Перейти к публикации

Нож LW на обсуждение.


SerP

Рекомендованные сообщения

Спасибо, Андрей, а подробнее можно про "тех, кому не лень"?

 

Знаю, что поляки шлёпают, но этот, вроде, зело похож на ориг. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начиная с какого-то момента я перестал интересоваться кинжалами СС, люфтами и пехотниками, поскольку качество копий сделало процесс атрибуции неактуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно, но в данном случае, Евгений разглядел какие-то признаки подделки, поэтому и прошу его указать на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навскидку, фальш заточен?

 

Как-то, не очень понятно... Спуски выведены, но вроде специальной заточки нет.

 

post-5884-0-37033500-1367080671_thumb.jpg post-5884-0-89775900-1367080669_thumb.jpg post-5884-0-25452200-1367080673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попытаюсь пояснить.
1. состояние клинка.
клинок шлифован, грани рисок абразива дают четкий отблеск, риски не подвергались коррозии, они свежие, однако местами присутствуют раковины. как могли они появиться? если клинок был в агрессивной среде и подвергся коррозии, что даже проелись раковинки, то почему остальные участки как будто только из под станка? поверхность раковин чистая, влага не дает такой поверхности, как после полировки, но тогда и риски-бы заполировались, а они четкие, полировка шлифованой поверхности не касалась. поверхность клинка ошлифована на ленточной шлифовалке, чистенько и свеженько, глубина рисок примерно совпадает с глубиной пятен от коррозии, при таком размере зерна, еще один проход по ленте и пятна-бы снялись, но они есть.
вывод: клинок свежешлифованый с нанесенными электролитом пятнами "остаточной коррозии".
2. гарда.
гарда рубленая, это видно по граням, но скорее всего, не на промышленном штампе, а скорее всего прессом. давление на металл нарастало постепенно - скругленные края граней плавно переходящие в верхнюю поверхность, гарда в начале продавливалась, а потом уже обкусывалась. промышленный штамп рубит сразу. использовать медленный и не производительный пресс для массовой валовой продукции на войну - это "ти есть саботашник! тебья будут растреляйт!"
так-же цвет металла - на мой взгляд присутствуют легирующие присадки - не тот материал для этой продукции на войну.
вывод: современный материал и мелкосерийное производство.
3. накладки рукояти.
плохая подгонка накладок. щели между ними появлялись из-за износа дерева, а тут состояние - склад. похоже на специальный заложенный зазор под возможное искусственное старение, а иначе это технологический брак, но у немцев с этим строго должно было быть, однако клеймо приемки стоит.
далее накладки насыщены маслом, на деревянном ворсе у больстера видно что волокна дерева маслом пропитаны, но такая пропитка характерна для ДХ, а она меняет оттенок дерева, которое насыщается постепенно, давая определенный оттенок и выравнивая структурные цвета, а здесь фактура дерева хорошо и контрастно видна.
вывод: дерево насыщено маслом принудительно, скорее всего нагнетали вакуумом.
4. металл в рукояти.
та-же песня про риски и коррозию, но дополнительно - при такой насыщенности маслом, пятна ржи.
вывод: тоже что и по клинку, но покапали нейтрализатором.
5. заклепки.
головки выглядят как кованые, по форме как будто использовали штамп, но при этом они не просажены в дерево (оно в местах проклепа бвло-бы примято и уж точно была-бы усадка к металлу, а там щель) посадка без избыточного давления и даже с небольшими зазорчиками местами.
вывод: возможно имитация под ковку, и внутренний расклеп из двух составных.
6. клеймо приемки.
клеймо поставлено равномерно, но оно не четкое и кривоватое (возможно так кажется из-за фото)
вывод: клеймо возможно кустарное.
7. ножны.
при девственной внешности ножа на ножнах имеются следы эксплуатации.
вывод: ножны возможно не его.
вывод по совокупности: очень хорошая копия.

