Перейти к публикации

ПО ЗМЗ Складник с фиксатором. Армейский нож или плод конверсии?


zak

Рекомендованные сообщения

Я такого раньше не видел.

Клеймо ПО ЗМЗ, это полагаю Производственное объединение Златоустовский машинорстроительный завод. Хотя абревиатура ЗМЗ есть и на других предприятиях.

Нож с фиксатором, но не выкидной. Заточка стамесочная, Сталь похожа на сталь АКМовских штыков. Рукоять пропитанное дерево, насечка на накладках оч. качественная. Есть остатки воронения.

Кто что думает?

post-120-0-73716900-1352376263_thumb.jpg

post-120-0-05140500-1352376280_thumb.jpg

post-120-0-72627000-1352376293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду не Ваша самоделка, а вообще самоделка заводская.

 

А непосредственно на ЗМЗ вопрос не задавали?

http://zlatmash.ru/contacts/feedback/

Изменено пользователем Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож клейменый, см фото 1, все детали и работы заводские. Стам есочная заточка говорит о минимализации операций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и опытный или мелкосерийка, поскольку никто ничего похожего не видел, По совокупности признаков я склоняюсь к армейскому. Врядли это инициативная разработка завода, значит был заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вряд ли как, но строение клинка мне представляевтся армейским. Пусть остается как забавный артефакт. У меня таких много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По совокупности признаков я склоняюсь к армейскому. Врядли это инициативная разработка завода, значит был заказ.

в 90-е деревянная рукоять на ноже предназначенном для армии? имхо скорей поставили бы бакелит или текстолит какой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на строй клина и заточку штыка АКМ и это. Мне кажется похожим и предполагает массовое производство.

Стамеска самое дешовое. И сталь одинаковая, самая дешевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на строй клина и заточку штыка АКМ и это. Мне кажется похожим и предполагает массовое производство.

Стамеска самое дешовое. И сталь одинаковая, самая дешевая.

 

Сталь по хим составу сверяли?smile.png

На нем тоже хромировка?

Видится чисто коммерческое изделие (1990-2000 года) не пошедшее в серию по причине плохого соотношения цена/качество (или не прохождения сертификации на хозбыт).

Дизайн в целом не самый плохой для того периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или кто-то на заводе делал для себя, любимого, используя наработки производства.

Там и клеймо может быть с первоначального изделия, пущенного в брак и переделанного для себя, по принципу "не пропадать же добру".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нет у меня щас акашного штыка, чтоб положить рядом, Ну гляньте где-нибудь, хоть здесь. А сталь я определяю на вид и вкус (это не шутка).

Какое непрохождение сертификации???? там клин 8.5, а не 9. Если вы помните )))

Хромировки нет, а остатки воронения есть. Итак пишу посты малые, как умудрится непрочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.