Перейти к публикации

Перевал Дятлова


мак

Рекомендованные сообщения

Да ни у кого на "высшем контроле" это не было. Изначально, если бы группа собиралась идти туда, куда ходить не стоит ( запретная зона и тп..), то её просто завернули бы в нужную сторону БЕЗ ПРОБЛЕМ. Группу вело КГБ ? Смешно ... Зачем ? Для чего ? 

Собрались обычные парни, любители ( хотя о Дятлове отзывы только положительные, был он знающий и опытный турист ! ), решили куда двинуть и ... двинули. 

Что дальше ? Всем известно. Почему ? Не известно никому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря о том, что "дело было на контроле "  я имел в виду события пост-фактум, когда всё уже произошло,всё случилось.По вашему  гибель по неизвестным причинам группы туристов(9 человек)- это обыденное,нормальное в СССР явление? Это ЧП по любому, и в те времена спрашивали(с виновных) за такое серьёзно. Но по результатам следствия виновных как бы и нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря о том, что "дело было на контроле "  я имел в виду события пост-фактум, когда всё уже произошло,всё случилось.По вашему  гибель по неизвестным причинам группы туристов(9 человек)- это обыденное,нормальное в СССР явление? Это ЧП по любому, и в те времена спрашивали(с виновных) за такое серьёзно. Но по результатам следствия виновных как бы и нет...

 

 ЧП конечно но, на контроле Генерального Секретаря это дело врят ли было. 

 Виновных нет, значит либо их не нашли, либо скрыли информацию об оных. 

 Если скрыли, то о ком ? Кто или что могло быть причастным к гибели группы ? Под "что" я подразумеваю какое либо ведомство. 

 Я думаю, что нет там никакой тайны. 

 Группа погибла по ряду природных причин и человеческого фактора внутри группы. То есть столкнулись с природным явлением к которому не были готовы и погибли. 

 Всё остальное домыслы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Природное явление,которое оказалось для них фатальным...

 

 Мало ли случаев ? 

 В дали от цивилизации, на природе, в глухих углах всякое бывает. Люди тонут, замерзают, срываются со скал, теряются и тп.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. В переводе на русский название этой горы звучит как: нечего там делать, потому что нет там ничего.

 

Северные ,да и вообще все народы никогда не вкладывали в название тайный смысл.

Только смысл у них был один,они не делили мир на духовное и материальное-поэтому,туда, где "нечего там делать", никто и не ходил.А про места запретные,"нехорошие" аборигены как бы предупреждают названиями этих мест на своём языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я писал о "контроле КГБ", то имел ввиду "версию Ракитина" (с которой я лично не согласен)-гибель группы Дятлова это дело рук иностранных разведчиков. Якобы,в составе группы было З агента госбезопасности,которые собирались сделать "контролируемую передачу" радиоактивных материалов иностранным спецслужбам. План провалился и шпионы уничтожили дятловцев,постаравшись обставить все дело как несчастный случай. По моему эта версия притянута за уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я писал о "контроле КГБ", то имел ввиду "версию Ракитина" (с которой я лично не согласен)-гибель группы Дятлова это дело рук иностранных разведчиков. Якобы,в составе группы было З агента госбезопасности,которые собирались сделать "контролируемую передачу" радиоактивных материалов иностранным спецслужбам. План провалился и шпионы уничтожили дятловцев,постаравшись обставить все дело как несчастный случай. По моему эта версия притянута за уши.

 

 Да, тут точно Голливуд нервно курит в сторонке.  :D

 Надо же такого навыдумывать ...  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бред собачий" - Ракитинская версия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен что бред, хотя и не совсем собачий. Скорее сивой кобылы. При всём оказанном должном внимании к деталям (некоторым),с логическим рядом и тем более выводами какая то хрень получилась на выходе.Хотя если бы этой версии не было, её нужно было бы придумать. Для более продвинутого ну и полного тестирования (постановке диагноза о степени врождённого слабоумия) участников данного процесса (разбор полётов аварии гр. Дятлова ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно.

 

"Бред собачий" - Ракитинская версия ?

Одна из самых оригинальных версий. Версия в 405 посте про Божью кару тоже не плоха своей лаконичностью, но она несколько старомодна.

 

Обсуждение несомненно оживляет наш оружейный форум, помнится как-то обсуждали даже нож одного из участников, однако это нисколько не приблизило нас к разгадке, потому как она находится уже в области верований. См пост 405

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и так это назвать ,,, хотя, должно же быть в нашей жизни место романтике, иначе скучно жить будет? Гораздо романтичнее гибель от рук вражеских шпиенов, чем по глупости или случайно. А дело замяли вовсе не из-за опасности вскрытия важных государственных секретов, а просто чтобы не гнать волну, дискредитировать туристическое движение (а чем еще тогда было занимать молодежь?), подставлять комсомол и пр. идиотские на наш нынешний взгляд причины. А мужика этого, ветерана СМЕРША, который похоже работал сексотом, могли подсунуть им в группу просто слухачем, что говорит молодежь, будущие атомщики, не болтает ли по пьяни сотрудник закрытого объекта и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А дело замяли вовсе не из-за опасности вскрытия важных государственных секретов, а просто чтобы не гнать волну, дискредитировать туристическое движение (а чем еще тогда было занимать молодежь?), подставлять комсомол и пр. идиотские на наш нынешний взгляд причины.

