Перейти к публикации

Рыбалка


Кесарь

Рекомендованные сообщения

 

 


хрен его ихтиологи поборют

 

Можно ещё бойцов на КМБ в водоём запустить и мешок перловки кинуть - сожрут этих монстров вместе с тиной и илом.

Главное - их самих потом на сушу выманить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


Можно ещё бойцов на КМБ в водоём запустить и мешок перловки кинуть - сожрут этих монстров вместе с тиной и илом. Главное - их самих потом на сушу выманить.

У нас они в Нарвском водохранилище живут. Нельзя в него бойцов - граница. :)

Как-то хитро ихтиологи с ним борются.

"Большую работу по его истреблению проделали выпущенные в пруд три лета назад щуки, помогли также интенсивный лов сетями и электролов.
Полностью же от этой рыбы так просто не избавиться – уж слишком она изворотлива и живуча."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне по этой же причине ерши нравятся - вкусные. А в море они еще и крупные.

Ну да...ерш - король ухи. Крупных нет у нас. Я больше 100-150гр не ловил.

 

Можно ещё бойцов на КМБ в водоём запустить и мешок перловки кинуть - сожрут этих монстров вместе с тиной и илом.

Главное - их самих потом на сушу выманить.

... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интенсивный лов сетями и электролов.

Полностью же от этой рыбы так просто не избавиться – уж слишком она изворотлива и живуча."

Не знаю насколько правда, но говорят что рыба "ушедшая" от эл. удочки перестает размножаться...То есть икру то она мечет, но папы оплодотворить ее не могут И малек гибнет от эл. удочки...Не раз был свидетелем, когда камыши забиты дохлым мальком и мелочью. У нас ТАКИХ рыбаков не любят...сильно. Как в прочем и сетевиков в последнее время. На озере в Исетском районе  спалили Буханку у таких...пока они эл. удочкой "рыбачили"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в длину это сколько примерно?

см 15-20 от силы...и то это редкость. Обычно см 10-12.

 

Про ратана еще..." "Большую работу по его истреблению проделали выпущенные в пруд три лета назад щуки,  "

 

В том и дело, что он щуку и другую рыбу съедает еще на стадии икры. Поэтому - убийца водоемов. Хотя вроде уживается с карасем. Карася вроде не меньше и ратан не сильно доставляет на рыбалке. А по первости, как появился(откуда?!), хоть не езди на рыбалку...один ратан. Жадный, маленький, страаашный...Это все к озерам относится. На реках очень редко попадается.

  А в перспективе будете бороться и со щукой :) Знаю пример - Кайракумское водохранилище. Тоже щуку запустили. Выжрала все что там плавало. Потом платили деньги за каждую выловленную щуку. Поощряли отлов. Там ребятня больше родителей зарабатывала :D ...Никаких снастей. Просто кидали в воду блесну(любую) на леске и тянули...Кстати "рассаду" где то у нас, в Тюменской области брали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю насколько правда, но говорят что рыба "ушедшая" от эл. удочки перестает размножаться...

Тоже такое слышал. Но электроудочкой утюжили пруд, который возле водохранилища. Думаю, что потом его снова рыбой засадили.

 

 

 

У нас ТАКИХ рыбаков не любят...сильно. Как в прочем и сетевиков в последнее время. На озере в Исетском районе спалили Буханку у таких...пока они эл. удочкой "рыбачили"

Электроудочка у нас запрещена даже к хранению, транспортировке и изготовлению. А уж позвонить и указать на браконьеров давно не считается стукачеством. С нашими расстояниями, уйти от "органов" сложно. А штрафы отобьют желание баловаться сетью и электроудочкой. 1200 евро срубят и не задумаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


правда, но говорят что рыба "ушедшая" от эл. удочки перестает размножаться

 

Правда.

Стерлядь (дикая) - появилась через 10 (десять) лет - после подобных "рыболовов".

И то - шхерилась, поди - на "дальних кордонах".

 

 

У нас ТАКИХ рыбаков не любят...сильно.

 

Их нигде не любят - и везде сильно.

Вот когда поймают - то начинают любить.

Со всем пролетарским остервенением.

Могут и к берёзе, рядом с муравейником без штанов привязать - а писюн мёдом намазать.

Полициантом позвонят - как всякие законопослушные граждане.

Но - попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Электроудочка у нас запрещена даже к хранению, транспортировке и изготовлению. А уж позвонить и указать на браконьеров давно не считается стукачеством. 

 Так и у нас звонят...Слава богу народ умнеть стал. И сети режут и с воды гонят...