я, конечно могу ошибаться, на истину не претендую, просто мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себе - не бери . Клеймо без головы , зато подчеркнуто (?).Клепки " типа парадник". И нет " налета времени " . Даже если будут говорить про химическую чистку , он должен быть . Клинок Вызывает отторжение стилистически , робот делал , а оригинал обязательно после штампа доводил человек , на точиле . Ножны люфтваффе вроде в сапог не совали , ну я не видел и при прыжке вывалится и в самолете не удобно . В общем я бы не купил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себе - не бери . Клеймо без головы , зато подчеркнуто (?).Клепки " типа парадник". И нет " налета времени " . Даже если будут говорить про химическую чистку , он должен быть . Клинок Вызывает отторжение стилистически , робот делал , а оригинал обязательно после штампа доводил человек , на точиле . Ножны люфтваффе вроде в сапог не совали , ну я не видел и при прыжке вывалится и в самолете не удобно .

 

post-5884-0-97676700-1367093406_thumb.jpg post-5884-0-59089700-1367093406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с этой книжки и копировали . Посмотрели на постановочное фото из солдатского альбома и понеслось ..... Привыкай , в нашем деле это сплош и рядом :).Не конешно если даже волокна древесины под углом не напрягают .... Покупай , в конце концов должен же его кто то купить :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему привыкать-то? И что значит "Клеймо без головы , зато подчеркнуто (?)". ?

 

Нормальное клеймо.

 

post-5884-0-85485900-1367094464.jpg

 

Иногда следует владеть вопросом, прежде, чем пускаться в дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что значит "Клеймо без головы , зато подчеркнуто (?)". ?

я думаю имелось в виду, что должно было быть вот это (такое)

post-4105-0-15502300-1367106130_thumb.jpgpost-4105-0-50129900-1367106141.jpg

штамп приемки Люфтваффе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как должна выглядеть заводская заточка на данном предмете? На фальше и на основном лезвии. Может, я не в том ракурсе фото делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заводская заточка спуски в ноль и снизу, и сверху. Сергей, сейчас оригиналов практически нет, не расстраивайтесь, идут хорошие копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заводская заточка спуски в ноль и снизу, и сверху.

Ну, так там так и есть (см. пост №9)....

 

Однако, Андрей, давайте до "известного события", приостановим обсуждение... Иными словами, беру тайм-аут на неделю. После - продолжим.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Эх, а я тока глаза продрал :). Десять лет тому таких заклепок не было ,потому у Поля их нет  http://book2.me/read/sovremennie_boevie_nozhi.html     .Там же на странице 19 настоящий снимок десантников.

 

Ну и типичная приемка .

 

 

post-1803-0-74334500-1367134431.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во, вот он и вайсберг.

я выше показал штамп приемки люфтвафе с клинка первого люфта SMF

post-4105-0-37232600-1367145757.jpg

точно такой-же. но по моей информации такие штампы чаще всего встречались на изделиях SMF и Вайсберга.

не исключено, что на изделиях других производителей они могли иметь и несколько иной вид. чем это обусловлено не знаю, но не исключаю.

в любом случае сам по себе эскиз штампа это стилизованый орел который узнаваем, и на этих двух примеров штампа и на примере штампа показанного т.с. башка у птицы присутствует так или иначе, а вот на рассматриваемом образце она отсутствует. нечеткой штамповкой это не объясняется, остальная часть штампа глубокая и равномерная по глубине.

клеймо на обсуждаемом ноже, мягко говоря, странное.  я допускаю, что по каким-то причинам могли иметь место изменения формы штампа, но изменения его сути - стилизованного орла - сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья-коллеги, принципиально не отвечаю на Ваши доводы ( см. пост №21)!

 

Рад за Вас, что умеете читать "электрические книжки" из интернетов и постить фото из них.

 

Задайте себе вопрос :

 


... в дебри полезли, сравниваете люфтовую приемку на кортах с приемкой на ноже,  хоть бы прикинули периоды производства кортов и люфтовых ножей)))

 

 

Так, потихоньку и найдём истину-то B)

 

ПС Позиция Евгения (ака Сов. Союз)  мне более импонирует - так как, он высказывает свои собственные соображения по поводу "слесарки", руководствуясь именно своими ощущениями! Молодец!

