчик, Сергей.

....Свой не буду показывать,....а то забанят сразу! :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


,но не могу я поверить,что океевские лучше.

Сергей, лучше - хуже, это как сравнивать. Допустим, ту заточку ножа, что моя тёща считает офигительной - я считаю убитой. Но ей-то достаточно и лучше не надо. :)

Или взять к примеру стеклянную разделочную доску (чур меня, чур). Разве может быть что-нибудь лучше? Гигиеничная, моется легко и т.д и т.п. Миллионам людей нравится и не нужны им дорогущие "продольно-поперечные". А вот у меня на такой только горшок с комнатным цветком стоит (теща до сих пор обижается).

 

А вообще... Давайте вспомним основное правило продажи... "Массовому клиенту нужны не электродрели и топоры, ему нужны дырки и нарубленные дрова".

Так и тут. Я не сомневаюсь, что нож ТС режет колбасу. В итоге он имеет свою порезаную колбаску. И другого ему не надо. :) Удовольствие от работы не входит в цену ножа от ИКЕА, ну так они и не обещали. И денег за это не брали.

 

А те, кто хочет, кроме нарезки, получить удовольствие - пусть доплачивают. Это старо как мир. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,ты(если возможно такое обращение)абсолютно прав,но наш форум должен нести и просветительскую работу.Здесь нужно объяснять и показывать чем лучше или хуже тот или иной нож.В чём преимущества или недостатки того или иного ножа.Ведь кроме нескольких форумов правдивой информации вообще нет,а есть только реклама и маркетинговые ходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ТЫ - самая удобная форма обращения. :)

Просветительских тем у нас тоже много. Вон по соседству празднуется тысячная по счету. Там и про преимущества и про недостатки. Можно было бы просто туда отправить ТС читать посты. Но ведь хочется и просто поговорить на тему "Мой черный квадрат красивее, так почему он никому не нужен, а за Малевича убить готовы?!". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее тут всё в совокупности и одно цепляет другое.Сколько людей читают такие форумы?Вот и я о том же.А квадрат он и есть квадрат,хоть чёрный,хоть белый,хоть в крапинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За все 2 года эксплуатации нож ни разу не затачивал. Просто не нужно было. Даже по прошествии 2х лет нож остр и всегда готов. =)

порадовало :)

ну что ж, рад за вас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего смешного? Ключевое слово "достаточно". Человеку не нужна бОльшая острота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ТЫ - самая удобная форма обращения. :)

Просветительских тем у нас тоже много. Вон по соседству празднуется тысячная по счету. Там и про преимущества и про недостатки. Можно было бы просто туда отправить ТС читать посты. Но ведь хочется и просто поговорить на тему "Мой черный квадрат красивее, так почему он никому не нужен, а за Малевича убить готовы?!". :)

Ох набралось Сергеев!

 

Сергеи, по поводу "отправить почитать". Ходил, читал, вникал, плакал над стоимостью. Аккумулируя все советы профи наборчик из 4 ножей выходит цены запредельной.

 

И основная суть поста заключается в "Если зарубежный ширпотреб качественный и лучше некоторых фирменных ножей и при правильной эксплуатации сохраняет свое качество в течении продолжительного срока, то может я что-то не так делаю?"

 

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это, конечно, было обращено ко мне.

А чего смешного? Ключевое слово "достаточно". Человеку не нужна бОльшая острота.

если уж на то пошло, слова "достаточно" ТС вообще не произносил. ;)

но я действительно считаю смешным утверждение о том, что нож, который не точился и не правился два года и которым активно пользовались, все еще остр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И основная суть поста заключается в "Если зарубежный ширпотреб качественный и лучше некоторых фирменных ножей и при правильной эксплуатации сохраняет свое качество в течении продолжительного срока, то может я что-то не так делаю?"

в принципе, это не то, чтобы сильно открытие.

я просто перечислю навскидку:

mora of sweden, victorinox, opinel, tramontina pro-master/century, svord, douk-douk.

и китайцы - srm, land, enlan, ganzo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это, конечно, было обращено ко мне.

если уж на то пошло, слова "достаточно" ТС вообще не произносил. ;)

но я действительно считаю смешным утверждение о том, что нож, который не точился и не правился два года и которым активно пользовались, все еще остр.

 

Давайте тогда определим показатель остроты. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это, конечно, было обращено ко мне.

если уж на то пошло, слова "достаточно" ТС вообще не произносил. ;)

но я действительно считаю смешным утверждение о том, что нож, который не точился и не правился два года и которым активно пользовались, все еще остр.

К тебе.

Да, согласен, смешно. 

По нашим меркам.

Но у многих (а не только у топикстартера) понятие остроты может быть применимо и к любому предмету, суженному до "менее миллиметра". Предмет может отделить ломоть хлеба или вареной колбасы? Значит острый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет может отделить ломоть хлеба или вареной колбасы? Значит острый!

 

Не все так плохо. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но у многих (а не только у топикстартера) понятие остроты может быть применимо и к любому предмету, суженному до "менее миллиметра". Предмет может отделить ломоть хлеба или вареной колбасы? Значит острый!

Это точно, понятие остроты у всех разное. Для примера, про нож из Икеи и его владельца, о которых я упомянул в этой теме. На следующий день владелец сказал, что нож получился слишком острый, он себе палец разрезал чуть не пополам. И заключил, что его полностью устраивает острота, получаемая посредством дешёвенькой Икеевской же точилки. Больше он ножи наточить у меня не просил. А ведь этот нож тупился буквально об воздух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте тогда определим показатель остроты. =)

рез салфетки на весу? :) шутка.

