Перейти к публикации

Инфракрасная горелка.


gkeu

Рекомендованные сообщения

Вопрос к мастерам. Можно ли нагреть клинок( У10) до закалочной температуры инфракрасной горелкой. Вот такой к примеру. Вроде сказано что температура поверхности 800-900 градусов. Как раз закалачная вроде для У10? Нет? Или лучше способ есть(для гаража)...паяльная лампа например?

Отпускать носил к кузнецу, а он в этом деле "не алё". Дачный любитель такой...оградки гнет разные...Один напильник реально сгорел, :angry:  даже насчеки не осталось. :wacko:  Калить к нему не пойду, жалко работу сделанную губить...Вот хочу сам попробовать ;)

post-5925-0-26401800-1382490406.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к мастерам. Можно ли нагреть клинок( У10) до закалочной температуры инфракрасной горелкой. Вот такой к примеру. Вроде сказано что температура поверхности 800-900 градусов. Как раз закалачная вроде для У10? Нет? Или лучше способ есть(для гаража)...паяльная лампа например?

Отпускать носил к кузнецу, а он в этом деле "не алё". Дачный любитель такой...оградки гнет разные...Один напильник реально сгорел, :angry:  даже насчеки не осталось. :wacko:  Калить к нему не пойду, жалко работу сделанную губить...Вот хочу сам попробовать ;)

нереально, ни по температурному режиму,   ни по равномерности нагрева.  надо собирать горн простейший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Вот хочу сам попробовать

 собери сам маленькую печьку буржуйку и кали в ней,

post-255-0-12601700-1382517325_thumb.jpg

post-255-0-19124000-1382517326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я напильник расковывал и калил вообще на даче в сложенном из кирпичей горне, поддувало сделал из обыкновенного ножного насоса для матрасов (большого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага...понятно...так и думал, что хрень спросил :(  

 

Саша(Платян),штука дельная у тебя,но мне гараж не позволяет по размерам такую печку. Размер 6х3+ шмурдяк разный по углам+ машина. Вот что бы такое придумать, чтоб когда нужно достал - убрал.

 

И еще...Древесный уголь пойдет, или каменный надо непременно? А может вообще без угля? "Коробку" из кирпичей и паяльной лампой нагревать...Не? Может кто фоток кинет...у кого как. Неужели все к термистам носят калить?

 

Матвей, Александр, по подробней,ага...Большой горн делал или из 4х кирпичей хватит? "До кУда" грел? Как калил?Что получилось? Засады? Все интересно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коробку" из кирпичей и паяльной лампой нагревать..

 

 

Уже показывал где-то в мастерской, но не помню, в какой теме. Журнал "Моделист-конструктор", 1983 г. № 6

post-4206-0-40974200-1382543214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работу жалко то лучше не пробовать. А потренироваться можно и на обрезке каком-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Спасибо Андрей. Уже ближе. Возьму на заметку как вариант....

Не за что. Где-то было про горн из одного кирпича и про другие компактные горны. Нужно искать в мастерской, приблизительно год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работу жалко то лучше не пробовать. А потренироваться можно и на обрезке каком-нибудь...

Так понятно это...Что бы потренироваться нужно нагреть чем то, как то....О том и тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если то железо которое я давал, то если бы позвонил и сказал что нужно закалить послезавтра забрал бы каленое. Сегодня отдал карпентеровское железо в термичку, а режимы сильно рядом, но этот поезд уже ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если то железо которое я давал, то если бы позвонил и сказал что нужно закалить послезавтра забрал бы каленое. Сегодня отдал карпентеровское железо в термичку, а режимы сильно рядом, но этот поезд уже ушел.

А когда следующий? Ты дай знать, ага? Может у меня накопится что в закалку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что. Где-то было про горн из одного кирпича и про другие компактные горны.

 

Точно видел в книге... Какой-то ножевой мастер из Америки делал из шамотного кирпича. В кирпиче высверливал два отверстия, 1 нагревочная камера 2-е с боку кирпича  для газовой горелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео тоже выкладывал этот американец. Там у него и про закалочные среды было, про пасту закалочную, по его рецепту. Если найду - пересмотрю еще раз. То же вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муфель с программатором ваше есть все,не поверю что в Тюмени нет такой.