Очень веские с точки зрения нормального государства причины.Только нужно было не заминать, а сделать из туристов Павликов Морозовых - сейчас бы не расследовали, а следовали бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хух прочитал все  15 страниц. Красота. Вам бы  парни  действительно  Стивен Кинг аплодировал  стоя. В огромном  посте  Жеки  ИМХО  очень доходчиво все   описано..  думаю  нечто  подобное  и было. Банальщина   и  никакой  романтики. Пацанва же  малолетняя  по сути. Замахнулись на  суровое. Еще  и  баб  с собой набрали. А  дальше  думаю  что то  типа   фильмов  амеровских про  дурачков студентов  гуляющих  по  индейскому  кладбищу. Мой  вариант  - что то типа   один  персонаж  например  тот  с  головушкой  разбитой  пошел  в  кудато  и там  гдето  к примеру  подскользнувшись  проломил  себе  череп  или  что  там  у него..   Остальные  например  пошли его искать и  таки нашли..  мертвого. Или  умирающего. Вот и походу  конец  и  начало гемора. А  дальше  бабьи истерики  и  непонятно чего дальше  делать.По итогу  размолвки и паника. Думаю дальше  примерно  понятно. Романтики   и  потусторонщины  - ноль. Грызуны  и   мороз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антип Петрович,всеми любимый, а давай поговорим о деталях. Мимо которых все как бы мимо,а в них то дьявол  и прячется.

Мелькала (фигурировала) солдатская обмотка,и это в 1959 году. При этом группа Дятлова не была военно-историческим клубом,их тогда по моему вообще в СССРе не было.Чито Вы можете о ней рассказать,в прикладном плане,кроме того что она побывала на чьей то ноге.

Ну а учитывая что наш форум всё таки о ножах,расскажите ,куда это они подевались ? 9 ! штук ! и не одного ! Лично мне жутко интересно,я аж весь чешусь.

Да и акты посмертные,....почти все участники аварии найдены не в тех "позах" в которых эту самую смерть приняли ???

Ну и далее по списку.

Я Вам ещё 15 страниц вопросов задам.  Сплошная романтика !

Будучи являясь вульгарным материалистом Я не думаю что получив ответы на все эти вопросы жить станет скучно.

Сплошная романтика и потусторонщина . И никаких грызунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малолеток там небыло. Самой молодой-21 год. Пять студентов,три инженера,инструктор по туризму,прошедший войну. Опыт походов был у всех-у кого-то больше,у кого-то меньше,но совсем неопытных там опять таки небыло. Я думаю,что группу погубили не молодость и неопытность,а что-то иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А было 9 ножей ? На фотографиях мелькают один-два ножа,у одних и тех-же людей. Ну и кроме того,ножи могли незамеченными остаться на склоне,в лесу или в овраге,ножи мог прибрать к рукам кто-то из поисковиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А было 9 ножей ? На фотографиях мелькают один-два ножа,у одних и тех-же людей. Ну и кроме того,ножи могли незамеченными остаться на склоне,в лесу или в овраге,ножи мог прибрать к рукам кто-то из поисковиков.

 

А ножи хоть определили, какие были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю что все дело в заполярных военных муравьях, помните, такой шум был в прессе? видимо в то время их как раз первый раз из питомника и выпустили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антип Петрович,всеми любимый, а давай поговорим о деталях. Мимо которых все как бы мимо,а в них то дьявол  и прячется.

Мелькала (фигурировала) солдатская обмотка,и это в 1959 году. При этом группа Дятлова не была военно-историческим клубом,их тогда по моему вообще в СССРе не было.Чито Вы можете о ней рассказать,в прикладном плане,кроме того что она побывала на чьей то ноге.

Ну а учитывая что наш форум всё таки о ножах,расскажите ,куда это они подевались ? 9 ! штук ! и не одного ! Лично мне жутко интересно,я аж весь чешусь.

Да и акты посмертные,....почти все участники аварии найдены не в тех "позах" в которых эту самую смерть приняли ???

Ну и далее по списку.

Я Вам ещё 15 страниц вопросов задам.  Сплошная романтика !

Будучи являясь вульгарным материалистом Я не думаю что получив ответы на все эти вопросы жить станет скучно.

Сплошная романтика и потусторонщина . И никаких грызунов.

 

 

 

 

 Обмотка солдатская ... Это где она "мелькала" ? А если даже и была ( если ??? ) что с того, что она даёт, что показывает ? Да ничего в принципе. 

