Перейти к публикации

У12А с орехом


leprikon_65

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени, уважаемые!

Вот как-то сам собой появился такой вот режек. Вообще был заказан клинок, но что-то настроение было хреновое - дождь лил, дача стояла не копаная... Короче решил мал-мала себя потешить. Люблю вообще большие и мощные ножи (нож с клинком до 120мм вообще не понимаю - ни булку хлеба зараз не перерезать, ни вообще...).

В общем вот такой:

Клинок: У12А, 159х32,5/30/28х4,8/4,2, спуски вогнутая линза, фальшлезвие, калил на хамон (У12А редко дает яркий и четкий хамон, по крайней мере у меня), травил в азотной кислоте, вылез рисунок местами не понятно какой, клинок заточен на 20 градусов.

Рукоять: 125х31/33,5/39х15/19/20 (хвост сидит в рукояти на 95мм), бронза бериллиевая, фибра, латунь, орех, орех пропитан маслом BONA OIL-90, поверх самоварным составом на основе сосновой смолы и поверх всего карнауба.

 

рукоять не вклеена :D , пусть хозяин сам вклеивает...

post-6455-0-71325300-1370665469_thumb.jpg

post-6455-0-65448000-1370665477_thumb.jpg

post-6455-0-63784400-1370665488_thumb.jpg

post-6455-0-65848800-1370665496_thumb.jpg

post-6455-0-77249200-1370665504_thumb.jpg

post-6455-0-43729600-1370665516_thumb.jpg

post-6455-0-95758500-1370665528_thumb.jpg

post-6455-0-66723400-1370665538_thumb.jpg

post-6455-0-59207300-1370665547_thumb.jpg

post-6455-0-32652300-1370665557_thumb.jpg

post-6455-0-55744200-1370665571_thumb.jpg

post-6455-0-31447900-1370665586_thumb.jpg

post-6455-0-20388200-1370665594_thumb.jpg

post-6455-0-84627500-1370665607_thumb.jpg

post-6455-0-94077600-1370665616_thumb.jpg

post-6455-0-33574900-1370665629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый нож! Мне понравился! Единственное, я очень настороженно отношусь к У12, даже"А"  :) , Даже с хамоном... :)

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Единственное, я очень настороженно отношусь у У12, даже"А"
 

почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож вышел! Надеюсь кончик более 76 градусов? на холодец не тянет? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый нож! Мне понравился! Единственное, я очень настороженно отношусь у У12, даже"А" :) , Даже с хамоном... :)

С уважением, Владимир.

А чего так Владимир? Мне так У12А очень нравится. кстати это еще старых советских запасов.

 

Отличный нож вышел! Надеюсь кончик более 76 градусов? на холодец не тянет? :rolleyes:

Матвей, почему 76? Наверно более 37 грабусов. Насчет "холодца", ну так больстер-гарда ***мм, а еще к какой щеке приложить :D 

 

Паша,нож красавец!!! Нравятся такие......Дулька просится только....

Андрей, вот честно, не люблю дульки, да и не просили :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож, мощный. У12 хрупковата для тяжелых нагрузок, правильнее У8, мне так кааться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож, мощный. У12 хрупковата для тяжелых нагрузок, правильнее У8, мне так кааться.

Андрей, это как калить и отпускать. Если сделать все вмеру, то все нормально будет. Ну и олагаю, никто канализационные люки ножом открывать не будет :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, это как калить и отпускать.

Это понятно, но ведь и исходные ТТХ материала имеют значение, согласитесь? При всех прочих равных, при грамотной ТО, есть более стали и есть менее. Как там у Крылова: как ни рядитесь, все-ж в музыканты не годитесь ... или что-то вроде того. При комнатной температуре они почти равны, а вот на морозе начнет сказываться различие в углероде. Да и лючок захочется приподнять, как без этого на охоте? Если видишь в поле люк, не пугайся - это глюк ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да и лючок захочется приподнять, как без этого на охоте? Если видишь в поле люк, не пугайся - это глюк ...

