Перейти к публикации

Что остаётся после?


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

В связи с последними событиями подумалось о судьбе ножевых фирм после смерти их создателей (под создателями сейчас имею в виду не столько бизнесменов, сколько конструкторов и дизайнеров).

Кроме Randall ничего явно положительного вспомнить что-то не удаётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История показывает, что максимум сыновья еще как-то тянут, а потом все.

Или их кто-то поглощает, или банкротство. Да, грустно это, но ничего

не попишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни что не вечно под луной... разве только память..

такая уж правда жизни.. что с этим сделаешь??

оттого и стоит при жизни стараться общаться, дружить, успевать сделать важное и не очень, говорить доброе и сердечное слово...

мастера уходят, это так.. но дело то живет.. и будет жить...

все когда то встретятся в "вечном городе мастеров"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не суть что остаётся после..

каждая работа.идея,поиск к самовыражению это творчество и чаще личное.если его продолжают то это хорошо а если нет то не страшно.

каждый что может в этой жизни то и делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наивная надежда некоторых родителей, что дети обязательно продолжат их дело, просто смешна. С генами мало что полезного для бизнеса передается, у гениев редко дети хотя бы выше среднего. Цвет глаз, волос - да, а вот деловые качества - к сожалению. Т.е. может они и будут, но совсем иные, чем у родителей. Поэтому надо отдавать себе отчет: твое дело - оно только твое, до чего добежишь - на том и останется. Редкие приятные исключения только подтверждают правило. Каждый человек в своем творчестве одинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Поэтому надо отдавать себе отчет: твое дело - оно только твое, до чего добежишь - на том и останется...

Подписываюсь под этой фразой.

 

А человек вообще во всем одинок, но это не причина для грусти.

Только одиночество дает независимость.

Вот у меня мастерская и умею я много, а вижу, что все это пропадет,

никому ничего не нужно - ну и что? Хотя жаль, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал как-то интервью с коллекционером оружия, уже очень пожилым человеком. Он сказал: " У меня пятеро сыновей и семеро внуков. Никому из сыновей оружие не интересно, совсем никому... Меня это, конечно, огорчало. Но вот смотрю, внуки подросли и у одного глазёнки горят... Всерьёз горят! Теперь я спокоен - эта коллекция для него!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот смотрю, внуки подросли и у одного глазёнки горят... Всерьёз горят! Теперь я спокоен - эта коллекция для него!"

Схожая проблема - моим детям ни мое дело, ни мои интересы - ничего не нужно. Поэтому, наверное, и отдают люди при жизни коллекции в музеи, чтобы не похерили, не растащили наследнички. Правда, опять же, есть внуки, буду за глазенками следить .... не мальчик, так может девочка .... вот что у нее вместо кукол. Конечно макет.

IMG_0250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victorivox... Wenger... да любой бренд глобального уровня, любой направленности. Если довели компанию до уровня серьезного бренда, то все дальше само поедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поедет, взять ту же белочку - сколько уже раз перепродана? И похерил ее в свое время прямой наследник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поедет, взять ту же белочку - сколько уже раз перепродана? И похерил ее в свое время прямой наследник.

Это даааалеко не правило, против той же белочки я могу назвать кучу брендов/корпораций, которые существуют десятилетиями, а то и столетиями и без живых основателей. Ford/GM, Honda, BWM, Mercedes-Benz, Matsushita, Caterpillar, General Electric, Otis, года основания писать не буду, информация доступная и это лишь маленькая часть компаний, на самом деле список их огроооооомен и плюсом в нем есть крупные корпорации, которые существуют давно, но публично не известны. Сейчас в него пытается войти Apple и у них есть все шансы пополнить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, не нужно путать романтику и бизнес.

Давеча вот только молча ругаясь читал стенания одного пейсателя - чудик !в принципе! делает уникальную работу по переводу, но ожидает с этого денег и жалится что мол "качают проклятые!". И палец о палец не стукнет, чтобы превратить свои интерес в свое дело.

Хочешь денег - продавай популярное, не продаешь популярное - популяризируй свое на популярных доминантах.

А если хочется "для души" - не ищи денег, и тем более не жалуйся.

 

Ножеделы своими железками на хлеб зарабатывают, и коль дожил до смерти - сталбыть было за что поесть. На том и ладно - чего еще-то?

а наследники - пусть сами себе работу ищут или делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Творческое ,как впрочем и научное начало,ну и его передача(наследие) как раз на генном уровне очень даже развито у евреев - от тестя зятю.....Примеров куча...( ученые,врачи,ювелиры,шахматисты....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это, Иван Лованыч, флюидальная генетика... и никак иначе... тут и соседские дети могут иметь место быть...

