Перейти к публикации

Самодельная точилка Сергея-Tamtek


Tamtek

Рекомендованные сообщения

Я так и знал!!!
А вот нельзя было этот чертежик раньше подсунуть ?
Очень интересное решение.
Я не успел закончить второй вариант ( нужно переделать пару деталей на зажимах,
опять нужен фрезер), как Ефим подсовывает бяку ))
Чтож, закончу эту точилку, обкатаю, посмотрю что не так и придется начинать следующий вариант.
Ефим, гран мерси post-7486-0-44555900-1383485617.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

И ето радует! :)

Конечно, второпях нечетко показал, что ось поворотного узла Ф8мм,

а фиксирующий валик  Ф12мм (примерно, ну ты понял).

Понимаешь, коробка хорошая вещь и как бы имеет какую-то "тайну содержания"...

Но с этим узлом она будет тебе не нужна. 

А хорошая мысля всегда приходит опосля... :)

 

П.С. Не ставь эти рожи - ;) , они левые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея понятна, хотя здесь можно наверно уйти и от фиксирующего валика, сделав одну сторону выпуклой,
а другую впуклой вогнутой. Или даже использовать на концах два подпружиненых шарика как у тебя.

Буду думать )

Наверно нужно уходить от передергивания затвора при перевороте. Хотя фиксация хорошая.

И такой смачный чпок при закрытии.

А по поводу "тайны содержания" там у меня в коропке ЧПУ стоит )))

 
П.С. Я исправился, ты заметил ?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтож, закончу эту точилку, обкатаю, посмотрю что не так и придется начинать следующий вариант.

 

Сереж, сори, это я тебе и хотел сказать - не торопись...
Хочешь, делай шарики, но валик проще сделать более-менее точно.
Паз можно сделать не на всю длину, дост-но по 10мм с каждой стороны 
(с провалом посередине) - потом по отпечатку можно подогнать.
А вообще у тебя и так получилась шикарная вещь, но... - лучшее враг хорошего.
П.С. Про рожи и ЧПУ заценил  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще у тебя и так получилась шикарная вещь, но... - лучшее враг хорошего.

 

Понимаю что несколько разошелся )

Этот вариант и задумывался как нечто гламурно-художественное.

Будет еще наверно и кейс с черным бархатом ))) Если влезет в тот, который есть в наличии.

Вот следующий вариант будет скорее всего более рациональным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доделал наконец поворотный узел на первую точилку, на резьбовую стойку.

Сильно не пинать, рифление чистой воды HandMade, все никак не найти накатку.

Из-за нее и вторая точилка встала (а может просто лень одолела).

 

post-7486-0-16607800-1383677222_thumb.jpgpost-7486-0-25246400-1383677231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamtek,а вы можете снять видео или сделать фото подробные с установленным клинком , а то я понять не могу как ваше чудо работает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamtek,а вы можете снять видео или сделать фото подробные с установленным клинком , а то я понять не могу как ваше чудо работает)

 

Чудо № 1 или № 2 ?

Если первое, то можно нафоткать, на втором еще не готов зажимной узел.

Кординального отличия от заточки на точилке Ефима нет.

Единственное это метод поворота ножа. У меня нужно потянуть за ручку слева, рамка выйдет из фиксации и повернуть.

У Ефима это дело на подпружиненных шариках, нужно только приложить усилие на поворот.

 

А вообще спрашивайте что непонятно, может проще обЪяснить на словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудо № 1 или № 2 ?

Если первое, то можно нафоткать, на втором еще не готов зажимной узел.

Кординального отличия от заточки на точилке Ефима нет.

Единственное это метод поворота ножа. У меня нужно потянуть за ручку слева, рамка выйдет из фиксации и повернуть.

У Ефима это дело на подпружиненных шариках, нужно только приложить усилие на поворот.

#1. Я понять не могу как там фиксируется нож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#1. Я понять не могу как там фиксируется нож

 

Стоп, разберемся.

№ 1 находится на первой странице темы, там все должно быть понятно.

№ 2 на этой странице, там куда крепить нож вообще пока нету ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит номер 2.

 

Там будет примерно то же самое, как и на первой, с небольшими переработками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сильно не пинать, рифление чистой воды HandMade, все никак не найти накатку.

 

 

А я еще думаю - вот классная накатка у чувака... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я еще думаю - вот классная накатка у чувака... :)

 

Приспичит и не так раскорячишься  :D

Надож было как-то выходить из затруднения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, но на фоне шикарного скользящего узла, стержень с резьбой и барашек - как-то не комильфо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, но на фоне шикарного скользящего узла, стержень с резьбой и барашек - как-то не комильфо...