 Ножи ... 9 штук ??!!  А "был ли мальчик" вот вопрос ???  Вспомним-ка СССР, много ли ножей тогда было на руках у населения ( ну кроме перочинных   :D  ) ??? 

 Так что если на группу была пара-тройка НОЖЕЙ, то это максимум. 

 Теперь про позы. 

 Что значит "не в тех позах" ? В "тех" они умереть не могли ? Тут надо как-то конкретизировать, по каждому трупу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я о....., надо ввести запрет писать в теме тому, кто все страницы не прочтет, нафига на 15 странице начинать задавать те же вопросы? Татьяна, просто из уважения к писавшим, научитесь сперва читать, а уж потом писать, не буду анекдот про чукчу вспоминать ... и ведь не в первый раз и не одна Татьяна, здесь же мы не клики собираем, зачем набирать посты, просто клацая по клаве? Прочтите, обдумайте, проанализируйте и только потом пишите свое. Про ножи все уже было сказано, показаны фото, что еще спрашивать и  обсуждать? Вот спрашивать и обсуждать, куда они девались, как это делает Иван, можно и нужно, хотя я лично считаю, что ножи как и спирт, дефицитные в те времена вещи, присвоили сами спастели, они же по глупости и трупы ворочали. Хотя не исключаю, что могли и манси сразу после событий пограбить тела, почему спирт и деньги не взяли правда вопрос ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вряд ли там и были 9 ножей.По тем временам законопослушные туристы ,идущие в группе не могли иметь каждый по ножу,кроме старшего в группе,по крайней мере нас так учили.Да можно было иметь небольшой перочинный.Ножи могли иметь охотники с охотничьим билетом.Много ли было в той группе охотников?А обмотку мог надеть любой(тем более,что там был человек,прошедший войну,и знавший что это такое.Да в то время даже мысли в голову не могло прийти о реконструкции военной формы(нечего было реконструировать,многие донашивали эту самую форму),просто одели то что было удобнее и практичнее.Вот и появилась эта солдатская обмотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про обмотку. Всю жизнь в зимних (и прочих снежных) походах использовали бахилы (калоша с пришитым капроновым стаканом до колена) или фонарики (только капрон с креплением на ботинок) чтобы снег не забивался в ботинки и штанины. Именно для этого предназначались солдатские обмотки. Так что ничего удивительного в её появлении, могли использовать по прямому назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По тем временам законопослушные туристы ,идущие в группе не могли иметь каждый по ножу,кроме старшего в группе,по крайней мере нас так учили.

А можно поинтересоваться, кто это вас так учил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антип Петрович,всеми любимый, а давай поговорим о деталях.

 

======я  не   против. Ведь мы  все  там  были и если поднапряжем  память  то  конечно всплывут именно  факты.

 

Мимо которых все как бы мимо,а в них то дьявол  и прячется.

Мелькала (фигурировала) солдатская обмотка,и это в 1959 году. При этом группа Дятлова не была военно-историческим клубом,их тогда по моему вообще в СССРе не было.Чито Вы можете о ней рассказать,в прикладном плане,кроме того что она побывала на чьей то ноге.

====  я  конечно  дико  извиняюсь.. но  имею  не одномесячный  опыт ношения этих самых обмоток  и при  чем оригинальных. Дрянь надо сказать  редкая. Кстати  подразумевает ношение ботинок. А в наставлении 1942  года  для  горных  частей  им эти  самые  обмотки очень мешали жить. По сему  были  выбраны  штаны  плотные  и совсем  покроя  другого  типа  спортивных. В  которых  удобно ноги  в случае  чего  задирать на камнях. Так  что  очень сомнения  что  хоть  один  ментально  здоровый  человек  оденет  ЗИМОЙ   в  СНЕГА   обмотки   в горы.

 

 

Ну а учитывая что наш форум всё таки о ножах,расскажите ,куда это они подевались ? 9 ! штук ! и не одного ! Лично мне жутко интересно,я аж весь чешусь.

 

==== по  поводу  чесоток  не  ко мне. По поводу  ножей  товарищи  ранее  высказались. Я лично видел  2-3  ножа на фото. А  в  4 метровых снегах..  сами понимаете.. 

Да и акты посмертные,....почти все участники аварии найдены не в тех "позах" в которых эту самую смерть приняли ???

===== могу  выложить  вечерком  десяток  фоточек  с  войны   что  с Первой  что  со Второй  где  позы  трупов   ну  уж  очень нескучные. Ничего удивительного в  позах  усопших не  вижу. Обледенение  окоченение  и т.д.

 

Ну и далее по списку.

Я Вам ещё 15 страниц вопросов задам.  Сплошная романтика !

Будучи являясь вульгарным материалистом Я не думаю что получив ответы на все эти вопросы жить станет скучно.

Сплошная романтика и потусторонщина . И никаких грызунов.

 

ну  типа  того.Сплошные  иксфайлы  уфо и  айванттобилив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.