Jump to content

Recommended Posts

Posted

Я такого раньше не видел.

Клеймо ПО ЗМЗ, это полагаю Производственное объединение Златоустовский машинорстроительный завод. Хотя абревиатура ЗМЗ есть и на других предприятиях.

Нож с фиксатором, но не выкидной. Заточка стамесочная, Сталь похожа на сталь АКМовских штыков. Рукоять пропитанное дерево, насечка на накладках оч. качественная. Есть остатки воронения.

Кто что думает?

post-120-0-73716900-1352376263_thumb.jpg

post-120-0-05140500-1352376280_thumb.jpg

post-120-0-72627000-1352376293_thumb.jpg

Posted

Если самодел, я б не выставлял

Posted (edited)

Я имею в виду не Ваша самоделка, а вообще самоделка заводская.

 

А непосредственно на ЗМЗ вопрос не задавали?

http://zlatmash.ru/contacts/feedback/

Edited by Сэм
Posted

Какое-то тяжелое наследие "лихих 90-х".

Posted

Нож клейменый, см фото 1, все детали и работы заводские. Стам есочная заточка говорит о минимализации операций

Posted

Опытный экземпляр, не пошедший в серию.

Posted

Может и опытный или мелкосерийка, поскольку никто ничего похожего не видел, По совокупности признаков я склоняюсь к армейскому. Врядли это инициативная разработка завода, значит был заказ.

Posted

Да вряд ли как, но строение клинка мне представляевтся армейским. Пусть остается как забавный артефакт. У меня таких много.

Posted

По совокупности признаков я склоняюсь к армейскому. Врядли это инициативная разработка завода, значит был заказ.

в 90-е деревянная рукоять на ноже предназначенном для армии? имхо скорей поставили бы бакелит или текстолит какой
Posted

Не увидел признаков принадлежности к армии.

Posted

Никаких, судя по строю скорее электрик.

Posted

Посмотрите на строй клина и заточку штыка АКМ и это. Мне кажется похожим и предполагает массовое производство.

Стамеска самое дешовое. И сталь одинаковая, самая дешевая.

Posted

Посмотрите на строй клина и заточку штыка АКМ и это. Мне кажется похожим и предполагает массовое производство.

Стамеска самое дешовое. И сталь одинаковая, самая дешевая.

 

Сталь по хим составу сверяли?smile.png

На нем тоже хромировка?

Видится чисто коммерческое изделие (1990-2000 года) не пошедшее в серию по причине плохого соотношения цена/качество (или не прохождения сертификации на хозбыт).

Дизайн в целом не самый плохой для того периода.

Posted

Или кто-то на заводе делал для себя, любимого, используя наработки производства.

Там и клеймо может быть с первоначального изделия, пущенного в брак и переделанного для себя, по принципу "не пропадать же добру".

Posted

Ну нет у меня щас акашного штыка, чтоб положить рядом, Ну гляньте где-нибудь, хоть здесь. А сталь я определяю на вид и вкус (это не шутка).

Какое непрохождение сертификации???? там клин 8.5, а не 9. Если вы помните )))

Хромировки нет, а остатки воронения есть. Итак пишу посты малые, как умудрится непрочитать?

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.