Jump to content
Eishund

Zero Tolerance 0550

Recommended Posts

Доброго времени суток всем присутствующим.

После Кершо Крио загорелось мне подержать в руках чего-нибудь классом повыше, но тоже от Хиндерера. Выбор пал на ZT0550, купил, попользовался, понравилось :). Про этот нож сказано уже много. Тем не менее, попробую добавить то, что увидел в нем я.

Итак, для начала ТТХ с сайта производителя:

Made in the USA

Titanium frame lock

Quad-mount (tip-up/tip-down; left/right hand), deep-carry pocketclip

Steel: S35VN, stonewashed finish

Handle: Textured G-10 front, titanium back

Blade length: 3.5 in. (8.8 cm)

Closed length:  4.625 in. (11.75 cm)

Overall length: 8.125in. (20.6 cm)

Weight: 5.8 oz. (то есть 164 грамма).

Как он выглядит знают многие, тем не менее добавлю пару фото:

post-4501-0-07870400-1373722166_thumb.jpg

post-4501-0-65846200-1373722171_thumb.jpg

post-4501-0-57972400-1373722177_thumb.jpg

post-4501-0-57919800-1373722183_thumb.jpg

Немножко нелогично выглядит осевой винт под Т8, учитывая брутальную головку болта с другой стороны осевого и Т10 на винтах рукояти.

post-4501-0-81129000-1373722189_thumb.jpg

post-4501-0-30419800-1373722196_thumb.jpg

Тем не менее — удивились, умилились и проехали :).

Нож был почти сразу переточен на угол чуть меньше 40 градусов, после чего начал довольно-таки сносно резать.

После непродолжительного (около двух месяцев попеременно с другими ножами) использования вылезли некоторые интересные особенности.

Сталь. S35VN очень неплохо держит заточку, чуть менее агрессивна в резе, чем S30V, и дольше этой самой тридцатки правится. Причем при правке на триангловской керамике остается темный жирный, «графитовый», след, а заусенец гонять можно довольно долго, примерно как на спаевской VG-10, а если камни подзагадились — то очень долго. Однако — сталь как сталь, ничего особо страшного и ничего плохого, понравилась лично мне поменьше Босовской тридцатки на Баке и побольше Спаевской тридцатки же на Парамиле 2.

Титановый фрейм. Коротко — вещь! Клин держит мертво, не залипает, в меру тугой.

Клипса. Обспечивает одновременно глубокую посадку в кармане и беспроблемное извлечение ножа. В то же время, при силовой работе в положении тип-ап сразу же впивается в ладонь под мизинцем, тем не менее — оставил пока так.

Клинок. Про геометрию и сведение все было понятно сразу, поэтому — переточка под возможность правки на триангле. А вот дальше стало интереснее.

Ножик довольно лихо вгрызается в деревяшки, причем за счет большого сведения, похоже, мощная режущая кромка начинает работать подобно сканди-спускам:

post-4501-0-10628300-1373722202_thumb.jpg

Мягкое нож режет как будто через слой ваты, однако в отличие от не очень любимого мной «тройного клина» рез прогнозируемый и очень неплохой для такой геометрии. Ширина клинка не позволяет говорить о маневренности, но — видел и знал, что покупаю, так что претензий у меня к геометрии клинка нет.

Насечка на обухе — неудачна на мой вкус, слишком крупная, глубокая и зализанная, лучше бы сделали как на фрейме:

post-4501-0-31959900-1373722207_thumb.jpg

post-4501-0-84850400-1373722212_thumb.jpg

Шпеньки уступают в цепкости и удобстве фоксовским:

post-4501-0-05331400-1373722219_thumb.jpg

но в целом вполне неплохи. А вот идея спрятать чойл в подпальцевую выемку рукояти — однозначно хороша по задумке и почти идеальна по реализации:

post-4501-0-26415800-1373722274_thumb.jpg

Общая прочность конструкции позволяет использовать нож в качестве небольшой монтировки без последствий. Кстати, известны случаи выпадающих шпеньков, так вот, судя по следам на шпеньке моего экземпляра — их туда загоняют на горячую с большим усилием:

post-4501-0-43805000-1373722280_thumb.jpg

что, в принципе, должно обеспечить достаточную надежность такого способа монтажа.

И кратко выводы.

ИМХО — от «тактика» в привычном смысле в этом ноже только неубиваемость и имя дизайнера ;).

Добротный, продуманный и правильный нож с большим запасом прочности. Мне понравились некоторые инженерные решения, отдельно упомяну отсутствие плавника и ассиста :), понты в этом ноже ликвидированы в пользу надежности. И это — правильно.

