Перейти к публикации

Огонёк


biven

Рекомендованные сообщения

Созрел очередной ножик. Назвал "Огонёк" :)

Клинок- сталь AEBL.  Длина 115мм.  Ширина 28мм. Толщина 4мм.

Спуски от обуха, небольшой клин по обуху.

      Рукоять- латунный больстер, проставочка фибра, тонированный кап клёна. Темлячное отверстие.

Пропитка натуральной льняной олифой. Финиш- карнаубой.

      Ножны- кожа чепрак, растительного дубления. Подвес, по желанию владельца, шейный.

Вроде всё...

post-110-0-43969700-1365251856_thumb.jpg

post-110-0-03428400-1365251894_thumb.jpg

post-110-0-92075700-1365251930_thumb.jpg

post-110-0-12818900-1365251963_thumb.jpg

post-110-0-87248900-1365251986_thumb.jpg

post-110-0-11965100-1365252000_thumb.jpg

post-110-0-66472400-1365252017_thumb.jpg

post-110-0-91969500-1365252037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько всё просто,изящно и гармонично-отлично получилось!Великолепный нож!Только вот,имхо,"рыбий хвост" на ножнах здесь,что называется"не в кассу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только вот,имхо,"рыбий хвост" на ножнах здесь,что называется"не в кассу".

Вот я и промолчал скромно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Кап чем тонировали?

  Присоединяюсь, и к вопросу тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только вот,имхо,"рыбий хвост" на ножнах здесь,что называется"не в кассу".

 

Всегда на подобных ножнах его делаю, там и отверстие для слива воды автоматом выходит. Не знаю, мне нравится... :)

 

 

Кап чем тонировали?

 

Всё просто. - Краска для кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный нож,чистенький,пропорциональный и такой яркий.ножны меня впечатлили,и рыбий хвост тоже смотрится гуд,пусть даже и не по теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось, все очень хорошо и красиво. Единственно, что я бы доделал, так это клинок чуть меньшим зерном прошелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее название хорошему ножу.

Приятно видеть четкое сочетание нож-ножны

и набитую руку мастера :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво!!! И нож и ножны!!!Большая работа.......Только хвост скорее не рыбий,а хвост ламонтина напоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кап чем тонировали?

 

Всё просто. - Краска для кожи.

 

 Во, блин! Я кожу морилкой для дерева крашу! А люди дерево краской для кржи!  :D  Всё смешалось в этом мире...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож, классический вид !

-------------

С уважением Виталий.

www.vitaliknife.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почти совершенная гармония и целесообразность

но ленивое изделие, ремесленническое

побыстрей и попроще, а не получше и с задумкой.

 

нормальный премиум-сегмент обычного ножа с отличной почти функциональностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

почти совершенная гармония и целесообразность но ленивое изделие, ремесленническое побыстрей и попроще, а не получше и с задумкой. нормальный премиум-сегмент обычного ножа с отличной почти функциональностью

 

 

Это мнение почти специалиста? :D Ну, хорошо. Только ИМХО не забывайте добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

>Кап чем тонировали?

 

Всё просто. - Краска для кожи.

 

 

 

Игорь, а можно подробнее технологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, а можно подробнее технологию?

 

 

 

Дойдя до шлифовки рукояти примерно 1500 нождачкой, наносите(кисточкой ,или тампоном) краску, или морилку(морилка спиртовая). Даёте подсохнуть. Снова шлифуете нождачкой, немного снимая тонировку.  Затем  снова красите, и снова отшлифовываете. Так несколько раз, на своё усмотрение. Жирно наносить не следует. Насыщенность окраски достигается неоднократным покрытием. Да, не забудьте, что после ещё будете чем то пропитывать,или льнянкой, или ещё чем, а это сделает рукоять ещё темнее. Соответственно цвет станет "глубже" Вот и всё :)

Оговорюсь сразу, что технология не моя, позаимствовал когда то на Ганзе. К сожалению уже не помню кто и выкладывал, давно дело было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к восторгам по поводу рукояти - отличный финиш ! Однако придерусь к ножнам - если решили смешать шов, освобождая место для подвеса, то надо было делать шов "в стык". А так, "стоячий" шов и выглядывает через край ножен и мешается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

выглядывает через край ножен и мешается.

 

 

Да я бы не сказал...  Не в первый раз такие ножны шью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне понравилось. всё понравилось, и хвост тоже. и финиш правильный - нож рабочий, нечего микроцарапины зеркалом собирать. для себя выбрал бы нож с чуть более грибконутой рукоятью, но здесь оно не надо, здесь всё на месте. честно скажу: фотографии слямзил, удалять отказываюсь. исключительно для любования слямзил, никакой комерции. а ножны со вставкой, или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно скажу: фотографии слямзил,

 

Да бога ради, лишь бы на пользу. :) Я ведь и сам то форму рукояти слямзил :D

Всё навеяно ножами "Южного креста" это их формы. Модели типа "Кузмич" и "Удобный". Ну, не только их конечно. Потому и считаю,что говорить(однозначно) о "почти функциональности" неверно. Многие считают как раз наоборот.

 

 

 

 

а ножны со вставкой, или без?

 

Нет, вставку не стал делать. Очень удачно получилось пропитать кожу(поверхностно) карнаубой. Кожа стала жёсткой, без потери внешнего вида. Изменился только цвет. Изначально он был бордовый, а стал ближе к чёрному, но изначальный цвет, как бы проглядывает  из "глубины". На фото это, к сожалению, не передалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.