Перейти к публикации

Mikov


изя

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Живу в Германии, договорился с товарищем из Москвы о совместной встрече нового года в горах Чехии. Встретились в Германии и поехали... Перед обратным отъездом в Германию, рванули в Прагу, там мы встретились еще с одним нашим товарищем "Х"из Москвы. В праге я нашел магазин, где торгуют Mikovami. я себе купил самый бюджетный миков - выкидуху за 40 евро, мой товарищ тоже взял такой же, а товарищ "X" взял 2а кастомных по 350 евро ( кожа рожа и булат, как в фильме про Джеймса Бонда). Ума у меня не хватило ватащить из них пружины....

Товарищ "Х" приехал на машине, из Праги он ехал в Вену, затем Германия, Польша, Белорусия и Россия. Ни каких проблем, ни каких досмотров , как говорится прокатило.

А вот нам не повезло, приехав из Праги в Германию, я повез кореша в аэропорт, где просветили чемодан и подняли хай вай, не смотря на транзиты, чеки и т.д. составили протокол об изъятии и отдали только кожанный футляр. Докапались только до слишком длинного лезьвия выкидного ножа. Обидно и неприятно очень было...Дибилойды нацисские)

Мораль - за бугром вынимайте пружинки....

P.S. в планах купить очередной нож и отвезти его в подарок в Москву товарищу!)))

Кстати , продавец сказал, что завод Mikov объявлен банкротом и больше ножами он нас не порадует. Теперь это раритет будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, в Германии дажи гравитационные стропорезы запрещены, так что с автоматом вы ещё легко отделались. Кроме того надо учитывать, что в России они тоже ХО, так что в нашем аэропорту так же могли нахлобучить. Так что при возможности пружины однозначно лучше снимать. Ножи, конечно, жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они тоже ХО

Автоматы длиннее 9 см? Не ХО smile.png но нельзя.

 

Насколько я понял действующие нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они тоже ХО

Автоматы длиннее 9 см? Не ХО smile.png но нельзя.

 

Насколько я понял действующие нормы.

 

5.3. Длина клинков специальных спортивных ножей (например, стропорезов) с автоматической пружинной или иной конструкцией, обеспечивающей быстрое извлечение клинка ускоренным движением одной рукой и фиксацию его в рабочем положении, может быть более 90 мм, если у них отсутствует острие клинка.

Это из ГОСТ-а по ХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь же про "выкидуху Миков". если она имеет типичный вид - кинжальный клинок с односторонней заточкой - то какой там отсутствует острие.

 

Ну не суть. Прикопались же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь же про "выкидуху Миков". если она имеет типичный вид - кинжальный клинок с односторонней заточкой - то какой там отсутствует острие.

 

Ну не суть. Прикопались же.

 

Я не про отсутствие, а про то, шо он ХО! biggrin.png Ежели более 90 мм и открывается при помощи пружинки, инерционно и ишшо как-то (не помню)- кирдык-бабай...wink.png Ежели за последние полтора года изменений не было. blink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказка про белого бычка.

 

Чтоб он был ХО, он должен быть сертифицирован как ХО, должно быть заключение эксперта что это такое-то ХО.

 

Автоматы более 90 мм запрещены к обороту. Но это не означает что они ХО.

 

Их нельзя продавать, дарить, одалживать. Я не понял. можно ли владеть запрещенным к обороту предметом, не вчитывался, да и закон - что дышло. но это НЕ ХО. Как и длинный балисонг (он в той же категории) не ХО, но запрещен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не суть, важно, что НИЗЯ! Особенно в Германии, ИМХО. Наши-то скорее всего просто отбирут, а финны вон за автоматы на раз визы закрывают, плюс суд и 600 евро штрафа. Нужны такие приключения из-за копеечного ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.