Перейти к публикации

Самодельная точилка Сергея-Tamtek


Tamtek

Рекомендованные сообщения

...А теперь вот на очереди SolidWorks 2014 ( та еще хренотень ) и начало проектирования следующего варианта точилки....

Только за это - респектище!  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Класное видео, точилка просто супер.

Теперь дегтя в бочку меда. Сразу видно делал "инженер", а не "заточник". Поясняю свою мысль: державка очень тяжелая. Два огромных куска, я так понял алюминия, стальная пружина, ручка-винт огромных размеров. Бланки для наждачки произвели впечатление очень тяжелых предметов. Вес(масса) и, соответственно, давление в заточке очень важны. Беленькая втулка в узле скольжения очень хорошо, я так понял это второпласт,  значительно лучше бронзы-латуни.  

 

Есть ли на точилке возможность без напряга ловить повышение угла на 0,2-0,5 градусов?  Мне показалось на видео, что изменение наклона столика происходит несколлько грубо, в смысле большой шаг.

 

Наличие угломера это очень хорошо и удобно, но точилка это точилка, а угломер это угломер.  Очень хорошо, когда на точилке нанесена шкала, хотя бы  грубая, для определения хотя бы приблизительного  угла плюс минус 1-2 градуса.

 

Спасибо, старался )

 

Я не только делаю точилки, но еще и точу ножи иногда :rolleyes:

 

По поводу штока - в первой точилке да, там вес штока с камнями немного великоват и на доводке немного приходится уменьшать рукой давление на РК.

Во второй все в порядке, давление очень маленькое, может по видео и другое впечатление.

Белая втулка да, фторопласт, сам понял что получше бронзы. Скользит легко и бесшумно.

 

Изменение наклона столика и подъем-опускание скользящего узла происходит плавно, без каких-либо градаций. Ловить можно хоть 0.1°, насколько способен угломер.

 

Приделывать еще что-то при наличии цифрового угломера ну не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос по зажимам, у меня отрицательный опыт работы на точилке с зажимом. Я так и не смог зажать нож со спусками от обуха в подобный зажим. Насколько удобен такой зажим на Вашей точилке для ножей со спусками от обуха?  Обух, например, 5мм, ширина29мм, сведение в 0,2мм.

Да уже писано-переписано про это. Каждый делает как ему удобно.

Универсальных зажимов нет.

Вот два варианта:

 

Первый - подклеиваем двусторонним скотчем на кончики губок или на сам клинок кусочки линолеума-жесткой резины.

 

post-7486-0-18138100-1389205624.jpg

 

Второй - берем полоски свинца, делаем букву П, вставляем внутрь клинок, зажимаем в тиски.

Меры предосторожности от царапин и усилие зажима на Ваше усмотрение ( малярный скотч под свинец, жесткость свинца).

 

post-7486-0-08910400-1389205717.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со свинцом - очень хорошо придумано..., но щас окажется, что это были кое-кого многолетние разработки ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!

 

На все 200% согласен. Муторное дело донельзя. Сначала сними, вроде с *надцатого дубля получилось)  Потом все это нарежь, отредактируй.

Вникнуть в видеоредактор, который еще и подобрать надо. Не все редакторы одинаково полез удобны и делают то, что хочется тебе.

Сделать ролик и потом 10 раз его переделывать пока Ютуб не смилостивится и не начнет выдавать что-то вразумительное.

Время и нервов уходит море.

 

А теперь вот на очереди SolidWorks 2014 ( та еще хренотень ) и начало проектирования следующего варианта точилки.

attachicon.gifСборка1.JPG

Сергей,картинка что то не открывается в SolidWorksе

 

А все -расширение jpeg))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но щас окажется, что это были кое-кого многолетние разработки ... :D

 

Да он уже позеленел от старости в моей точилке...Ефим,так это только на картинке. :) А-а.

post-7258-0-82453800-1389283551_thumb.jpg

post-7258-0-28253500-1389283640_thumb.jpg

Просто,удобно,дешево.доступно.практично.

