Перейти к публикации

Нож спецназа 63-й парашютной бригады СФРЮ.


мак

Рекомендованные сообщения

Нож спецназа 63-й парашютной бригады СФРЮ.

Боевой нож югославского спецназа М 50. Нож был сделан в оружейной мастерской 63-й парашютной бригады Югославской народной армии в городе Ниш, сделано меньше чем 100 шт. Предмет очень редкий. Нож описан в книгу Бранко Богдановича "Холодное оружие Сербии и Югославии".

IMG_0163.jpg

IMG_0166.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с раритетом. Прост и лаконичен. По внешнему виду больше тянет на ПМВ, как мне кажется. Не до изысков было, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны самостоятельные или переделка из чего-то? Судя по крючку, носились на лягушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, как плотно встает клин, ножны родные. Да и вообще ножны необычные, края загнуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С добычей,Андрей! ВЕЩЬ: ни убавить ни прибавить..Жаль,что тираж минимален,но,тем ценнее,Рарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нож - не нравится. Рукоять откровенно убогая.

Но чувства коллекционера разделяю полностью. Поздравляю с приобретением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен.. и впредь- удачной охоты , Ма(к)угли!!!

(хотя я в себе и победил собирательство, даже давно, и может это стоило в личку вооще писАть, но ... это не касается ножиков... саблЕй.. и иже с ними.. удачи!!! а мы на полюбуемся на фото. ))) стопейсят!!!..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей подскажите:

ручка в сечении круглая?

материал рукоятки дерево?

Монтаж на гайку?

 

Клин мощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этож надож - такой самотык изобрести...

Все они там - румыны. biggrin.png

Сведущие люди говорили, что в спецназе (при Тито) служили исключительно мусульмане, т.е. босняки-турчанины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этож надож - такой самотык изобрести...

Все они там - румыны. biggrin.png

Сведущие люди говорили, что в спецназе (при Тито) служили исключительно мусульмане, т.е. босняки-турчанины.

 

А нож для них изобрели дети Дракулы! biggrin.png

Намстили, видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что Вы не так уж и плох нож. Клинок аля рэндэлл стилето , крестовина аля кабар , рукоять от барашка если бы он смог симметричную отрастить. Нож вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей подскажите: ручка в сечении круглая? материал рукоятки дерево? Монтаж на гайку? Клин мощный.

На все ответы да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож может и простой, но собран так, что люфтов нет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоятка похожа на штучки из японских секс-шопов.

Не, я так - к слову, сам туда не ходил - рассказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма не экзотика .Столовые приборы легко доказывают ее удобство.У Египтян был Файрбайн с такой ручкой , возможно в то же время.Думаю , до изобретения анальных шариков (кто в теме - могут поспорить smile.png ).

post-1803-0-47464500-1357486739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто эта форма технологична.

Проще и дешевле всего - деревяшку ободрать на токарном станке ручным резцом, предварительно просверлив канал под хвостовик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тьфу на некоторых... ! Начали... нож... спецназа... и чо ? В конце дискуссии обнаружился фаллоимитатор ? Андрей Артурович, ну не ведитесь вы на Жекины подначки, а...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не я подначил - конструкторы и производители.

Вдруг они - засланные?

А отвечать мне?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.