Перейти к публикации

отчет о посещении завода MORA


paradox

Рекомендованные сообщения

 

 


Сандвик считает, что Мора калит его 12С27 МОД лучше, чем Опинель?

А почему именно МОД? Думаю, речь о просто 12С27 шла - действительно изрядно хороша была у Фроста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 170
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На майские в Питер рвану, надеюсь от вас без морок и еки не уеду.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

магазин на кронверкскоом 47 работает без обеда и выходных.

 ека у меня по моему только на чапаева.

 вы созвонитесь заранее тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А почему именно МОД?

 

Дык, на рулоне стали этикетка имеется!

 

Я не думаю, что рационально оставлять 2 вида нержавейки после объединения фабрик!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и был ли это комплимент или четкая расстановка по ранжиру- кто ж знает. но раз такое сказано- ну как минимум, неплохо.

 

Ну, это же была "шутка юмора"!

У них же совсем разный строй, Опинель можно сравнивать разве только с поварскими ножами Моры, вроде обвалочников с жёстким клинком....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дык, на рулоне стали этикетка имеется!

Точно ... не углядел сослепу.

Так хвалить могли что один что другой Сандвик, детали переписки нам неведомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

да и был ли это комплимент или четкая расстановка по ранжиру- кто ж знает. но раз такое сказано- ну как минимум, неплохо.

 

Ну, это же была "шутка юмора"!

У них же совсем разный строй, Опинель можно сравнивать разве только с поварскими ножами Моры, вроде обвалочников с жёстким клинком....

 

так обвалочники это их хлеб, между прочим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

гдето читал, что некоторое количество  этой  книги  шли в  комплекте с  колл.ножом

ты нож получил ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото то?

 тут роман прям сейчас пасется, фотографирует.

 обещал выложить

 сегодня прям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


магазин на кронверкскоом 47 работает без обеда и выходных.  ека у меня по моему только на чапаева.  вы созвонитесь заранее тогда
Хорошо,но в любом слачае по магазинам шлятся буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, вопрос такой:

Шведы по ламинату сегодняшнему (да и прежнему) не раскололись? Пакеты же они не сами сваривают? Во всяком случае ни кузни ни прокатного не увидел на фото. Откуда они берут полосы ламината?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ж написал- и на плакате написано- ламинат получают в полосах, готовый к рубке.

 середина- о1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не раскололись на поставщика ... Благодарю!

То что О1 давно известно, но продукт слишком специфичный (полоса ламината) и никто кроме Мора (прежний Фрост, не прежний Эрик) его не использует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а- фирма какая?

 тоже раскололись.

 но просили не выдавать.

  европа, запад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


просили не выдавать.

Тогда тем более не надо :)

К тому же, интерес не коммерческий а чисто "научный". Когда приходилось общаться со шведскими фанатами Фроста, узнал что изначально эти ламинированные полосы - пилы для каких-то хитрых лесопилок, которые быстро приспособили под ножевое производство. Но за достоверность сведений поручиться не могу, оттуда и вопрос был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталбыть, пользуясь моей сговорчивостью и стремлением делать добро, кошерный капиталист Парадокс завлек меня к себе, где и припахал по-полной.

 

пришлось мне сфотографировать, обработать и вот почать выкладывать всяческие извращения в виде книжек на языках диких народов и железков всяческих разнокузявистых.

 

Итак, Книга семи колец, иксклюзивности немеряной, сковали их всего 70 штук да и раздали кому ни попадя, ну вот одна и Парадоксу досталась.

post-19-0-82153200-1366413760_thumb.jpg

 

Развертаем, внутри скромная обложечка с ценной инфой по клеймам Моры-Фроста-Эрикссона и напутствие на шведском на тему "помни нашу доброту и проникнись моментом, так тебя и разъэтак!"

post-19-0-85062300-1366413762_thumb.jpg

 

Вместях с книгой ножичек махонький простенький, вродь клинки с тех самых времен, что подтверждено клеймом и смогли осилить их токмо 70 шты, что и обусловило тираж книги.

post-19-0-58374200-1366413765_thumb.jpg  post-19-0-62933300-1366413767_thumb.jpg

 

Обложка, как уже говорил, ценности немалой, содержит сведения по виду и годам ножей с разными клеймами

post-19-0-44600400-1366413866_thumb.jpg  post-19-0-88614500-1366413868_thumb.jpg  post-19-0-11895800-1366413871_thumb.jpg

 

 чуточку фотографий, махонький древний ножик вместе с не так давним Классиком-1, тык сказать, преемственность традиций

post-19-0-74479000-1366413873_thumb.jpg  post-19-0-12922200-1366413876_thumb.jpg  post-19-0-64517900-1366413878_thumb.jpg

 

И чуток символичных фоток, от так сказать, истоков, до современных высокотехнологичных новейших Бушкрафтов

post-19-0-40520600-1366413881_thumb.jpg  post-19-0-09724600-1366413884_thumb.jpg

 

На закуску фото старого ножа, ловко спертого Парадоксом из заначки шведов, жаль не обнес весь тот подвал подчистую, есть куда совершенствоваться однако

post-19-0-19348700-1366413753_thumb.jpg  post-19-0-03032500-1366413755_thumb.jpg  

post-19-0-04998400-1366413757_thumb.jpg  post-19-0-86722700-1366413758_thumb.jpg

 

Сталбыть по фото  книги тема будет отдельная однако

а ежели шведы не разрешат опубликовать фото под тем переводом, ну сталбыть какой-нить наш Ваня Грицацуев (коими так богата наша страна) где-нить надыбает фото сканированные и текстовку да выложит где-нито

так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На снимках от Ромы особенно понравились "лучи добра". 

 

А вот этот нож Хукари кто производит?

 

post-874-0-11636700-1366425212.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сковали их всего 70 штук

Издали 1500 экземпляров , из них 500 коллекционных с ножом.

 

аесли книга продается в  свободном доступе, то наверно никто и не узнает откуда ...

другое дело перевод. ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тот же Ваня Хрицацуев с помощью googla и знакомых шведоговорящих и переведёт, эту самую книжку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тот же Ваня Хрицацуев с помощью googla и знакомых шведоговорящих и переведёт, эту самую книжку ;)

 

ты наверно не представляешь как это все не просто..

 

 

post-2035-0-42897100-1366444142_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно. А ещё бывает что интерес превышает трудности. Вопрос в том, что это тот случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай,..как здорово! Спасибо за экскурсию. Читал с упоением!

Таперь точно приобрету еще морак парочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему!

Был пару лет назад в Авесте, ездил к кузнецу- и хотел проехать 80 км до Моры, но побоялся, что поздно по времени будет.

 

А про красную краску как побочный продукт добычи меди- искал этого самого кузнеца, спросил у прохожего (сельская местность), он широко взмахнул рукой и сказал- Дьярв живёт вооон в том красном доме- смотрю через поле, а там штук 20 домов, и ВСЕ красные... )))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай,..как здорово! Спасибо за экскурсию. Читал с упоением!

Таперь точно приобрету еще морак парочку.

+1

Когда за меркатором пойду - мурку прикуплю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.