Он все равно будет переделан,так как надо на 5 мм шире.Зажимать клинок будут два винта.,Растояние между губками 6мм.

Вот  такой сегодня нариссовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово Серёга получилось, МОЛОДЕЦ !!!

 А я вот только стойку сделал, скоро выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да он уже позеленел от старости в моей точилке...Ефим,так это только на картинке. :) А-а.

attachicon.gifИзображение 082.jpg

attachicon.gifИзображение 085.jpg

Просто,удобно,дешево.доступно.практично.

Он все равно будет переделан,так как надо на 5 мм шире.Зажимать клинок будут два винта.,Растояние между губками 6мм.

Вот  такой сегодня нариссовался.

Со свинцом. Точился Паши-Борза ромб.
Получилось хорошо :)

post-587-0-82779200-1389370021.jpg

post-587-0-91043400-1389370041.jpg

post-587-0-14264200-1389370067.jpg

post-587-0-31989900-1389370086.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще

 

Фима хватит уже дразниться ножиками, а то хотелка зашкаливает :rolleyes:

И пора бы уже сделать парковочную стойку себе.

Возьми присоску, что стекла таскать и к ней цангу-телескоп как у меня.

Присосал ее рядом с точилкой и штангу на нее, а не на рамку.

 

Серега молодец, где приобрести можно точилку

Ответил в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гадостная это вещь SolidWorks 2014, мосх уже кипит :blink: , но интересная...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Фима хватит уже дразниться ножиками, а то хотелка зашкаливает :rolleyes:

И пора бы уже сделать парковочную стойку себе.

Возьми присоску, что стекла таскать и к ней цангу-телескоп как у меня.

Присосал ее рядом с точилкой и штангу на нее, а не на рамку.

 

 

Сереж, дразниться - это наше все... :)

Твоя "парковочная стойка" - бесподобная вещь, даже название нравится..., ну сделаю, сделаю...

Гадостная это вещь SolidWorks 2014, мосх уже кипит :blink: , но интереснаяяя...

 

 

Редиска ты, Серега, вот ты издеваешься, так издеваешься!... :D
Сереж, закругления не стоит делать, тк. если придется цепляться за край 1-2мм клинка,
то закругления сильно уменьшат ширину зажима - переделывай давай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, закругления не стоит делать, тк. если придется цепляться за край 1-2мм клинка,

то закругления сильно уменьшат ширину зажима - переделывай давай.

 

А что ему мешает создать для такого случая отдельно- и специальнозаточенные!  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем и вся прелесть 3D редактора, можно сделать все в объеме,

посмотреть как это все будет выглядеть не тратя металл и с легкостью исправляя-переправляя.

 

А SolidWorks позволяет кроме этого сделать еще и действующую модель.

Пощупать ее живьем, погонять , просчитать все размеры, выявить все косяки.

 

Я для этого даже ножик сделал, естественно виртуальный, надо же что-то точить на виртуальной точилке )))

 

Немного переделал. Все равно не то, SolidWorks Composer не понимает что делает SolidWorks, режет текстуры.

Или я чего-то еще не понял :D

 

В самом SolidWorks ножик выглядит вот так:

 

post-7486-0-31303500-1389563349.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я понимаю, подход по полной программе!

А ведь все углы досконально покажет при любых раскладах, раздвигах и поворотах. 

Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей здорово у вас получается.

Вопрос дилетанта. В этой программе можно (в 3Д) в полный размер увидеть небольшой проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей здорово у вас получается.

Вопрос дилетанта. В этой программе можно (в 3Д) в полный размер увидеть небольшой проект.

В SolidWorks можно ВСЕ!!! В SolidWorks проектируются дома, машины, станки...

 

Сначала делается деталь в 3D, потом детали обЪединяются в сборки и понеслось )))

Детали и сборки изначально делаются в масштабе 1:1, потом это все легко переводится в чертежи.

Сборки можно вставлять в сборки и так пока у компа крыша не уедет.