 

из синтетических тестов - рез газетки на весу, бритье предплечья.

из практического - способность ровно порезать свежий горячий хлеб, прорезание шкурки помидора без заминов.

 

из философского - то состояние РК, которое удовлетворяет данного конкретного пользователя (о чем и велась речь в заглавном посте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Аккумулируя все советы профи наборчик из 4 ножей выходит цены запредельной.

Тут ключевой вопрос в том... а что такое цена запредельная? Думаю, что для всех на этом форуме она разная. Когда-то я считал Victorinox самым дорогим ножом в мире. И получил его только на свое 30-летие. Сейчас у меня только Викториноксов... килограммов тридцать. :)

А зайдите в ветку про топоры. Есть там рабочие экземпляры, по цене подержанной машины и владельцы уверяют, что это еще дешево за такое.

 

 

 


"Если зарубежный ширпотреб качественный и лучше некоторых фирменных ножей и при правильной эксплуатации сохраняет свое качество в течении продолжительного срока, то может я что-то не так делаю?"

А вот в том, что он качественнее и лучше - я не уверен. И не верю в кухонные ножи с хорошей заточкой в течении двух лет. Уж извините. Скорее всего, у нас разное понятие "вострый - тупой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 прорезание шкурки помидора без заминов.

 

Как человек обожающий процесс нарезки продуктов подтверждаю. И без заминов и так, что "внутренности" помидора не вываливаются. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рез салфетки на весу? :) шутка.

 

из синтетических тестов - рез газетки на весу, бритье предплечья.

из практического - способность ровно порезать свежий горячий хлеб, прорезание шкурки помидора без заминов.

 

из философского - то состояние РК, которое удовлетворяет данного конкретного пользователя (о чем и велась речь в заглавном посте).

Мне у кухонных ножей обычно достаточно ровного, без задиров, реза газеты, по продуктам - лёгкое, комфортное прорезание кожицы "вялого" баклажана (это труднее, чем у помидора), тонкой нарезки филе слабосолёной рыбы. Не гонюсь за остротой, необходимой для строгания волоса. Поэтому обычно правку ножей на кухне делаю стальным мусатьм, этого для большинства операций хватает. В общем, довожу РК до состояния, меня устраивающего, а не до максимально возможного в моих условиях. Какие у меня критерии остроты: синтетические, практические или философские? :) 

 

 

Как человек обожающий процесс нарезки продуктов подтверждаю. И без заминов и так, что "внутренности" помидора не вываливаются. =)

Вот ради интереса, как буду в Икее, обязательно куплю этот нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гнистра - хорошие ножи. Клинки есть поведенные. Рукоятки мягкие, у меня все поцарапанные при постановке соседних ножей в подставку.

 

Свою цену отрабатывают с лихвой. Садятся с приемлемой скоростью. На Викторинокс Фиброкс сталь лучше, например.

 

Тему все-таки сливать не хочется, это ж не ЕДЦ-ножи, но в кухню перенесу, не взыщите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как единственная, посвященная вопросам выбора ножа

 

как-то кухня все же в ту тему не лепится, что ли - там про носимые ножи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то кухня все же в ту тему не лепится, что ли - там про носимые ножи

"Уговорил, чёрт языкатый..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего все кинулись хаять икеевский товар? Гнистрой можно хоть масло на хлеб намазать. а той же Трамонтиной Поливуд мажешь и думаешь - а треснет клинок или нет?

 

Дешевый нож с тройным клином и линзой, режет только в путь, чего народу не нравится? На ганзе прямо на фекалии исходят, брызжут ядом. Не застит ли ЧСВ глаза?

 

На взыскательного любителя нарезки томатов в Икее есть и другие серии ножей, как минимум две. Обе лучше.

 

dsc_0525_IKEA_cheaf_21cm-480x325.jpg

 

Название не помню. Очень малый угол заточки, вот только помидоры и резать, да сладкий перец.

 

IKEA-kitchen-knives-Slitbar-and-365-plus

 

Вверху, емнип, Гнистра.

 

Внизу Слитбар, в серии был (есть?) даже огромный дамасковый шеф :) Народ их - ножи - со стенки ворует, так что шеф там скоро пропал и показывался по запросу.

 

В конце концов, у Вачи единственная серия кухонников "Европа" похожа на ножи, да? И где оно? Где продается? Вот и завалено все китаем. А икея бы легко продавала произведенное здесь, им-то до фени. Просто не можем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А чего все кинулись хаять икеевский товар?

Степан, ты "плавно" повернул тему. :)

Никто не хаит Икеевкий товар. Разговор-то был на тему "зачем покупать дороже, если есть за копейки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не могу определиться,чего тут больше,практического или философского.По остроте,тут мне кажется,что сколько людей,столько мнений.Вот у меня на кухне жена пользуется китайским серейтором 90-х годов выпуска,ни разу не точенным и ведь пилит(нож).А другими не пользуется,хотя ножей всяких много.Тут скорее философия,зачем покупать дороже,если можно пользоваться такими.Большинство ножи покупают по остаточному принципу или для интерьеру что бы подходили под гарнитур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, ты "плавно" повернул тему. :)

Никто не хаит Икеевкий товар. Разговор-то был на тему "зачем покупать дороже, если есть за копейки".

Слона-то я и не приметил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.