 

Вот когда поймают - то начинают любить.

Со всем пролетарским остервенением.

 

Полициантом позвонят - как всякие законопослушные граждане.

Но - попозже.

В моей практике до драк не доходило. Но когда спрашиваешь: "Ну что мужики, браканьерите?""Может пальнуть по лодке?"...Начинают собираться и...отваливают ;)

 

С нашими расстояниями, уйти от "органов" сложно. 

А у нас в силу тех же обстоятельств - легко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, да. На каждую приспособу есть свой покупатель. Да и дороговизна, относительна. Например, баночка червя у нас стоит почти 2 евро. А это всего лишь 25 червяков N3 или 15 червяков N4. :)

Олег, а в России нет ограничения на количество удочек? 10 удочек, это классно. У нас только 3 разрешено. :)

 

Ну, и сегодняшнее.

У кого там там холодно и лед на воде?

Я пока летний сезон не закрыл.

 

attachicon.gifIMGP0590.JPG

 

На сковородочку, да подвялить к пивку, сегодня надергал. :)

 

attachicon.gifIMGP0594.JPG

 

Правда, мужика жуть не застрелил 30 граммовым грузиком. Но это дело житейское. :)

Сергей,извини,пропустил твой вопрос.

Народ таскает с собой десяток удочек,уже готовых "к бою" для экономии времени при подборе разных насадок и снасточек.Редко,кто бурит 6-8 лунок подряд и ставит туда снасти.Если рыба клюет,то и одной запаришься таскать.Четыре лунки - разумный предел,им и руководствуются.Чаще сначала одну,когда идет разведка,а нашел,бури 2-ю.Клев стихает,можно еще пару добавить,но не вижу особого смысла.Чаще путается,рвется,оно того не стоит,лучше побегать,опять поискать рыбу. И тепло и спортивно :)

Во всяком случае личный опыт показал эффективность и достаточность 2-х удочек.

Про "застрелил грузиком": я как то плоскогубцами здоровенный тройник из уха рыбака вытаскивал.Жена не удачно(с ее слов ) забросила ).

Бывает.

В воскресенье с лодки рыбачил корюшку на длинный фидер.Получилось.

Штук сорок поймал.Эх,запах...Камчадалы знают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эээх,..надо тоже выбраться на рыбалку. Через неделю ледок окрепнет, и рвану.

А пока по птичке езжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх,запах...Камчадалы знают.

У нас корюшка тоже водится. Но ловится по весне и, в основном, промысловиками. Питерцы всегда думали, что самая ранняя мартовская корюшка, это их - Ладожская и Онежская. Ошибочка. Первая и самая дорогая всегда была наша - эстонская. Балтийская и с Чудского озера (это то озеро, про которое ошибочно пишут в учебниках истории. Типа, Ледовое побоище на нем было). Теперь, ключевое слово "была". :(

Так что еще пол года ждать нам огуречного запаха. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эээх,..надо тоже выбраться на рыбалку. Через неделю ледок окрепнет, и рвану.

А пока по птичке езжу.

Перволедье на озерах,старицах оченно трепетное время!

Часто уезжал в начале зимы за Волгу,когда еще жил на материке.

Лед прозрачный,идти легко,но местами сцыкотно,.Потрескивает..

Зато бурить не надо.Легонько пешней,топориком пару раз тюкнул и готово.

Окушки,красноперка,плотва,что на мормышку,что на поплавок - целое колдунство.Ледяной крошкой засыпешь "пятак" возле лунки,ляжешь аккуратно и давай смотреть кино,кто,как и на что.

Окуньки волчьей стаей окружают дробинку с мотылем,плавниками равномерно работают,прицеливаются.

Рраз.. самый шустрый или голодный не выдерживает и молнией бросается на красненькую вкуснятину.

Взмах..Привет,полосатый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так что еще пол года ждать нам огуречного запаха. :)

 

"Дым костра создает уют,

Искры летят и тихо гаснут" :)

 

Есть и другие запахи.

Да и ваабще.."Мы бродяги,мы пропойцы"..(С)

Эх! Сижу тут,понимаешь,рюкзак перетряхиваю,мурчу потихоньку.

"Там, за горизонтом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуу...Олег...Ты по жизни чем занимаешься? Бросаай...Тебе книги нужно писать :) Я бы зачитался. :) Пост про перволедье прям уносит туда...на лед. Теперь точно соблазнюсь на зимнюю  :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуу...Олег...Ты по жизни чем занимаешься? Бросаай...Тебе книги нужно писать :) Я бы зачитался. :) Пост про перволедье прям уносит туда...на лед. Теперь точно соблазнюсь на зимнюю  :mellow:

Спасибо :)

Это я репетирую роль деда Мазая,оттачиваю репертуар перед внуками и внучками.

