Перейти к публикации

Помогите исправить заточку дилетантов?


VladVP

Рекомендованные сообщения

В таком случае, тактики - не ножи ;) 60 градусов - это угол заточки зубила для незакаленой стали

Вы еще сверло вспомните... Для незакаленной стали... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Вы еще сверло вспомните... Для незакаленной стали...

У сверла хоть назначение есть и понятно для чего оно вообще сделано. В отличии от тактиков с углом заточки 60 градусов, не говоря уже о сведении ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю тему не прочёл, но так и не понял: человеку кто нибудь дал контакты хорошего заточника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю тему не прочёл, но так и не понял: человеку кто нибудь дал контакты хорошего заточника?

Фотки ножей в студию.

 

Преотличных заточников называли, они и сами объявлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото ножей интересны. Мало мне верится что человек "не в теме" просто пойдёт и купит столько и таких ножей. А ещё больше не верится что они были изначально плохо заточены. Похоже просто вброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото ножей интересны. Мало мне верится что человек "не в теме" просто пойдёт и купит столько и таких ножей. А ещё больше не верится что они были изначально плохо заточены. Похоже просто вброс.

 

я, как уже выше было сказано, общался по телефону с автором этой темы

Он мне показался несколько странным по манере общения, но он не был похож на тролля,  обманщика или фантазёра.

То, что он написал в этой теме в точности соответствует тому о чём мы говорили по телефону.

 

Уверен, что случай реальный.

 

Скорее всего человек попал в ситуацию, в которой понадолбился хороший острый нож и загорелся идеей ему найти эдакую вундервафлю -  нож своей мечты.

Такое бывает с теми, кто начинает осваивать охоту на крупную дичь (лоси, кабаны и т.п.) и пытается  самостоятельно приходится её ошкуривать и разделывать.

 

Насчет "плохо заточены" уверен на 100% 

Потому, что все перечисленные ножи наши местные, российские.

 Те кому доводилось после некоторого опыта работы японскими или хорошими американскими ножами (типа того же Dozier или  Wilson) взять в руки изделие местного производства

хорошо знакомы с этим ощущением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще-то действительно странно...

Человек попросил заточить ножи и все отмазались, да еще устроили споры.

Николай, если Вам не с руки, Вы наверно должны знать нормальных заточников 

в Москве?

Пострадавшему наилучшие пожелания, если ничего не найдете -

посылайте ко мне в Торонто. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вообще-то действительно странно...
 
Человек попросил заточить ножи и все отмазались, да еще устроили споры.
Николай, если Вам не с руки, Вы наверно должны знать нормальных заточников в Москве?

 

я могу себе позволить самостоятельно решать у кого брать заказы на заточку, а у кого не брать. 

В мои планы не входит накормить всех голодных, одеть всех нагих и заточить все тупые ножи, что есть в этом мире.

 

Я знаю хороших заточников в Москве,  и много еще чего знаю, но из этого никак не следует,

что я буду всем без разбора безвоздмездно оказывать агентские и посреднические услуги.

 

 

 

посылайте ко мне в Торонто. :)

 

Что касается отправки в Торонто, то тут есть ньюансы, в частности вот такие: http://habrahabr.ru/post/177127/ 

 http://forum.guns.ru/forummessage/64/653426.html

 http://guns.allzip.org/topic/5/653515.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, какие цели преследовал автор темы - тем не менее, она и сама по себе стала интересной.

И, вроде, - уже собственной жизнью зажила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, какие цели преследовал автор темы - тем не менее, она и сама по себе стала интересной.

И, вроде, - уже собственной жизнью зажила.

 

тема зажила, а тем временем Ганза ожила и вновь заработала!

И что интересно, у меня сохранилось на ней практически все --- и сообщения в П.М. и посты и темы,

вот только пароль пришлось поменять.

 

Остается пожелать автору темы успешного решения проблемы

и при возможности очень хотелось бы увидеть фото того, что было и того, что получилось в итоге,

чтобы мы могли порадоваться за успехи вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

я могу себе позволить самостоятельно решать у кого брать заказы на заточку, а у кого не брать. 

В мои планы не входит накормить всех голодных, одеть всех нагих и заточить все тупые ножи, что есть в этом мире.

 

Я знаю хороших заточников в Москве,  и много еще чего знаю, но из этого никак не следует,

что я буду всем без разбора безвоздмездно оказывать агентские и посреднические услуги.

 

 

 

 

Самое смешное, что в мире, откуда пришли эти слова - 
отношение к людям совсем другое... И более того - Вы, капиталист с 20тилетним
стажем, даже не представляете какой урон своему имиджу Вы бы нанесли, живя здесь,
на Западе, который имеет 200летний стаж капитализма. Своими такими высказываниями...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим - мы живем не на западе, а хорошее видно издалека...

Мне самому не 25 и у меня работники разных поколений и как разительно отличаются взгляды на жизнь...порой не в лучшую сторону (это с моей колокольни, но это не говорит, о том кто более прав...). Я особенно ценю людей тоговремени - их отношение к делу, порядочности (Но может я идеализирую то время - почему оно не выстояло и рухнуло?)