Такие люки глюковинами и поднимают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

почему?

 

 

 

 

... У12 хрупковата для тяжелых нагрузок, правильнее У8, мне так кааться.

Ну вот, Андрей Артурович за меня ответил... :) 

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший клин, надеюсь ТО, как надо..

Но! Если я делаю такой брутальный клин и еще из углеродки..., 

то латунь здесь как-то не канает. Ну, нержа, или титан, а лучше из той же Ушки.

Это же касается и проставок. Сейчас это Боуи, но клин отдельно, а рукоять отдельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Очень хороший клин, надеюсь ТО, как надо..
Но! Если я делаю такой брутальный клин и еще из углеродки..., 
то латунь здесь как-то не канает. Ну, нержа, или титан, а лучше из той же Ушки.
Это же касается и проставок. Сейчас это Боуи, но клин отдельно, а рукоять отдельно.

 

Ефим, ТО все по правилам, справочнику и наставлениям знающих людей, но... так сказать в моей переработке. Клинок опробовал стандартно: порезал бумажку, затем постогал и порубил лосиный рог, опять порезал бумажку. Какого либо критического изменения состояния РК нет (ну там сколов, выкрашиваний, замятий, подсадки). Вообще после отпуска и чистовой слесарки (когда РК выводится в 0,5-03, до финишной доводки), рублю клинком уголок и перпендикулярно и под наклоном, чтобы убедиться, что лишнер работы делать не буду(в смысле соберу нож, а он фигня).

На счет бронзы и латуни, если честно, то не задумывался. Вообще с воображением и пониманием прекрасного у меня очень туго. Я вижу какой будет клинок. затем какая на нем будет рукоять. а вот какие материалы должны быть. чтобы нож смотрелся гармонично - этого мне не дано, увы. так что не взыщите, скуден я воображением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ладно, Фима придирается :) .

по мне, так допустимо, вмеру брутальности, вмеру гламура. будем считать - парадный :)

ЗЫ дульки тоже не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Латунь нормалек, в традиции,  я сам люблю латунь, хотя понимаю, что по современным гармониям надо белый металл, но предки делали и нам не зазорно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, граждане, мастера этого люблю, а ворчу из уважения...

Т.е. - уважаю и говорю, что думаю. Павел, нож хороший, но только в след. раз,

прошу тебя, сделай гарду из того же материала - увидишь. Совсем по-другому

нож смотреться будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не про Павла конкретно, а про большинство мастеров. Латунь, ИМХО, ставят не потому, что цвет, дизайн и т.д., а потому, что обрабатывать её в разы легче титана и тем более нержи. Нужен белый цвет, а не жёлтый - мельхиор тогда ставят... А ведь в юзе нержа или титан гораздо прочнее и надёжнее! И не темнеет непонятным образом от времени... Я раньше большинство делал из нержи, совсем чутка - из титана, и вообще не делал из латуни. А ща понял, что юзеру пофиг, и платить лишних денег за обработку нержи он не будет. А если не платят больше, нафига выёживаться? Из латуньки - попроще! Вот и скатился лично я на ступеньку ниже, каюсь...