Работаю на перспективу :)

 

post-7034-0-46073000-1415839520_thumb.jpg

 

Детство должно быть счастливым,ну а мы уж постараемся

 

post-7034-0-51651600-1415839659_thumb.jpg

 

Вот и шляюсь по горам,по долам,присматриваюсь,прислушиваюсь да на ус мотаю.:)

Глядишь и на сказку наберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас корюшка тоже водится. Но ловится по весне и, в основном, промысловиками. Питерцы всегда думали, что самая ранняя мартовская корюшка, это их - Ладожская и Онежская. Ошибочка. Первая и самая дорогая всегда была наша - эстонская. Балтийская и с Чудского озера (это то озеро, про которое ошибочно пишут в учебниках истории. Типа, Ледовое побоище на нем было). Теперь, ключевое слово "была". :(

Так что еще пол года ждать нам огуречного запаха. :)

Нам тоже, только мало ее стало, а в магазине цена ого го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но электроудочкой утюжили пруд, который возле водохранилища. Думаю, что потом его снова рыбой засадили.

 

 

 

 

Сергей, бесполезно ;) ...Утка на лапах-перьях занесет икру с другого водоема и...ротан опять там :) Он так и распостроняется аднака. Не пешком же он ходит из водоема в водоем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, это да. Но пока как-то получается избавиться  от его изобилия.

Может потому, что уткам из России нужна виза?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ротан - нелегал :) Плевал он на визы... :( Придет опять. Его законами не запретишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Люблю сидеть у дымного костра,
где закипает говорливый чайник,
где можно петь и греться до утра,
где сам себе хозяин и начальник.
Где, коль пошутишь, - дружно посмеются,
а если помолчишь, то не осудят.
Где кипяток не наливают в блюдца,
серебряными ложками не студят.
Где сладок хлеб, солёный, сыроватый,
сладка уха без всякой там приправы,
где в двух шагах вздыхает лес лохматый,
шумит река и сонно никнут травы.
Где, обгорелым тоненьким прутом
берёзовые угли вороша,
в который раз подумаешь о том,
что жизнь и вправду очень хороша!
Всё хорошо: и песни, и работа,
и право у костра встречать рассвет,
и даже эти поиски чего-то,
чего на деле, может быть, и нет...»

                                        Р.Казакова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательные стихи.

Я не нашел их в песенном, бардовском исполнении.

Видимо не решились.

В свое время с удовольствием пели у костра всякое разное,веселое,грустное,наивно романтичное.

И было хорошо.

Сейчас потрескивание дров и тишина то же песня.Слушаешь,слушаешь..

И все же :)

Иногда орем под гитару,под мерцание огня и шум реки,под сумрак леса..

Как напоминание самим себе :)

Вот такая она,рыбалка.Незаметно "садишься на крючок" и ловишь большее,чем просто рыба.

И это хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая она,рыбалка.Незаметно "садишься на крючок" и ловишь большее,чем просто рыба.

 

Ага. А когда подсчитаешь, во что обходится каждый хвост рыбый... :)

 

А я всё продолжаю летний сезон. Точнее осенний, пока тепло и льда нет. Ноябрь - самое время охоты на камбалу.

Если интересно, то расскажу вам про ловлю камбалы в морском прибое. Если не интересно, то всё равно расскажу. Ведь даже внешне, это одна из самых необычных рыб. :)

 

Итак, для начала про снасть. И принцип ловли. Принцип ловли очень прост. Бери больше и кидай дальше. :) Т.е. стоим на берегу и забрасываем донку. Нередко берег это обычный пляж, только ноябрьский. А значит ветреный и с высокой и быстрой волной. Забросив снасть, ставим удилище практически вертикально (чтобы поднять леску над волной) и ждем. Через определенные промежутки времени, снасть вытаскиваем и снимаем рыбку или просто перебрасываем. Ну или перебрасываем, когда снасть прибьет к берегу. :) Для наживки я использую кусочки салаки или... креветку.

post-182-0-11490000-1416085598_thumb.jpg

Исходя  из этих условий, подбираем снасть. Наверное подойдет карповое удилище. Но у нас есть ассортимент спиннингов с пометной - "для камбалы". Удилище требуется длинной 3-4 м, с тестом грамм в 200. Не слабо, да? Фидеры отдыхают. Значит подойдет любой старый советский спиннинг подходящей длинны. :) Дорогие фидеры со сменными наконечниками особо не очень-то и нужны. Все равно при волнении и ветре ваш кончик будет постоянно телипаться ( :) ), да и не каждый фидер осилит крузило в 150 г. А при ловле камбалы используют тяжелые грузила, от 80 до 150-160. Кому как удобно. Тут надо и кинуть далеко и на грунте груз удержать. Поэтому многие используют груз с грунтозацепными усами (о как я загнул).

