Перейти к публикации

Крепкие и резучие


pavel_10

Рекомендованные сообщения

Хороший ножик - Фалькнивен F1. Особенно в порошковом варианте.

Крепкий и резучий. Редкое сочетание.

Но и недостатки у него есть, на тему чего уже была дискуссия. Для меня главный - рукоятка коротковата и узковата для тяжелой работы.

Да и клинок бы самую чуть, но подлиннее.

 

Роман недавно Мору новую выставлял, ту, что с толстым обухом и воронением.

Сам я ее в руках не держал, но мысль заработала в этом направлении.

 

Пока самым удачным конкурентом F1 считаю BarkRiver Escanaba MI из CPM3V.

- та же линза, что и у Фалка, что очень гуд.

- трешка гораздо убедительнее, чем SGPS с позиций ударной крепкости, и практически не хуже по износоустойчивости (согласно Catra, если приравнять SGPS с тридцаткой). Сравнивать трешку с VG10 даже не буду.

- единственный минус трешки (условный) - большая ржавлючесть. Но по мне - это вообще не проблема т.к. трешка ржавеет неохотно.

- 5,5 мм у Барка против 4,5 мм в обухе у F1. Значит он и конструктивно крепче Фалка.

- клинок длиннее аж на 8 мм (бинго!)

- рукоять Барка просто чудесная - гораздо пухлее, и длиннее на те самые 10 мм, именно то, что не хватает Фалку (еще раз бинго!). На этом с отличной микартой.

 

Планирую сравнительно затестить (на сей раз не МТ, без разрушения) Барка, F1 3G, S1 и М95.

post-551-0-89609000-1355498870_thumb.jpg

post-551-0-04981700-1355498931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы хотите все сравнивать вообще безотносительно к ценам? Спрашиваю без всякой задней мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечисленные ножики не так уж драматично по цене и отличаются. Если чел. может ножик за 5-6 тыр купить, то и за 10-12 сможет. Мору толстый бушкрафт не включаю в сравнение т.к. не имею оной. Вот там да - совсем другая категория по цене и по соотношению сколько стоит/сколько может она ясно что всех порвет. Да и фиг с ней с Морой. Будет в магазине, куплю, добавлю в тест. Но финские спуски все равно как-то не совсем мое.

 

Думаю

- строгать твердую деревяху голой рукой и в перчатке

- ковырять с усилием щепу кончиком в сухой доске твердой породы

- постучать по кости/рогу

- смоделировать некоторые кухонные задачи (напр. почистить картоху, порезать ее)

без разрушения ножей, ясное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5,5 мм у Барка против 4,5 мм в обухе у F1

Толстовато. Даже фалк можно потоньще.

 

Конкурент F1 с рукоятью из эластомера- F1 с рукоятью maroon или ivory...

К сожалению бланков из 3G нет :(

Насчет прочности: фалк все таки ламинат. Может оказаться и попрочней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно не хочу никого обидеть.. но за 350-00 уе постогать и т.д. ребят.. ну я не знаю.. мы как то скромнее в Киеве живем. Мора классик №2 ЗА 20 БАКСОВ ДЕЛАЕТ ВСЕ ЭТО. нет не понимаю. Как дроч - да. согласен как функционал.. вы бергрилсы тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС заметил, что цена не главное- вот и привёл пример F1 с говняной ручкой за 100 баксов и с нормальной и выстраданной за 400 )))

На Фальке маркетологи весьма хорошие работают- если бы сразу сделали из эластомера рукоять пополнее да пофигуристее- кто бы лимитед эдишен покупал?! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора классик №2 ЗА 20 БАКСОВ ДЕЛАЕТ ВСЕ ЭТО

 

Китайский шпатель аккуратнее сделан

Рукоять самая неудобная. Мне под мизинцем сразу до крови натирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глымов,

Те, кому важен голимый функционал - по вашему "не дрочеры" не регистрируются на ножевых форумах среди по-вашему "дрочеров" т.е. тех, для кого ножи очевидное хобби, увлечение, выходящее далеко за рамки "для порезать любое г-но сойдет".

А если короче и понятнее - найдите для троллинга другую тему, уважаемый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, я такие Фалки с нормальной ручкой только в продаже видел, и то давно, но не мацал.

Бывают они из порошка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня порошковый ф-1

таки я его считаю сильно переоцененным даже на найфворксе или другом инет-лабазе

но мне он нравится, я могу его купить и он у меня есть

 

и мешочек разных мор есть

 

не знаю, как у кого конкретно в киеве (где ваще то денег много), но мне глубочайшим образом парванист, как там у кого конкретного че в киеве дорого.

если коротко-мой фалк дорогой, но мне он нравится и я могу его себе позволить

 

а вот завтра пойду себе револьвер пневму куплю для настроения хорошего

и мне опять таки (извините) поуху, как там кто конкретный в киеве воспримет мои затраты в тыров 5-6 на игрушку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глымов,

Те, кому важен голимый функционал - по вашему "не дрочеры" не регистрируются на ножевых форумах среди по-вашему "дрочеров" т.е. тех, для кого ножи очевидное хобби, увлечение, выходящее далеко за рамки "для порезать любое г-но сойдет".

А если короче и понятнее - найдите для троллинга другую тему, уважаемый.

Поспокойнее уважаемый мы не на базаре. Это форум и тут все имеют право на голос. Голимый функционал это типа иметь нож и резать им? А гавном извените я тоже не пользуюсь . И в лесу регулярно бываю.. так что не нужно брызгать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.