Если нужен деликатный и/или агрессивный рез, то лучше поискать другой нож, однако иногда мне кажется, что в погоне за пресловутым «резом» мы потеряли что-то важное, что-то, что я нашел для себя в ZT 0550 — спокойную, без надрыва и лишнего выпендрежа, надежность.

По сложившейся у меня традиции — извиняюсь за малохудожественные фото и жду тапки и табуретки :).

С уважением, Святослав.

Хороший обзор, спасибо!

Выводы в целом совпадают с теми, что у меня были по этому ножу. 

Но для меня он однозначно слишклм мал. А вот надежности ему и вправду не занимать. Этакий крепыш. Помнится, в первое мое с ним знакомство он меня удивил именно несоответствием небольших размеров и изрядной мощности конструкции.

Хороший обзор, спасибо!

Всегда пожалуйста :).

Помнится, в первое мое с ним знакомство он меня удивил именно несоответствием небольших размеров и изрядной мощности конструкции.

Собственно, да. Хотя за счет лопатообразного клинка 550-й кажется больше, чем есть, сравнение с совсем небольшой парамилей все расставляет по местам.

В своё время взял в качестве небольшого складного "ломика" Маникс2, но 550-ая Зина его обошла не оставив шанса.

А впечатления и у меня сходные с Вашими http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=2439 ;)

А впечатления и у меня сходные с Вашими http://forum.knives....?showtopic=2439 ;)

Помню, читал.

В своё время взял в качестве небольшого складного "ломика" Маникс2, но 550-ая Зина его обошла не оставив шанса.

Ну, по ломообразности с ZT если только Мантис или Мессеркениг поспорить сможет, ИМХО :). А вот спайдерхол и лом - понятия плохо стыкующиеся все же.

Ну что же, пять месяцев нож на кармане, подведу какие-никакие итоги.

Нож эксплуатировался в режиме ЕДЦ-иногда кухня (угу, вот так)-редко аутдор.

1. Косяков не вылезло.

2. Люфтов, выпадения шпеньков и т.п. не появилось, что-либо подтягивать/подкручивать/разбирать необходимости не возникло.

3. Переточенный примерно на 37 градусов с небольшой линзой нож режет довольно весело для своей геометрии, регринды и прочее - не нужны (ИМХО, регринд вообще зло, но об этом как-нибудь потом).

4. Правильный нож, с понятием. Кое-где острые грани убрать вроде бы и надо, но как-то все время забывается, видимо, не очень они и мешают.

Правилу "нож должен резать; нож должен резать всегда" соответствует полностью, с уклоном в сторону "всегда". Ну и так называемые "неножевые задачи" (а почему они неножевые, кстати? ножик-то с ними справляется) решать можно без особого страха за нож.

Правильный нож.

Правилу "нож должен резать; нож должен резать всегда" соответствует полностью, с уклоном в сторону "всегда". Ну и так называемые "неножевые задачи" (а почему они неножевые, кстати? ножик-то с ними справляется) решать можно без особого страха за нож.

Правильный нож.

Полностью согласен!   :yes:

Не любитель хардюза, но 550-ым без сомнений открыл пару банок без какого то либо вреда здоровью пациента.

А от механики и эргономики этого мини-ломика просто тащусь!   :rolleyes:

А от механики и эргономики этого мини-ломика просто тащусь! :rolleyes:

Точно, про это я как-то уже и забыл, к хорошему быстро привыкаешь и вроде как это уже само собой разумеется. Никакой подгонки и настройки ножу тоже не понадобилось, все с завода и осталось. Умеют KAI ножи делать все же :).

Доброго времени суток владельцам этого великолепного ножа!!!

Не так давно тоже обзавелся ZT0550. Нож безумно понравился и сразу же "прописался на кармане". Но вот только сначала возникли трудности с его открытием: не всегда получалось сделать это быстро и легко движением большого пальца. Как показало "исследование механики процесса", я просто сам же указательным пальцем при открывании давил на плашку фрейма :rolleyes: :

SAM 1333

Понимаю, что все дело в моих кривых руках, но , может, кто-то еще сталкивался с такой проблемой???

P.S. спустя неделю ношения на кармане проблема пропала сама собой. Указательный палец сам находит нужное место и никак не мешает процессу. Но все же с фреймом на Lionsteel у меня такой проблемы не возникало

Как показало "исследование механики процесса", я просто сам же указательным пальцем при открывании давил на плашку фрейма :rolleyes:

Была такая же ерунда. Переставил клипсу в положение "тип-ап" - проблема отпала, тремя пальцами гораздо удобнее цепляться за клипсу при открывании, чем в положении "тип-даун". И указательный палец теперь вообще не участвует в процессе открывания.

