Перейти к публикации

Бивень мамонта высшей категории.


мак

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если кто не верит, поверьте, бывает бивень такого качества. В свое время купил у представителя фирмы, добывающей бивень в Якутии, такого качества идет на мебель, мелкую резную пластику и пр. рукояти. Было куплено пара-тройка десятков кг, отобраны были из тонн. Последний кусок, остальные уже отработаны. Бивень добывался в устьях рек, впадающих в океан, за ним ныряли в теплых гидрокостюмах и аквалангах, потом несколько лет хранили в ледниках в Якутии, вывозили и сушили на материке в холодных складах еще пару лет, мамонта перед этим замазывали парафином целиком. Потом отбраковка и...вот результат, кусок имеет трещины только с одного конца и по периметру корки, ядро идеальное. Кусок 2.6 кг, стоил 42 т.р. Если из него делаются нецке, то каждая стоит столько же, а получится их много. Прошу любить и жаловаться.

attachicon.gifIMG_0536.jpg

attachicon.gifIMG_0540.jpg

attachicon.gifIMG_0541.jpg[/

 

История конечно красивая... Но и только. Бивень мамонта капризный и непередсказуемый материал. По сему описаный процесс в части 10 30 кг на тонну... лечка... видимо со стороны продовца.. Скажем так на кусок в 50 кг в одном куске килограмм 5 10 будет подобного материала. А может больше.При условии что кусок лежал в вечной мерзлоте , ну и хранился правильно. В принципе достаточно пол года в морозилке .. При таком диаметре.. Но даже этот кусок может треснуть в любой момент. Кость живая она дышит и шевелится.. Иногда материал набирает влаги из вне около 5 процентов от своего веса.. Отдает правда охотней.. Нецке за 42 тысячи . Поскажите какие и где продать. Готов делать в 2 раза дешевле. Всю жизнь...

Еще бивень надо? Человека звали не Артем , если в гидрокостюме и в питере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

 


Человека звали не Артем , если в гидрокостюме и в питере?

Точно, Артем, не знаете, куда пропал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Содержательно провел воскресенье на даче .... это было что-то.

2013-08-11-13.41.07.jpg

2013-08-11-13.47.12.jpg

2013-08-11-14.19.48.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как там погодка была на даче? В Питере весь день шел дождик –((. Вот пять обзоров  по ножам написала -).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо было сначала кору отколоть, длины хватало на накладки, а теперь только проставки остались.

Хорошо пилится ленточной пилой, она вообще штука в хозяйстве полезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно надо было сперва отколоть, но нельзя было, одну половину нетронутой мне надо в подарок на Майорку заслать, некошерно кусками посылать, поэтому резал целиком, а потом уж на своей части сразу отколол. Кстати, длины и сейчас хватает, там масштаб плохо понятен, каждая половина по 100 мм длиной, кусок большущий был. Дождь шел без перерыва, хорошо! Зато сердцевина просто блеск, цельный кусок почти без трещин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Андрей Артурович,Вы случайно не в курсе,из какого материала сделаны билиардные шары времён СССР?На днях ко мне закатилась парочка штук,убитых наповал,чуть полирнул - ну ОЧ красявишная поверхность ,КОСТЬ - да и только :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда попадаются шары из кости...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы попалось .... читал, что иногда в период НЭП-а прессовали из костяной пыли с клеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть один расспилинный...другие не пили пока ,не всем же на даче пилить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Целлулоид, не кость, к сожалению.

 

При полировке (поднагрелся малость) - запашок вроде, как котяшечный,появился,думаю на ручку к ножичку приспособить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

 


Содержательно провел воскресенье на даче .... это было что-то.

Шикарные куски. В этот раз кора не лишняя? :)

 

 

 


При полировке (поднагрелся малость) - запашок вроде, как котяшечный,появился,думаю на ручку к ножичку приспособить....

Там не совсем целлулоид, как-то по-другому называется, а на ручки отлично подходит - обрабатывается легко, шлифуется хорошо, а учитывая изначальное предназначение и ударные нагрузки должен держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот!.....Все разобрали,попилили,даже пыль подмели....Андрей,Вы эт зачем такую бомбу закатили на форум?Как теперь спать!?Мамонт будь он...!!!Нужен мне он позарез,без трещин,на работу,которая уже два года в эскизе висит...Андрей,если найдете этого поставщика,дайте знать мне!

и вопрос к Мастерская Мамонт-Помнится мне,Вы на Ганзе пробивали рынок ,на счет стаб.зуба мамонта?И что?Где он?Где зубы????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбили, зубы видать все.

Почти в тему похвастаюсь,..вчера досталась небольшенькая косточка от шерстистого носорога,..вместе с мамонтами водку пил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


и вопрос к Мастерская Мамонт-Помнится мне,Вы на Ганзе пробивали рынок ,на счет стаб.зуба мамонта?И что?Где он?Где зубы????

Зачем так далеко искать, если на форуме есть отличный вариант, рекомендую: 

http://rusknife.com/topic/11587-стабилизированный-зуб/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Потянуло на наборную рукоять ... напилился до усрачки под ретруху.

IMG_3935.JPG

IMG_3936.JPG

IMG_3937.jpg

IMG_3938.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший наборчик образовывается. 

 

ЗЫ знающие люди говорили, что сыр под беленькую - зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, как эти изогнутые фрагменты стыковать между собой будете? Выводить в плоскость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че то перебор наборную ручку из мамонтей делать...чай не плексиглас... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Че то перебор наборную ручку из мамонтей делать...чай не плексиглас... 

А в чем разница? Черное-белое и весь сказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А в чем разница?

Материалу мало возможностей проявиться во всей красе, да и расточительно больно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Текстура у мамонта красивая, если проявить тонировкой, я тонировал красным.

По поводу ископаемых костей древних животных :

купил как-то на аукционе кость якобы окаменелую древних существ - оказалась человеческая .

Бивень-то не подделаешь, а кость пойди проверь - окаменевшего носорога или священной коровы , с ходу не разберёшь.

Избегаю теперь кости, искусственную предпочитаю, стабильней. Рог косули использую, но чтоб  текстура наружняя была, а не  когда ячеистые структуры костной ткани выходят на поверхность рукоятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.