Перейти к публикации

Нож "Гайдук"


Чечако

Рекомендованные сообщения

Я давно тащусь от всяческих ятаганов и ятаганоподобного оружия. Стал рыться в сети по странам, долгое время бывшим под османским владычеством. Балканы, Греция... 500 лет османского ига не прошли даром, турецкое влияние формы на клинкового оружия, в частности, ножей, несомненно.Собственно, сами ятаганы рассматривать не буду. Были обширные темы на ганзе, да и в других ножевых форумах. 
С удовольствием сделал бы ятаган, да технические возможности не дают. Стало быть, рассмотрю средне и короткоклинковое оружие.
Младший брат ятагана по имени каракулак - среднеклинковое оружие. Вроде бы не ятаган, но ооооочень большой нож. Да простят меня знатоки японских клинков, уподоблю каракулак вакидзаси. Я имею в виду соразмерность.
Вот они, красавцы

d0bad0b0d180d0b0d0bad183d0bbd0b0d0ba-2-3.jpg d0bad0b0d180d0b0d0bad183d0bbd0b0d0ba-2-8.jpg 5743817E.jpg P9100146.JPG

 

Понятно, оккупанты (турки), скорее всего не одобряли ношение местным населением полноразмерного оружия, а каракулак - ну, нож, ну большой, но все-таки нож.
Но в быту такой дурой пользоваться, наверное, было не очень удобно. Существовали и простые ножи. Опять порылся в сети, поискал, и вот:
Критский нож (фота Мака) крит1.jpg

 

Кипрский нож

P7280735.JPG

 

Болгарские: т.н. ергенские ножи

0003.jpg url.jpg

 

Не правда ли, сходство бросается в глаза? Османское влияние, понимаешь...
Но больше всего меня зацепили ножи болгарских повстанцев-гайдуков, по болгарски хайдушки ножи.

3516.jpg

Кстати, ножны у всех этих ножей без подвеса. Носили их, как и пистоли, вот в таком поясе

im000801ma0.jpg

 

 

 

Вот гайдуцкие ножи работы болгарского мастера (ножара) Павла Неделева, изготовленные в соответствии с традиционными технологиями.

хайдушки.JPG

 

Ну вот он, Гайдук. Фотки, конечно, не супер, что получилось.
Характеристики. Сталь 95Х18, закалка деда Димона, общая длина 278 мм, клинок длина 143 мм, тройной клин, спуски от обуха, толщина макс. 4,5 мм. небольшое травление. Рукоять - бронза, латунь, рог кавказского тура, центральный пин - латунная трубка, перламутр. Ножны - дерево, кожа, латунь, перламутр.
Нож не заточен.

P8040652.JPG P8040654.JPG P8040655.JPG P8040657.JPG P8040658.JPG P8040660.JPG

 

 

 

 

P8040656.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот более качественные фотки. Снимал со штатива, четкость лучше.

P8050669.JPG P8050671.JPG P8050673.JPG P8050674.JPG P8050675.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравился нож! давно нам такого не показывали, замысел и исполнение отличное! Конечно у гайдуков по крупнее лезвийная часть была , ибо не для салатов за поясами носили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Конечно у гайдуков по крупнее лезвийная часть была , ибо не для салатов за поясами носили.

 

Ну да... Ну да...

Кругом спецы по гайдукам с пластунами - где у кого покрупнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая красота! Сам давно ятаганами и каракулуками болею! Нож замечательный вышел.

 Вот, кстати, мои предпочтения по формам. Когда нить точно разживусь на такую штучку.

 

post-3520-0-31267000-1375720272_thumb.jpg

 

post-3520-0-85435300-1375720272.jpg

 

post-3520-0-09124600-1375720274_thumb.jpg

 

post-3520-0-75643800-1375720274.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Когда нить точно разживусь на такую штучку.

 

Вот и завидуй моему немытому счастью - 

 

post-2895-0-97698600-1375720566_thumb.jpg

 

"Гайдуки", блин...

Скоро - ножи партизан забрендят...

А пчаки с кордами - в "басмачей" переименуют...

Уже, вон - с шириной гайдукской определились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и завидуй моему немытому счастью - 

 

Скоро - ножи партизан забрендят...

 

Приеду тихо, подползу быстро, ограблю бесшумно,...а на отходах пути салом намажу, шоб не догнал! :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ишь ты - подползун...

А мы - лямпочками битыми обложимси.

Ползайте на здоровье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Я сделал нож. Сделал с нуля, от клинка до ножен. И выложил здесь, чтобы узнать мнение коллег. Мне кажется, что есть лампочки и мазать пути отступления салом можно в другой теме. Извините за занудство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николаич, ну ни одна тема еще без шабаша, совмещенного с партсобранием - не обошлась.