а если серьезно, то генетика не много объясняет, только общее, а до частностей в развитии индивидуума, с точки зрения данного аспекта (генетики) физиологического бытия, этой науке еще телепать и телепать....

тут важнее скорей родство душ, взаимный интерес к теме.. вроде как "что старый, что малый"... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поедет, взять ту же белочку - сколько уже раз перепродана? И похерил ее в свое время прямой наследник.

Это даааалеко не правило, против той же белочки я могу назвать кучу брендов/корпораций, которые существуют десятилетиями, а то и столетиями и без живых основателей. Ford/GM, Honda, BWM, Mercedes-Benz, Matsushita, Caterpillar, General Electric, Otis, года основания писать не буду, информация доступная и это лишь маленькая часть компаний, на самом деле список их огроооооомен и плюсом в нем есть крупные корпорации, которые существуют давно, но публично не известны. Сейчас в него пытается войти Apple и у них есть все шансы пополнить его.

Ох, Александр, на любимую мозоль... Ваш список - это огромные и довольно-таки унылые монстры. Могу без напряжения назвать пару десятков имён из автомобильного мира, которые 70-80 лет назад задавали глобальную моду, а сегодня о них во всём мире знает пара тысяч фанатов автомобильного дизайна. На вскидку - Dusenberg, Cord, Horch, Figoni & Falasci, Sautсhic, Bugatti, Sodomka, Hispano-Suiza, Isotta-Fraschini...

 

ЗЫ а "белочку" можно легко раскрутить, дизайнеры нормальные нужны и некоторое количество денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это даааалеко не правило, против той же белочки я могу назвать кучу брендов/корпораций, которые существуют десятилетиями, а то и столетиями и без живых основателей.

Не, Александр, мы о разном, я не спорю о существовании корпораций, только тема не об этом, тема о передаче творческого дела наследникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передача этого самого творческого дела, может быть только тогда, когда есть подлинный интерес, или на худой конец желание на этом зарабатывать. А когда нет ни того не другого, все херится.

А после, остается еще память и у некоторых записи на строках истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это даааалеко не правило, против той же белочки я могу назвать кучу брендов/корпораций, которые существуют десятилетиями, а то и столетиями и без живых основателей.

Не, Александр, мы о разном, я не спорю о существовании корпораций, только тема не об этом, тема о передаче творческого дела наследникам.

А творческое редко получится, так как это зачастую сугубо чисто для себя. Вот у меня отец был художник/дизайнер, на серьезном уровне, работал еще во ВНИИТЭ. Ну так на нем все и закончилось, так как мне уже это не интересно.

 

Но параллельно есть и другой пример из жизни, да и не один, когда сын перенимал художественно/дизайнерское/архитектурное ремесло от отца/матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поедет, взять ту же белочку - сколько уже раз перепродана? И похерил ее в свое время прямой наследник.

Это даааалеко не правило, против той же белочки я могу назвать кучу брендов/корпораций, которые существуют десятилетиями, а то и столетиями и без живых основателей. Ford/GM, Honda, BWM, Mercedes-Benz, Matsushita, Caterpillar, General Electric, Otis, года основания писать не буду, информация доступная и это лишь маленькая часть компаний, на самом деле список их огроооооомен и плюсом в нем есть крупные корпорации, которые существуют давно, но публично не известны. Сейчас в него пытается войти Apple и у них есть все шансы пополнить его.

Ох, Александр, на любимую мозоль... Ваш список - это огромные и довольно-таки унылые монстры. Могу без напряжения назвать пару десятков имён из автомобильного мира, которые 70-80 лет назад задавали глобальную моду, а сегодня о них во всём мире знает пара тысяч фанатов автомобильного дизайна. На вскидку - Dusenberg, Cord, Horch, Figoni & Falasci, Sautсhic, Bugatti, Sodomka, Hispano-Suiza, Isotta-Fraschini...

 

ЗЫ а "белочку" можно легко раскрутить, дизайнеры нормальные нужны и некоторое количество денег...

Ну так это вписывается в схему :) - кто-то поднимается, кто-то прогорает, но попытка дальше работать была - факт, да и Бугатти еще рано хоронить :). Тот же Астон Мартин тоже на ладан дышит, но пока трепыхается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понял суть вопроса - из шелезок вполне себе живы, несмотря на солидную историю, опята (собственно, Opinel), мерки, дук-дуки (этих навскидку не скажу, кто производит, но контора все та же), хигоноками (сейчас - дедушка Нагао), мора (собственно, Mora of Sweden).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме. Передать по наследству можно только бизнес. И то не всегда

положительный итог гарантирован - могут просрать или прокутить.

Творчество (как процесс) по наследству не передашь. Оно может лишь

само перейти, при условии предрасположенности и заинтересованности

наследника.

