Jump to content
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Sissi

Финки от Паши

Recommended Posts

На форуме не заслужено отсутствует тема по финкам Мастера с большой буквы Пашы ака Borz87.

Сам наблюдал, если можно так сказать рождение и развитие Паши как мастера ещё с Ганзы. Все наверное помнят тему по "Яблочным скандинавам".

На данный момент один из не многих, кому по плечу любые формы финок, как реплики, так и самостоятельный дизайн по мотивам. В ножах сочетаются строгие формы, хороший вкус, отличная и бескомпромиссная отделка с подгонкой, чувство меры и гармоничное сочетание материалов.

Теперь без лирики перейдём к самим ножам, с которыми знаком не по наслышке. Имею в пользование 3 ножа от Паши, всем трём оценка по всем параметрам отлично. Не без оговорок конечно, но у каждого свои вкусы к параметрам.

Первый нож "Карел". Со мной уже почти 2 года, пользую с удовольствием. Кроме небольших царапин и потемнений, нож как новенький. Уход и элементарное внимание, надеюсь и внукам хватит.

Очень порадовала новая парочка. Tommi Original и Marttiini. Когда Томми в руки взял, был сначала в ступоре. Зачем мне Паша финский нож переслал, не понятный такой транзит через Россию. Потом присмотрелся, при том, что Томми 100% строго канонический во всём, там были нюансы. Нож конкретно ЛУЧШЕ чем здешние аналоги. Это тот уровень с которым смело идти на фестиваль соревноваться в конкурсе классических финок(здесь есть такие фестивали). Отделка сказочная, а ножны и подавно. Нож входит в них с вкусным щелчком в конце о деревянный вкладыш.

Марттиини получился один в один, да ещё с вариантами пожеланий новых владельцев. Единственная проработанная и настоящая реплика легендарного ножа. Нож из рук выпускать не хочется. Сам немного пожадничал с длинной, можно было как минимум на см короче делать. Щучка на старый манер придаёт шарму и подспорье для шкурки. На фото видно как точно схвачены формы. При всём остальном, это надёжный и крепкий нож, который в работе будет основным. Ножны немного подкачали. Нет, там всё надёжно и добротно. Но кожа слишком толстая и трудно будет с ней в непогоду, не "живёт" она достаточно(растяжка/обтяжка). Но это решаемо, просто нужно будет следить строже и не забывать о толщине.

Вот где-то так, по быстрому. Теперь слайды.

post-4-0-27204800-1370198337_thumb.jpg

post-4-0-25080300-1370198355_thumb.jpg

post-4-0-23035000-1370198433_thumb.jpg

post-4-0-21840400-1370198392_thumb.jpg

ПЫ.СЫ Знаю что фотки не аховые, но пока весь в бегах и палатку поставить с нормальным светом всё не досуг. Пока так, с бликами, прошу у Мастера прощение за не так освеченные формы.

Леша, спасибо за репортаж! Наконец-то я увидел вторую финку.

Отличные ножи, и тема нужная! Что то мне тоже захотелось мартини в Пашином исполнении....подождем авос и "второй сезон" будет.

Пока ждем якутов ...

После таких слов нашего уважаемого "русского фина" вроде и добавить не чего... А добавлю.

Пашиного Марта не стыдно будет сыну по наследству передать. Не много есть мастеров, схватывающих суть вроде бы простого финского ножа. Если Паша сейчас такое ваяет, чтож лет через пяток-то будет? :-)

Молоток, Мастер, так держать!

С ув.

Нож от Паши ...

В кругах любителей финок это звучит уже крутой фирменный бренд. Уже без разъяснений понятно, о ком идёт речь. Молодец, Паша!

...чтож лет через пяток-то будет?...

Что-что ... очередь, будет на следующие 5 лет. Так что записывайтесь сегодня!  :) 

...чтож лет через пяток-то будет?