Одно могу сказать - за что боролись на то и напоролись...

Молодое покоение более агрессивно, прагматично и не мучается и не копается в себе и отношениях, а может это и правильно по этой жизни, (тютям в нашем мире (не на западе) нет места)???Идеалы поменялись и многое другое...

Но это уже о другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вячеслав, можно открыть тему в КК и обсудить это все...

А страна та почему не выстояла...? Кто знает - время было такое...

Как в Екклезиасте - время собирать камни и время разбрасывать камни.

Я фаталист и считаю, что просто всему свое время, плюс все проходит.

И виноват в этом во всем никак не "предатель Горбачев".

А вообще, что бы ни было - нужно делать добрые дела, или хотя бы пытаться.

Насчет "тютей" - это они сейчас прос.рают Америку, а Европу уже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но я я не фаталист,

я материалист, верящий в объективные законы развития (Горбачев не причем, появился кто-то другой...).

Насчет "тютей" - работал с западниками - порой поражался их мировоззрению, поэтому на западе ценятся выходцы из нашей страны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, насчет камней - мне очень понравились линейка naniwa Chosera ss, до этого II серия (сам напилил из старых на плиткорезе - это к вопросу нашей изворотливости)...есть и арканзасы, но я их еще не понял для ножей (затачиваю только дочери маникюрные наборы)...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То  ir_bis
Сергей, наверно там были арканзасы... :)
 

 

Да, насчет камней - мне очень понравились линейка naniwa Chosera ss, до этого II серия (сам напилил из старых на плиткорезе - это к вопросу нашей изворотливости)...есть и арканзасы, но я их еще не понял для ножей (затачиваю только дочери маникюрные наборы)...

 

 
Вячеслав, а отсюда, пожалуйста, поподробнее -
сам давно с этой идеей ношусь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень просто, писал ранее и даже фото выкладывал до сбоя, попробую сейчас найти...

Решил обновить водники (увлекаюсь ручной заточкой, хотя понимаю это из разряда хобби и медитации), остановился на серии naniwa Chosera ss, камни naniwa  серии II остались (подносились и их толщина стала 6-7мм), снял с подставок и у друга на профессиональном плиткорезе нарезал (у него есть и Апекс китайский) - поделили пополам, вот и все..., да потом довел на стекле, притир сам изготовил, ранее на фото это поднос со стеклом внутри (их у меня четыре для разного зерна), но сейчас хочу друзьям закинуть образец натурала на гидрорезатльный станок - они режут на нем металл и твердый сплав, там по логике должно получаться идеально по толщине и размеру.

Фото нашел, оставил себе 5000, т.к.их у меня было два, сверху камешки для сравнения...

 

post-5960-0-97275800-1366533330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход не айс- экономически не обосновано, логично резать толщину 20-25 - вот это на гидрорезе и проверю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агга, значит рассказы, что резка абразивов угробит алмазные диски,

из области сказок..., хм. И неужели гидрорезка порежет?!

Да, по раскрою - того получилось. У меня есть RO-MED, Boride длиной 200мм,

передвигаю переднюю губку на зажиме и он отлично зажимается.

post-587-0-04881700-1366538139.jpg

post-587-0-96056700-1366538176.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По резке. - Мрамор, гранит и арканзасы, чем режут .... да расход алмаза  будет больше, но надо считать экономику, а для себя - другие критерии.

По длине камней. - Логично, а меня "заклинило" на 150мм, а почему не 160 или 200 и по ширине можно варьировать, да и по толщине камня (арканзасы у меня 10), только бланки надо, но это не проблема, а толстые камни(прочные) можно в принципе и без бланков зажимать. На алмазах я вообще по торцам выборку сделал под 90 градусов и просто переворачиваю зажимая в полувыборку и там длина 100 и 200мм.

Вот что значит стандартное мышление...

Спасибо за подвижку мозгов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Решил задать вопрос в этой теме, как более-менее подходящей по "техзаданию":

 

Заказывал ножик, он пришел с непонятно как заточенной РК - заточка предполагалась "стамесочная", скос с одной стороны.

Но! Рабочая кромка "закругленная" - как будто ее специально не доточили до остроты или затупили длительным пилением каната.

Есть стандартная точилка Лански с 3 камнями разной зернистости.

Так вот - думаю на тему - с одной стороны ("плоской") сделать доработку на минимальном угле, который допускает Лански, а с другой - на угол, максимально подходящий к "исходному".

Профессионалы, как считаете  - не слишком страшно получится?

Нож - очередная тренировочная "кошка", стОит около 11 долларов, так что можно издеваться.

Но откровенно "запороть" все-таки не хочется. Не "кухонник", надеюсь вывести угол около 30 градусов. Пусть он получится и "несимметричный"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... надо вспомнить...

3 разных "грубости" -  120, 280 и 600.(ну, еще камень для "серрейторов...")

Режущую кромку до "зеркала" не доведешь, конечно, но для обычной заточки вполне хватает.

(Кстати, каких бы еще камней докупить, может, что посоветуете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.