В сборках детали или сборки могут перемещаться по заданным правилам и взаимодействовать друг с другом.

Можно все это увидеть вживую, со всех сторон и даже изнутри. Можно сделать ролик по заданным параметрам перемещения.

Можно обсчитать детали на динамические и тепловые нагрузки.

И еще много чего, я тоже не профи в ней, только начинаю разбираться.

В инете много обучающих роликов по SolidWorks, очень помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мозх сломал, ничего путного в голову не лезет. Может кто чего посоветует?
Подкиньте вариант стойки, мне токо вот такое в голову лезет.
Нужно перемещение квадратного штока вверх-вниз и все.
Все перемещения строго параллельно-перпендикулярные, нигде не должен плавать угол, везде 90°, шток строго параллелен горизонтали.

post-7486-0-63528300-1390261115_thumb.jpg

П.С. Блин, а почему бы не написать "шток строго горизонтален" ?  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно перемещение квадратного штока вверх-вниз и все.

Все перемещения строго параллельно-перпендикулярные, нигде не должен плавать угол, везде 90°, шток строго параллелен горизонтали.

Ласточкин хвост :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ласточкин хвост :rolleyes:

Садись - 5. Буду думать. dumy-148.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нужно перемещение квадратного штока вверх-вниз и все

И фсе! :blink:

Хорошо ..пробуем рисовать. :) В пластине выбираем паз 10 см.больше не надо для движения вверх-вниз.В штоке можно внутри резьбу резать,можно точить под резьбу.

Шайба на торец штока..в паз-шайба-гайка =90 градусов.Паз- вариант бегающих зажимов под нужную резьбу на торце квадрата.ПС.про попа помню.

И ключик рядышком для отпуска-зажима.Неможко сумбурно,но  так лучше,чем лес стоек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил немного отвлечься от точилкостроения )

В рыболовном отделе попался на глаза ножик, чистокровный китаеза, ценой аж 300 руб. :huh:

Кривенький-страшненький, но что-то зацепило. Немного переделал на свой вкус, шлифанул, полирнул, наточил.

Хотел разобрать рукоять, чтоб убрать зазоры, фигу, посажено на атомный китайский клей.

Вечер провел в свое удовольствие, вот что получилось, для машины пойдет:

 

post-7486-0-03036000-1390525046.jpg

post-7486-0-68056000-1390525100.jpg

post-7486-0-95473000-1390525104.jpg

post-7486-0-04385200-1390525110.jpg

post-7486-0-23170400-1390525114.jpg

post-7486-0-29692400-1390525120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил немного отвлечься от точилкостроения )

В рыболовном отделе попался на глаза ножик, чистокровный китаеза, ценой аж 300 руб. :huh:

Кривенький-страшненький, но что-то зацепило. Немного переделал на свой вкус, шлифанул, полирнул, наточил.

Хотел разобрать рукоять, чтоб убрать зазоры, фигу, посажено на атомный китайский клей.

Вечер провел в свое удовольствие, вот что получилось, для машины пойдет:

 

attachicon.gif001.jpg

attachicon.gif002.jpg

attachicon.gif003.JPG

attachicon.gif004.JPG

attachicon.gif005.jpg

attachicon.gif006.jpg

Мило получилось! Было бы интересно глянуть как было до.. и что именно переделал :)  походу немного обух выбрал... ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мило получилось! Было бы интересно глянуть как было до.. и что именно переделал :)  походу немного обух выбрал... ? )

 

Не подумал сделать фотки до, сразу руки зачесались.

Убрал горб с обуха, следы обработки на клинке. Рукоять была собрана криво, там видно смещение осевых линий. Белые проставки торчали аж до миллиметра над черными. Тыльник был кривой, больше рукояти. Ну и общий лоск навел, наточил.

 

Теперь хоть приятно в руки взять )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маладец!

А заточка хорошо получилась.

Сереж, а зачем тебе шток квадратный?

И чем механизм подъема на твоем Тамтеке должен отличаться от этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.