Перейти к публикации

Интересные предметы, семейные реликвии, вещи с историей и т.д и т.п.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Как НР-ы и траншейники в нулевом сохране, да из все из блиндажа, так все нормально. А как пианино Чайковского, так смеёмся?! :)

 Не чипАть Сергея!

я как то было дело в кресле-качалке, в котором Репин качался то же сидевал,правда на Фонтанке...

а дома тока фото если,да бумаги всякие после войны,письма...

Эт то,что наше...,а вообще конечно это память,что с нами и  в нас живёт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня хлама полно, а вот реликвий семейных не осталось никаких после революции, войны, оккупации и эвакуации. Последние реликвии после срочной эвакуации бабки  с детьми на Урал вместе с заводом абразивных материалов - немцы очень быстро к Ленинграду подступали, из дома моего прадеда в Луге растащили окрестные колхозники еще до прихода немцев, включая старинный рояль и серебряный столовый гарнитур. А отец вообще в оккупации всю войну ребенком провел, деда гестапо расстреляло, отец с бабкой всю войну у родных прятались по селам, спасибо полицаю, предупредил за полчаса до прихода карателей, что деда с соратниками по подполью в расход и идут по домам за родственниками. Так что на сборы-разговоры времени ни по одной линии не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон за нубский вопрос. Это самоделка и переделка? Известен предыдущий владелец?

 

Переделка из меча "Манчжоу Го", окопное творчество деда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня из реликвий(если так можно назвать) от бабушки остались несколько предметов старообрядческого культа.Она была из семьи староверов(кержаки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня  фоточек  есть   моей  пробабки помещицы..   там   сантабарбара такая  была..  с  любовями  и  уходами  из дому) Телефон  гансовский  полевой  есть.. батя  по молодости  на  чердаке  управы киевской  подмел.)  Столового немецкого пару  едениц.  По дедуле  моему  павшему  в Карелии в 1944  году  и бывшим  художником  в Большом театре  документов  осталось..  зарисовки по Карлелии   и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


из дома моего прадеда в Луге растащили окрестные колхозники еще до прихода немцев, включая старинный рояль и серебряный столовый гарнитур.

У предков моего знакомого была мыйза (поместье) в Эстонии. Ну в 40-х её национализировали, дело обычное. Земли поделили. Здание мыйзы развалилось и он его выкупил недавно. Решил восстановить гнездо предков.

Съездили мы с ним посмотреть на покупку. Зрелище еще то. Развалившееся огромное здание барского дома. Территория, как после бомбежки, весь метал срезан.

Зато у окрестных селян в огородах скульптуры греческие стоят, калитки украшают колонны, на заборах шишаки с барской ограды. Блин, такого сюрреализма я еще не видел. :)

 

 

 


У меня из реликвий(если так можно назвать) от бабушки остались несколько предметов старообрядческого культа.Она была из семьи староверов(кержаки)

А фотки есть? Интересно же. У меня бабка, по отцовской линии, тоже из старообрядцев, литовских. Знаю, что записи её народных песен имеются в каком-то Вильнюсском музее еще с советских времен.  Что в Литве, что в Эстонии имеются очень сильные общины, живущие с древних времен.

 

 

 


Переделка из меча "Манчжоу Го", окопное творчество деда.

 

Предмет. пробудивший интерес к ножам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У предков моего знакомого была мыйза (поместье) в Эстонии. Ну в 40-х её национализировали, дело обычное. Земли поделили. Здание мыйзы развалилось и он его выкупил недавно. Решил восстановить гнездо предков.

Съездили мы с ним посмотреть на покупку. Зрелище еще то. Развалившееся огромное здание барского дома. Территория, как после бомбежки, весь метал срезан.

Зато у окрестных селян в огородах скульптуры греческие стоят, калитки украшают колонны, на заборах шишаки с барской ограды. Блин, такого сюрреализма я еще не видел. :)

 

 

А фотки есть? Интересно же. У меня бабка, по отцовской линии, тоже из старообрядцев, литовских. Знаю, что записи её народных песен имеются в каком-то Вильнюсском музее еще с советских времен.  Что в Литве, что в Эстонии имеются очень сильные общины, живущие с древних времен.

 

 

 

 

Предмет. пробудивший интерес к ножам?

Фоты чуток попозже.Сейчас в квартире ремонт идёт,так что что то найти не представляется возможным :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас из семейных реликвий сохранились только ордена и медали деда - бабушка на 9 мая одевает их в дополнение к своим личным, говорит: "Пусть все видят какой у вас дед был!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет. пробудивший интерес к ножам?

 

Не, с интересом я родился - наследственное.

 

 

 

ордена и медали

 

Как у крайнего мальчика - все награды тех, "кто был до" у меня.

Иконы и прочее - у сестер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Блин, такого сюрреализма я еще не видел.

Да, заброшенные хутора и поместья то еще зрелище ... мой знакомый тоже в Эстонии восстановил гражданство и выкупил островок, на котором было их семейное гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня есть галстук :). Обычный, который на шею повязывают.

 

post-4501-0-94440000-1375892644_thumb.jpg

 

Не уверен, может ли он считаться семейной реликвией (пока не наберется еще хотя бы пара поколений ;)), но история, пусть и небольшая, у него есть - в 1975 году он был на моем старике, когда он сочетался законным браком с мамой, а в 2004 - в этом галстуке я побывал на своей собственной свадьбе :). Может, тогдашний мой выбор и был мальчишеством, но до сих пор кажется мне единственно правильным. Такая вот преемственность поколений. Ну и вдруг заодно семейная традиция получится? Реликвии ведь не сразу таковыми становились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.