Перейти к публикации

Khyber (кубер) хайберский нож, салавар ятаган


museum1974

Рекомендованные сообщения

Маратх, это обещанная статья?

Спасибо, интересная информация и  выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Да, и обратите внимание на нижние оковки ножен - они очень разные. Их придется не только регионально, но и темпорально привязывать.

 

Именно поэтому я и пишу:

 

 


Кроме того, обозначенная нами последовательность демонстрирует тенденцию к нарастанию европейского влияния в афганском оружии конца 19 века.

 

То есть наблюдается сильное европейское влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, это обещанная статья?

Спасибо, интересная информация и  выводы.

 

Да, это она. Через месяц появится в электронном виде в сборнике конференции на сайте Артиллерийского музея. Но, к сожалению там будет всего 11 иллюстраций и они будут чёрно-белыми.

Пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


То есть наблюдается сильное европейское влияние.

 

А не турецкое?

Последние эмиссары, включая Анвара, в Афган отъехали, военное искусство они прививали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не турецкое?

Последние эмиссары, включая Анвара, в Афган отъехали, военное искусство они прививали.

 

Нет. Машин Хана строили, работали на нём и обучали афганцев - англичане. Поэтому именно в ХО - европейское влияние.

А вопросы военного искусства я не рассматривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А немцев тогда еще куда денем?

С кучей парабеллумов?

И наши авиачасти, и иные прочие эскапады?

Инглезы, несомненно, огромное влияние оказали.

Но единственными - не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А немцев тогда еще куда денем?

С кучей парабеллумов?

И наши авиачасти, и иные прочие эскапады?

Инглезы, несомненно, огромное влияние оказали.

Но единственными - не были.

 

Ну, зачем же всё в кучу валить) Я рассматриваю конкретное ИХО на конкретный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


зачем же всё в кучу валить) Я рассматриваю конкретное ИХО на конкретный период.

 

Так и я о 19 веке - начале 20.

Никакой кучи.

Тут, видимо, территориальная разбивка зон влияний нужна.

Тогда другой Афган был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я о 19 веке - начале 20.

Никакой кучи.

Тут, видимо, территориальная разбивка зон влияний нужна.

Тогда другой Афган был.

 

Лично мне известны факты об изготовлении уставного оружия в Афганистане только в Кабуле (с клеймлением "Мазар-и-Шариф"), где за это отвечали английские спецы.

Возможно от немцев, а возможно и от турок могли быть какие-то поставки оружия (хотя факты таких массовых поставок мне не встречались), но тогда это были поставки стандартного уставного оружия тех стран, как и англичане поставляли в Афганистан английское оружие с английскими клеймами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всё-таки Йоулупукки большой затейник. Едешь к нему в гости на Полярный круг в надежде получить леуку или пуукко, но он-то знает, что их у тебя уже в количестве, и готовит совершенно неожиданный и приятный сюрприз в виде... пары куберов (которые ты давно хотел бы заполучить, но пока не получалось). И вот теперь с удовольствием представляю вам эти ножи. Как они попали на север - загадка. Не иначе, как Йоулупукки специально сгонял кого-то из помощников-гномов в Афганистан.

 

post-269-0-97316800-1410030626_thumb.jpg

 

Верхний: клинок 565мм, обух 10.5мм, общая длина 695мм.

Нижний: клинок 385мм, обух 8мм, общая длина 525мм.

 

У верхнего костяная рукоять, Гюльбанд из жёлтого металла, с одной стороны утрачен.

 

post-269-0-26125000-1410030629_thumb.jpg

 

post-269-0-34438500-1410030631_thumb.jpg

 

У нижнего рукоять деревянная, гюльбанд железный. Хоть материалы и проще, по работе мне нижний кажется сложнее и видится более старым.

 

post-269-0-17009300-1410030628_thumb.jpg

 

post-269-0-50846400-1410030630_thumb.jpg

 

Поскольку сам Йоулупукки в азиатских ножах не разбирается, спрошу у уважаемых коллег. Когда, примерно, были сделаны эти куберы? Может быть какие-то региональные привязки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Финляндия принимает участие в войне в Афганистане. В январе 2002 года было объявлено, что финский миротворческий контингент будет выполнять ограниченные задачи на территории Афганистана — «обеспечивать безопасность международной гуманитарной деятельности и связь для группировки ISAF»[16]. В середине февраля 2006 года численность финского контингента составляла 91 военнослужащих[17], 18 февраля 2006 года было принято решение о увеличении численности контингента до 100 военнослужащих[18]. В январе 2009 года численность финских военнослужащих в Афганистане составляла около 110 человек и было принято решение о увеличении контингента[19]. По состоянию на 4 марта 2011 года, численность финского контингента составляла 165 военнослужащих[20]. В дальнейшем, численность финских военнослужащих была увеличена до 195 человек, но 29 ноября 2011 года было принято решение о сокращении финского контингента в Афганистане[21]. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 100 военнослужащих[22]. Потери финского контингента в Афганистане составляют 2 военнослужащих погибшими и не менее 13 ранеными." (С)

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D1%8B_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8

 

Так что - никаких чудес.

Ножики "свежие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вполне возможная ситуация: из Афганистана кто что и чего не напривозил.

 

А спор-таки был не очень осмыслен.

 Маратх отчасти прав: т.н. уставные сабли явно произошли от хайберов, судя по их более ранним формам с типичным хайберным клинком. И все они явно созданы под влиянием английских образцов.

