Перейти к публикации

Самодельная точилка Сергея-Tamtek


Tamtek

Рекомендованные сообщения

Молодец...что говорить,так отхер отполировать..все равно,что на полку.В принципе нож должен затачиваться от одного отзеркаливания в точилке. :)

Раньше надо про мясорубку было подумать....ай-я-яй.Питерский у нас шесть минут стоит...Када.там третью начинаешь...только пилить сам будешь.Я ее на магнитах к вагону прицеплю. :)

Тока осторожнее цепляй, а то возьмут под белы рученьки )) И не будет у меня чугуньевой мясорубки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Качество исполнения вызывает уважение! Респект!

Сергей, есть один вопрос, сколько примерно по весу получился шток с зажимами для камней и ручкой? С виду довольно тяжелая конструкция. Почему спрашиваю, на ганзе частенько обсуждают важность минимального давления при тонкой заточке и доводке, особенно на финальных стадиях, специально даже камни пилят минимальной толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество исполнения вызывает уважение! Респект!

Сергей, есть один вопрос, сколько примерно по весу получился шток с зажимами для камней и ручкой? С виду довольно тяжелая конструкция. Почему спрашиваю, на ганзе частенько обсуждают важность минимального давления при тонкой заточке и доводке, особенно на финальных стадиях, специально даже камни пилят минимальной толщины.

Спасибо )

 

Данный вопрос актуален и у нас на форуме. По весу не могусказать, померить нечем, на глаз давление небольшое, ибо старался минимизировать.

Поэтому и перешел на шток диаметром 6 мм., все остальное из алюминия. Дальнейшее понижение веса уже скажется на конструкции и надежности.

Можно взять трубку вместо стержня, сделать миниатюрнее зажимы для камней, ручку из пластика.

Все равно большого выигрыша по весу не выйдет.

Для тех, кому этот вопрос особенно актуален можно посоветовать просто на задний конец штока, который уже за стойкой, повесить грузик-противовес. Так можно добиться вообще нулевого давления камня на РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты!  :o

Молодец! 

От чистого сердца ПОЗДРАВЛЯЮ!  :rolleyes:

Рискну предложить сменить набор гаек зажимных со шпилькой на DIN 653 Винт прижимной с накаткой, низкий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...перешел на шток диаметром 6 мм., все остальное из алюминия. 

Для тех, кому этот вопрос особенно актуален можно посоветовать просто на задний конец штока, который уже за стойкой, повесить грузик-противовес. Так можно добиться вообще нулевого давления камня на РК.

Я думал все из стали, а если из алюминия то все нормально )

 

Противовес толку не даст, при заточке рычаг будет переменной длинны и соответственно усилие будет переменной величины, будет только мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты!  :o

Молодец! 

От чистого сердца ПОЗДРАВЛЯЮ!  :rolleyes:

Рискну предложить сменить набор гаек зажимных со шпилькой на DIN 653 Винт прижимной с накаткой, низкий

 

Спасибо!

 

Думал над таким вариантом, боюсь тут не выйдет, задняя часть трехслойная и у широкого зажима средняя часть прорезана насквозь.

В данном исполнении угловая часть зажата с трех сторон и не двигается. В варианте с винтом будет смещаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал все из стали, а если из алюминия то все нормально )

 

Противовес толку не даст, при заточке рычаг будет переменной длинны и соответственно усилие будет переменной величины, будет только мешать.

Вооо, рацуха - привязать к штоку в районе камней несколько шариков с гелием, пусть тащат вверх )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Думал над таким вариантом, боюсь тут не выйдет, задняя часть трехслойная и у широкого зажима средняя часть прорезана насквозь.

В данном исполнении угловая часть зажата с трех сторон и не двигается. В варианте с винтом будет смещаться.

Припаяй или приклей, как пластинки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Припаяй или приклей, как пластинки.

 

Уже не хочется переделывать, все уже обработано-отполировано, не хочется нарушать.

Может в следующей точилке использую винты, уже копошатся в голове всякие мыслишки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Сергея, как видно по фотографиям, все бланки из пластика или вообще без них, так что с весом все нормально. Шарики не потребуются.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпишись после индикации горизонта с проворотом

Ха, а вот здесь так интересно получилось. Стал настраивать, закрепил на клинке угломер, поворот и фигасе - 5° разница (

Потом въехал, у меня ось поворота не параллельна основанию. Вобщем получилось, что тем девайсиком сзади корпуса разница углов при повороте клинка выставляется в 0°.

Так что ничего настраивать не пришлось, при смене зажимов-клинка просто креплю на клинок угломер и выставляю разницу углов в 0°.

 

Ну и первым под раздачу попал мой любимый грип из S30V. Сильно извращаться не стал, переточил его на 18°, был в районе 20°.

Прошелся набором камней что были на фотке: 180-400-800-1500-3000. Потом перевёл угол на 20° и пару раз легонько прошелся для микроподвода.

Бреет с хрустом, что есче для повседневного ножика надо?

 

post-8075-0-83671400-1387123967_thumb.jpg

 

Впечатления от точилки только положительные: из-за веса крепить к столу не надо, нажим на РК слабый, нужно только туда-сюда шток двигать, сталь по фторопласту с маслом скользит очень легко и практически бесшумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать, геноссе?...

Получилась кастомная крутая вещь, полностью законченная конструкция.

Создателя не испугало даже использование титана в достижении своих целей.

Невозмость быстрого "слизывания" конструкции весьма радует... :)

Качество, не постесняюсь сказать - изумительное!

И честно - аццки интересно, что ж ты придумаешь через пару лет?

