Перейти к публикации

Топорик военного топографа и геодезиста, Бундесвер


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Представляю Вашему вниманию штатный топорик военных топографов и геодезистов армии ФРГ.

Топорик выпущен немецкой фирмой Wiebelhaus & Co, из города Meschede, Германия.

Фирма существовала с 1911 по 1986-й год, выпускали различные топоры и ударный инструмент.

Особый интерес представляет комплект- в штатных ножнах, выпущенных фирмой Франца Бремба в 1965 году (Wiebelhaus не выпускал ножны и чехлы, заказывали у разных производителей) есть дополнительный кармашек, в котором находится кованый костыль для крепления треноги теодолита к грунту. Кстати, размещение заказа на ножны на специализированном производстве очень положительно сказался на качестве- ножны являют собой законченное изделие экстремального качества. Внутри, по лезвию есть специальный жестяной вкладыш, сгибы клапана проточены изнутри для складывания в нужном месте.

И топорик, и ножны имеют армейский номер- не берусь судить, NSN это или внутренний номер BW, но номера у топора и ножен разные.

 

Топорик достаточно тяжёлый для своих размеров, около 1.5 кг.

Размеры-

Общая длина 380 мм

Голова 167 мм при толщине в обухе 30 мм и РК 87 мм. Вырез на полотне скорее всего корчеватель костыля- для гвоздодёра он категорически толст ))

Всад прямоугольный, с двумя планками, традиционный для немецких траншейников и пожарных топоров, рукоять тоже напоминает о предках из Первой Мировой.

 

Очень достойное пополнение коллекции в общем.

Рад, если было интересно! )))))

post-1779-0-63103400-1353193468_thumb.jpg

post-1779-0-75977700-1353193469_thumb.jpg

post-1779-0-72221600-1353193470_thumb.jpg

post-1779-0-77368200-1353193471_thumb.jpg

post-1779-0-78199900-1353193472_thumb.jpg

post-1779-0-76712500-1353193473_thumb.jpg

post-1779-0-83452200-1353193474_thumb.jpg

post-1779-0-78361700-1353193475_thumb.jpg

post-1779-0-05163600-1353193477_thumb.jpg

post-1779-0-24593500-1353193478_thumb.jpg

post-1779-0-93992200-1353193501_thumb.jpg

post-1779-0-56947800-1353193502_thumb.jpg

post-1779-0-19228700-1353193503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реставрировал однажды очень-очень похожие ножны, но на войну (вроде там был штамп 1943 г.). Долго ломал голову нафига там кармашки с фиксирующим ремешком? Действительно качество исключительное, всё продумано от и до. Фото, к сожалению, нет sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

госсподи, какое страховагиноугребище

 

пытался понять разумом, за каким смыслом это действительно нужно, но не преуспел в сем начинании.

 

сошелся на народной мудрости, что чеб зольдат не делал, токаб заипалссо

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, немцы в этом плане молодцы, предусмотрена каждая мелочь. Очень практичный подход, мне такой полёт мысли очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая редкая вещь! Особо понравился штамп BW на костыле, вот черти немцы. Гера, пора думать о книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот немцы молодцы, да же вкладыш из жести предусмотрели!

Красивый и редкий топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что в работе геодезиста нечасто требуется именно топор, чаще его используют как "молоток с опциональным лезвием"- вбить костыль.

Поэтому голова тяжёлая, обух замусоленный, а РК и краска на полотне практически нетронуты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересные топор и ножны. Ножны мне даже больше понравились.:)

Хотя, ножны у ножа. А у топора что? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может чехол?

И жестяной вкладыш я не вижу? Где?

Точно чехол ))

Но и ножны, и кобура- чего только не пишут.

 

Жестяной вкладыш на нижнем фото, специально снял. Только жесть жёлтого цвета, не очень заметна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем треногу к грунту штырем крепить? Там ведь на каждой ноге свое острие, да и площадочка для ноги есть, чтобы в грунт утапливать, за нее таким крючком врядли зацепишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не геодезист, быстрый гугл дал наводку, что:

Определение разности нулей реек. Нивелир приводят в рабочее положение и на расстоянии 5 - 8 м от него на костыль или гвоздь со сферической головкой устанавливают рейку.

))

Как на этот костыль установить рейку, плохо ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и для поверки инструмента, вполне вероятно. Очень интересно для чего такой костыль. Кстати на топоре паз как раз для вытаскивания костыля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. интересно. не сомневайтесь.

а книгу бы я, например, купил бы. с удовольствием... )))

а за костыль еще очень хорошо можно закрепиться рулеткой, она там длинная, металлическая, тяжелая... плюс прибор зацентровать над отметкой с вбитым колышком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На отвес явно не тянет, да и для мерной стальной ленты хотя бы два надо, тем более к ней в комплекте шесть шпилек идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имею ввиду , что вот к нему то, вбитому в землю, и привязать вертикальную ось прибора.. а как отвес- конечно нет.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Очень ценное дополнение- в третьем рейхе немецкий топор пехотинца инженерных войск на Вторую Мировую (Западный фронт) практически ничем не отличается, за исключением круглой нашлёпки на ножнах, вместо футляра для костыля.

Кто знает, что в нём было?!

post-1779-0-15155600-1354639789_thumb.gif

post-1779-0-41596500-1354639866.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что такого типа топор не раздобыл, думаю, рулетка- топорик-то инженерных войск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за фото, особенно за верхнее!

Что же делать, буду искать )))

Значит мой топорик из первого поста это послевоенная копия.

Интересно, я как-то задавался вопросом, какой был топор у солдат вермахта, остановились на траншейнике и сапёре, а такого не обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.