 

Позиция Партизна - пока, ниочём!

Однако, рад буду найти истину - "за" или "против"!

 

Более, в теме не хочу переливать воду "из пустого в порожнее".  Отпишусь позже...С уважением...

 

c0102.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вот, кстати, люфтнож  самого Райберта, тоже непропечатана башка на клейме, а все остальное хорошо видно и тоже не видно "давления клепок на дерево" такой  был перл=), кромка гарды с "нетакой вырубкой" ( "ти есть саботашник! тебья будут растреляйт!")

 

 

Райберт не был знаком с Партизаном! Интересные дела... :lol: :lol: :lol:

 

post-5884-0-88652300-1367172525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу высказаться не случайных людей, а именно специалиста-Партизана!

 

"Какие Ваши доказательства"??? (С) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я выкладываю не фото из электрических книг, а свои фото, собственноручно сделанные. на электрические или бумажные книжки я не ссылался. я вообще редко ими апеллирую, так как большинство книг о хо и ножах написаны не теми кто знает, а теми кто имеет возможность быть напечатанным. а уж инетные "книги" вообще пишут все кому не лень. данные источники зачастую содержат, в лучшем случае, малоинформативный обзорный материал, на уровне реферата, основанный на мнении автора "я так вижу", а в худшем очень много бреда.

".... в дебри полезли" - так если в дебри не лезть, то и обсуждать тогда тут нечего и незачем.

"сравниваете люфтовую приемку на кортах с приемкой на ноже" - а почему-бы и не сравнить???

"хоть бы прикинули периоды производства кортов и люфтовых ножей)))" - прикинул, и пришел к выводу, что эти периоды никак не должны влиять на форму усановленного клейма.

кроме "ощущений" я еще руководствуюсь знаниями предмета. я могу не знать многого, и про то чего не знаю, не стесняюсь спрашивать, но и знаю я достаточно многое, и при формулировке ощущений поясняю на каких знаниях они основаны.

я вообще и не спорил ни с кем. спрашивалось мнение - я его высказал, попросили пояснить - я пояснил, причем аргументировав его.

"Более, в теме не хочу переливать воду "из пустого в порожнее" - аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме "ощущений" я еще руководствуюсь знаниями предмета. я могу не знать многого, и про то чего не знаю, не стесняюсь спрашивать, но и знаю я достаточно многое, и при формулировке ощущений поясняю на каких знаниях они основаны.

я вообще и не спорил ни с кем. спрашивалось мнение - я его высказал, попросили пояснить - я пояснил, причем аргументировав его.

"Более, в теме не хочу переливать воду "из пустого в порожнее" - аналогично.

 

 

Здесь можете высказаться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, честно сказать  - не хотел я вступать в полемику и что-то кому-то доказывать!

 

Спасибо за обсуждение!

 

Точка зрения и подача материала Валерием мне очень понравились - сразу видно, что это не "пустобрёх" форумный, а человек, который (хоть и не углублённо) изучал предмет...

 

Валера, поставьте точку в обсуждении здесь! :)

 

Партизан, Вам желаю поизучать матчасть - видимо, Ваши знания с остальным миром кардинально расходятся...

 

Ну, а я... Да, что я?  Да и пойду далее, по интернетам... ;)

 

ПС

 

Себе - не бери . Клеймо без головы , зато подчеркнуто (?).Клепки " типа парадник". И нет " налета времени " . Даже если будут говорить про химическую чистку , он должен быть . Клинок Вызывает отторжение стилистически , робот делал , а оригинал обязательно после штампа доводил человек , на точиле . Ножны люфтваффе вроде в сапог не совали , ну я не видел и при прыжке вывалится и в самолете не удобно . В общем я бы не купил .

 

 

Очень остроактуальные рассуждения! Супер!

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножны люфтваффе - не знаю, а стропорезы в нынешней российской армии в валенок суют. не вываливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.