Так вижу этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а желаем мы, чтобы наши дети пошли по нашим стопам чаще по тому, что в

этом случае нам проще будет помочь в знакомой и близкой теме. Тогда как, при

выборе дитенком другого направления, чаще всего приходится становится

сторонним наблюдателем.

Вопрос "помочь деньгами" я сейчас не рассматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а желаем мы, чтобы наши дети пошли по нашим стопам чаще по тому, что в

этом случае нам проще будет помочь в знакомой и близкой теме. Тогда как, при

выборе дитенком другого направления, чаще всего приходится становится

сторонним наблюдателем.

Вопрос "помочь деньгами" я сейчас не рассматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поедет, взять ту же белочку - сколько уже раз перепродана? И похерил ее в свое время прямой наследник.

Это даааалеко не правило, против той же белочки я могу назвать кучу брендов/корпораций, которые существуют десятилетиями, а то и столетиями и без живых основателей. Ford/GM, Honda, BWM, Mercedes-Benz, Matsushita, Caterpillar, General Electric, Otis, года основания писать не буду, информация доступная и это лишь маленькая часть компаний, на самом деле список их огроооооомен и плюсом в нем есть крупные корпорации, которые существуют давно, но публично не известны. Сейчас в него пытается войти Apple и у них есть все шансы пополнить его.

Ох, Александр, на любимую мозоль... Ваш список - это огромные и довольно-таки унылые монстры. Могу без напряжения назвать пару десятков имён из автомобильного мира, которые 70-80 лет назад задавали глобальную моду, а сегодня о них во всём мире знает пара тысяч фанатов автомобильного дизайна. На вскидку - Dusenberg, Cord, Horch, Figoni & Falasci, Sautсhic, Bugatti, Sodomka, Hispano-Suiza, Isotta-Fraschini...

 

ЗЫ а "белочку" можно легко раскрутить, дизайнеры нормальные нужны и некоторое количество денег...

Ну так это вписывается в схему smile.png - кто-то поднимается, кто-то прогорает, но попытка дальше работать была - факт, да и Бугатти еще рано хоронить smile.png. Тот же Астон Мартин тоже на ладан дышит, но пока трепыхается.

Александр, это вписывается в схему бизнеса, как унылого зарабатывания большого количества денег smile.png Что уникального выпустил тот же Мерседес после "Крыла чайки", т.е. после 1954 г.? wink.png

Бугатти Вейрон - довольно слабая попытка возрождения легендарной марки (как мне известно "из компетентных источников" проект едва-едва "вышел в 0"). Хотя с Майбахом и Руссо-Балтом получилось ещё хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поедет, взять ту же белочку - сколько уже раз перепродана? И похерил ее в свое время прямой наследник.

Это даааалеко не правило, против той же белочки я могу назвать кучу брендов/корпораций, которые существуют десятилетиями, а то и столетиями и без живых основателей. Ford/GM, Honda, BWM, Mercedes-Benz, Matsushita, Caterpillar, General Electric, Otis, года основания писать не буду, информация доступная и это лишь маленькая часть компаний, на самом деле список их огроооооомен и плюсом в нем есть крупные корпорации, которые существуют давно, но публично не известны. Сейчас в него пытается войти Apple и у них есть все шансы пополнить его.

Ох, Александр, на любимую мозоль... Ваш список - это огромные и довольно-таки унылые монстры. Могу без напряжения назвать пару десятков имён из автомобильного мира, которые 70-80 лет назад задавали глобальную моду, а сегодня о них во всём мире знает пара тысяч фанатов автомобильного дизайна. На вскидку - Dusenberg, Cord, Horch, Figoni & Falasci, Sautсhic, Bugatti, Sodomka, Hispano-Suiza, Isotta-Fraschini...

 

ЗЫ а "белочку" можно легко раскрутить, дизайнеры нормальные нужны и некоторое количество денег...

Ну так это вписывается в схему smile.png - кто-то поднимается, кто-то прогорает, но попытка дальше работать была - факт, да и Бугатти еще рано хоронить smile.png. Тот же Астон Мартин тоже на ладан дышит, но пока трепыхается.

Александр, это вписывается в схему бизнеса, как унылого зарабатывания большого количества денег smile.png Что уникального выпустил тот же Мерседес после "Крыла чайки", т.е. после 1954 г.? wink.png

Бугатти Вейрон - довольно слабая попытка возрождения легендарной марки (как мне известно "из компетентных источников" проект едва-едва "вышел в 0"). Хотя с Майбахом и Руссо-Балтом получилось ещё хуже...

А про уникальность речи не было tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по банальщине, да еще и переемственной, чего скорбеть то??? типа папа наклеивает 100 марок на 100 конвертов за минуту, и дети туда же???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.