 

Стойка с резьбой это часть технологии, от нее там не уйти.

Барашек - это да, не гармонирует. По замыслу там должна была быть круглая гайка с рифлением,

но увы, накатки нет, а повторять процесс фигурного выпиливания не тянет, да и не из чего.

 

А вообще это скорее всего ППП (предпродажная подготовка). Довожу до ума что можно.

Доделаю вторую точилку и выставлю первую на продажу. Нужно хоть немного компенсировать затраты.

Хотя жалко, она трудяга. Раз на ней даже умудрился сделать спуски на пол клинка на бланке из быстрореза наждачкой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому не безразлично ...отговорите.

Щаз, отговаривать не бум, дерзайте. Не всеж нам изголяться )

А с выпускным клапаном это сильно, бедный токарь, он был прав  :D

Попроще ничего не было? В любом принтере 2-3 вала, на том-же Авито десятки принтеров по 100 руб.

Куда катится мир? На точилки уже идет жаропрочная сталь с титаном  :wacko:  Про S30V я уж и не говорю )

 

В rod end попробуй поставить втулку из фторопласта или полиамида, скользит мягче и тише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В rod end попробуй поставить втулку из фторопласта или полиамида, скользит мягче и тише.

Для скольжения не важно,а вот для крепления указателя угломера,она и была запрессована.

 

 


На точилки уже идет жаропрочная сталь с титаном :wacko: Про S30V я уж и не говорю )

А на штанги с держателями камней использовать карбоновые колена от "Bolo"  второе или третье,они метровые не пробовали?Пестня! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для скольжения не важно,а вот для крепления указателя угломера,она и была запрессована.

 

А как его там крепить? Внутреннее кольцо ведь будет не только поворачиваться, но и проворачиваться вокруг оси.

 

А на штанги с держателями камней использовать карбоновые колена от "Bolo"  второе или третье,они метровые не пробовали?Пестня! :)

Все интереснее и интереснее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Внутреннее кольцо ведь будет не только поворачиваться, но и проворачиваться вокруг оси.

Этот вопрос пару месяцев назад обсуждался и Маэстро все показал и нарисовал.Руки не доходили.

 

 


Все интереснее и интереснее )

Если вы рыбак со стажем и есть понятие о родбилдинге,то хороший пучек поломанных запчастей к удилищам имеется.

Ориентировочно за 35 лет у меня их собралось до... и трошки.Есть уд с олимпийской символикой,правда израильское.20 кг отрывает от земли.

 Второе колено,обычно можно подогнать под ф-6,а третье под ф-8...обтачиваете и ставите вместо трубок и мет прутов.Крепость проверена рыбой,Плюс внутренность можно заполнить шумо-поглотителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос пару месяцев назад обсуждался и Маэстро все показал и нарисовал.Руки не доходили.

Тыкните плиз носом, что-то пропустил.

 

Если вы рыбак со стажем и есть понятие о родбилдинге,то хороший пучек поломанных запчастей к удилищам имеется.

Ориентировочно за 35 лет у меня их собралось до... и трошки.Есть уд с олимпийской символикой,правда израильское.20 кг отрывает от земли.7

 Второе колено,обычно можно подогнать под ф-6,а третье под ф-8...обтачиваете и ставите вместо трубок и мет прутов.Крепость проверена рыбой,Плюс внутренность можно заполнить шумо-поглотителем.

Родбилдингом не занимался, все с прилавков. Но и так телескопов - составных набралось немного. Правда в основном стекло или чайнауголь. Кроме шимановских, все любимы, все в работе.

А я то все их отвожу в деревню теще, раздаю пацанам. Оказывается из них еще и точилки можно делать )))

Нужно будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тыкните плиз носом, что-то пропустил.

Тема-"Как сделать точилку Ефима" сообщение-197.

http://rusknife.com/topic/13179-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D1%83-%D0%B5%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%B0/page-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Правда в основном стекло или чайнауголь

Когда видишь,как на трубку штанги натягивают термоусадку и довольны аки... :) то карбон или углепластик с задачкой справится на 5+.Главно не надо ждать поломки удилища,составные  можно купить в любом рыбацюжном отделе.Как -то,таких самоделок не встречал.Теперь появятся. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы, блин, даете! :)

Уже до карбона дошли...

А чего - скользящая часть штока, это длина камня(ал. бланка) скажем 160мм, пусть 200мм

из стали (по бронзе), а остальное можно и карбон. Только не трубку, а монолит - он тоже легкий.