Сейчас снова попробовал его открыть несколько раз. Указательный палец полностью расслаблен.  На развитие этого навыка у меня ушло около недели :ph34r: 

А вот про перестановку клипсы я даже не подумал...

А вот про перестановку клипсы я даже не подумал...

Так она у Вас и стоит в положении "тип-ап", зачем экспериментировать, если все и так получается?

Так она у Вас и стоит в положении "тип-ап", зачем экспериментировать, если все и так получается?

Простите, не сразу разобрался где у меня верх и где низ))) Все верно, клипса изначально стояла в этом положении и переставлять у меня нет никакого желания (на всех моих ножах выходит стоят клипсы в положении "тип-ап"). Но вот трудность по началу была именно в этом положении. Пока указательный палец не приспособился...

Пока указательный палец не приспособился...

Человек ко всему привыкает :).

Но вот трудность по началу была именно в этом положении.

У меня трудность сейчас появилась - то ли шайбы приработались, то ли еще что - но именно на ZT0550 пару раз приоткрывался в кармане клинок (тяжелый клин, вообще-то). Регулировать не очень хочется, - уж больно хорошо ход клинка с завода был сделан - без люфтов, легкий и контролируемый, - но видимо все-таки придется...

В продолжение темы осевого и хода клинка.

Поигрался я давеча с затяжкой осевого. Результат получился интересным - клинок  либо совсем не открыть, либо он ходит очень легко, причем состояние "ходит легко" и "без люфтов" отлично совпадают. А вот мягкого контролируемого на всем протяжении открывания с небольшим усилием добиться не получилось.

Такой, ... , пакости я от ZT не ожидал :(. Если фрейм складывается просто руками, то чем он лучше слип джойнта? ..!

Хорошо хоть на пальцы нож сложился чойлом-упором, а не режущей кромкой. Сижу, думаю, что теперь делать.

Upd:

Решил проблему. Источник неприятностей - малая площадь пятна контакта пары фрейм-пятка клинка. Промывание пятки клинка от возможно попавшего масла и разборка с загибанием фрейма результатов не дали. Как ни странно, помог "табуреточный тест" :blink:, площадь пятна контакта увеличилась, руками (да и об деревяшку) нож складываться перестал.

Edited by Eishund

Решил проблему. Источник неприятностей - малая площадь пятна контакта пары фрейм-пятка клинка. Промывание пятки клинка от возможно попавшего масла и разборка с загибанием фрейма результатов не дали. Как ни странно, помог "табуреточный тест" :blink:, площадь пятна контакта увеличилась, руками (да и об деревяшку) нож складываться перестал.

А можно поподробней, как именно решили проблему?

А можно поподробней, как именно решили проблему?

"Табуреточный тест" - это когда обухом раскрытого складня лупят о деревяшку, проверяя, сложится он при этом или нет.

Обычно я этим не занимаюсь (можно деформировать замок), но терять все равно было нечего, просто по наитию решил попробовать. И где-то после двух десятков сильных ударов обухом фрейм перестал соскальзывать с пятки клинка - вероятно, фрейм деформировался таким образом, что пятно контакта увеличилось (визуально, это кстати стало заметно). Вот, собственно, и все.

Третье поколение

А подробнее о поколениях не расскажете?

А подробнее о поколениях не расскажете?

Вот и мне интересно, знаю что по виду клипс и мелким ньюансам на 2 поколения делятся, а про третье не слышал

Ножик довольно лихо вгрызается в деревяшки, причем за счет большого сведения, похоже, мощная режущая кромка начинает работать подобно сканди-спускам...

Верно. Заточил "ломик" - подводы 30гр 3000J, микроподводы 40гр 10000J. Ломик стал резать дерево как Мора - чему по-началу очень удивился...

Вторым ножом в спарке по кухне Опинель :)

Первое поколение:

Титановый фрейм без сухаря + клипса не скрывающая нож.

Второе поколение:

Титановый фрейм без сухаря + клипса скрывающая нож в кормане

Третье поколение:

Титановый фрейм с сухарем + клипса скрывающая нож в кормане

Верхний - второе поколение

Нижний 1-е, кроме того на первом поколении фрейм не имеет фрезированной части

post-1971-0-67697800-1421212231_thumb.jpg