Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

А 5 отверстий на зажиме зачем? Долго думал так и не смог придумать предназначение этих отверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А 5 отверстий на зажиме зачем? Долго думал так и не смог придумать предназначение этих отверстий.

Задумывалась онная конструкция, в последний момент че- то не так пошло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ART написал: таких зажимов не было ( не припомню). Фима,гугель попал

При чём тут гугель , там другая схема ))) запоминает 

 

Зажимов да не было, может потому что "зачем?" Но человек думал, делал , старался стало быть  молодец

Хотя да "не клещи" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажимы из нержи . А за отверстия  , так  то запасной вариант если бы не получилось  делал бы как у уважаемого  Ефима если позволит так обратится. Но есть  недостаток ,при отвинчивании губки слаживаются ,то есть обвисают . Мне кажется их еще дорабатывать надо.Поставить между губками пружину.А стойка ничего особенного я ее уже показывал кажется 2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Только супер точно просверлить не удалось...

Красивые зажимы, Валера!
А из-за этой точности я в свое время и отказался от этой идеи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из-за этой точности я в свое время и отказался от этой идеи...

 

Может дело в другом,захотелось прочности и выбираете нерж или другие сталюки?

Чет с вечера они с головы не выходят,хотя вижу их по другому и на досуге можно будет сделать.Но вариант большего количества прорезей привлекает.

Опять же из того,что имеем.Квадрат из люминя и сами губки из магния.

Валера,для удержания зажима без винта используй пружинку из сальника ступицы.Там и проблем с фиксацией не будет и в отверстие она подойдет.

post-7258-0-26182200-1476516097.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо присмотреться к медицинским инструментам, там много интересного. Сегодня попался на глаза вот такой интересный инструмент.

post-14342-0-24216200-1476519777_thumb.jpg

post-14342-0-07276300-1476519807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Артур, последний раз предупреждаю - еще один оффтоп и ты получаешь бан на месяц.

Мне что, больше делать нечего, как чистить темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток, уважаемые! Неделю читал 129 страниц вашего форума, построил 3d модель точилки клона Ефима в Solidworkse, покрутил-поточил виртуально и возникли у меня пара вопросов по теории заточки на этой точилке и пара предложений.

1)как я понял все ухищрения конструкторов точилок по точной установке угла расположения поверхности бруска относительно РК связаны с тем, что при смене бруска последующей гридности из-за разницы толщины брусков (из-за их разного износа) угол заточки будет незначительно меняться. верно? Так ведь при последующем выставлении угла на другом бруске коснуться торцем бруска точно предыдущезаточенной поверхности не получится - будет касание по РК или по верху заточки. И из-за того что толщина бруска другая угол заточки не будет совпадать с предыдущим. Или когда тОчите, то начинаете с бОльшего угла - скажем 16,5 градусов первым бруском, 16.25° вторым, 16° третьим и т.д. до 15°? Простите за дилетантский вопрос, я ножи до этого точил на отцовых камнях вручную.

2)если на всех сменах камней все-таки всегда выставляете один угол (скажем 15° строго), то фактический угол всегда будет отличаться от 15°при каждом новом камне. Тогда зачем нужны все эти шкалы, электронные угломеры и т.п. прибамбасы? Для показа жене и друзьям типа какой я крутой приборчик имею с микроюстировкой? А по-моему, для выдерживания постоянного угла при каждой смене камня нужно чтобы рабочая поверхность камня любой толщины касалась кромки всегда под этим углом. Для этого и надо то всего лишь регулировать положение бруска в зажимах бруска. Грубые бруски более изношенные и более тонкие. Чистовые потолще. Выставить прокладками высоту всех брусков в один размер. Или регулируемые зажимы сделать по высоте зажима бруска. И будет счастье. Или не будет?

Прошу извинить меня за много букав, но прицепить картинки не могу, т.к. пишу с планшета старшего, а Sw у меня на ББ.

Если точшь два ножа в год, то камни и не износятся особо, и вопросов таких не будет. Но ведь точилка то с переворотом, т.е. подразумевается её использование в проф.промышленных масштабах. Тогда камни будут разной толщины точно. Потому и спрашиваю у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Или регулируемые зажимы сделать по высоте зажима бруска. И будет счастье. Или не будет?

Счастье,,оно всегда,где-то рядом,но сцуко держит дистанцию.

Если иметь камешки одной толщины,то проблем нет.Опять,есть многими не любимый маркер.

А регулировать камень зажимами на 2-3 ножа..хз.дело вкуса.Камни и методы заточки,писал раньше..своего рода -интим.

Если говоришь,что точилка работает от 8*до40*(градусов) добивайся ,,факторов много.испортить заявленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или когда тОчите, то начинаете с бОльшего угла 

C 4-минуты, ответ на вопрос

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C 4-минуты, ответ на вопрос

 

https://www.youtube.com/watch?v=QSn1YBabygc

Так я разобрался - при разнице толщин камней 1мм при заточке спуска длиной 15мм будет разница углов в 9 (девять!) минут.

Тогда и разница в снимаемом металле всего 40микрон на сторону. Тогда зачем все эти микроюстировки?

