Перейти к публикации

Топорик Swedish Viking от Gransfors Bruks


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Один из самых любимых моих типов топоров- карвинг.

Очень долго я любовался этим топором на фотографиях, ибо топор был выпущен очень небольшим тиражом, и мгновенно разошёлся по резчикам и прочим коллекционерам. Не добавляла оптимизма и цена.

Но! Недавно Gransfors Bruks (снова небольшой партией) повторил выпуск этого топорика.

Надеюсь, что моё письмо на GB в числе прочих повлияло на это радостное событие :)

Нашёл я его на английском сайте деревообрабатывающего инструмента, http://www.woodsmithstore.co.uk/

Сайт примечателен тем, что держат его настоящие фанаты карвинга и прочих плотницких утех.

К ним в магазин пришло всего два топорика, один сразу забрал я, второй они сами забрали для использования на курсах карвинга, которые проводят уже 10 лет.

С доставкой топорик обошёлся в 230 Фунтов...

 

Итак, Swedish Viking Axe от легендарной фирмы Gransfors Bruks.

Топор выпущен в известной, но немногочисленной серии GB "Ancient axes"- "Древние топоры"- фирма занимается глубокими исследованиями в области древних топоров, и по мере сил выпускает древние модели, полностью идентичные музейным экспонатам, выкованные согласно технологиям и методам тех времён.

Надо сказать, что все реплики из этой серии полностью работоспособны и функциональны.

Данный топор выкован английским кузнецом, который входит в когорту кузнецов Gransfors Bruks- Paul J. Alford.

 

Несмотря на древнюю форму, этот топорик может полноценно использоваться как лёгкий карвинг-топор, впрочем, так он и используется огромным количеством профессиональных резчиков по дереву и реставраторов, и по праву считается одним из самых признанных карвинг-топоров.

Вес головы- 425 грамм, длина РК- 100 мм, угол заточки- 25 градусов, спуски прямые, как и положено карвингу.

Рукоять из американского грецкого ореха, 330 мм длиной.

В комплекте кожаные ножны, созданные по образцу древних ножен тех времён.

 

Удивительно сбалансированный топор, очень приятный и информативный в руке. С удовольствием попробую его в работе летом в лесу.

 

На нижнем фото сравнение с моим любимым Small Viking Axe от Svante Djarv- общие концепции видны налицо

post-1779-0-71973200-1361305574_thumb.jpg

post-1779-0-98407900-1361305575_thumb.jpg

post-1779-0-24450500-1361305577_thumb.jpg

post-1779-0-01927900-1361305578_thumb.jpg

post-1779-0-75616100-1361305578_thumb.jpg

post-1779-0-26776900-1361305580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чесно скажу, далеко не все топоры мне нравятся. Но этот,...этот запал глубоко. Красавец! выверенные, четкие линий при должном изяществе, сказка! Если бы их было больше и не так кусалась цена, тоже бы заказал обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять не понимаю

 

Нужно попробовать один раз, и навсегда.

При художественной рубке удар проводится как бы вскользь, и энергия рубящая преобразуется в скользящую режущую.

Фактически, карвинг-топоры это некое связующее звено между топором и ножом. Если грубо...

post-1779-0-94581700-1361313894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сегодня погуляли.

Как я и писал выше- безупречная управляемость и точность ударов. Но- очень лёгкий, подходит для тонкой работы и мелких деталей.

Это хорошо, бывают такие задачи, когда тяжёлым или средним топором можно перестараться.

Могу порекомендовать этот топорик тому, у кого уже есть основной карвинг.

 

post-1779-0-98297200-1362867356_thumb.jpg

post-1779-0-23619900-1362867358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но- очень лёгкий, подходит для тонкой работы и мелких деталей.

Лыжи хорошо перерубать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем неправильный изгиб?

 

Ну для таких топоров этот как раз правильный изгиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.