И кстати, кажется мне что зекпром на это техническое решение повлиял. На зоне, без нормальных условий. ночью под шконкой :)  латуньку гораздо легче грызть, чем нержу... Может отсюда и традиции, о которых АА говорит? Не утверждаю, а просто предполагаю...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, зк в основном из дюраля гарды делали, латунь во время войны, например, была особым шиком - стратегический материал, его было мало, медь шла на боеприпасы, тоже в основном использовали дюраль, а вот латунь это всякое пафосное оружие: кортики, шашки, наградное, подарочное, поэтому у народа латунь ассоциировалась с праздником, да и цвет к золоту ближе, когда полирнешь. И это не у нас, это везде так было, тот же Рэндалл ставил навершие дюраль, а гарду - латунь, те еще эстеты, но - традисия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, малость поумничаю :D , на мой взгляд по сути мой нож не боуи, а так смесь бульдога с носорогом-гарда не такая, да и рукоять не от боуи. если ставить гарду из того же металла что и клинок, то ее надо делать совсем не такую как на ноже. а такую как у Андрея на фото. если честно. то ни разу в жизни не делал боуи (даже и по мотивам), надо будет попробовать. за замечания и критику очень признателен всем, поскольку пинок в зад (критика, советы, указание на недочеты и ошибки), рождает крылья для полета в правильном направлении.  Но к таким работам надо подходить с определенным настроем, как говориться с душой. Вот огород-дачу отсадил, времени поболее будет сейчас. завтра выходной, жена на работе, сын ЕГ сдал, так что я к горну встану, а его на кувалду "повешу" - разгоним обойму ГПзовского подшипника и дальше буду не торопясь, с чувством. с толком, с расстановкой, пробовать сделать боуи.

 

Владимир, латунь не люблю. по причине того, что очень быстро тускнеет, в отличии от бронзы. Хотя и бронза - бронзе рознь. У меня есть и нержавейка. 3-5-10мм. Причем я бы не сказал что обрабатывается она уж слишком тяжко, да бронза обычная в кругляке в сравнение не идет. Но вот прошлой осенью, на базе чермета прикупил бериллиевой бронзы (какие-то вкладыши были от экскаваторов или бругой техники в диаметре порядка 600мм и по толщине 25х40мм). Так вот эта бронза обрабатывается гораздо тяжелей нержавейки, причем цвет у нее бело-желтый, точнее светло желтый с белесым отливом. я ее и отжигал, и что только не делал - фигвам называется.

Тут еще дело наверно в чем - нержавейка больше подходит (зрительно) для полированного в зеркало клинка. если ставить на травленый клинок и черную рукоять, то визуально будет как бы разделение на две половины. Бронза (латунь0 в этом отношении, на мой взгляд, более подходящий материал, не дает такого четкого разграничения и разделения.

и еще немаловажный фактор - зачастую используется материал который доступен. Для меня, например, титан, мельхиор нужно покупать, да и с нержавейкой тоже порой не просто. а вот латунь и бронзу найти проще.

Владимир, а насчет "Вот и скатился лично я на ступеньку ниже", это ты по моему погорячился. Согласись, спрос рождает предложение... Очень много заказчиков, которым действительно пох из чего сделан больстер, они клюют на внешний вид в ущерб  "качеству и надежности", прошу прощения, как сороки на блестящее. И зачем, спрашивается, выеживаться? Немногие готовы заплатить за качественное изделие, как правило на названную цену получаешь ответ "а в магазине дешевле", и им без разницы что стоит, нержа или дюраль, бронза или латунь - лиш бы подешевле...  Для души, тут уж стоит пользоваться теми материалами какие к клинку/рукояти подходят, чтобы гармония была. Но для этого надо еще и чувство/видение прекрасного иметь ...(у меня этого нет, увы).

Своими высказываниями, ни коим образом не хоетл задеть заказчиков и мастеров. просто высказал вслух свои мысли.

С уважением Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, зк в основном из дюраля гарды делали, латунь во время войны, например, была особым шиком - стратегический материал, его было мало, медь шла на боеприпасы, тоже в основном использовали дюраль, а вот латунь это всякое пафосное оружие: кортики, шашки, наградное, подарочное, поэтому у народа латунь ассоциировалась с праздником, да и цвет к золоту ближе, когда полирнешь. И это не у нас, это везде так было, тот же Рэндалл ставил навершие дюраль, а гарду - латунь, те еще эстеты, но - традисия!

Наверно наиболее правильное объяснение "пристрастия" к жедтому цвету металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.В руке удобно,мощный,доволен,к блеску равнодушный я.Люк будет-открою.Не ножом.Паш,спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.