Первые две картинки одинаковые, не смог одну удалить - пишет ошибку:-)

post-14926-0-44832100-1478765753.jpg

post-14926-0-57556900-1478765790.jpg

post-14926-0-39473600-1478765824.jpg

post-14926-0-71302800-1478765839.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если микроюстировка таки не обязательна, то зачем курочить микроскопы, а не сделать так:

Я имею ввиду скольжение по валу а подъём осуществить парой винт-гайка с шагом например 1мм?

post-14926-0-21924200-1478766557.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимать слой в 0,04 придётся от нескольких десятков(!) минут до нескольких дней. В зависимости от размера ножа, ширины подводя, марки стали, вида камня и каких-то ещё факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или даже ещё проще - на валу через рассчитанное расстояние сделать кольцевые риски, а зажимной винт зажимает по высоте вылет стойки - типа этого:

post-14926-0-59111700-1478766823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати на двух предыдущих картинках за счёт смещения оси качания поворотного узла можно наверно получать линзу на клинке - впуклую - вроде такой вопрос тут кто-то задавал? Хотелось бы узнать у уважаемых камрадов правильность этого предположения. А если ось скольжения будет сверху ось качания то вроде линза будет выпуклая - или я ошибаюсь?

post-14926-0-29059500-1478767043.jpg

post-14926-0-98886600-1478767071.jpg

post-14926-0-88803600-1478767084.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или даже ещё проще - на валу через рассчитанное расстояние сделать кольцевые риски, а зажимной винт зажимает по высоте вылет стойки - типа этого:

Пройдено уже, были на каких-то точилках и проточки и втулки дистанционные.

Все просто, Вы не учитываете ширину ножа, толщину камня.

При изменении этих параметров угол заточки будет меняться.

 

И кстати на двух предыдущих картинках за счёт смещения оси качания поворотного узла можно наверно получать линзу на клинке - впуклую - вроде такой вопрос тут кто-то ззадавал?

Снова заблуждение, с чего будет линза, если угол не меняется, шток ходит только вперед/взад.

Единственное, что при разнесенных центрах, то то, что шток будет подклинивать, так как за счет трения СУ будет стремиться повернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимать слой в 0,04 придётся от нескольких десятков(!) минут до нескольких дней. В зависимости от размера ножа, ширины подводя, марки стали, вида камня и каких-то ещё факторов.

40 микрон мяса будет если длина спуска будет 15 мм с нуля, т.е. на длине заточки 15мм. Вы хотите сказать что выставляете угол по шкалам и рискам точнее чем девять минут? Или при каждой смене камня точно касаетесь плоскости клина ножа всей поверхностью нового камня когда выставляетесь? Не поверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто: при каждой смене камня я увеличиваю угол примерно на 0,1 град и гарантировано выхожу на кромку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пройдено уже, были на каких-то точилках и проточки и втулки дистанционные.Все просто, Вы не учитываете ширину ножа, толщину камня.При изменении этих параметров угол заточки будет меняться. Снова заблуждение, с чего будет линза, если угол не меняется, шток ходит только вперед/взад.Единственное, что при разнесенных центрах, то то, что шток будет подклинивать, так как за счет трения СУ будет стремиться повернуться.

Вроде как по ТММ это будет дополнительное водило и движение будет по кривой второго порядка. Пойду на работу проверю в солиде. Вечером отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как по ТММ это будет дополнительное водило и движение будет по кривой второго порядка. Пойду на работу проверю в солиде. Вечером отпишусь.

Смысл тратить время на Солид?

СУ это просто упор для штока, он не меняет высоту, шток движется по прямой, угол изменяться не будент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто: при каждой смене камня я увеличиваю угол примерно на 0,1 град и гарантировано выхожу на кромку.

Согласен, но 0,1градуса = 6минут , у вас точность измерительного прибора такая? Тогда фото в студию (прибора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или даже ещё проще - на валу через рассчитанное расстояние сделать кольцевые риски

Если постоянно точить один и то-же нож, этот вариант прокатит, но ножи то разные бывают- толстые ,тонкие, широкие, узкие.

Вообщем, не мучайте себя, пользуйтесь угломером ( можно при каждой смене камня) и будет вам счастье) или марекром

post-7213-0-78288800-1478770576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но 0,1градуса = 6минут , у вас точность измерительного прибора такая? Тогда фото в студию (прибора).

Вы усложняете. Когда дойдёт до практики, все станет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SegaD, Всё верно Карл... Сергей , все эти угломеры - нивелиры от лукавого .

 Дело за малым , купить или собрать свою точилку , нанести угловые риски на вертикальный шток . взять сет камней с разницей по толщине в 10-15мм и поточить , не в программе а на реальной точилке и будет вам счастье ...ну или несчастье , это как вам жена скалкой объяснит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamtek,

Смысл тратить время на Солид?СУ это просто упор для штока, он не меняет высоту, шток движется по прямой, угол изменяться не будент.

Проверил - линза получится (если ещё изменить конструкцию су - добавить ещё один шарнир - типа род енда и упор на валу который будет толкать водило), но овчинка выделки не стоит, т.к линза получается выпуклая с большим углом при вершине - типа зубила:

post-14926-0-84710700-1478784423.jpg

post-14926-0-02842100-1478784441.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если постоянно точить один и то-же нож, этот вариант прокатит, но ножи то разные бывают- толстые ,тонкие, широкие, узкие.

Вообщем, не мучайте себя, пользуйтесь угломером ( можно при каждой смене камня) и будет вам счастье) или марекром

Вот с этим согласен - фломастер наше все. Т.е. все эти микроподъемы только для удобства - если точить ножи по нескольку штук каждый день.И красиво смотрится и точилка и работа на ней приятная.

А для бытовых целей (для удовольствия поточить пару ножей в месяц) можно сделать подъём попроще парой винт гайка с мелким шагом (а то на форуме уже УИМы начали кромсать на рейки:-) .И не стоит сразу заморачиваться на шкалы (с ценой деления 1градус) и на электронные приблуды. Если конечно есть время, деньги и кайф от этого:-) Пристроить все это ведь можно и позже - точилка Ефима и ее клоны форевер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим рекомендует: шаг 2 мм.

Это уж какого шага у токаря будут пластины, особенно для нарезания внутренней резьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.