Перейти к публикации

Два Крокодила


kvs-207

Рекомендованные сообщения

Благодаря помощи камрадов с Knifelife я стал счастливым обладателем этакой спарки: Gerber Gator Clip Point и Gerber Gator Fixed Drop Point. Оба плейновые.

Лет 15-17 назад, мой приятель привез из Америки складной нож. Этим ножом был-Gerber Gator Clip Point. Меня он поразил качеством заточки и разумеется породистым происхождением. В наших пенатах ножи американского производства были чрезвычайно редки, если они вообще были. Я довольствовался китайскими фронталками, которые ломались от одного взгляда. но при этом стоили недорого и выглядели очень привлекательно. Но, Gerber Gator, разумеется затмил все режущее в радиусе многих и многих километров. Обошелся он приятелю в 50 у.е (цена приблизительная, за давностью лет помню нетвердо), в то время сумма немаленькая. В-общем, я его запомнил и... забыл. В процессе раздумий над концепцией рабочего ножа, я вывел для себя несколько обязательных характеристик, как-то:

-длина клинка, от 90мм

-толщина клинка, от 3мм

-спуски, не от обуха.

Стали особого значения не придавал, так как у "правильного" производителя обычно ТО нормальная. Как пример, привожу Buck. Вид замка тоже роли не играл, так как главным условием была надежность. Этим условиям удовлетворяли некоторые ножи, которые мне советовали камрады, за что им огромное спасибо. Под влиянием этих условий, я купил складной нож Martiini, но, его качество как-то не вдохновило и пришлось смотреть на сторону... И тут, я вспомнил о Gerber Gator. Обзоров на него не очень много, но они есть. Например этот, камрада Wes. Есть они и на Утубе, в основном англоязычные. Кроме того, я узнал, что есть фиксированная версия Gerber Gator, которая мне сразу понравилась и на мой взгляд, является аналогом Mora Bushcraft Black, так как их характеристики практически аналогичны. Единственная неясность, это длина хвостовика.
Немногим более двух месяцев назад, удалось вписаться в коллективный заказ с Найфворкса. После двух месяцев ожидания я стал владельцем двух Крокодилов. Их ТТХ полностью соответствуют заявленным на оф. сайте Gerber. Из-за недостатка времени успел ими порезать немного продуктов и бумажки. Дерево и прочие стройматериалы еще не строгал. Немного позднее выложу свои впечатления по строганию дерева. Скажу сразу, заточка не супер. Она вполне соответствует бюджетной цене этих ножей, но не более. Складник режет продукты-яблоко, огурец, помидор и сыр, вполне бодро. Огурец и яблоко ножи не кололи, а резали, помидоры тоже резались вполне. Сыр легко пластался и к клинку не приставал, но тоненькие ломтики не получались. 

Первые впечатления вполне позитивные. Нет чувства, что тебя обманули, наоборот, много ножей за небольшие деньги.

Пара слов о чехлах и ножнах. Ножны фикседа устраивают-небольшие, легкие и надежные. А вот у складника чехол я заменю, на что-то более правильное.

post-576-0-59704500-1370709733_thumb.jpg

post-576-0-48944900-1370709770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gerber Gator Clip Point- отличный нож для рыбалки, рекомендую

 

Мне кажется, что Gator не совсем женский нож. Даме нужно, что-то поизящнее.

Добавлю фото позднее, а пока в качестве дополнения. Сегодня пробовал строгать деревяшку. Сухой сосновый брусок 30 х 30мм даже не сопротивлялся. Впечатления от реза положительные. Брусок был коротенький и поэтому пресловутую "буратинку" изготовить не удалось. Заминов не образовалось, покрытие осталось в первозданном виде. Складник режет дерево получше фикседа, но, правильная заточка думаю спасет отца русской демократии, нож. Может Mora и лучше, но ненамного. В соотношении цена-качество, Gator fixed, однозначно достойный конкурент Mora Bushcraft Black и даже, с учетом цены (в САСШ) имеет некоторое преимущество. Можно попенять на необработанный обух, но судя по Море, это уже мировой тренд :) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю фото.

 

post-576-0-66490100-1370786995_thumb.jpg

Как видно, клинки не очень отличаются по длине. Немудрено-95мм у складника и 105 у фикседа

 

post-576-0-18638700-1370787004_thumb.jpg

У ножа промежуточное (переходное) лого

 

post-576-0-20207400-1370787014_thumb.jpg

У складника лого "старое"

 

post-576-0-91657000-1370787023_thumb.jpgpost-576-0-15320400-1370787032_thumb.jpg

Толщина клинка внушает уважение-3.2мм

 

post-576-0-09722300-1370787039_thumb.jpg

post-576-0-37520200-1370787047_thumb.jpg

post-576-0-62753400-1370787054_thumb.jpg

Ножны простенькие из кордуры с пластиковой вставкой. Легкие. Нож фиксируется хорошо.

 

post-576-0-61147000-1370787062_thumb.jpg

post-576-0-74009500-1370787071_thumb.jpg

post-576-0-54234800-1370787082_thumb.jpg

post-576-0-53035100-1370787092_thumb.jpg

Kershaw Vapor III, по сравнению с Gator выглядит щуплым юнцом. У которого все есть, но не такого размера)))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На украинском форуме есть сканы с сертификатов, что gator fixed не является ХО. Mora Bushcraft тогда тоже можно относить к ХО.