Алексей, спасибо за тему и фото. Действительно, очень достойные ножи. Первый, помнится, держал в руках, реплика Marttiini у меня теперь тоже имеется, так что имею основания полностью согласиться с высокой оценкой. И главное даже не качество сборки и подгонки, а именно соответствие финской традиции и стилю. 

спасибо Алексей!

сейчас смотрю- на карела больстер надо было потолще, как на томми.. 

Не нравятся мне скандинавы, а эти зацепили. Здорово сделаны!!!!!!!!!!!

спасибо всем за добрые слова и оценку!

Дык это было от тебя по быстрому и экспромтом. Чем проще, тем лучше. Без дизайна и пожеланий. Можешь новую серию запустить с оговорками. Рукоять чуть короче и выпрямить по отношению к клинку, больстер массивней. Нож отличный, этакий боровичок. Имя уже как-бы есть, "Карел", остальное всё твоё на 100 %. Можно вариант номер 2, "Карел Томми", там только гребень наставить. Украшения и цвета по пожеланию заказчика.

можно конечно только время где бы взять на все это)) 

хорошо бы серия томми пошла.

Прекрасные финки!Надеюсь когда-нибудь и у меня будут :ph34r:

Вот моя рыська от Паши, ттх кто не в курсе Сталь к110, длина клинка 15 см, ширина клинка по ребру 4,5 мм, рукоять 11,5 см. По моей просьбе  были внесены некоторые изменения от общей партии, а именно - укорочен дол и увеличен грибок.

post-3424-0-56896900-1399723977_thumb.jpg

post-3424-0-06503100-1399723991_thumb.jpg

post-3424-0-79883300-1399724003_thumb.jpg

post-3424-0-51015200-1399724017_thumb.jpg

post-3424-0-00821500-1399724030_thumb.jpg

post-3424-0-05417100-1399724043_thumb.jpg

post-3424-0-54139900-1399724056_thumb.jpg

post-3424-0-54803500-1399724069_thumb.jpg

Красавица!

Юзать не жалко будет?

Жалко, но буду  :) Не когда не понимал полочных ножей если они не представляют историческую ценность.

В хорошие руки попал. С Вас отчет.

С ув.

Классный нож.

В хорошие руки попал. С Вас отчет.

С ув.

Классный нож.

Спасибо. Отчет обязательно забобахаю с гуманными тестами, вот только время на это нужно да и фотик нормальный.

Люди добре! ведь столько народу рысей Паше заказывала да и не только рысей. А фоток с отзывами владельцев раз два и обчелся, не ужто ножи этого мастера не достойны того что бы про них писать?? Владельцы не стесняемся подтягиваемся  :) мож кто уже юзал в хвост и в гриву свою финку от Паши, дак как она вам фотки в студию

По моей просьбе  были внесены некоторые изменения от общей партии, а именно - укорочен дол и увеличен грибок.

За грибок респект - как раз то, чего не хватало общей партии. Отличный нож.

А может сделать отдельную ветку,не делая раздела на финки,якуты и др.ножи Паши.Просто озаглавить ножи от Паши,всем ведь и так понятно о ком идёт речь.Лично у меня якут от Паши,отчёт сделаю несколько позже. 

А может сделать отдельную ветку,не делая раздела на финки,якуты и др.ножи Паши.Просто озаглавить ножи от Паши,всем ведь и так понятно о ком идёт речь.Лично у меня якут от Паши,отчёт сделаю несколько позже. 

Да я думаю вполне как вариант. Лишь бы владельцы  писали, а то Sissi тему создал а  она заглохла на 12 месяцев... 

Лишь бы владельцы  писали, а то Sissi тему создал а  она заглохла на 12 месяцев... 

А я уже немного писал и про Рысь и про якута работы Павла соответствующих темах. 

Да и отдельная тема про его ножи уже есть http://rusknife.com/topic/14220-ножи-от-павла-ака-borz87/