Перейти к публикации

Спайдерко Эндура VS Лански


Юджин2003

Рекомендованные сообщения

Сбыча мечт (одной из множества): на ДР подарили Спайдерко Эндура 4, за прошедшие 2 недели нож притупился (сезон такой - ход кеты + наводнение). Решил заточить заново, и теперь думаю - стоит ли задавать новый угол, градусов 25? Родной не измерял, но визуально меньше 20 гр. И что лучше для VG-10 - алмаз, керамика или арканзас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю с обновкой.

эндура классическая или со спусками от обуха?

 

в любом случае - крайне не рекомендую использовать сильно мелкий абразив - кромка замыливается влет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классику как-то не видел, а спуски от обуха. Но! Основная проблема в том, что с ламинатом VG-1 я опыт имею, Мини Пленгтон Хантер у меня как канцелярский нож, и для него арканзас достаточен, а керамика замыливает; VG-10 первый раз буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классику как-то не видел, а спуски от обуха. Но! Основная проблема в том, что с ламинатом VG-1 я опыт имею, Мини Пленгтон Хантер у меня как канцелярский нож, и для него арканзас достаточен, а керамика замыливает; VG-10 первый раз буду пробовать.

я традиционно правлю на наждачке klingspor, из керамики у меня только "собачья косточка" лански.

серрейтор после "косточки" не мылил (имею в виду участки между зубьями, само собой) :) плейн не пробовал.

 

проблемы с мылом начинались при правке выше 1200 грит, но, возможно, я просто немного заваливал кромку.

сейчас как-то приноровился и без особых проблем довожу до реза салфетки.

 

клин переточил в некое подобие линзы (слегка убрал "ступеньку" перехода между подводами и спусками) - резать стало веселее, из коробки нож был несколько "зубиловат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбыча мечт (одной из множества): на ДР подарили Спайдерко Эндура 4, за прошедшие 2 недели нож притупился (сезон такой - ход кеты + наводнение). Решил заточить заново, и теперь думаю - стоит ли задавать новый угол, градусов 25? Родной не измерял, но визуально меньше 20 гр. И что лучше для VG-10 - алмаз, керамика или арканзас?

А зачем так много? Может, на 30 градусов суммарных и на 600грит :) Если сталь мылит, то, по-моему, нефиг ей микроподводы доведенные делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только сейчас заметил.

 

Родной не измерял, но визуально меньше 20 гр

угол полный или половинный смотрите?

похоже, половинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только сейчас заметил.

 

угол полный или половинный смотрите?

похоже, половинный.

Если полный угол задается двумя проекциями (воспоминания о геометрии), то полный. Угломера нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полный угол задается двумя проекциями (воспоминания о геометрии)

 

а половинный, значит, одной проекцией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а половинный, значит, одной проекцией...

ХЗ, я в геометрии полный ноль, це ж ни халбехра...

И, тем более, не повязка Дезо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если полный угол задается двумя проекциями (воспоминания о геометрии), то полный. Угломера нет.

про проекции - хз, в мои школьные времена плоский угол задавался двумя лучами :)

в 3д - двумя плоскостями.

 

вы меряете от плоскости одного подвода до другого, или от плоскости подвода до "центальной плоскости" клинка?

есличто - лански шарпенин систем работает именно со вторым вариантом - указанный на станине угол - половинный.

 

но в то, что спайдерко начали ставить "из коробки" полный угол 20 градусов - верится ОЧЕНЬ с трудом - у них вроде обычно 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спайдеровскую vg-10 на 1000 керамике доводил, мыла не было. За алмазы браться, я думаю, не стоит. Я бы перетачивать не стал на новый угол, вы конечно смотрите сами. 

А триангла нет у вас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


от плоскости подвода до "центальной плоскости" клинка? есличто - лански шарпенин систем работает именно со вторым вариантом - указанный на станине угол - половинный.
Всё, пора назад, на пенсию... Элементарно забыл глянуть инструкцию, спасибо за напоминание!

 

 


А триангла нет у вас?
Чего нема - того нема...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VG-10 на Эндуре? Гладилка (лучше от Викса, ее проще точно ориентировать) и мусат с мелкой риской - если до уверенного бритья. А если рабочую - то и просто гладилки за глаза. У Спая VG-10 не самая твердая, но достаточно пластичная для такого "неспортивного" способа заточки. Только непременно последние 3-4 прохода едва касаясь и точно ориентируя гладилк - всегда превосходный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшее - враг хорошего! вспомнил я и раскопал дааавно приобретенный Спайдеровский керамический брусок. Будем посмотреть, что получится...

А угол всё-таки измерил, при помощи ножниц и честно отобродолженного у племяша транспортира, 2 Hungryforester - оказалось 40 градусов (полный), +-5 на погрешность.

Спасибо за советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Месячные изыскания завершились!

Рецепт такой:

1. на системе Лански керамикой от среднего до ультрафайна вывожу плоские спуски (пока на 40 (общих) градусов

2. на 3000 воднике вывожу слабую выпуклую линзу

3. делаю микроподвод высотой 0.1-0.15 мм ( по шкале штангенциркуля) на керамическом бруске производства "ИП Гусев" (точного числа грит не знаю, по ошчучениям примерно ультра)

В итоге - сбривает волоски "с отскоком", заусенец визуально не обнаруживается, рез агрессивный, но легко контролируемый.

жду оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садись, пять! :D

-Марь Иванна!

-А!??

-Рупь на! Встань, когда с инженером разговариваешь!!!

(с) Приключения Вовочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.