 Но что пропущено, так то, что английское влияние попало не на пустую почву. Пример тому хайбер номер 2 с самой первой фотографии ( из Стоуна): дужка есть, но анлийского уставного влияния нет. Не удивительно: дужка на индийские сабли пришла где-то в 16 веке от европейцев ( португальцы, скорее всего), да так и осталась.А афганцы заимствовали оружейные детали и из Индии тоже.

 

 Да и делить афганские и северо-индийские образцы хайберов трудно и непродуктивно. Окромя совершенно чётко атрибутируемых экземпляров, они практически неотличимы. Надписей на них, как правило, нет. Уже проблема.  Формы рукояток? Так с тем же успехом можно говорить о потенциальном отличии хайберов Кабула, Кандахара  и Герата. Племён там десятки, никто их специфику оружия не изучал. Да и те же пуштуны живут в самом Афганистане, через перевал в Пакистане, к югу в Синде.... Нынешние их границы не отражают истории.

 

 Так что сказать, что какой-то хайбер индийскй на основании формы рукоятки мы в настоящее время просто не имеем права. Есть другие отличия, более принятые ( материал рукоятки, гравировка и т.д), но и они все относительны.: что-то встречалось где-то более часто, чем в другом месте. 

 

 Абсолютно неизученная область, этот Афганистан.... И никакой надежды на лучшее нету: письменных источников нет, местные научным оружиеведением не занимались, а европейцы не дураки туда ездить. Да и поздно уже, вся информация в областях фантазии и пятых рук .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да, вполне возможная ситуация: из Афганистана кто что и чего не напривозил.

 

Конечно, финны тоже путешествуют. По ножам что-нибудь можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключительно личное мнение (без всяких обоснований), верхний с белой рукоятью - начало 20 века, нижний с деревянной - вторая половина 19 века. С нижним я бы повозился на предмет проверки не булатный ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


нижний с деревянной - вторая половина 19 века.

 

Вряд ли.

Тоже - обосновать не могу - но что-то в нём - не так.

Да и дерево - только на мелких ножах видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хайберы датировать трудно, на них надписей практически нет. На верхнем тяжёлые ремонты болстера, накладки неизвестно когда положены. На нижнем деревянные накладки слишком короткие, могут быть ссохшимися от старости. Может и не так.

 

 Если датировать по материалу ( латунь или железо), так на Ганзе уже разобрались с этим: не работает, есть английское свидетельство 1820-1830 годов, что латунь в Афганистане шла на  детали боевого оружия. Так как пулваров с латунными ручками нет, то остаются только хайберы и чуры, которых полно. Также есть живые примеры латунных деталей на афганском и средне-азиатском оружии в крайне уважаемой литературе. Маратх всем  этим источникам не верит, а я верю: мне достаточно.

 Оба вполне тянут на 19-й по патине, рукоятке и т.д. Так же как и 18-м, или 20-м. Точнее этого наверное не определить, к сожалению ( см. мой пост выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разбираюсь в этнике, но большой мне видится старым, а вот малый совсем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнения. Клинки я чистил коршеткой от налета рыжей ржи, химией не обрабатывал. Датировка концом 19-го - началом 20-го меня очень радует, на более солидный возраст и не рассчитывал.

Андрей, я Вам малый покажу при случае, могу и оба привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли.

Тоже - обосновать не могу - но что-то в нём - не так.

Да и дерево - только на мелких ножах видел.

 

Я и написал, исключительно ИМХО. Деревянные щёчки у хайберов этнических редко, но видел. Самый яркий пример - булатный хайбер, который продавался у Стефана (Ашоки) несколько лет назад (с хорошими ножнами). Его легко найти по поиску на сайте Стефана. Кстати, у него тоже несколько необычная длинная рукоять, хотя, если мне не изменяет память, с головкой другого типа.

 

 

 

 Если датировать по материалу ( латунь или железо), так на Ганзе уже разобрались с этим: не работает, есть английское свидетельство 1820-1830 годов, что латунь в Афганистане шла на  детали боевого оружия. Так как пулваров с латунными ручками нет, то остаются только хайберы и чуры, которых полно. Также есть живые примеры латунных деталей на афганском и средне-азиатском оружии в крайне уважаемой литературе. Маратх всем  этим источникам не верит, а я верю: мне достаточно.
 

 

Ариель, не бегите впереди паровоза. Время покажет, кто прав. 

Данные из книги Бернса - это очень сильный факт. И если я со своей гипотезой, что латунные детали на хайберах и карудах стали распространены в 20 веке, а до этого были железными (и по ним можно чётко датировать вышеуказанные предметы)  - не прав, Вы об этом обязательно узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и у  меня чистое ИМХО.

 

  И вообще, датировка афганского оружия, - одно ИМХо имхоевее другого:-)

 

 Для любой определительной системы нужно иметь значительное количество обьектов с безоговорочной атрибуцией/датировкой: нужно чётко знать контрольные группы, чем характеризуются предметы 19 и предметы 20 века. Только тогда можно взять какой-то неизвестный предмет и датировать его, используя известные параметры.

 А в Афганистане такого нету: датированных слишком мало.

 

 Ваша идея о латуни была смелой попыткой определить именно такую разделительную черту. Если бы она подтвердилась, это  было бы крайне важным и ценным открытием, я бы вам первым аплодировал. К сожалению, гипотеза не сработала. Либо смиримся с этим и продолжим датировку по патине, изношенности и прочим скучным признакам, либо продолжим поиски. Вам все карты в руки. Успеха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.