Оно - обид не стоит.

Нож хорош, фото - супер.

Но, почему "гайдук"-то?!

Если на фото - отличный каракулак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но, почему "гайдук"-то?! Если на фото - отличный каракулак?

Жека, я долго рылся по болгарским сайтам и ножевым форумам. Все каракулаки, как антикварные, так и новоделы и реплики - большие ножи. Можно сказать, полуятаганы. А помимо них существовало много небольших ножей - хайдушки (гайдуцкий), ергенски (вот здесь с переводом небольшая затыка, гугл часто переводит то как бакалавр, то как нож-олень), я думаю, это какой-то региональый нож, чобански (пастушьи) и т.д.

http://knifemaker68.blog.bg/hobi/2013/02/03/tradicionni-haidushki-nojove.1049438

Вот тема на ганзе о болгарских ножах

http://forum.guns.ru/forummessage/64/1205909.html

и на болгарском форуме

 http://bladeforum.bg/index.php/topic,562.0/nowap.html?PHPSESSID=7e6ac17150bfbecb3629b76c818d4d47

Кстати, сами болгары не могут придти к общему мнению, чтое есть хайдушки, а что каракулак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати, сами болгары не могут придти к общему мнению, чтое есть хайдушки, а что каракулак.

 

Так это - нормально.

Посмотрите, сколько "рожали" русский и подсаадашный, сколько с якутАми бодались...

А тут - навскидку охотничий записали в гайдуцкий (читай - бандитский, басмачский, партизанский (нужное подчеркнуть, недостающее - вписать...)).

В криминальный (по большому счету) - на регион и период.

ИМХО - это не есть правильно.

Особенно, когда и типоразмеры выводить начинают.

А нож - хорош.

Правильный и аутентичный.

"Я так думаю..." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спецом не являюсь, поэтому в общих чертах.

Работа большая, работа интересная и хорошая. Идея с перламутром оч. интересная,

кинул в свою копилку. Нож явно намного лучше, чем на фото. Прибор ножен вкусно сделан.

Опять же - травление..., вроде в тему. В общем нож очень понравился, но хочу спросить -

Николаич, а не жалко было такое вот мастерство и умение вкладывать в латунь?

Ааээ, может это желтый металл? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а не жалко было такое вот мастерство и умение вкладывать в латунь? Ааээ, может это желтый металл?

Так ведь гайдуки-то голодранцы были, откуда желтый металл? Да и аутентичные ножи в латунь оправлялись, и материалы обычные - рог, латунь, дерево и кожа... А перламутр - не жемчуг :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь гайдуки-то голодранцы были, откуда желтый металл? Да и аутентичные ножи в латунь оправлялись, и материалы обычные - рог, латунь, дерево и кожа... А перламутр - не жемчуг :rolleyes:

Ну да, вроде...
Николаич, правда, вот все хорошо..., тока зачем ты файлворк сделал?
Не по-гайдуцки... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А захотелось... Представил себе, как сидит гайдук зимой в своем схроне в горах, скучно, снял накладки роговые, дай, думаю, поковыряю немного, все красивше будет.... До весны-то далеко, будет чем заняться.  :rolleyes:

Кстати, решил файлворк сделать, когда клинок уже был закален. Напиперился, как тот гайдук :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николаич, эт я от любви к формам так разашелся, право, обидеть не хотел. А нож, уже писал, замечательный вышел. И даже упомянутый файлворк здорово смотрится. Работа четкая и хорошая.

....валашку, каракулак и ятаган и полный комплект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ергенски (вот здесь с переводом небольшая затыка, гугл часто переводит то как бакалавр, то как нож-олень), я думаю, это какой-то региональый нож, чобански (пастушьи) и т.д.
Николаич,думаю,тут скорее всего "Егерский" (языки-то родственные!:)) и про оленей,тогда всё верно:олений нож,хиршфенгер..ИМХО:более крупный по-размерам нож...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да... Ну да...

Кругом спецы по гайдукам с пластунами - где у кого покрупнее...

Та не, не спецы! Акромя вас спецов то и нету. Вы ж на "базе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ишь ты - подползун...

А мы - лямпочками битыми обложимси.

Ползайте на здоровье...

как то не ощутим думаю мы ваши "лампочки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Я сделал нож. Сделал с нуля, от клинка до ножен. И выложил здесь, чтобы узнать мнение коллег. Мне кажется, что есть лампочки и мазать пути отступления салом можно в другой теме. Извините за занудство.

Николаич, за долгое время пустоты, ты показал обалденный нож! Вся беспонтовая критика от зависти! Флаг им..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санек, чего разошелся? какая критика?  Я критиковать даже не думал. Просто обнаружился человек которому тоже нравятся эти формы, вот и разашелси. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.