Перейти к публикации

якут вдали от морозов


asi

Рекомендованные сообщения

"Павел, спасибо, это как раз недостающие "сухие ТТХ", сразу прояснилось точно. А ещё - какова твёрдость клинка, может не строго точно, если не известно, но сама заложенная идея интересна. Помягче (например 59, агрессивная, и мнется не крошится) или ?"

 

- 59-60 примерно, не выше 60 точно. крошиться не будет

 

"Интересно про процесс изготовления.То есть шлифовка и полировка ручные.И длительные весьма (буду более спокоен тогда, когда не могу казалось бы что-то элементарное загладить (Моры те же) - значит не только пасты/шкурки не те и опыта мало, но еще и объективно время даже мастерам требуется)."

 

конкретно на якутах полируется руками только дол, остальное на гриндере.  это я про рысь говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем привет. Наблюдая за дискусией, родился вапрос. Вы на этом форуме не устраиваете Passaround с дальнейшим отчётом о ноже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Наблюдая за дискусией, родился вапрос. Вы на этом форуме не устраиваете Passaround с дальнейшим отчётом о ноже?

 

К кому вопрос, я просто последний кто писал?

и пассараунд это что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К кому вопрос, я просто последний кто писал?

и пассараунд это что ?

Вопрос, извиняюсь к участникам форума, я недавно здесь. А пассараунд это, когда пускают что нибудь по кругу и делятся об этом потом впечатлениями. :-)

У немцев на форуме такое видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, извиняюсь к участникам форума, я недавно здесь. А пассараунд это, когда пускают что нибудь по кругу и делятся об этом потом впечатлениями. :-)

У немцев на форуме такое видел.

 

Ой не знаю, не понял объяснения, зачем этот пассараунд, в чём его подвох, не буду догадки писать ?

 

Если про количество разносторонних вопросов речь, то по-моему -- тема про данный конкретный ЯН (начатая с "морковки", откуда-то надо же) только выиграет от такой массы информации со всех сторон от истории ЯН - до батонинга. Конечно пусть ТС решает , но по мне - так тема только выиграет (сам подавно всем делящимся информацией благодарен, даже когда не согласен или очевидность кажется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой не знаю, не понял объяснения, зачем этот пассараунд, в чём его подвох, не буду догадки писать ?

 

Если про количество разносторонних вопросов речь, то по-моему -- тема про данный конкретный ЯН (начатая с "морковки", откуда-то надо же) только выиграет от такой массы информации со всех сторон от истории ЯН - то батонинга. Конечно пусть ТС решает , но по мне - так тема только выиграет (сам подавно всем делящимся информацией благодарен, даже когда не согласен или очевидность кажется).

Я думал, было бы неплохо подержать всем в руке один и тот же нож, "порезать им морковку" и уже потом объективно обсуждать достоинства и недостатки. (Если я вобще в тему?) А нож передоётся от одного к другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я давно предлагал мастерам вводить пасараунд. но пока что то не пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при пасараунде каждый каждую работу попробует? Например, разделать кролика и потом выразить свои чувства так, как это сделал ув. Андрей -- не все смогут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даешь пасараунд якутского ножа! Только что это добавит в общую копилку? Если один морковочку будет им резать, второй  полешки "шинковать", третий отрабатывать размещение пальцев на "чудесном доле", а я, к примеру, бобров мездрить...Все ж переругаемся? Если уж сравнительные тесты на канате подвергаются сомнениям - какие нам пасараунды? Хотя с учетом как почта  Раши работает можно многолетними их сделать...Из Питера в Лангепас...оттудова во Владивосток...пока все пользователи не опробуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пасараунд вещь наверно хорошая,но тогда вместе с ножом и руки необходимо будет передавать.Они то у всех разные.Если Андрею(медику) необходима более массивная рукоять для удобства,то мне достаточна"стандартная",а для Asi укороченная. В общем у всех руки разные.Как быть в этом случае.Володя у меня один из тринадцати Пашиных якутов.Володя,мне кажется ты что то не понял,у Матвея длина клинка то же 150 мм,сталь да,другая и рукоять немного другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем пасараунд, если имеется серия практически одинаковых ножей работы одного мастера? В этой серии 2 размера клинков, да ещё у отдельных долы узкие. Ну у меня рукоять немного помассивнее. А во всём остальном, насколько я знаю работы Павла, ножи очень близки друг к другу. 

 

 

 


Если один морковочку будет им резать, второй  полешки "шинковать", третий отрабатывать размещение пальцев на "чудесном доле", а я, к примеру, бобров мездрить...Все ж переругаемся?
 

С чего ругаться то? 