Короче, Сереж, я в восхищении! 

Держи планку.

С ув. Ефим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как насчёт удара при фиксировании? 

Кто-то меня спрашивал.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ефим! Спасибо коллеги! Я старался.

Что будет дальше я еще и сам не знаю, идей много, поживем увидим.

 

Кстати, как насчёт удара при фиксировании? 

Кто-то меня спрашивал.. :rolleyes:

Сначала чпокало качественно, потом поставил пружину послабже, да и поворачиваю за квадрат, тем самым придерживая его при запирании.

Так что удара как такового нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что плохого в хорошем "чпоке"? :)

Не, плохого ничего нет, хороший "чпок" - гарантированная фиксация.

Просто до этого из-за сильной пружины он чпокал уж слишком сильно, точилка чуть не подпрыгивала )

Он и сейчас чпокает если не придерживать, но в меру )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что будет дальше я еще и сам не знаю, идей много, поживем увидим.

А не надо так переживать. :) Думай как избавиться от золотого ларца,в котором всю механизЬму прячешь от взгляда завистного,...кэтайскага. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не надо так переживать. :) Думай как избавиться от золотого ларца,в котором всю механизЬму прячешь от взгляда завистного,...кэтайскага. :D

Думаю я, думаю!!! Токмо нифига не выходит без мясорубки ( Где моя чугуньевая мясорубка???

Второй день под поездами на Витебском вокзале ползаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей поздравляю. Получился замечательный станок. Основательная и продуманная конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настало время упаковки точилки. Крутил-вертел кейс от фотоувеличителя, не понравилась деревянная рамка, вес не маленький у точилки. Да и возни с ним...

Искал-выбирал и купил вот такой ящик для инструмента:

 

post-8075-0-37162000-1387830324.jpg

post-8075-0-30644500-1387830329.jpg

 

Ящик для инструмента 18" FIT

Размер внешний: 450 x 240 x 200 мм

Вес: 2.8 кг

Желтое - крашеная сталь толщиной около 1 мм., черное - ударопрочный пластик, металлические замки.

 

Дешевые пластиковые ящики хлипкие, дорогие жаба не позволила купить, выбрал золотую середину, за 1200 руб.

Плюс еще роль играли размеры, длина титанового квадрата 220 мм., нужно было вписаться в ширину, но и слишком большой не хотелось. Этот подошел идеально.

 

 

Еще приобрел пенополиэтиленовый мат 600 х 1000 мм., толщиной 50 мм., склеенный из 6 слоев.

Ничего более подходящего в ближайших магазинах не было. На все ушло меньше половины.

 

post-8075-0-44464900-1387830886.jpg

 

Для начала из линолеума вырезал и приклеил опоры снизу, ножек у ящика не было.

 

post-8075-0-18436800-1387832423.jpg

 

Далее ножик в руки и вперед. 1-й этаж:

 

post-8075-0-62510200-1387832242.jpg

 

2-й этаж:

 

post-8075-0-18676400-1387832461.jpg

post-8075-0-66937300-1387832467.jpg

 

Ну и 3-й этаж, места еще полно, можно разместить камни, масло...

 

post-8075-0-54432200-1387832644.jpg

 

Всякую мелочь можно засунуть в органайзеры на крышке.

 

Вот практически законченная точилка. Подарок на НГ ( себе любимому :P ).

Ящик с матом обошлись в 1500 руб.

 

С поддончиком решил не заморачиваться, Если дома, то можно его просто так на колени поставить, а если на выходе, то на крайний случай можно и салфетку на колени кинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово.Все четко продумано.Но если полюбоваться захочется,это коробочку открыл...коробочку закрыл...коробочку открыл...коробочку закрыл.Не-А,я свою на полку поставлю....в гараже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодца! 

 

К верхнему отделу предлагаю подобрать мешок для питья, типа "походный душ" соответствующего объёма. 

Если в походе - руки помыть, зубы почистить..  :rolleyes:

Видео, про как точится и проворачивается обещанное где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

К верхнему отделу предлагаю подобрать мешок для питья, типа "походный душ" соответствующего объёма.

Если в походе - руки помыть, зубы почистить.. :rolleyes:

Видео, про как точится и проворачивается обещанное где?

Воо, идея - маленькая фляжка и складные стопочки как раз влезут :D

 

Видео в процессе, идет кастинг, закупается видеоаппаратура )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео в процессе, идет кастинг, закупается видеоаппаратура )

"А не замахнуться ли нам?.." ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Добрый день! Это просто невозможно!!! Супер! Поздновато я "набрел" на данный форум... Недавно соорудил себе "чудо" по типу Apex (первое, что в сети выдает по запросу "Точилка"). Шарнир по тому же принципу (у Вас по сути тоже очень похоже). Но позже выяснил одну неприятную вещь. Суть в том, что ось горизонтального штока при использовании такого шарнира смещена относительно оси вертикального (у меня почти 10 мм получилось). При отклонении бланка влево или вправо вершина выставленного угла заточки будет уходить либо вперед, либо назад, тем самым изменяя сам угол заточки (особенно это заметно при работе с длинными ножами). Лично у меня она почти на 20 мм в сумме "гуляет". В результате угол заточки при крайних положениях бланка будет изменяться (у меня при расстоянии до стойки 300 мм - в районе 1.5-2 градуса). И это влияет как на угол заточки на одной стороне (будет "плыть"), так и на противоположной (в одной точке на разных сторонах разный угол получается). Ситуацию, в принципе, можно улучшить, увеличив расстояние от стойки до ножа. Но не лучше ли тогда использовать шарнир как у Ефима?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.