Так как сегодня я пожертвовал Посейдону три комплекта снастей, то картинков не будет. :)

Ну, а дальше - мелочи. Леска примерно 0,3 ну и два-три поводочка с крючочками, разведенными на проволочных антенках. На снасти я потратил два вечера, а потом увидел в магазине уже готовые и именно такие какие я делал себе. :)

По снастям вроде и всё. :)

 

Почему-то кормиться камбала предпочитает в темноте, это мне в рыбалке нравится меньше всего. :) Сиди как дурак ночью, на пляже.

Сегодня я  таким дураком и был.

Каюсь, немного приврал, сегодня ночью ветра не было. :) Ночных фото нет, вспышка никакая на фотике. Какая-то шляпа получилась, а не фото.

А это утро.

post-182-0-49035200-1416081774_thumb.jpg

Но не зря, не зря.

post-182-0-73694100-1416082042_thumb.jpg

post-182-0-81136900-1416082041_thumb.jpg

Утром, правда клев как выключили и пришлось переместиться в другое место и взять немного плотвы. :)

post-182-0-70680800-1416081907_thumb.jpg

 

Чё-то не спится. Продолжу. :)

Не буду рассказывать про пищевые свойства камбалы. Почитайте сами и вы удивитесь. Отмечу, что мясо у нее белое-белое и нежное-нежное и вкусное-вкусное.

Сейчас про разделку рыбы. Точнее про то, как разделываю её я перед тем как пожарить. Ибо сегодня я её просто жарил.

А разделываю камбалу только я сам, потому что рыба эта удивительно живучая. Практически все рыбины, пойманные ночью, были живы в 17:00.

А такую рыбу разделывать мои домашние отказываются.

Многие спотыкаются на стадии чистки рыбы. Чешуя у нее мелкая и крепка. И держится за кожу так, что просто умумукаешься чистить.

Читал, что у некоторых наших форумчан получается чистить камбалу... садовым ножом. У меня нет. Поэтому я делаю так...

post-182-0-67131900-1416082884_thumb.jpg

Отрезаю голову. И плавники. Голову ножом, плавники и хвост - ножницами. :)

post-182-0-94679200-1416082886_thumb.jpg

Потрошу (хотя там нечего потрошить) и делаю надрез по контуру тушки острым ножом ( :) ). И снимаю кожу как чулок, начиная со стороны головы.

post-182-0-91788700-1416082891_thumb.jpg

Затем так же делаем со стороны пузика. Всё, рыбка чистая.

Затем я её или перерубаю пополам или на три кусочка, в зависимости от размера рыбы. В муку и на сковородку. Целиком жарить не люблю. Во первых - одна рыба на сковородку, а во вторых, рыбу может... согнуть. В ней 20% белка и  мясо неслабо утягивается. :)

post-182-0-32250900-1416082894_thumb.jpg

 

Но это я так делаю. Кто-то жарит с кожурой. Но тогда рыба какая-то темная.

Еще камбалу можно коптить, а можно и вялить. Но "вобла" из камбалы, на любителя. мясо вкусное, но не оторвать от костей. :)

Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanderlor,

Прошу прощения, есть вопросик. С детства запомнился весьма специфическое амбре при жарке камбалы, причем очень стойкое. Как обстоит дело с этим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие любят камбалу как раз из-за её привкуса.

Для себя я отметил, что если снимать кожу перед жаркой, то специфический привкус меньше. Но мне он не мешает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камбала...Я уж и забыл вкус ее :( . Раньше много в продаже было. Во всех столовках ей кормили. Чё то давно не вижу...Жаль.

Сергей, а я наоборот, чтоб уменьшить действие волны на леску, опускаю палку к самой воде. Ее,леску, волна тогда не треплет. Поклевку видно отчетливо...Хотя волны у нас не те :) . А палка тоже "карп-фишинг", тест 260гр!!! Ночью хорошо, если не холодно...На налима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.