 

"....7. Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде "коромысла", вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм..." Взято отсюда

Соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот украинский. Однако за несколько лет, то ли методика поменялась, то ли еще что....

post-576-0-41342700-1371042784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А точно такой же, только с перламутровыми пуговицами... :) В смысле, российский сертификат, не попадался?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странное определение-гражданское холодное оружие :ph34r: . Эксперты, странные какие-то, если не сказать больше... Ой, женщина! Все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ага, старый хороший знакомый, ой и даже обзор мой засветился :). Помню на ганзе мне объяснили, что я приобрел нож с хреновой сталью, так я этого за 5 лет и не смог заметить, хотя за пять лет успел много чего перепользовать, но своего отношения к Гэйтору не изменил. По мне так нож очень сбалансированный - легко точится, нормально держит заточку, режет очень хищно, в руке лежит просто отлично. При цене как у Кизляра с 65Х13 сталь на Гербере ведет себя намного лучше (при всех моих симпатиях ко многим ножам Кизляра, но 65Х13 у них редко удается). 

На моем Гербере кстати уже и логотип почти весь затерся. 

 

В общем - поздравляю.

 

А я решил родной чехол оставить, мне он вполне себе понравился, у меня в нем еще иногда Leatherman Core катается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,я правильно понял,что данный нож ХО или сейчас он всёж ХБ

А у меня складень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, решил посмотрет фотки Гэйтора в инете и обнаружил, что мои фотки с яблочками из обзора с ганзы эксплуатируют гадкие эксплуататоры в своих низменных интересах :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, поздравляю, отличные рабочие ножи. Кстати о сталях, что там нынче стоит? Помнится раньше на складном Гаторе 154CM стояла, это был единственный доступный нож с такой сталью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, поздравляю, отличные рабочие ножи. Кстати о сталях, что там нынче стоит? Помнится раньше на складном Гаторе 154CM стояла, это был единственный доступный нож с такой сталью.

Это на дроп-поинте, а на клип-поинте "400 series".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, решил посмотрет фотки Гэйтора в инете и обнаружил, что мои фотки с яблочками из обзора с ганзы эксплуатируют гадкие эксплуататоры в своих низменных интересах :D.

Бог не фрайер, всем по делам их воздастся :) Салфетку надо с логотипами делать, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обнаружил, что мои фотки с яблочками из обзора с ганзы эксплуатируют гадкие эксплуататоры в своих низменных интересах :D.

Точно,Саша:жалкие ничтожные людишки.. :)У меня тоже американцы фотку спёрли,негодяи.. :) А ведь демократическая страна! :) У меня есть вариант ножа от финнов:на удивление хорошая вещь.Марку стали финны по-традиции не пишут,но всё на уровне..

post-30-0-78422200-1375358746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странное определение-гражданское холодное оружие :ph34r: . Эксперты, странные какие-то, если не сказать больше... Ой, женщина! Все ясно.

А чего странного?  :blink:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, старый хороший знакомый, ой и даже обзор мой засветился :). Помню на ганзе мне объяснили, что я приобрел нож с хреновой сталью, так я этого за 5 лет и не смог заметить, хотя за пять лет успел много чего перепользовать, но своего отношения к Гэйтору не изменил. По мне так нож очень сбалансированный - легко точится, нормально держит заточку, режет очень хищно, в руке лежит просто отлично. При цене как у Кизляра с 65Х13 сталь на Гербере ведет себя намного лучше (при всех моих симпатиях ко многим ножам Кизляра, но 65Х13 у них редко удается). 

На моем Гербере кстати уже и логотип почти весь затерся. 

 

В общем - поздравляю.

 

А я решил родной чехол оставить, мне он вполне себе понравился, у меня в нем еще иногда Leatherman Core катается.

Спасибо. А насчет "засветки" обзора, так он из разряда подвигающих на покупку девайса, в нашем случае-ножа :rolleyes:

 

 

 

Валерий, поздравляю, отличные рабочие ножи. Кстати о сталях, что там нынче стоит? Помнится раньше на складном Гаторе 154CM стояла, это был единственный доступный нож с такой сталью.

Спасибо. Сталь? Скоре всего стандартная 420-я. Никаких упоминаний о ней нет, сопроводительных бумажек тоже. Гербер, как всегда умалчивает эту сталь. Из 154см-дроп пойнт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У меня есть вариант ножа от финнов

О. А ведь это почти предыстория моей покупки. Как я писал, у моего приятеля был Гатор. Ну был, и был. Завидовал я ему конечно, ведь из самой Америцы. Но не так, чтобы сильно. Иногда встречал в сети упоминания о нем, обзоры, в том числе и Александа WeS (отдельное спасибо) и вот на каком-то развале увидел китайца, точь в точь Гатор. Черный клинок, рукоять похожа. Удобен и внушителен. Я его пощупал и ушел, но нож, "зацепил", не в смысле "унес" :D . Благо удалось вписаться в заказ с Найфлайфа и вот, я-счастливый обладатель Gerber Gator. чтобы ему не было скучно, заказал и одноименный фикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Валерий, поздравляю, отличные рабочие ножи. Кстати о сталях, что там нынче стоит? Помнится раньше на складном Гаторе 154CM стояла, это был единственный доступный нож с такой сталью.

Может у кого нибудь есть более подробная информация по этому ножу, как он в поюзе? Фолдер  Гербер Гатор дроп-пойнт, клин из 154СМ, владельцы откликнитесь, поделитесь впечатлениями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.