Перейти к публикации

Древнерусский топорик, Х-Хl век


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Итак, древнерусский топор.
По каталогам примерно 10-11 век.
Поднят на границе Ленинградской и Новгородской областей летом 2012 года.
Поднят на поле брани- там, по словам нашедшего, было много наконечников стрел и копий, сбруя, и самое главное- количество славянских топориков примерно равнялось количеству шведских.
По шведам я ещё пройдусь- денег просто не было )))

Очистка только электролитическая ОЧЕНЬ маленьким током, потом бронзовая кордщётка.

Размеры головы- 135 мм, РК- 75 мм

По толщине сведения смею предположить, что форма и размер головы не претерпели сильных изменений.

Всад обратный, овальный, ближе к каплевидному(!!!), 35х25 мм

Рукоять выстрогал из акации, намеренно не облагораживал, только смазал льнянкой. Общая длина в сборе- 420 мм

post-1779-0-35472400-1364152606_thumb.jpg

post-1779-0-53811900-1364152607_thumb.jpg

post-1779-0-24663000-1364152608_thumb.jpg

post-1779-0-95507200-1364152608_thumb.jpg

post-1779-0-86559800-1364152609_thumb.jpg

post-1779-0-50117200-1364152610_thumb.jpg

post-1779-0-25201000-1364152611_thumb.jpg

post-1779-0-68178400-1364152613_thumb.jpg

post-1779-0-87983900-1364152614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, напомни, я тебе пару подобных топориков подарю, тоже артефакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 тоже артефакты.

Весьма интересно, особенно если всад разный- круглый и овальный ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рабочий примерно из той же эпохи- думаю, от 9 до 13 века, а по боевому пока не готов ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое внутреннее чуйство мне подсказывает, что этот топор принадлежал князю Святославу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Андрею, теперь у меня появилась возможность "одеть" эти топорики на рукояти.

Первый- рабочий, наверное 9 век.

Всад обратный, прямая рукоять по размеру как полагается- от подмышки до запястья.

 

post-1779-0-32749900-1364648054_thumb.jpg

post-1779-0-23573900-1364648055_thumb.jpg

post-1779-0-87347300-1364648057_thumb.jpg

post-1779-0-49211900-1364648058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Товарищ нашел вот такой топор, для чего вот такие "развитые" "уши" нем? А были ведь еще длиннее.

post-263-0-56134000-1366007989_thumb.jpg

post-263-0-99859700-1366007997_thumb.jpg

post-263-0-44068800-1366008005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ нашел вот такой топор, для чего вот такие "развитые" "уши" нем? А были ведь еще длиннее.

http://rusknife.com/topic/12269-древнерусский-топорик-х-хl-век/

 

Это один из вариантов изготовления обуха.

Развитый обушок и щековицы обеспечивали более крепкое удержание на рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развитый обушок и щековицы обеспечивали более крепкое удержание на рукояти.

Ключевое слово - "обеспечивали". Когда-то и непродолжительное время.

Мой ход мыслей был как и у Вас, но есть непонятки - такая форма продержалась, как он говорит(маленько историей интересуется) менее 200 лет и затем отмерла, а в те времена металл экономили и не стали бы зря его расходовать. А "усы" эти на картинках попадаются довольно таки внушительных размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь всё же об обушке- при ударе на развитый "ус" идёт очень сильная нагрузка, если бы его не было- топор начал бы шататься параллельно плоскости полотна.

 

А по поводу формы, что была недолго (на самом деле около трёх веков, по Кирпичникову)- так и существующий вид топора "русский" существует всего 300 лет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Теперь увидел- это не обушок на фото, а именно щековицы.

Только кривые сильно- ручная ковка и всё такое...

Тогда однозначно для сильнейшего обжима рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема не моя, могу только предположить.

Увеличение крепежной площади оправданно на топорище из более мягкого (хрупкого)  дерева.

Может со сменой материалов (сорта древесины) - отпала необходимость в усилении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего вдруг древесина сменилась?

 

Так наши же ленивые - вырубили, что поближе, а за барханом - уже другой сорт?

Вот уехал с северов, досе не привыкну, как мало (не то что леса) - просто деревьев.

Там и не заморачиваешься, а тут - шерсть дыбом.

Это сколько же веков рубили и рубили...

Так разница в 200 лет - вполне может быть причиной смены древесины, вплоть до перехода на привозную.

Как версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но всё-таки разработать новый тип головы сложнее, чем притащить деревяху из-за горы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но всё-таки разработать новый тип головы сложнее, чем притащить деревяху из-за горы.

 

Да поди сейчас - угадай.

Жизнь - штука сложная.

Вырезали деревню, вместе с кузнецом, а пришлый "варяг" потом ковал иначе.

Сам на север пчаков натаскал - черт его знает, как они "выстрелят" через 200 лет.

Над такими вещами всегда размышлять забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот например по Кирпичникову- как развивались восемь типов славянских топоров за три века:

post-1779-0-38782400-1366089029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная табличка...

Гера, а они как-то регионально привязаны?

Одни усилены с торца, другие с боков...

Какой-то смысл тут просто обязан быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регионально- в основном могильники Центральной Части России.

Тут кроме формы недавно на Бушкрафтру выяснили- была разница и по форме всада- ближе к Киеву и западнее всад круглый, а севернее- скорее всего влияние викингов- овальный...

По форме- у всех были и с вытянутым обушком, и с развитыми щековицами, в разных сочетаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо никогда топорами не интересовался...

Надо подумать - смысл несомненен.

Просто надо до него дорыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот например по Кирпичникову- как развивались восемь типов славянских топоров за три века:Что то кавалерийских не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Спасибо Андрею, теперь у меня появилась возможность "одеть" эти топорики на рукояти.

Первый- рабочий, наверное 9 век.

Всад обратный, прямая рукоять по размеру как полагается- от подмышки до запястья.

такие топорики я бы перед очисткой лучше отмочил или прокипятил в дистиллированной воде для (выведения солей) и после очистки обработал танином со спиртом (вместо чернения и приостанавливает процесс ржи) и по желанию можно покрыть микрокристалическим воском (для консервации) - может пригодится кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все никак руки не дойдут до  рабочего  как  Андрей Артурыч  презентовал . Аналогичный  с  круглым  всадом  имееться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щечки могут быть и как декоративный элемент, с 14го пошли более простые топорики, без  щечек и развитого обушка. Что касается бокового расшатывания,  молоток у вас не расшатывается, а ведь по массе и площади посадки без усов  не сильно разнятся с молотками на 400-800гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


щечки могут быть и как декоративный элемент, с 14го пошли более простые топорики, без  щечек и развитого обушка.

 

Ещё вариант: обеспечивали дополнительную прочность всада, нужда в которой отпала по мере улучшения качества используемого железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Я думаю что, увеличенные щечки и обушок это атрибуты боевого топора, который подвергается нетипичным нагрузкам. Например, засадил ты его в щит супостату, и дергаешь со всей дури в разные стороны чтобы освободить. И это при диком адреналине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.