Не, это отличная идея! Вес будет просто смешной. Губки для зажима камней из пластика есть,

теперь часть штока из карбона и вместо ал. бланков тоже карбон. А еще камни не 6мм, а 3мм.

Пипец, что получится! Завтра буду искать карбон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады хелп!
Нужна консультация по работе с титаном. Давно уже в руках не держал, позабылось.
Нашел в Питере фирму, изготавливает детали из титана на заказ.

В частности марка ВТ1-0, как пилится, сверлится, нарезается резьба?
Есть ли какие-нибудь смазки для облегчения данных процессов ( по юности помню, на заводе делали отожженное масло с какими-то добавками, нержавейка сверлилась отлично)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что СОЖ для титана и нержи имеет в своем составе хоз. мыло.

Да и олеинка должна работать... А вообще я б с титаном не связывался - безпонтово.

Для наших нагрузок и дюраль за глаза, а обр-тся в разы проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока заказал у них квадрат 10х10 мм длиной 220 мм. Хочу попробовать.

Дюраль смущает, в квадрате будет много дырочкаф ф5-6 мм.

Да и зажимы неплохо бы из титана сделать. Посмотрим на качество и ценник.

 

Смотрел ценники на карбон, не очень гуманно, метровый пруток ф8 мм стоит в районе 300-600 руб.

Нашел за 260 руб., но там длина не указана, нужно звонить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пипец, что получится! Завтра буду искать карбон.

 

Получится хо ро шо.Если под ф-8...вааащэ прекрасно.Вот с ф-6  требуется вставка внутренняя или попробовать под давлением задуть эпоксидной смолой,мед.шприцом,10 или 20 будет достаточно с головой.Но меня,что-то тОркнуло и не выходило из головы приблуда на четыре стороны с наждачкой.Утром я уже на месте. :D .Я говорил,что есть такая...но мудохание с центровкой и подбор вставок.....ну не то.

Повыбивал дубовые квадраты и вставил пластик водопроводный на 1 см больше длины кв.По толщине трубка вошла плотно.Во внутрь,что-бы не было деформирования вставляем пруток соответствующего размера.и нагреваем газ.горелкой.После прогрева  нагло садим в квадрат и беремся за другую сторону.И шо вам сказать :)  в течении часа получилась нормальная держалка-прилепалка,для точения живопыров,ради экономии нормальных камней.И  опять же пригодились запчасти удилищ.Вышел,своего рода штанга телескоп.Посему прошу заметить,доволен центровкой без скотчей и изолент.Есссэсно папазднее подклеим,подмотаем...облагородим,трубку пока оставил из нихрома.Это т.с.что можно сделать приспособу имея все под руками,но при этом вовремя не заметить или год переступать и перекладывать с места на место.Извините,ветер сильный,надуло. :) На украинском,мне больше нравится:-Навіяло.

На фото можно снимать пленку и клеить.Н,Б.любой гритности,хотя больше 3000 у нас не видел,или просто без надобности была.

post-7258-0-94476100-1384250936_thumb.jpg

Да...упустил один момент,клеил методом.http://www.youtube.com/watch?v=e7-WXz3PVEc&feature=c4-overview-vl&list=PL5eT4InE4DaZCYNNC_E_RMQprX_t2GLv6   Супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады хелп!

Нужна консультация по работе с титаном. Давно уже в руках не держал, позабылось.

Нашел в Питере фирму, изготавливает детали из титана на заказ.

 

В частности марка ВТ1-0, как пилится, сверлится, нарезается резьба?

Есть ли какие-нибудь смазки для облегчения данных процессов ( по юности помню, на заводе делали отожженное масло с какими-то добавками, нержавейка сверлилась отлично)?

Привет, Сергей! Точилка Ваш зачётная ! С душой!!! А титан....смотря в каких условиях с ним работать.. если на плиткoрезе крoмсать, чтобы кусочки поровнее, то писец..., лучше под шумок перфоратора, как у меня получилось когда у соседей шёл ремонт, визг на весь дом слыхать. Болгаркой не пробовал . Я извращался по полной, алмазным диском 2,5 мм делал прорезь и не одну ...главное глаза беречь, стружка опасная.  Напильником задиры умаешься  обрабатывать, но всё поддаётся, если к цели идём.  Сверлился хорошо...правда лист 2ка и стружка такая мягкая...получалась..резьба, тоже легко  далась. А вообще, лучше в заводских условиях, в тисках , да фрезами)     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.