Вы уж простите меня великодушно, Максим, но о "чудесном доле" тут вроде никто не писал. Такое впечатление, что Вы в данной теме пытаетесь общаться с фанатичными адептами ЯН. :)  Это немного не так. Для меня, например, это просто нож с немного непривычной геометрией и хочется его понять. Ну и ещё привлекает то, что это нож работы очень хорошего Мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чёрту нож! Пустить по кругу кролика с морковкой, а за ними полено! Замете, не я это предложил. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это просто нож с немного непривычной геометрией

 

Заметьте - сходной с геометрией кухонных япов.

Сходная кухня (тонко нарезанная рыба) - сходные задачи = сходная геометрия.

И - никакого волшебства.

Семга, нельма - строгается "на ура" - быстро и много, без кухонных досок.

А для нарезки морковки тоннами - есть пчаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже техника реза в чём то сходна с япами с односторонней заточкой.У меня есть и то и другое.Да первое время немного не привычно,но после небольшой практики работать становится весьма комфортно.Правда при работе с ЯН не догадался использовать дол так,как Андрей,надо будет попробовать.В чём разница?Для меня только в контроле реза,нож немного уводит справа налево.Да заточка немного по другому.Про твёрдость клинка говорить не будем,уже много чего говорили,да и это совсем другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметьте - сходной с геометрией кухонных япов.

Сходная кухня (тонко нарезанная рыба) - сходные задачи = сходная геометрия.

И - никакого волшебства.

Семга, нельма - строгается "на ура" - быстро и много, без кухонных досок.

А для нарезки морковки тоннами - есть пчаки.

 

Это верно, геометрия обусловлена поставленными перед ножом задачами. Нож "заточен" под работу с животной пищей, зачастую промороженной и под работу с деревом. А корнеплодами и прочими овощами якуты, вроде бы, не сильно увлекались, учитывая климат. Разве что, могли выкопать сарану и другие съедобные корешки, если таковые у них растут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не а чё Хрущёв Н.С. же обещал им морозоустойчивую кукурузу,а там и до помидоров дело дошло бы,так что не факт,что они не закладывали эту область применения ножа в будущем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


обещал им морозоустойчивую кукурузу

 

В результате - всё заросло борщевиком.

А выкопать можно - разве что скелетированного ГУЛАГовца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет пассараунда - я не применительно к этому ножу. я вобще.вот мастер выпускает новую модель-собираются 10 например пользователей которые по очереди эту модель тестят как хотят и пишут отчет.на основе этого мастер если хочет делает коррективы.а потом можно и проект общий мутить.например

 

при этом чтобы не в накладе оставаться мастер может разделить стоимость этого ножа на этих самых пользователей. или учесть при следующем проекте. 

 

 

на самом деле это мировая практика. в прибыле остаются все. мастер получает реальные комментарии а не только по фотам.а пользователь решает надо ли ему это..

 

при чем мастера которые на такое идут - еще и в карму 10 очков получают.за что им честь и хвала.  

 

 

эту тему я готов обсудить и в другом разделе.кстате не только мастера но и пользователи могут так делать--например я могу своего обрезаного боброреза по-кругу пустить.единственная сложность почтовые пути между государствами.  в европе это конечно легче.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей,я вообще-то писал,что не говорю об изделиях мастеров.Очень сомневаюсь,что на исторических якутах была идеальная линза и вылизанные до блеска долы..."Якут" от Павла-это полуювелирка,море труда и времени,сделать же "якут" на коленке,для "резать"-2 часа делов болгаркой.

:D  Спорим я за 2 часа сделаю на наждаке практически любой современный нож,...да он будет кривой, неошлифованный,...но резать же будет! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  Спорим я за 2 часа сделаю на наждаке практически любой современный нож,...да он будет кривой, неошлифованный,...но резать же будет! :rolleyes:

И название он получит-перевод добра на гуано ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Спорим я за 2 часа сделаю на наждаке практически любой современный нож

 

Спорим - зарежу купюрой - любого достоинства?

 

 

 


спорим что не подеретесь?

 

Нормальный мужской мордобой - движитель эволюции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И инструмент несколько иной пользует.

 

Из показанных инструментов моих только два. Остальными я пользовался в прошлой, хирургической жизни. Кстати, нож на фотографии хороший, старого образца, из хромированной углеродки. Сейчас таких не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


из хромированной углеродки. Сейчас таких не делают.

 

Большой резекционный (ампутационный)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой резекционный (ампутационный)?

Большой ампутационный. Резекционный нож немного другой.

 

 

 

Андрей,это инструменты 60-х годов.

 

Чувствуется, что старые, по ножу и по одному из зажимов (мелкий слева).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.