Если что в Пензу добро пожаловать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все в Тюмени есть....Вопрос то про гараж. Так...по босятски...нагреть-остудить. Отпустить что то, обработать, подкалить. Ясно, что хорошую железку, портить не буду, а напильник то можно думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша(Платян),штука дельная у тебя,но мне гараж не позволяет по размерам такую печку. Размер 6х3+ шмурдяк разный по углам+ машина

 да печь не большая. диаметр друбы 250мм длина 400. использую только для закалки, разжигаю каждые 4 дня,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не из 4- конечно, кирпичей 12 использовал. Березовый уголь. Но зараза он писец какой разный. Один горит долго и жарко, а второй купил - мешок спалил, горит быстро и температуры зараза толком не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делал такой наногорн.

но для него нужен легковесный огнеупор(в моем случае была вата), т.к кирпич жрет тепло только газ подавай..

клинок который грел- очень мелкий, 76мм. для нагрева клинка побольше можно две горелки поставить, если мощности одной не хватает.

 http://forum.guns.ru/forummessage/97/989976.html

post-329-0-92566100-1382597320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не из 4- конечно, кирпичей 12 использовал. Березовый уголь. Но зараза он писец какой разный. Один горит долго и жарко, а второй купил - мешок спалил, горит быстро и температуры зараза толком не дает.

Поди палёный берёзовый уголь попался.В ларьке брал? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так я выпрямлял обойму подшипника. Печка из плит пенобетона и пропановская горелка. Вместо пенобетона сейчас использую облегчённый кирпич. DSCN2440.jpg

DSCN2441.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз зашла речь, как в гараже сделать с У10 (спасибо ТС!), может быть в теме, не помешают несколько ссылок на Алана:

"""""""""""""Как мы видим, углеродистые стали имеют очень узкий интервал закалочных температур, поэтому необходимо максимально точно “попадать” в режим, что требует большого опыта и ответственного подхода к процессу.""""""""""""""

http://sarmik.livejournal.com/9311.html
http://sarmik.livejournal.com/13941.html
http://sarmik.livejournal.com/8318.html
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже что к кирпичам нуна прикупить инфракрасный термометр ,ну чтоб соответствовать 

 

 


очень узкому интервалу закалочных температур
. Глядя на газовый балончик мой тупой организм моцком рисует цветную картинку закаливания клинка на домашней кухонной плите . Интересно , а температуры горения в балончике и в природном газе разные или как ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так я выпрямлял обойму подшипника. Печка из плит пенобетона и пропановская горелка. Вместо пенобетона сейчас использую облегчённый кирпич. 

 

Василий, то что нужно!!! По горелке можно подробней? Как зовут? Где берется? Расход газа какой(балон какой нужен)?

Какой температуры можно достичь?.....И угля не нужно....

 

делал такой наногорн.

но для него нужен легковесный огнеупор(в моем случае была вата), т.к кирпич жрет тепло только газ подавай..

клинок который грел- очень мелкий, 76мм. для нагрева клинка побольше можно две горелки поставить, если мощности одной не хватает.

 http://forum.guns.ru/forummessage/97/989976.html

Я сегодня паяльной лампой пробовал обрезок отпущенного напильника нагреть...не получилось...Не греет она до "размагничивания", а балончиком......сомневаюсь. Хотя если в трубе и с термоизоляцией...паяльной лампой....может получится.

 

Спосибо за ссылки....Много интересного для себя узнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня калил клинок из ШХ15 своей газовой горелкой. Вобще-то она называется газовая паяяльная лампа, но меня вполне устраивает. Главное правильно кирпичи положить. У меня легковес огнеупорный.. Балон 12литров. Надолго хватает. Температуру до 1000гр примерно разгоняю. Этой же горелкой плавил серебро для больстера и ей же паяю. 

post-586-0-59123400-1382780319_thumb.jpg post-586-0-80988000-1382780299_thumb.jpg post-586-0-89767200-1382780276_thumb.jpg post-586-0-90829800-1382780348_thumb.jpg.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово!!!  И очень просто....Горелка по виду старая, да? Сейчас наверное таких и не делают? Но все понял....буду двигаться в этом направлении. Спасибо Василий.

Может кто знает что за горелка на фото? Может ссылку кто кинет на эту или подобную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, вот что нашел: Газовый горн для ковки из ведра своими руками   Про горелку только не понял. А так удобно же....Надо - достал, затопил...Не надо - убрал на полку.

Кто что думает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага...Вещь!!!... Мобильная!!!..Тоже вариант. Стационарная мне не подходит. Места мало у меня. 

С горном понятно более-менее...А с горелкой что? Какая оптимальна для нагрева обычного размера клинков? Где берется? Может ссылочку кто кинет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.