Перейти к публикации

Мастер класс по заточке японских ножей


Рекомендованные сообщения

Решил тут кабачок порезать на колечки, чтобы пожарить.

Взял крысу РАТ1 и  опа на – рез увело в сторону.

У крысы, как известно, прямые и симметричные спуски и подводы, но сведение конское.

Можно было бы сделать тонкое сведение, но, во-первых, это не всем под силу, а во-вторых, на тонком сведении тут же столкнёмся с залипанием.

Поэтому японцы опять оказались правы – прямой спуск и тонкий подвод с одной стороны, и линзовидный спуск с широким подводом с другой, дают лёгкий прямой рез, отсутствие залипания продукта и лёгкость заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я себе все голову сломал, про ролик, почему только с одной стороны точит, а сам говорит что двидения одинаковые что с одной что с другой.

 

А я себе все голову сломал, про ролик, почему только с одной стороны точит, а сам говорит что двидения одинаковые что с одной что с другой.

 

Четыре раза смотрел, как же он со второй точит.Ну а в целом видео очень интересное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как же он со второй точит

Левую сторону европейского ножа? - по подводу в несколько движений - типа снимает заусенец.

Левая сторона японского ножа точится почти так же, только по вогнутому спуску - подвода к РК с левой стороны нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, просто он говорил, что одинаковое кол.во движений с одной и с другой , а по факту просто снял заусенец и все , вот мне и не понятно было. Т.е с одной точу до заусенца а со второй просто снимаю его, просто он снял в пару движений а в зависимости от стали может понадобиться несколько больше времени .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 ролик, но не мастер-класс 

Интересно, что в конце делается на голомени травление от ржавчины пастой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Подниму старую тему: сейчас гуглом её нашёл.

09.07.2017 в 21:38, Batjok сказал:

Под тремя монетками подразумевается, что нож точится по подводам.

Если нужны цифры, то это 18-22 заточных градуса или 36-44 полных.

У меня другие цифры получаются.

Японец говорит, что подъём обуха должен соответствовать толщине трёх монет.

Монеты я не знаю, какие он имеет в виду, поискал в гугле, толщина 1 иены 1,2 мм, 10 иен - 1,5 мм, 100 иен - 1,7 мм.

Возьмём среднее значение - 1,5 мм.

3х1,5 = 4,5 мм. И ещё полтолщины обуха, обух у них не тонкий, не знаю, ну, пусть 3 мм. Половина - 1,5 мм.

Итого подъём от плоскости камня до оси ножа 4,5+1,5 = 6 мм.

Ширина клинка, на морской выпуклый глаз, миллиметров 40.

Значит заточной угол = arc sin (6/40) = 8.6*, полный угол, получается, примерно 17*.

Т. е. угол заточки получается не 36-44, а примерно 17 градусов.

И как это понимать?

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.11.2019 в 17:19, inok сказал:

примерно 17 градусов

Что тут возразить? - попробуйте.

Я точил на 20* без микроподвода - мне не понравилось. 

А какой угол получается при ручной заточке - сказать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Неплохое видео и где-то даже душевное, а самое главное обьяснено все  очень доходчиво.  40 минут просто  пролетели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.